PDA

Просмотр полной версии : Почему я проголосовал так...


Andrey
06.03.2001, 10:11
Эта тема создана для объяснения голосования (см. http://starlab.ru/ubb/Forum15/HTML/000007.html )
Если Вы хотите объяснить свое голосование, но анонимно, то выберите себе какой-нибудь цифровой НИК, а поле ПАРОЛЬ оставьте пустым.

Andrey
06.03.2001, 10:30
Назовите лучший сайт-новичок 2000 г
- не голосовал.
Назовите лучший сайт года-2000
- Журнал Русский Переплет. И голосовал совсем не из-за того, что он имеет астрономическую направленность. Мне просто понравилось в нем покопаться и его почитать.
Кто, по Вашему, является человеком года-2000 русской Сети?
- не голосовал.
Какой, по Вашему, была главная тенденция 2000 года?
Появление работоспособного и раскрученного жанра астрофорумов. Если честно, то я проголосовал за это, т.к. не считаю "тенденцией" все остальные пункты этого голосования. И вообще, мне показалось, что это голосование НАДУМАННОЕ.

Sam
07.03.2001, 00:06
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Andrey:

Какой, по Вашему, была главная тенденция 2000 года?
Появление работоспособного и раскрученного жанра астрофорумов. Если честно, то я проголосовал за это, т.к. не считаю "тенденцией" все остальные пункты этого голосования. И вообще, мне показалось, что это голосование НАДУМАННОЕ.

<HR></BLOCKQUOTE>
А почему? И, главное, почему об этом не было сказано во время номинирования?

Мое личное мнение не может считаться определяющим, поскольку, если мы (и я тут вроде как часто ставил точку) ввели всех этих номинантов, то я буду согласен с любым исходом - все достойны... Это мое "официальное" мнение.

А неофициальное - я, кажется, уже понял кое что как раз из текущих результатов. Астроинет четко делится на две части - официозную, которая любителям до лампы, и посещаемую любителями часть. Так вот, если по неофициальной части - открытие года и человек года - Старлаб, Винокуров. Сайт года - Звездочет. Тенденции - конфы и "объединительная".
А объективисткий подход требует от меня сказать так - Раблер/Астронет, Переплет, Липунов.
Хм... Все равно почти всех перечислил http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Насчет тенденции - я лично думаю, что введение номинации совершенно оправданно. Просто, чтобы взвешенно голосовать в этой категории (и понимать, что тенденции действительно существуют http://starlab.ru/ubb/wink.gif ) нужно постоянно и монотонно хотя бы заскакивать на десятки сайтов весь год... И наблюдать, как медленно, но верно меняется лицо астроинета... То, что было два года назад - кардинально НЕ то, что сейчас! Вот введение этой номинации - и есть попытка определения этих тенденций, размазанных по большому количеству сайтов.
P.S. Я совершенно не понял, зачем нужно было создавать отдельную тему? Ведь в теме о номинировании русским языком просится - ОБСУДИТЕ _здесь_ http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Andrey
07.03.2001, 10:06
Может быть я ошибаюсь, но для чего устраиваются всякие номинации и общественные голосования, типа "сайт года"? Только для рекламы и выбора новой "точки отсчета". Для рекламы - это понятно. А для "точки", это для того, чтобы можно было сказать: "Ты видел ЭТО, так я могу еще круче сделать". И результаты номинаций не так важны, важно "засветиться в номинации". Поэтому можно проводить номинации типа:
- лучшая астрофотография на сайте,
- самый большой сайт по объему,
- лучший дизайн астрономического сайта
и.т.д.
И еще: Владимир, ты не заметил, что по этой теме мы с тобой вдвоем "тусуемся", ну еще НИК, что-то сказал....

Sam
07.03.2001, 11:23
>Только для рекламы и выбора новой "точки
>отсчета".
По-моему, не только для этого... Хотя данное голосование действительно - поиск "точки отсчета"

>Поэтому можно проводить номинации типа:
> - лучшая астрофотография на сайте,
> - самый большой сайт по объему,
> - лучший дизайн астрономического >сайта
Спасибо за идеи! Насчет дизайна - попадание в десятку - такая идея есть, я лично давно хотел ее запустить! http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Nick
11.03.2001, 13:20
Похоже, я сумел преодолеть в себе "объективистские" тенденции, поскольку голосовал:
Старлаб
Звездочет
А.Железняков
Астрофорумы
А комментарии будут такие. Что (кто) больше нравится, за то (того) и голосовал. А по оформлению, навигации и форме подачи информации любительские сайты часто превосходят профессиональные. И это хорошо - популяризация астрономии и космонавтики - задача не менее важная, чем конкретные научные вопросы в этих областях.

Если будет номинация "Самая объемная персональная страничка", то у меня неплохие шансы стать в ней лауреатом, так что я - за.

А что касается итогов конкурса nagrada.ru, то даже в телевизионных комментариях (передача "Сеть") упомянули, что один из главных призов присудили сайту председателя ихнего отборочного жюри. Примерно таких результатов я и ожидал, и в дальнейшем считаю нецелесообразным когда-либо участвовать и в этом, и в подобных конкурсах "широкой направленности".