Вход

Просмотр полной версии : K3CCDTools


11.08.2003, 09:42
Уважаемые!

Есть-ли руководство по этой программе на русском языке. У меня с английским плохо совсем, а работать в ней очень хочется. Может, кто сможет объяснить как ею правильно пользоваться?

С Уважением!

Anton
11.08.2003, 10:44
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Yar:
Уважаемые!

У меня с английским плохо совсем, а работать в ней очень хочется. <hr /></blockquote>Даже в английском хелпе документированно далеко не все. О назначении некоторых контролов приходится только догадываться images/smiles/icon_smile.gif

Спрашивайте конкретно.

11.08.2003, 10:46
Напрмер. Как вычитать темновой кадр? Как складывать кадры?

11.08.2003, 11:18
Поставлю более конкретную задачу.

Например, мне нужно снять М31. В главном фокусе ТАЛ-100, переделанной веб-камерой. Допустим, ось выставлена... Какова последовательность действий, для получения хорошего снимка?

AV
19.11.2004, 13:53
Вопрос вот какой. Камера Филипс 840. Какие использовать настройки K3CCDTools 1.1.7.541. для максимальной чувствительности (под звезды) без переделок. Какая максимальная экспозиция достижима, 1/25 ? (это shutter speed)? Frame rate в понимании частота кадров с выдержкой shutter speed в каких пределах? Причем на изменение этого параметра в панели video source (от 5 до 30 – 6 кнопок) реагирует заметно, на значении 5 чувствительность значительно выше, чем на 30. Так что же, меняется все таки экспозиция? В панели установок (settings) video capture изменение этого параметра (frame rate) не заметно на изображении и эта величина не переключается в панели video source. Непонятно.
Что все-таки означает параметр frame rate и какой диапазон его изменения?
Какая звездная получается на непеределанной камере?
Для планет все используют 15 кадров в секунду?
Как побороть необходимость обновлять ключ?

vanmhit
19.11.2004, 17:32
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:
Вопрос вот какой. Камера Филипс 840. Какие использовать настройки K3CCDTools 1.1.7.541. для максимальной чувствительности (под звезды) без переделок.<hr /></blockquote>Зависит от телескопа. Например, в 254/1016 Шмидт-Ньютон было видно до 11m, а с ее родным объективом - где-то 1,5m.

Настройки:
Frame Rate : 5 fps
Exposition : 1/25 s
Gain на максимум, потом понижаешь до приемлемого уровня шумов.

При этом экспозиция получается около 1/7 секунды, как ни странно.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:
Какая максимальная экспозиция достижима, 1/25 ? (это shutter speed)? Frame rate в понимании частота кадров с выдержкой shutter speed в каких пределах?<hr /></blockquote>Нельзя сделать Frame rate 30 fps а Shutter 1/25 сек. Все остальное по логике - можно. Но на самом деле Shutter зависит от FrameRate по неизвестному закону и как уже писалось, можно достичь 1/7 сек.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:Какая звездная получается на непеределанной камере?
Для планет все используют 15 кадров в секунду?<hr /></blockquote>При большом Frame Rate электроника камеры начинает сильнее жать видеопоток и качество картинки падает.
Я использую всегда 5 fps, gain на минимум а потом подбираю экспозицию до уровня максимальной интетсивности 220-240 ед. в каждом канале.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:Как побороть необходимость обновлять ключ?<hr /></blockquote>Купить вторую версию не пробовали?

AV
21.11.2004, 13:13
Спасибо, Иван! стало понятнее, но не до конца. Например, почему именно 1/7 с, это экспериментальный результат? Если изменять frame rate в панели установок (settings) video capture то количество кадров в файле пропорцианально изменяется, а освещенность в каждом кадре вроде бы не меняется. Если это верно, то в панели установок при съемке планет наверное можно задать не 5, а 15 кадров, если машина не будет ограничивать.
А вторая версия сильно лучше первой?
Хотел сначала поэкспериментировать на бесплатном обеспечении.

vanmhit
21.11.2004, 16:54
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:
Спасибо, Иван! стало понятнее, но не до конца. Например, почему именно 1/7 с, это экспериментальный результат?
<hr /></blockquote>Да.
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:
Если изменять frame rate в панели установок (settings) video capture то количество кадров в файле пропорцианально изменяется, а освещенность в каждом кадре вроде бы не меняется.
<hr /></blockquote>Я устанавливаю частоту кадров в настройке камеры. Кнопки на панели инструментов не трогаю.
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:
Если это верно, то в панели установок при съемке планет наверное можно задать не 5, а 15 кадров, если машина не будет ограничивать.
<hr /></blockquote>Основная проблема - скорость винчестера. Программа может и не успеть записать все кадры на диск. Ставь 5 и не рискуй
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:
А вторая версия сильно лучше первой?
Хотел сначала поэкспериментировать на бесплатном обеспечении.<hr /></blockquote>Там в основном улучшения для съемок с длинными экспозициями. Но зато очень удобно. Скачай и посмотри, у нее 35-дневный триальный срок.

AV
25.11.2004, 20:32
Пока не очень получается. Звезды такие слабые не видны, с фокусировкой замучились, монтировка слабая - тресется, компьютер на морозе замерз и начал регулярно перегружаться.
Не могу понять почему все таки 1/7 с.