PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения с МАК.


Vitaliy
27.07.2003, 14:53
Всем привет.
С пятницы на субботу наблюдали с Московским Астроклубом Марс и Дип-Скай в Звенигороде. Подога довольно хорошая была. Четко виден Млечный путь и его структура. На наблюдения редакцией звездочет был привезен телескоп GPS Celestron 8”. Очень классная штучка. Довольно быстро прошла настройка телескопа и наводится на объекты он тоже быстро и очень точно. С увеличением в 300х планетарка «Кошачий глаз» застыла точно в центре поля зрения. При чем в ней просматривалась центральная звезда и ушки по краям. Марс этот телескоп показал в 300х очень хорошо. Деталей масса!!! Вообще с погодой повезло. Наблюдалось получасовое затишье турбуленции и Марс был великолепен. Моря очень хорошо видно во все инструменты, начиная с 65мм до 200мм. Также взглянули на Уран. Синеватая бусинка.
По поводу дипскай.
Очень хорошо была видна «Вуаль». Даже не ожидали такого. Заметно много деталей в туманности. Еще я навел свой телескоп на планетарку NGC6781. Впечатления от нее были противоречивые. От, -какая здоровая, однако, до -что то там как будто видно. Еще хорошо заметна ее кольцевая структура, а само кольцо с одного бока светлее, чем с другого. Еще меня удивил шаровик М56. Выглядел он не просто как туманное пятно, в котором виднелись несколько звездочек, а полноценный шаровик. С концентрацией к центру и звездями вокруг. В общем, много чего понаблюдали и даже поснимали Марс.
Может, кто там был, еще что-то интересное расскажет.
Да, забыл написать.
На ПШ хорошо видна щель и неравномерность яркости самой шапки.
З.Ы. А фотки с позапрошлого наблюдения получились. Если да то когда они в инете появятся.

gals1
26.09.2003, 00:40
Погоду насегодняшнюю ночь объявляют неплохую - как там насчет Звенигорода?

Виктор Степанов
26.09.2003, 10:59
Андрей Остапенко сообщает:

Сегодня (26-го Сентября, Пятница) будут наблюдения в Звенигороде, на обсерватории ИНАСАН. Приглашаем, как обычно, всех желающих, просим телескопы привозить с собой, но если их нет, можно приезжать и так, будет возможность попользоваться чужими.

Как проехать - http://old.astroclub.ru/How_to-get.html

www.astroclub.ru (http://www.astroclub.ru)

[ 26-09-2003, 11:03: Сообщение отредактировано: Victor Stepanov ]