PDA

Просмотр полной версии : Прграмма для поиска периодов переменных звезд и визуализации


Timur
25.02.2001, 20:56
Подскажите, кто знает, где можно скачать бесплатную программу для поиска периодов переменных звезд и визуализации кривых блеска. Желательно, чтобы можно было легко разобраться.

[Это сообщение редактировал Timur (25.02.2001).]

Ed_Vazhorov
26.02.2001, 01:34
Для визуализации есть программа Varobs от создателя Cartes Du Ciel, интегрируемая с этим мощным астроатласом.
Смотри на http://www.astrosurf.com/astropc/varobs/index.html

А вот программу для поиска периодов, Тимур, в сети лично я так и не нашел. Наверное, сяду писать сам.
Даже уже и писал, тогда еще в 1993, на практике. Правда для программируемых калькуляторов. http://starlab.ru/ubb/smile.gif Искали периоды для программных переменных в Лебеде.
А как поживает программа Cygnus В.Я. Соловьева? Вроде бы, она как раз этим и занималась...

Anonymous
26.02.2001, 07:47
Тимур !
Для кого я делал свой VSProject ? В разделе "Софт" ссылка на сайт Яна Пельта http://jupiter.aai.ee/~pelt/ , который выложил для всеобщего доступа пакет ISDA (им пользуется пол-КрАО).


[Это сообщение редактировал Ksandr (27.02.2001).]

Anonymous
27.02.2001, 19:41
А какой программой ты сам, Тимур, пользуешься?

Anonymous
01.03.2001, 17:35
Тимур! Когда в очередной раз попадете в ГАИШ, попробуйте связаться с Юрием Колпаковым. Он лет 20 занимается поисками периодичностей переменных звезд, писал и всевозможные программы. Может так решите свои проблемы.

Timur
01.03.2001, 18:29
Я пользуюсь программой В. Я. Соловьева, которая ищет период по Юркевичу и Лафлеру-Кинману, но не дает возможности распечатать кривую блеска или даже записать ее в файл.

Anonymous
03.04.2001, 05:06
Прошу мне объяснить следующий факт. Скачала общий каталог переменных звезд(ГАИШ), написала программку выборки, задала поиск в определенной зоне, из 18 найденных переменных определенный период у 5.
Если период неопределен, то почему звезда в каталоге переменных звезд, а не в каталоге подозрительных на переменность??

Anonymous
03.04.2001, 10:11
А почему Вы считаете, что у переменной звезды обязан быть период. Переменной называется звезда, у которой меняется блеск. Бывают звезды, у которых есть период этого изменения, т.е. процессы, вызывающие колебания блеска, регулярные.

Каталог заподозренных в переменности содержит сведения о звездах, наблюдения переменности блеска которых недостаточно надежны и требуют проверки.

[Это сообщение редактировал Anatoly (03.04.2001).]

Anonymous
03.04.2001, 22:31
Спасибо, Анатолий. Хотя вообщем-то не улавливаю - по каким критериям делается вывод - это переменная непериодическая звезда или это подозрительная на переменность звезда? Периода нет ни там, ни там, амплитуды изменения блеска зачастую одного порядка... Объясните мне, пожалуйста, тонкости этого отбора http://starlab.ru/ubb/smile.gif Потому как если у меня звезда начнет беспорядочно чудить с амплитудой, скажем, 0.3 mag , то я найду 1001 причину для объяснения изменения блеска - от случайного облачка до попавшей именно на изображение этой звезды космической частицы, но переменность будет претендентом только на 1002-ую причину.

Anonymous
04.04.2001, 09:53
Можно предложить такой, например, порядок исследования переменности.

Отсеить 1001 причину появления переменности блеска звезды в Ваших наблюдениях можно соответствующей организацией процесса наблюдений. Например, определять блеск соседних звезд. Если все звезды имеют синхронные колебания блеска, то вероятнее всего у Вас имеются инструментальные ошибки.

Если у Вас нет возможности определить источник изменения блеска Вы объявляете звезду подозрительной в переменности. Впоследствии такая звезда попадает в каталог звезд, заподозренных в переменности. Если другие наблюдатели подтверждают переменность блеска, звезда помещается в каталог переменных.

Когда накопится некоторое количество наблюдений можно построить кривую изменения блеска и определить тип переменности, независимо от того, периодическая переменность или нет.