Вход

Просмотр полной версии : Предлагаю обсудить основные правила этой конференции


Andrey
15.12.2000, 13:01
Предлагаю:
1. Темы, на которые нет ни одного ответа в течении 2 недель, удалять.
2. Темы на которые есть ответы и завязываеться обсуждение, переносить в АРХИВ через 2 недели после написания последнего сообщения.
3. Решить, в каких форумах может писать и создавать новые темы не зарегистрированный посетитель. Этот вопрос возник, когда я прочитал одно обсуждение и там свое мнение высказывает не зарегистрированный (а значит случайный) посетитель. Вопрос: Важно ли нам мнение случайных людей. К тому же регистрация в конференции свободная и ничему не обязывает посетителя.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, как зарегистрированных посетителей, так и не зарегистрированных.

andos
15.12.2000, 14:46
1. Согласен
2. Согласен
3. Считаю регистрацию необязательной, и предлагаю не делать ее препятствием для случайных гостей. Нам важно мнение любого посетителя

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Pavel Bahtinov
15.12.2000, 16:40
А не рано ли вы взялись порядок наводить (я про первые два пункта)? Вроде бы тем пока не так уж много, по крайней мере их количество еще не сильно мешает http://starlab.ru/ubb/wink.gif.
Теперь по существу. Судя по опыту старой конференции Старлаба, по некоторым темам дискуссия идет как бы импульсами, причем часто именно эти темы касаются практики любительских наблюдений. Встречаются и темы-объявления, не предполагающие определенного ответа. Жалко насовсем удалять подобную информацию. С переносом в архив можно было бы согласиться, если бы существовал механизм автоматического возвращения из архива при возобновлении дискуссии.
В общем, я предлагаю пока не торопиться и хорошо подумать, прежде чем что-то удалять.

Andrey
15.12.2000, 17:24
На счет первых двух пунктов. Есть темы, которые не подразумевают обсуждение, а как бы являются объявлениями. Они, после того как их прочитали, не нужны. И их надо удалять, а не переносить в архив. И еще, по статистике, и по количеству зарегистрированных в конференции видно, что:
Здесь тусуются одни и теже люди. И если на какой-то вопрос нет ответа (нет желающих ответить), то этот вопрос смело можно удалять, ибо его уже все увидели.
На счет архива: Если сравнить старые темы с новыми, то можно увидеть, что одна и та-же тема иногда поднимается не один раз, но под разными вывесками http://starlab.ru/ubb/smile.gif (например "Про Любительскую Астрономию")

AstroCat
15.12.2000, 19:16
Предложения 1и2 в вехнем сообщении правильные. Но срок 2 недели по-моему маловат. Его надо удвоить. А насчет 3-го согласен с Остапенко.

Anonymous
19.12.2000, 08:13
Поддерживаю мнение AstroCat.

Sam
19.12.2000, 16:54
Что-то круто берете, друзья!
Уж раз так сложилась ситуация, что в Сети сейчас ДВА по настоящему хороших форума (я имею ввиду еще Звездочетовский), то они должны быть де-факто РАЗНЫМИ. Я имею в виду прежде всего СТИЛЬ. У Звездочета он явно идет в сторону ужесточения, это их право и позиция. Тут, мне было уж показалось - более сетевой и свободный стиль общения. И, здрасте, нате вам, в ту же сторону двинулись... Я лично - неодобрямс.
По опыту всех предыдущих конференций (кстати, в декабрьском номере Звездочета будет заметка о астроконфах рунета, если мне ее не завернут обратно) можно абсолютно однозначно сказать -
>1. Темы, на которые нет ни одного ответа в
>течении 2 недель, удалять
- круто, но недальновидно... Увеличить срок до одного месяца - это сейчас, а по мере раскрутки конфы можно будет и вернуться к этому предложению... А я так вообще не удалял бы и 100 дней их...
>2. Темы на которые есть ответы и
>завязываеться обсуждение, переносить в АРХИВ
>через 2 недели после написания
> последнего сообщения.
Зря... 100 дней, однозначно!

>3. Решить, в каких форумах может писать и
>создавать новые темы не зарегистрированный
>посетитель.
Во всех, кроме тайных и внутренних, - однозначно! Не следует копировать чужие , IMHO, неудачные решения ;-)

>Вопрос: Важно ли нам мнение случайных людей.
По-моему, это не вопрос. Даже комментировать не буду, странно, что такой вопрос появился... Что он там такого страшного написал-то? Что бы там ни было, это только его позиция, а право остальных отвечающих - реагировать или нет.

