PDA

Просмотр полной версии : Ненавижу Интернет!


andos
17.01.2001, 17:13
Несмотря на очевидную практическую пользу от этого явления, мои чувства к нему становятся все более отрицательными. Это происходит из-за того, что я вижу непоправимый ущерб, который он наносит нашей любительской астрономии. Все большее число молодых людей самого "наблюдательного" возраста сидят, уткнувшись в экраны мониторов и качают программки, чтобы посмотреть, что сейчас делается в небе, или рассматривают сделанные другими картинки, иными словами, уходят из мира реальных эмоций в виртуальный.
Оценить точно трудно, но мне кажется, что не меньше половины нынешних школьников, заинтересовавшихся астрономией и которые могли бы стать наблюдателями, так и не выходят "под звезды", подпав под дьявольское очарование кнопочек-игрушек.
А многие из тех, в кто все же устанавливает "контакт с небом", насмотрятся в том же Инете на всякие LX-200 и в конце концов складывает ручки, понимая, что он им пока не светит (а если бы не Инет, соорудили бы себе Добсона из табуретки и тащились бы). То есть, выступает своего рода электронным наркотиком, воздействуя на психику индивида и на общество в целом (в нашем случае сообщества астрономов) примерно также, как и натуральные, а к наркотикам я отношусь отрицательно.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Anonymous
17.01.2001, 18:01
Ну что ж, инет действительно как наркотик, если лазать в нем совершенно бесцельно...

М-да... Наверное, я уже почти совершенно потеряный для наблюдательной астрономии индивид...

Но, кстати говоря, с чего Вы решили, что каждый школьник, интересующийся астрономией, имеет доступ к интернету? По-моему, подавляюшее большенство таких школьников только слышали о его существовании. Тогда что получается, по-вашему, они находятся в более лучшем положении, чем имеющие доступ к интернету? Вы думаете, что они уже поголовно сооружают добсоны? Они, наверное, нашли уже кучу соответствующей литературы, заготовок зеркал, абразивов и толпы единомышленников?


[Это сообщение редактировал Mak (17.01.2001).]

Anonymous
18.01.2001, 13:16
Интернет я не ненавижу, но... он прямо забирает меня от наблюдений. Если раньше я без сомнений бежал к окну чтобы посмотреть какоето событие на небе(соединение, покрытие...), то сейчас я иногда присяду с RedShift-ом и полюбуюсь этим событием на мониторе. Но тем ни мение если бы не интернет, я бы наверное уже закончил заниматся астрономией. В моем городе нет ни одного кружка, и ни одного любителя(наверное) и интернет ето единственное место где я могу (хотябы) прочитать тексты от астрономов...

И правда:"Наблюдайте чаще"

Anonymous
18.01.2001, 14:19
Я отчасти согласен с Андреем, если раньше при появлении новой информации человек применял ее к практике и пытался развиваться,то сейчас я сплошь и рядом наблюдаю, что при обилии информации в интернете и возможности практически у каждого пользователя сети решить все свои инструментальные и методические проблемы, для большинства сетевых астрономов-любителей сам треп в интернете и является конечной целью.Видимо отчасти это объясняется молодой в основном аудиторией, для воспитания которой потребуется достаточно долгий период роста.
Кстати я постоянно наблюдаю за ходом обсуждения любительской тематики в SU ASTRONOMY, по моему это квинтессенция самодостаточной конфы-люди месяцами перетирают смешные вопросы просто оттого, что поболтать не с кем да и собой полюбоваться охота.На близкие мне темы астрофото и телескопостроения толково за полгода написало по-моему всего пара человек.......

