PDA

Просмотр полной версии : Пользователям TeleAuto


Iskandar
28.10.2003, 21:28
Ежели кто пользуется французской программой TeleAuto для съемки на ПЗС, особенно с управлением телескопом и фокусером, и в целях фотометрии и желает русифицировать ее, то это можно сделать с сайта http://www.teleauto.org/indexEn.php
Заодно прошу высказывать возможные замечания по поводу терминологии, а также сообщать (лучше на мыло) о случаях, когда что-либо остается непереведенным. Дело в том, что из-за букв с диакритическими знаками возникает путаница – в программе написание одно, а в словнике может быть другое. Что мог, я исправил, а до некоторых диалогов не могу добраться, поскольку мой телескоп неавтоматизирован (не говоря уже о куполе)

v. bobkin
28.10.2003, 22:49
Ух, ты! Как интересно! Качаем!!!

v. bobkin
28.10.2003, 23:37
До терминологии не дошел. Со шрифтами проблема...
http://starlab.ru/upload2/bobteleauto.jpg
Наверное у меня (win2000)не хватает шрифта. Но какого?

Iskandar
29.10.2003, 16:40
Писалось на Win98 SE Rus, шрифт Courier New. Боюсь, как бы у французов с их нерусифицированным софтом не произошла автозамена на какой-нибудь свой. Для чистоты эксперимента могу выслать исходник по мылу. images/smiles/icon_sad.gif

v. bobkin
29.10.2003, 17:39
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Iskandar:
Писалось на Win98 SE Rus, шрифт Courier New. Боюсь, как бы у французов с их нерусифицированным софтом не произошла автозамена на какой-нибудь свой. Для чистоты эксперимента могу выслать исходник по мылу. images/smiles/icon_sad.gif <hr /></blockquote>Стоп! У меня какая-то приятная подозрительность возникла. Писалось что и исходник чего? images/smiles/icon_wink.gif

Р.S. Под Win98 все нормально. Только это кажется не Courier

Iskandar
29.10.2003, 19:09
Да, похоже, что общий текст идет Courier, а здесь что-то вроде Comic Sans MS или ему подобный.

Iskandar
29.10.2003, 21:51
Кстати, Владимир, Вы не пробовали английскую версию на 98-м и 2000-м? Всё ли она у Вас переводит или оставляет что-нибудь на французском?

v. bobkin
29.10.2003, 23:32
Английскую не пробовал, но в русской вот какой глюк. (Win2000)
Меню "Система":
http://starlab.ru/upload2/bobteleauto1.jpg http://starlab.ru/upload2/bobteleauto2.jpg
Слева - нерусcкие буквы во второй строке меню.
Если ткнуть в него оно пропадет. (Ладно, камеры все-равно нет)
А если высвать меню "Система" еще раз - то все написано нормально. (Справа)
Припоминаю, что это случается не только с этой строкой. Но, неуверен.

Александр, про какие исходники шла речь выше?

[ 29-10-2003, 23:38: Сообщение отредактировано: v.bobkin ]

v. bobkin
29.10.2003, 23:48
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Iskandar:
она у Вас переводит или оставляет что-нибудь на французском?<hr /></blockquote>Файл->Новая карта неба-> ТПС
http://starlab.ru/upload2/bobteleauto3.jpg
И на карте звезды как-то концентрячатся.