Sam
19.12.2000, 17:09
А что касается -
>На счет архива: Если сравнить старые темы с
>новыми, то можно увидеть, что одна и та-же
>тема иногда поднимается не один раз, но под
>разными вывесками (например "Про
>Любительскую Астрономию")
- так это, по моему, больше о культуре посетителей и пишущих говорит (т.е. и моей тоже http://starlab.ru/ubb/wink.gif ) - мне это все время ОЧЕНЬ не нравилось... К чему заводить темы-близнецы?? Только для того, чтобы отметиться, что вот мол, я тему завел?

Еще по поводу закрытия тем. Есть ведь и ВЕЧНЫЕ темы!! Я, когда завел темы -
1) кто и как увлекся астрономией
2) Астрономические приколы
- подразумевал, что они будут постоянно пополняться! И я нижайше прошу, чтобы эти две темы были перенесены со старой конфы в данную, и сделаны "живыми", а не архивными! И не закрывались бы, плиз...
Кстати, Андрей, я извиняюсь, что не ответил на твое письмо, текучка заела, да и ответ очевиден, как мне кажется - по возможности ВСЕ темы из старой конфы ДОЛЖНЫ быть сохранены в архивах. Или хотя бы уж все конфы с более чем 5-ю или 10-ю ответами... Архивы - главное богатство конф, неужели это неясно?



------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Andrey
20.12.2000, 10:24
Все понял. Давайте тогда сделаем так. Все сообщения из обоих архивов я раскидаю по соответствующим форумам и сделаем их "живыми". Согласны?

Anonymous
20.12.2000, 11:57
С о г л а с н ы ! ! ! ! ! ! ! !
Т.е. это, того, я согласен.

seagull
20.12.2000, 13:48
Ок. Схема интересная, а что из этого получится - будет видно в будущем. Лично мне нравится

Sam
21.12.2000, 01:22
Это был бы идеальный вариант!

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

AstroCat
21.12.2000, 06:46
Может и для любителей покопаться в архивах это и хорошо. Но конфа распухнет и будет загружаться по пол-часа. У меня, лично, и-нет не халявный! И достаточно медленный.

Andrey
21.12.2000, 10:49
Для AstroCat.

В личных установках форума (установки), есть раздел "Показ тем по умолчанию:". Там можно настроить за какой срок надо показывать темы. Если поставить - Темы за 2 дня, то будут показываться только те темы на которые были ответы в течении последних 2 дней. Все остальные темы ты даже не увидишь.

Кстати, для Самодурова Владимира: Ты не видиш тему "Общий форум (копия темы с форума StarLab)" - это про "войну конф" по той-же причине.

Так, что это решаемая проблема для медленной связи http://starlab.ru/ubb/wink.gif

andos
21.12.2000, 15:14
Андрей!!!!

Не нужно выкладывать все темы из архивов в Общий Форум! Это опять будет общая свалка! Нужно срочно создать еще несколько тем для узко-специальных вопросов. Например, мне видятся: "Теоретическая астрономия", "Вопрос-Ответ" и т.д. И переносить старые темы в уже них.

Sam
21.12.2000, 17:17
Андрей, я сразу не подумал вот... Я лично - действительно ЗА размещение архивных тем внутри глобальных. Но тогда у некоторых опять выплывет вопрос - с какой стати конфа называется "Общей" - это всего навсего объединенная конфа Стралаба и Астроклуба, тем более что она находится на сервере Старлаба! - Это, между прочим, почти дословная цитата... Так что как бы такое решение не навредило политически, - могут долго и нудно бить и придираться... Даже и не знаю, как поступить в такой ситуации. Забавно, что последний год был годом зарождения политики в астроинете - раньше об этом и думать не надо было, ты просто делал так, как было лучше в твоем разумении. Сейчас такую роскошь не всегда уже можно себе позволить...

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Andrey
21.12.2000, 18:47
Так давайте все это решим. А то получается, что сами себе противоречим!!!
Эта конференция разрешает создание до 40 различных форумов. Перенести старые темы в новые форумы - это без проблем. Давайте создадим и "Теоретическая астрономия", "Вопрос-Ответ" и.т.д. Вы только скажите что нужно. Все сообщения можно растусовать по любым форумам, главное их скопировать из архивов.
На счет "Общей" и "StarLaba":
Я в течении 1 дня могу эту конфу перенести к себе на сервер РАДУГА вместе со всеми темами и сообщениями http://starlab.ru/ubb/smile.gif Если начнут доставать, то так и сделаю. Хотя я очень терпеливый мальчик http://starlab.ru/ubb/smile.gif и большой ПОХУИСТ (извините за слово, но оно наиболее точно отражает смысл)

AstroCat
21.12.2000, 19:19
Andrey:
1.К сожалению временно не могу воспользоваться Вашим советом так как "распиханные" темы из архива имеют дату "распихивания", а не истинную дату создания.
2.А что верхнее предложение теперь отменяется?