Anonymous
19.01.2001, 02:40
Андрей, согласен с тобой почти полностью. Интернет действительно можно нелюбить, он занимает слишком много времени (во многом впустую), и действительно обычно засасывает человека в такую яму, что может становиться страшно... Я говорю и о его моральном облике в условиях контактирования с кишашим рядом мусором и грязью. Человек в большинстве своем слаб перед своими страстями, он с легкостью отдается во власть unreal-а, за которым забывается все хорошее в настоящем.
Человек, начинающий проявлять интерес к астрономии, действительно вскоре задастся вопросом: а нужно ли выходить в 20-ти градусный мороз, не спать ночью, что-то искать, исследовать долго, если за несколько минут "не отходя от кассы" можно получить все и сразу и во всех ракурсах? Без затрат на дорогую аппаратуру, FREE? Да и стоит ли тратить на эту астрономию время, если столько вокруг интересного?
И самое трагичное то, что как-то повлиять на это какими-то "идеальными" астросайтами невозможно, ведь разве можно передать словами то очарование, которое испытывает астроном при наблюдении момента зарождения новой Луны или нахождения на небе красотки-кометы? А как можно объяснить человеку, что для тебя вид в твой маломощный телескоп, когда ты в какую то ночь смог разглятеть новую подробность на Юпитере, дороже и прекраснее всех Хаббловских шедевров?..
Сеть - это действительно наркотик, способный заменить действительность (через пару лет, когда он станет гораздо более доступен, к этой теме вернутся). Но я не отрицаю и многих положительных качеств Сети, что уж и говорить, живя в небольшом городе, я не мог найти в торговых точках всей области НИЧЕГО, имеющего отношение к астроНОМИИ (хорошо хоть в столицах не все вымерло). Только теперь я почувствовал, что живу не в камерном веке. К тому же я имею возможность общаться с такими же любителями (и даже профессионалами! http://starlab.ru/ubb/smile.gif ). А это уже много, наверное, для меня даже достаточно...
Есть одна хорошая латинская поговорка: per aspera ad astra - через тернии к звездам. Нам можно понять ее и буквально.

Anonymous
19.01.2001, 11:59
Что-то не доходит до меня тема обсуждения... Ведь смысл наблюдений не в научной ценности, а в том удовольствии, которое от них получашь.
Как шутят рыболовы -- они на рыбалку ходят ловить не рыбу, а удовольствие!
Наличие рыбы в магазине рыбакам не помеха.
Если человек предпочитает небу компьютер (иннет), значит, последнее ему больше нравится.
То, что Иннет "оттянул" на себя большое количество любителей - это факт, но не было бы иннета - "приплыло" что-нибудь другое - телевизор, видео, девушки и т.д.
А вот для тех кто хочет наблюдать - иннет очень хорошее подспорье!

Andrey
19.01.2001, 16:50
Крис, я с тобой полностью согласен. Это все равно, что кричать "ненавижу спиртное". Но все дело в количестве. Не надо быть наркоманом интернета. Важно помнить, что есть другие интересные вещи http://starlab.ru/ubb/smile.gif

kis
10.02.2001, 00:27
И чего вы так на интернет набросились. От него есть очень важная польза. Человек сразу же может войти в круг профессиональных знаний. Ведь никто же из вас не стесняется того что он математику в школе проходил а не сам рожал теорему Пифагора ( это вопрос о LX200 поскольку я единственный задавал этот вопрос есть у меня подозрение что это камень в мой огород)

Anonymous
10.04.2001, 11:22
Я с тобой не соглашусь. от Инеты очень большая польза.во-первых, например мне если что-то надо найти я это ищу в инете...и быстрее и шансов больше. во-вторых,опреативность инета это круто(в смысле новостей).а что некоторые предпочетают инет и комп настоящим наблюдениям, это их проблемы.
хотя ты в чемто и прав!



------------------
JOHn(segment)

