PDA

Просмотр полной версии : Звезды в подарок


Tigra
01.01.2005, 16:43
Всех с Новым годом! Мой коллега подарил на праздник жене звезду - через компанию "Звездный каталог"- Росастро. Радостно рассказывал, что теперь имя его жены присвоено звезде. А я читал, что астрономы и не признают таких регистраций и вообще считают этих продавцов мошенниками. Может, кто из профессионалов расскажет, как обстоят дела на самом деле?

Виктор
01.01.2005, 20:15
IMHO, формально это законно. Вы платите за то, что ваше имя вносится в какой-то каталог звёзд (на основе USNO). С точки зрения Международного Астрономического Союза это не имеет никакого значения. Точно так же с распродажей "соток" на Луне - реально вы не приобретаете никакой собственности.

Ankos
01.01.2005, 22:43
http://www.astroclub.ru/ref/starnames/

Astrogallery.net
02.01.2005, 18:16
Очень хорошая ссылка. :)

Если вкратце - не верьте про продажу звёзд - вас обманывают.

Saykon
04.01.2005, 20:23
И это факт

Saykon
04.01.2005, 20:29
Если бы платили ученым то другое дело

Ernest
11.01.2005, 13:15
Ну почему-же обманывают?
Сертификат о присвоении имени выпонен на некачественной бумаге? Поисковая карта не соответсвует каталогам?
Нет такой звезды? Она уже имеет собственное имя?
Есть какие-то несуразности или противоречия в договоре?

Человек получил за довольно небольшие деньги сертификат о присвоении его имени звезде и может повесит его в рамке на стену, показывать своим друзьям в том числе и в телескоп.

Не портите людям настроение!

Astrogallery.net
11.01.2005, 20:40
Не портите людям настроение!
Не согласен, глупость может потом получиться. Тогда продавцы сами должны сообщать, что это только красивая бумажка.

Нет такой звезды? Она уже имеет собственное имя?
Зачастую разные фирмы продают одну и туже звезду с разными именами.

Человек получил за довольно небольшие деньги сертификат о присвоении его имени звезде и может повесит его в рамке на стену, показывать своим друзьям в том числе и в телескоп.
А вот здесь я полностью согласен. Но всё-таки лучше знать правду. :wink:

Ernest
12.01.2005, 09:55
Зачастую разные фирмы продают одну и туже звезду с разными именами. Есть такие факты? Или общие соображения? Там простая статистика - "продают" как правило звезды 12-13 величины, а их много больше числа всех потенциальных покупателей. Продать одну и ту-же просто никаких шансов.

Svetlov
14.01.2005, 18:48
Согласен с Эрнестом. Насколько я знаю, покупателю говорится о регистрации имени в каталоге фирмы. Каталог имеет конкретное содержание и в нем не может быть продана одна звезда дважды.
Вы сами прекрасно знаете, что различных каталогов масса (более 2000) и каждый составитель вправе завести свой каталог и учитывать в нем звезды по своему разумению. О признании каталога научным сообществом можно и не говорить, все зависит от востребованности этого каталога этим сообществом. Составьте такой каталог, на который будут ссылаться все ученые и никто не будет говорить о его легальности. Профи знают каталог двойных Куто (COU), а прочая общественность о нем и не слышала и ей по-барабану что там и как называется.
Нравиться человеку, что в каком-то каталоге звездочка названа его именем - отлично. Человек почаще будет на небо засматриваться, не упер ли кто-нибудь ее. Может купит телескоп и будет смотреть не только на свою, но и на другие звезды - значит в нашем полку прибавится!
Я только приветствую такую коммерцию, молодцы.
Другое дело продажа лунных участков, где оформляется право собственности. Это полный обман, т.к. не противоречит только Американскому закону. Американский закон нам не указ! На этой почве возможны претензии. Например, бросили Японцы болванку на Луну и попали в чей-то участок. Владелец с претензией к агенству, мол, попортили собственность. Вот хохма-то будет. :lol:

Ankos
15.01.2005, 21:39
2 Ernest & Svetlov а вы сами-то не приторговываете :lol: ?что то уж больно рьяно принялись их защищать...
Кстати, а почему фирмы не продают звёзды поярче, ну хотя бы 6-7 величины, для VIP клиентов? Если уж бизнес развели то что мешает?

Astrogallery.net
16.01.2005, 10:40
Кстати, а почему фирмы не продают звёзды поярче, ну хотя бы 6-7 величины, для VIP клиентов?
Разумеется, продают, но за большие деньги. Хотя не все.