(с)Масяня: "Люблю я этот глючный Питер!" images/smiles/icon_smile.gif

Iskandar
30.10.2003, 09:05
Владимир, я не брал на себя смелости (или наглости images/smiles/icon_smile.gif ) говорить об "исходнике" – к собственно программе примазываться не имею права и намерения. Писал я только файл "Russian.lng" на основе словника "LangModel". Моя машина раскрыла его со шрифтом Courier New, может быть, произведя при этом автозамену на наиболее подходящий (кстати, спасибо за подсказку – сегодня уточню у разработчиков, какой шрифт они использовали). Вообще-то я изначально и не планировал делать перевод – думал работать с английским вариантом, но при этом почти половина словарных статей оставалась на французском. Стал разбираться в причинах – оказалось, что часто в самой программе и в словарной части для перевода одни и те же слова написаны по-разному - то с обычным "е", то с "е" с диакритическими знаками (те, что в русских шрифтах отображаются как "й" или "и"). Если в словнике изменить эти знаки на те, что используются в программе, то все становится на свое место. Начал было менять английский словник для себя, а потом подумал: "Какого черта! Сделаю уж сразу перевод на русский." Потом связался с разработчиками, сообщил им о глюках, привел примеры, ну а там уж пошло-поехало.
В последнее время, правда, появились у меня кое-какие мысли-сомнения – а одинаково ли работает программа перевода на машинах с разной языковой поддержкой? Французы пишут на своем варианте Винда, может быть для него все эти различия побоку, при этом у них, как только вчера уверял меня их шеф Филипп Мартиноль, после устранения последнего глюка в программе (без изменений в словаре) английский проходит нормально, мой 98-й читает английский криво, сегодня попробую на ХР (я поэтому и просил Вас проверить английский на 2000-м), и попробую найти машину с английским Виндом, хотя сейчас это редкость, чтобы посмотреть, как пройдет на ней. Заодно, может быть удастся выяснить, каких шрифтов не хватает в разных версиях для адекватного отображения перевода.
Кстати, приведенный Вами пример с "недопереводом" – один из ярких образчиков – в таких случаях приходится вводить в словарь новую словарную статью, начинающуюся в данном случае с ")Nom de l'…" – тут уж явно не огрехи разных ОС, а небрежность разработчиков.
А к "концентрячности" звезд я отношения не имею images/smiles/icon_wink.gif

v. bobkin
30.10.2003, 10:55
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Iskandar:
приведенный Вами пример с "недопереводом" – один из ярких образчиков ... тут уж явно не огрехи разных ОС images/smiles/icon_wink.gif <hr /></blockquote>Да, в 98-х тоже самое. Но почему эта фраза в словарь не попала? Ошибка, наверное.

Iskandar
30.10.2003, 11:36
А она не попала, потому что французы включили ее в словарь без скобки впереди, т.е. "как должно быть", а не как есть на самом деле, соответственно у меня в переводе придется включить доп. строку, поскольку эта же фраза есть в другом месте, но там она набрана правильно, поэтому переводится, а этот случай я, видимо, проглядел. Спасибо!

Anton
06.11.2003, 02:29
Братцы! Так чем закончилась баталия со шрифтами то? ПОд ХР проблемы есть. Ну можно конечно все по смыслу понять, но больно уж неудобно...

Anton
06.11.2003, 02:39
Да еще, бегло глянув в настройки я так понял, что управления телескопом для гидирования через LPT порт и 4 кнопки нету images/smiles/icon_sad.gif Блин, PISCO есть а напрямую черыре сигнала в LPT вывести жалко было. Знакомое дело - предполагается, что AP 1200GTO есть в каждом доме, как телевизор и микроволновка. А как нашему брату со всякими китайскими EQ-X поделками жить? Эх, самому что ли напрограммить супергид?..

Iskandar
06.11.2003, 11:13
Пока результатов баталии нет - я, видимо, ввел французов в ступор, и они молчат как рыба об лед images/smiles/icon_sad.gif

Alexander L
07.11.2003, 00:01
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
Да еще, бегло глянув в настройки я так понял, что управления телескопом для гидирования через LPT порт и 4 кнопки нету images/smiles/icon_sad.gif Блин, PISCO есть а напрямую черыре сигнала в LPT вывести жалко было. Знакомое дело - предполагается, что AP 1200GTO есть в каждом доме, как телевизор и микроволновка. А как нашему брату со всякими китайскими EQ-X поделками жить? Эх, самому что ли напрограммить супергид?..<hr /></blockquote>Я не пользовался программой и не знаю, что в ней такого особенного. Но поскольку проявляется явный интерес скачал, поставил и понял, что LX200 она поддерживает, поэтому хочу напомнить об одном проекте - http://www.technoplus.nl/astro/lx200.htm .

Anton
07.11.2003, 00:24
Саш, да про эмулятор LX200 я то помню, но вот авторы проги поддержку PISCO сделали, а 4 бита в LPT вывести не захотели, хотя это суть один и тот же интерфейс. Чем руководствовались???

Кстати в плагине под SC вебкамеры что-то я не нашел настроек порта и времянок. Кадры пропускает по черному...

КОТ В СМЕТАНКЕ
31.03.2014, 22:13
Здравствуйте
Здравствуйте дорогие форумчане! У меня возникла проблема с программой TeleAuto, я никак не могу запустить эту программу =( и не могу понять в чем же проблема. Уверен в том что у кого ни будь возникала такая же проблема:
"Exception EAccessViolation dans le module TeleAuto.exe a 0042F50B. Violation d'acces a l'adresse 0082F50B dans le module "TeleAuto.exe". Lecture de l'adresse FFFFFFFF. "

Помогите пожалуйста разобраться и решить данную проблему, заранее спасибо =)