kis
10.04.2001, 11:30
По поводу высказывания Криса
Всем известный анектод кратко "Не могу сына оторвать от компьютера - Ну зай1мите его какими нибудь более здоровыми вещами картами выпивкой девушками" http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Sam
10.04.2001, 16:25
Не знаю, как ужо там любителям интернет поперек горла станосится, а вот профи без него - труба! Потому как интернет для профи - и библиотека, и данные, и наблюдения, и их обработка, и, извиняюсь за низкие материи - поиск работы, грантов и т.д. Без него, родимого, профи просто обречен на прозябание в науке...
Советую почитать, что говаривал классик (Дмитрий ВЕРНЕР - основатель анекдот.ру, он же по совместительству - астроном http://starlab.ru/ubb/wink.gif ) как раз на ту тему, как сочетается научное творчество и интернет - еще в 97 г. он говорил (см http://www.kulichki.com/classic/verner.htm ) - даю цитату (а то там почти все про его анекдотный сайт - вообще-то тоже очень интересно http://starlab.ru/ubb/wink.gif ) -
+++++++++++++++++++++++++++++++++
-Интернет для меня - это в первую очередь возможность быстрого и удобного получения необходимой мне информации и возможность
сотрудничества и общения на расстоянии. Моя специальность, астрофизика, всегда находилась на самых передовых позициях в
использовании новых возможностей, предоставляемых интернетом. С 1992 года существует архив электронных препринтов в области астрофизики. Сейчас большинство статей, которые в будущем выйдут на бумаге, в первую очередь появляются в этом архиве в электронном виде. Я, как и многие другие астрофизики, начинаю свой рабочий день с просмотра новых поступлений в этот архив. Пролистываю интересующие меня статьи, необходимые для работы - сбрасываю к себе в компьютер, если надо - распечатываю. В журналах на бумаге соответствующие статьи появятся полгода-год спустя... С 1995 года ведущие астрофизические журналы начали переход на полностью электронные издания. Сейчас они существуют параллельно с бумажными версиями, но значение "бумаги" уменьшается. Раньше я брал журнал в библиотеке и с интересующей меня статьи делал ксерокопию. Теперь я, не отходя от своего компьютера, могу распечатать нужную статью на принтере и эта распечатка будет идентична ксерокопии с "бумажной" версии. При этом электронная версия дает массу новых возможностей.
Например, поиска по ключевым словам, по ссылкам, и т.д. Используя электронную почту, я все годы работы на Западе продолжал сотрудничество с моими коллегами из Санкт-Петербурга, писал вместе с ними статьи. Находясь в Голландии, написал две статьи в соавторстве с астрофизиком из Калифорнии. Совсем недавно мы опубликовали статью про туманность Ориона, в написании которой участвовало 15 человек из 8 разных мест. Все это было бы невозможно без интернета.
+++++++++++++++++++++++++++++++++

Так что - не знаю, как для любителей, а для профи инет дает ТОЛЬКО плюсы. Не считаю, конечно, затрат времени на посторонние вещи http://starlab.ru/ubb/wink.gif

tlgleonid
12.04.2001, 16:49
У меня начался второй этап наблюдений только благодаря интернет. Ведь здесь я нашел программы для построения карт, описания интересных объектов, узнаю о новых кометах и многое другое. Не было бы интернет и у меня не было бы телескопа! И я бы увидал в бинокль только М31 да Юпитер с 4 спутниками...

BigDen
12.04.2001, 23:30
Привет!

Сейчас Андрей, наверно, и сам готов взять часть своих слов обратно - например, если бы не инет, меньше народу знало бы про тот же Астрофест. Что-то же заставляет его самого делать страничку, собирать заявки и т.д.

Вообще я уже давно пришел к мысли, что к интернету можно относиться двояко - потребительски и творчески. Потребляют его все, но некоторые еще и создают его и творят в нем. То, что он предоставляет такую возможность - великолепно.

Тут вот уже цитировали Вернера, а я приведу два примера из собственного опыта. Какой кайф был, когда 17 ноября 1998 года я в 17-ти градусный мороз вышел наблюдать Леониды, а потом, не ложась спать, поехал на работу, чтобы написать отчет об этой потрясающей ночи и отправить его на лист наблюдателей метеоров! Потом еще, кстати, выдержки из него фигурировали на главной странице сайта Sky & Telescope рядом с отчетами Роба МакНота из Австралии и президента Голландского Метеорного Общества, хотя я никого об этом не просил. :-) А сейчас один мужик на Аляске сидит у себя в офисе и сканирует для меня негативы своих снимков кометы Хейла-Боппа 1997-го года, на которых могло случайно зарегистрироваться оптическое излучение космического гамма-всплеска. Разве интернет не потрясающая вещь, с помощью которой можно делать открытия, рассказывать чуть ли не всему миру о своих наблюдениях, делиться идеями? Если бы не инет вообще и не эта доска в частности, вряд ли бы я прочитал великолепный рассказ Тимура о его экспедиции этй зимой. Уверен, что тот же Андрей и многие другие могут понарассказать в том же инете такого, что привлечет к занятиям реальной астрономией даже людей, прежде к ним не склонным. Интернет - это инструмент, которым надо умело пользоваться, брать от него и вносить в него свой вклад.

Денис

Viacheslav
23.10.2007, 02:09
:)

kost973
23.10.2007, 08:06
а зачем поднял,как реликт что ли?:)

andos
23.10.2007, 11:12
:) Хотя вижу, что в целом был прав ;)

Как ты ее раскопал-то, Вячеслав?!