Svetlov и Ernest - всё, что вы говорите, звучит конечно хорошо, но простой народ при покупке имени звезды вкладывает в это совсем другой смысл. Поэтому, если оценивать в целом деятельность продажных компаний, то это - обман, пускай с прикрышкой и оговоркой.

Ivel
29.01.2005, 14:58
А я подарил своей жене на Новый год сертификат с именованием звезды в ее честь... и фотографию сией звезды, сделанную телескопом "ХОБЛ" (если не врут :wink: ) Жена, была очень счастлива :lol:

Ivel
31.01.2005, 12:19
Насколько я знаю, покупателю говорится о регистрации имени в каталоге фирмы. Каталог имеет конкретное содержание и в нем не может быть продана одна звезда дважды.
Вы сами прекрасно знаете, что различных каталогов масса (более 2000) и каждый составитель вправе завести свой каталог и учитывать в нем звезды по своему разумению. О признании каталога научным сообществом можно и не говорить, все зависит от востребованности этого каталога этим сообществом. Составьте такой каталог, на который будут ссылаться все ученые и никто не будет говорить о его легальности. :

Вот, что они продают :wink: :wink:

ЧТО ВЫ ПОКУПАЕТЕ?

Вы можете воплотить свою мечту. Но приходится "спуститься на землю", вы платите деньги за этот продукт и должны четко представлять, за что именно вы платите.

В соответствии, с установленными тарифами вы оплачиваете следующие услуги:

внесение (модификация) записи, содержащую информацию: о присвоенном звезде имени, о вносителе записи, в Каталог небесных тел "РосАстро" о присвоении имени звезде 9-ой, 16-ой или 19-ой величины (вы самостоятельно выбираете величину именуемой звезды);
получение документа, подтверждающего факт внесения (модификации) Правообладателем записи в Каталог - сертификата и соответствующей сувенирной продукции.
В зависимости, от выбранной Вами звездной величины вы получаете сертификат и сувенир определенной категории:

звезда 9-ой величины - Категория Элит
звезда 16-ой величины - Категория Престиж
звезда 19-ой величины - Категория Стандарт
Несанкционированное использование Каталога небесных тел "РосАстро" влечет за собой установленную законодательством РФ ответственность за нарушение исключительных прав правообладателя (ЗАО "Звездный альманах").



Юридическую поддержку правообладателя Каталога РосАстро осуществляет адвокатское бюро "Падва и партнеры".


ЗАО "Звездный Альманах" обеспечивает:

хранение внесенных (модифицированных) записей в Каталоге небесных тел "РосАстро";
проведение ежегодной государственной перерегистрации Каталога небесных тел "РосАстро";
ежегодное издание Каталога небесных тел "РосАстро" на магнитных носителях информации;
публикация ежегодного печатного издания (право на издание научно-популярного журнала "Звездный Альманах" подтверждено Свидетельством № ПИ 1-00841 от 16 августа 2002 года, выданного Центральным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций);
согласно ст. 29 Закона "О средствах массовой информации", направление экземпляров печатного издания в Российскую государственную библиотеку, Российскую национальную библиотеку, библиотеку администрации Президента;
сохранность сигнального экземпляра печатного издания и электронной копии Каталога на магнитном носителе в специально защищенном помещении.
Если вы определились с категорией и созвездием, в котором находится выбранная звезда, добро пожаловать к нам в офис для оформления договора.

Нашей услугой могут воспользоваться, как физические, так и юридические лица.

Если по тем или иным причинам вы не можете приехать к нам, то у вас есть возможность оформить покупку через Интернет, мы также организуем доставку сертификата и сувенирной продукции федеральной почтой либо службами курьерской доставки.

Galaxy-Z
07.02.2005, 19:53
Жена, была очень счастлива :lol:
Я думаю, это главное.
А где зарегистрирована эта звезда-дело десятое :wink:

Konstantin
10.02.2005, 12:12
то что жена была довольна - енто да :D ..
но зачем тогда заморачиваться с $ и временем ?
самый красивейший сертификат можно изготовить в Corel Draw за 10-20 миню, а таких контор которые торгуюд звездами, не имеющими названия горами, речушками на Земле по миру много :!: думаете енто Российское "ноу хау"...
я для интереса заглянул на сайт одной Российской...
- вы просто сами логично подумайте - назвения звезд: ну там " И. Кобзон" или "Киркоров" еще как - то снатягом, а вот "Вопли Видоплясова" или " группа Миньет" (енто я уже сам симпровизировал)...:D

Admin
10.02.2005, 14:21
Тема закрыта, т.к. дублирует тему - http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3707

Пишите в нее...