PDA

Просмотр полной версии : Планетарий AstroMist для КПК на PalmOS


Simba
30.04.2004, 11:41
Вышла новая версия астрономической программы AstroMist для наладонников под управлением PalmOS 4.0 и выше. Если удастся, то на праздниках проведу детальное исследование и сравнение ее с известной программой Planetarium, ранее лидировавшей (IMHO) среди астропрограмм-планетариев под Palm.

Вкусности навскидку (то, что бросилось в глаза):
- Поддержка управления телескопом через шнурок, ИК-порт и Bluetooth;
- Подключаемые каталоги Hippargos и Tycho(!!!);
- "Ночной режим" с несколькими уровнями яркости;
- Карта неба с фотоизображениями объектов DeepSky;
- Оценка видимости объектов с учетом параметров засветки и параметров телескопа.
- Расчет оптимальных условий для наблюдения (время, окуляр, ...)

На сайте http://www.astromist.com можно взять демо-версию (звездный каталог только до 5-й величины), полная версия платная (кажись, $30). Как я понял, дополнительные каталоги высылаются оплатившим пользователям по электронной почте.

Да... Кто-нибудь из астрономов Palm'ы использует вообще?

mvp
30.04.2004, 16:11
Дим без проблем, думаю разберешься да и другим может будет полезно.
Если весть астрософт для пальма можно было скачать у PalMideta http://www.palmidet.com или Mr.Taxi http://mrtaxi.karnt.com , то с астрософтом для PocketPC дела сложнее, но с пол года назад а может и раньше я нашел целый клондайк софта под PPC и Palm! Весь варез состредоточен на IRC. Объясню щас по пунктам как достать нужную программулину.
- Первое. Скачиваем с http://www.mirc.co.uk IRC клиент, инсталим, вбиваем ник, в разделе "Connect" находим сервера EFnet, и коннектимся.
- Второе. Заходим на нужный нам канал командо /join или просто жмем кнопку "Channels folder" и вбиваем pocketwatez. Все мы на канале. там присутствуют боты, или разные сервера с нужным нам добром images/smiles/icon_smile.gif Командой !find [название добра] происходит поиск нужной нам софтины, и если она будет найдена, внизу откроются окна приватов, где можно будет уже после соединения просматривать списки программ и лазить по каталогам и скачивать. Часто когда пользователей много, могут поставить в лист ожидания. Введя help, можно посмотреть команды, очень похожие для работы ftp или telnet сессией.
- Третье. Скачали. Распаковали. По инструкции проинсталили, и радуемся жизни. Если что-то непонятно задавайте вопросы.

[ 30-04-2004, 16:12: Сообщение отредактировано: mvp ]

mvp
30.04.2004, 16:28
Еще в догонку по поводу пальма. Пальм ИМХО ценен тем, что помимо планетариев есть куча программ более узкоспециализированных, по этому пальм со счетов списывать рано. Вот небольшой списочек (так сказать must have) что мне удалось нарыть для пальма:

Jovian v2.6.2 - Показывает галилеевы спутники Юпитера, положение БКП, кучу справочной информации.

Lunar v1.9 - Собственно все про Луну, фазы, возраст, и даже маленькая есть карта, тыкаетшь и тут же название лунного образования.

MarsMap v0.80 - Рисует диск Марса с названиями, его эфемериды. Очень помогла при наблюдении Марса во время великого противостояния.

SatMoons - Рисует Сатурн, показывает рактрытие колец, зв. велелину, диаметр, и 6 или 7 спутников вокруг него со звездными величинами и названиями.

Вот по моему что должно стоять помимо планетария у любителя. Есть еще конечно куча подобных программ под пальм, но руки не дошли как-то.

Jawad
30.04.2004, 16:50
Миш, агромадное спасибо за наводку! С меня на водку images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif

mvp
01.05.2004, 00:40
Некоторое время назад пользовался пальмом. Сейчас перешел на PocketPC с известным всем пользователям TheSky и DeepSky и прочими планетариями. Причем для пользователей TheSky халявно выкладывает каталог звезд до 9m!
По поводу пальмовских планетариев - Planetarium стандарт де факто для наладонников, с ним я забыл что во время наблюдений существуют бумажные аналоги.

Jawad
01.05.2004, 00:56
Михаил, а ссылочку на TheSky не подбросишь? А то я тут тоже недавно грешным делом на РРС перешёл, а из софта до 9m нашёл только Pocket StarCalc, но демо-версию...
======================
Опс... Ссылочку-то нашёл, да там тоже демоверсия...

[ 30-04-2004, 12:59: Сообщение отредактировано: Jawad ]

mvp
15.07.2004, 11:35
Поставил себе варезный Astromist 1.5, но не знаю где к нему большие каталоги найти, или может их конвертить надо?

IA
23.08.2004, 14:43
А не подскажете ли где DeepSky взять? TheSky - то я нашел по инструции mvp а DeepSky не находится.