Viacheslav
23.10.2007, 11:25
Да боты помогли.
Я так смотрю вообще в форуме ещё есть много того, чего я не читал:rolleyes: :)

Ed_Vazhorov
23.10.2007, 11:26
Андрей, я, наверное, тоже присоединюсь к твоему мнению, хотя и занимаюсь Интернет-разработками профессионально.
Почему? Потому-что, на мой взгляд, Интернет стал фактически терминатором всего оффлайнового в астрономии, включая, в первую очередь, оффлайновые астрожурналы. Сейчас их уже почти не осталось, а жаль. В жуналах информация преподносилась системно, более качественно, хотя, иногда, и односторонне.
Наверное, поэтому также стало невыгодно издавать бумажные астрокниги, астроатласы, которые почти исчезли с прилавков.

С другой стороны, у Интернета есть для астрономии три важных плюса - астрофорумы, астробиблиотеки и софтовые астросайты. Форумы позволяют немногочисленным ЛА не вариться в собственном котле, обсуждать, узнавать новое, делиться опытом, чувствовать себя в коллективе единомышленников, а не чужаком-изгоем... Благодаря Интернет-у у ЛА появилась возможность бесплтано обзавестись полезным программным обеспечением, которое не только не отрывает от наблюдений, а наоборот, подталкивает и готовит к ним, помогает провести и обработать, и получить серьезные результаты.

Что касается сайтов с красивыми астрокартинками, настоящему ЛА они действительно не заменят живого общения с небом, радости от получения собственных снимков. Поэтому, я их не посещаю. Разве что, АПОД посматриваю, чтобы появились новые идеи и вдохновение.

По поводу подрастающего поколения все тоже не однозначно. Я уже второй год веду астрокружок в одной местной школе. Когда набирал 9-11е классы, народ шел вяло. Хотя, у нас стоит классный Meade 8" и ПЗС-матрица - мечта многих ЛА. В этом году решил начать с отбора 5-8 классов (чтобы у детей было время до выпускного класса развить свое увлечение). И знаете - полный зал, стульев не хватает! Слушают с открытым ртом, вопросы дельные задают. А главное, имеют гораздо более широкий кругозор, нежели 10-11 классники.
Возможно, какая-то новая полоса пошла, когда дети с детства имеют компьютеры, Интернет и сотовые телефоны, уже ими пресытились, и хотят чего-то более реального, интересного.
Вот они как-раз и рвутся наблюдать, хотя есть, конечно, пара поклонников Stellatium-а и Celestia.
Вообще-говоря, и старшекласники-кружковцы тоже не равнодушны к наблюдениям, да погода у нас не балует.

DVE
23.10.2007, 11:42
Интернет - это наоборот плюс. Набраться опыта, проконсультироваться с коллегами, узнать что-то новое по интересующей теме. В противном случае (продолжая аналогию) можно так и просидеть на балконе с Добсоном из табуретки и это быстро надоест.

А вот жизнь в крупном городе с засветкой + полное отсутствие астроклимата - это действительно зло.

Увы, но сейчас астрономия всё более становится "элитарным" хобби. Условно говоря для тех, кто имеет возможность махнуть в середине года на Канары например, или хотя бы имеет работу со свободным графиком, что тоже для "простых смертных" зачастую малореально.

Относительно программ-планетариев и картинок с Хаббла - это неизбежно, идет прогресс и его невозможно отменить.

Oleg Chekalin
23.10.2007, 12:13
Увы, но сейчас астрономия всё более становится "элитарным" хобби. Условно говоря для тех, кто имеет возможность махнуть в середине года на Канары например, или хотя бы имеет работу со свободным графиком, что тоже для "простых смертных" зачастую малореально.

Не, не согласен. Сейчас можно совершенно недорого и запросто купить например Ньютон 150-200мм и начать реальные наблюдения. Вот и доступность для всех.Такого коммунизма не было никогда, многие взрослые люди долгими годами с огромным трудом ваяли деревянно-стальные аналоги телескопов, на которые сейчас средний житель большого города может за неделю заработать.
Другое дело желание иметь инструмент толще, чем у соседа, но здесь астрономия не при чем.

