PDA

Просмотр полной версии : метеорит


Anonymous
10.01.2001, 11:16
Имеется уникальный метеорит (не по химизму, а по форме - кристалл обычного метеоритного железа, комбинация правильного октаэдра и вписанного в него гексаэдра). В литературе не описан, аналогов в мировой литературе по метеоритике нет. Вопрос: где и как оценить. Особенности - избыток никеля, идеальный октаэдр - все 6 вершин, вписаный куб - 8 вершин. Размер октаэдра 38 мм.

dochekh
10.01.2001, 14:15
http://meteorite.boom.ru

Timur
10.01.2001, 17:10
Влад, что значит оценить? Во-первых никто так до конца не знает, имеет ли право наше государство преследовать торговцев метеоритов, или эта торговля не запрещена. Во-вторых если это действительно уникальный метеорит - то даже приблизительную цену на него сказать невозможно, и тут возможен настоящий аукцион с участием крупнейших западных дилеров. В-третьих, было бы прекрасно, если бы он остался в нашей стране, и я уверен, что уже сейчас в России есть люди, готовые этому посодействовать, но сначала нужно доказать, что это действительно метеорит. Если Вы в Москве - я могу Вам в этом помочь.

Anonymous
10.01.2001, 23:52
Тимур, сообщение получил. По совокупности данных это, видимо, метеорит. Состав - железо + никель (до 17%). Особенность - анализы (3шт) брались из вершин октаэдра т.е. возможна погрешность из-за переобогащения никелем по вершинам. Следы оплавления видны по граням и ребрам кристалла - последние выплавились полностью т.е налицо - скелетный кристаллический двойник. "Загар" и прочие метеоритные прибамбасы присутствуют. В музее НАСА имеется внешне похожий метеорит под названием "Веста" - тоже внешне октаэдр, правда искаженный (5 вершин, 1 оплавилась), но химизм полностью не совпадает. Монокристаллические железные метеориты в литературе описаны (например Богуславка), но форма? В общем, хотелось бы показать знающим людям.
PS Я в Москве, хотя найден сабдж в Центральной Якутии. С уважением, Влад

Timur
11.01.2001, 09:29
Влад, хорошо, давайте покажем для начала человеку, который действительно может оценить ценность находки и сказать, как Вам действовать. Человек надежный, но в то же время с коммерческой жилкой. Кстати, сегодня в ГАИШе заседание Московского астрономического клуба в 18.30. Можете подойти и мы все обговорим. ГАИШ находится на территории МГУ (астрономический институт).
Доедите до метро "Университет" и там Вам подскажут как пройти. В любом случае можете со мной созвониться по 440-16-98 (д) и по 939-33-18 (ГАИШ днем) и пишите мне на comet@au.ru

milanovsky
12.01.2001, 11:03
Дорогой Влад!
Из Вашего описания уникальность образца не "вытекает" - ориентировка кристаллов никелистого железа с различным содержанием никеля (т.н. тэннит и камасит) по октаэдру штука настолько обычная, что наиболее распостраненый тип железных метеоритов называется ОКТАЭДРИТАМИ. Изменение содержания никеля, кстати, происходит не по
верщинам и граням октаэдра, а "поперек" образующих октаэдр балок.
Я мог бы помочь Вам с диагностикой и всеми дальнейшими действиями. Зайдите на мой сайт www.meteorite.boom.ru (http://www.meteorite.boom.ru) (раздел ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ..) Мой адрес milanovsky@aport.ru
Альтернативой является обращение в ГЕОХИ РАН
(бывш. Комитет по метеоритам), но они просят за свои весьма неоперативные диагностические услуги половину массы образца, что, по моему, крутовато...

Ваш Алексанндр Милановский

PS В России пока, слава Богу, не существует законов, ограничивающих частное владение и обращение метеоритов.