Вход

Просмотр полной версии : SkyMap 9 Demo - реально ли "оживить" подключаемые


CyberManiac
02.01.2003, 10:29
Судя по информации на сайте, в девятой версии отрезано подключение внешних каталогов. Не выяснял ли кто-нибудь про этот вопрос подробнее - совсем ли они отключены (вырезан соответствующий код), или все-таки эта фича поддается восстановлению. Как ни странно, такое вполне может быть - у меня есть патч к SkyMap 7 Demo, который включает отключенные карты солнечных затмений.

02.01.2003, 16:10
Уважаемый Cybermaniac!
У Вас на самом деле показываются карты затмений в Skymap7. А если так-где взять этот патч.
С уважением Дмитрий Пенза

Mickey Mouse
24.01.2003, 11:03
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения CyberManiac:
Судя по информации на сайте, в девятой версии отрезано подключение внешних каталогов. Не выяснял ли кто-нибудь про этот вопрос подробнее - совсем ли они отключены (вырезан соответствующий код), или все-таки эта фича поддается восстановлению. <HR></BLOCKQUOTE>
Я бы порекомендовал вместо SkyMap не менее интересную программу SkyCharts http://www.stargazing.net/astropc/index.html
По функциям не сильно уступает (а кое в чём превосходит), зато поддерживает все мыслимые и немыслимые каталоги. Более того громоздкие каталоги вроде GSС или USNO можно загрузить из инета только на небольшой участок неба, который в данный момент выведен на экран. То же с DSS изображениями. Очень удобно. Плюс русский интерфейс. И всё бесплатно images/smiles/icon_wink.gif

CyberManiac
24.01.2003, 21:06
> Я бы порекомендовал вместо SkyMap не менее интересную программу SkyCharts По функциям не сильно уступает (а кое в чём превосходит)

У меня кроме SkyMap 8 Demo уже установлены StarCalc, SkyChart и Alpha Centauri. В принципе, мне хватает каталогов до 10m, но нужна нормальная печать на принтер, и в SkyMap она как раз такая, какую хотелось бы. StarCalc в этом тоже неплох, но невозможно заглянуть под горизонт. В SkyChart неудобное управление временем и невыразительная печать. Вот так мелкие недостатки могут свести на нет все достоинства.

PS Возможно, кто-нибудь встречал статьи со сравнительным анализом доступного в инете астрософта? Если есть - поделитесь ссылкой. Была хорошая статья 99-го года, но с тех пор многое изменилось.

iNV
28.01.2003, 11:49
Я для своих нужд написал набор утилит, создающих из СD или ftp-версий Тихо-2 "родной" каталог для SkyMap Pro 8, 9.
Утилиты создают бинарники, коими заменяются файлы, входящие в комплект демки. Так что в принципе внешние каталоги подключить возможно...
Что касается надписи "SkyMap Pro", которой программа уродует все распечатываемые карты, то убрать это просто - находите в exe-шнике эти магические слова и заменяете их пробелами.
Карту затмений демка не покажет - там нету нужных файлов. Что Вы, CyberManiac, там видели, я не знаю images/smiles/icon_smile.gif ...
Еще можно убрать заставку, надоедающую при старте. Если кому надо, поделюсь идеями...

Mickey Mouse
28.01.2003, 13:28
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения CyberManiac:
> У меня кроме SkyMap 8 Demo уже установлены StarCalc, SkyChart и Alpha Centauri. В принципе, мне хватает каталогов до 10m, но нужна нормальная печать на принтер, и в SkyMap она как раз такая, какую хотелось бы. StarCalc в этом тоже неплох, но невозможно заглянуть под горизонт. В SkyChart неудобное управление временем и невыразительная печать. Вот так мелкие недостатки могут свести на нет все достоинства. <HR></BLOCKQUOTE>
К сожалению идеала, видимо, нет. У меня у самого комплект из программ (StarCalk, SkyCharts, RedShift 3). Где-то не хватает одного, где-то другого. Впрочем, софт имеет тенденцию к совершенствованию, так что со временем можно надеяться на лучшее.
P.S. Кстати, никто не подскажет программу, вычисляющую астрометрические параметры астероидов и комет (большую полуось, эксцентриситет, наклонение и т.д.) по трём наблюдениям?

iNV
14.07.2003, 11:28
Для начала процитирую сам себя images/smiles/icon_biggrin.gif
<blockquote>Цитата:<hr /> Я для своих нужд написал набор утилит, создающих из СD или ftp-версий Тихо-2 "родной" каталог для SkyMap Pro 8, 9.
Утилиты создают бинарники, коими заменяются файлы, входящие в комплект демки. Так что в принципе внешние каталоги подключить возможно...
<hr /></blockquote>Итак, о наборе утилит. Хотел их выложить у себя на сайте вместе с инструкцией, но возникли проблемы с загрузкой по ftp. Файлы-то загружаются, только становятся нулевой длины images/smiles/icon_sad.gif Поговаривают, что chat.ru скоро вообще помрет...
Если есть интерес, посоветуйте, куда их выложить? Может где-нибудь здесь пристроить можно?

14.07.2003, 13:05
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Mickey Mouse:
Кстати, никто не подскажет программу, вычисляющую астрометрические параметры астероидов и комет (большую полуось, эксцентриситет, наклонение и т.д.) по трём наблюдениям?<hr /></blockquote>Есть книга Монтенбрук, Пфлегер "Астрономия на персональном компьютере". Там есть соответствующие СИ-программы.

На форуме были ссылки и на Паскаль-программы, правда для предыдущего издания, но все работает.

Книга обсуждалась на форуме кажется год назад.

iNV
14.07.2003, 17:09
http://starlab.ru/soft/astro.zip

Просьба проверить и высказать замечания

14.07.2003, 19:07
Да господа... Это же уровень 80-х годов, когда исходники для микрокалькуляторов распространялись. Сейчас с литературой по математическим моделям никаких проблем нету. Каждый для себя любые элементы орбиты может вычислить как захочет ...

Andrey
15.07.2003, 00:56
<blockquote>Цитата:<hr /> Если есть интерес, посоветуйте, куда их выложить? Может где-нибудь здесь пристроить можно? <hr /></blockquote>Без проблем. Что для этого надо?

skyangel
17.07.2003, 23:50
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - iNV:
Для начала процитирую сам себя images/smiles/icon_biggrin.gif
[QUOTE] Я для своих нужд написал набор утилит, создающих из СD или ftp-версий Тихо-2 "родной" каталог для SkyMap Pro 8, 9.
помрет...
Если есть интерес, посоветуйте, куда их выложить? Может где-нибудь здесь пристроить можно?<hr /></blockquote>Ну могу к себе пригласить images/smiles/converted/friday.gif

Andrey
18.07.2003, 10:15
Уже выложили на СтарЛаб... выше расположена ссылка...

CyberManiac
07.10.2003, 19:37
Возвращаясь к теме SkyMap: все, кому слишком сильно надоело окно с кнопкой OK, появляющееся после запуска, могут легко избавиться от него.
Для этого нужно взять программку Resource Hacker, открыть EXEшник SkyMap, удалить диалоговый ресурс с номером 3006 и сохранить полученный файл. На SkyMap 8 Demo у меня этот фокус успешно сработал.