Andrey
22.12.2000, 15:37
Спокойно, господа!!!!

Через пару дней все будет нормально

Andrey
22.12.2000, 15:55
Кстати!!!
Вам наверное не нравится как я Вас обозвал под Вашими НИКАМИ (Администратор, Модератор, Постоянный пользователь, Гость, нерегистрировался ) Предлагаю придумать эти названия http://starlab.ru/ubb/smile.gif
=============
Борец за ДЕМОКРАТИЮ http://starlab.ru/ubb/biggrin.gif

[Это сообщение редактировал Andrey (22 декабрь 2000).]

Anonymous
14.03.2001, 03:51
Гуляя как-то по Интернету, забрел на форум http://www.bankir.ru/cgi-bin/ubb/Ultimate.cgi?action=intro&BypassCookie=true
Так вот, у них перед регистрацией нового коллеги на мониторе появляются правила участия в работе форума http://www.bankir.ru/cgi-bin/ubb/ubbmisc.cgi?action=getannounce&ForumNumber=10&Start=2451545.99&End=2452276&Session=
Многие тезисы правил небезынтересны, причем перед регистрацией новичок должен подтвердить согласие с этими правилами...

Andrey
14.03.2001, 11:04
Olegvm!
А Вы регистрировались в этой конференции?
Нажмите на РЕГИСТРАЦИЯ и получите тоже самое, только текст другой http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Если есть желание обсудить этот текст, то давайте обсудим. Просто его составлял я сам и когда эта конфа только открывалась.
На счет ПРАВИЛ УЧАСТИЯ в верху форумов БАНКИР:
Это простое объявление, которое может дать любой модератор вверху своего форума. Почему они этого не делают?... Я не знаю. Как это сделать, подробно описано в Форуме Для Модераторов.

Anonymous
13.05.2001, 18:21
Всё верно.
Есть предложение сделать систему для удаления плохих модераторов. Модератор, набравший 20 голосов от разных пользователей удаляется http://starlab.ru/ubb/smile.gif Ну как вам? Справедливо?

Sam
16.05.2001, 11:21
Теоретически - да, но 20% - это Вы, батенька, погорячились. Где же Вы найдете во всем мире человека, приятственного во всех отношениях и всем сразу? Тогда уж надо говорить о 50%+1 голос - это нормальная демократия. А то, что Вы предлагаете, тоже имеет термин - "охлократия" (власть толпы) - совершенно официальный термин, между прочим. Кстати, модераторство - это скорее общественная нагрузка, которая многих скорее тяготит. Я вот, к примеру, давно ищу себе замену на форум "Астроюмор" (человек, владеющий базовыми астрономическими знаниями и минимальым чувством юмора). И пока не то что нет достойного кандидата, но даже просто ни одного желающего заменить меня не нашлось!

Che
27.05.2001, 20:19
Предлагаю:
1.Создать на главной странице тему
"Тема Дня"
2. Помещать ровно на 1 сутки туда ссылку на очередную (Текущую)тему из "Очереди"
3. Создать циклическую Очередь из ссылок на ВСЕ темы ВСЕХ форумов, кроме Мусора и Модераторов.
4. Ссылку на Новую тему ставить в Очередь перед Текущей ссылкой.
5. Удаление Темы в архив проводить, если она не пополнялась ответами за время 2 цикла, на следующие сутки после второго показа в Теме Дня.
6. Удаление темы из архива в Мусор и одновременно ее ссылки из очереди производить, если она не пополнялась ответами за время 3 цикла, на следующие сутки после третьего показа в Теме Дня.
7. Мусор чистить от самых старых тем по мере необходимости в ресурсах.
8. В Теме Дня ссылки на предыдущую или следующую темы должны быть по циклу Очереди.
---
Это даст возможность показать тему всем
и увидеть реальную заинтересованность в теме.
Это упорядочит процесс чистки.
Это не исключает чистку по другим причинам
Для ускорения цикла можно показывать 2-3 ссылки, не более.
P.S. Если, конечно, ресурсы форума позволяют

------------------
Che

Che
23.11.2001, 16:33
Поскольку левая иконка перед названием форума "Есть(/Нет) новые(/х) сообщения(/й) после последнего Вашего визита" не меняется после просмотра темы в течение сеанса посещения конференции, то нельзя ли вместо этой иконки или вместе с ней ставить признак того, что в этом форуме более одной темы - новые? (Ну, а сколько - это запредельная информация images/smiles/icon_smile.gif )
Это позволит избежать лишних вхождений в форумы, в которых есть только одна новая тема.


images/smiles/icon_eek.gif Не в ту тему попал.

[ 23-11-2001: Сообщение редактировал: Che ]