DVE
23.10.2007, 12:25
Не, не согласен. Сейчас можно совершенно недорого и запросто купить например Ньютон 150-200мм

Так ведь дело совсем не в деньгах и даже не в инструментах.

Ни свободное время (попробуйте понаблюдать до 5 утра на даче, если утром в 10 на работу), ни астроклимат купить нельзя.

на которые сейчас средний житель большого города может за неделю заработать.

Да, только средний "житель большого города" живет в загазованной среде где и звезд-то не видно, занят на работе по 9 часов в день, плюс тратит 1-1.5 часа на дорогу на работу и столько же назад, а чтобы увидеть нормальное небо, ему надо отъехать от этого города километров на 50, что тоже непросто т.к. кругом пробки да и на работу ходить каждый день надо...

Ed_Vazhorov
23.10.2007, 12:47
Не, не согласен. Сейчас можно совершенно недорого и запросто купить например Ньютон 150-200мм и начать реальные наблюдения. Вот и доступность для всех.Такого коммунизма не было никогда, многие взрослые люди долгими годами с огромным трудом ваяли деревянно-стальные аналоги телескопов, на которые сейчас средний житель большого города может за неделю заработать.
Другое дело желание иметь инструмент толще, чем у соседа, но здесь астрономия не при чем.
Точно подмечено, Олег!
Сейчас просто коммунизм асторооптики на все вкусы и карманы. То, что у некоторых вызывает сегодня кривую ухмылку, вчера мечтали иметь и вместо этого делали сами из витринных стекол сегодняшние зрелые ЛА.
Осталось только погоду завести и наблюдать!

And
23.10.2007, 13:01
Я надеюсь, что у г-на Andos все же мнение изменилось за это время. Тем более еще укрепилось (в положительную сторону) мнение kis, для которого интернет не только интернет в чистом виде, а что-то больше.
На самом деле, каждый ищет в интернете то, что хочет (в широком смысле) и использует (или нет) то, что находит. И абсолютно нет ничего, за что ненавидеть эту услугу. Аналогичным образом можно ненавидеть сотовую связь, полеты на самолетах или в космос и т.п.
Надо радоваться тому, что нам дано и принимать (и применять) с пользой... Как-то в мозг не укладывается вернуться в 70-е прошлого века, когда и компов настольных не было даже в мыслях...

tlgleonid
23.10.2007, 13:03
Да, выбор оптики сейчас шикарный. В свое время самый наворочанный, дорогой и дефицитный 110мм телескоп сейчас уже кажется детской игрушкой и позиционируется не как серьезный инструмент для продвинтых, а как инструмент начального уровня. Но интернет здесь нипричем. Изменилась экономическая система.

astroserg
23.10.2007, 13:25
[quote=DVE;143306]Так ведь дело совсем не в деньгах и даже не в инструментах.

Ни свободное время (попробуйте понаблюдать до 5 утра на даче, если утром в 10 на работу), ни астроклимат купить нельзя.



quote] Ага, раньше у меня график посвободнее был, а сейчас в 6-6:30 вставать приходится. Вот и привыкаю уже по 2-3 часа в сутки спать. А вобще когда у меня года 3 назад не было такого интернета, я слабо представлял развитие любительской астрономии. Читал в основном советские книги и редкие журналы звездочёт. И считал что люб.астрономия -такое занятие ,ну очень редкое,думал что очень мало таких маньяков-любителей. Как я ошибался. Оказалось что это огромное сообщество.А телескопы оказались такими доступными. Без инета я месяцами просматривал газету из рук в руки пока не наткнулся на мицар 86г. за 100 баксов. А в интернете этого добра завались оказалось .

astroserg
23.10.2007, 13:32
Я так смотрю вообще в форуме ещё есть много того, чего я не читал:rolleyes: :)
Кстати прикольно, в разделе Кто на форуме , я смотрю что гости читают- они обычно такие темы находят которые я не видел никогда.

КентаVR
23.10.2007, 13:38
смотрю что гости читают- они обычно такие темы находят которые я не видел никогда.
Быть может из-за того, что большей частью это роботы?

astroserg
23.10.2007, 13:41
не знаю, может и так.

Carapax
23.10.2007, 15:21
- Погода! Вот, что прежде всего. Погода в Москве, погода в Санкт-Петербурге, погода в Ростове или погода в Стамбуле - люди всегда хотят знать, что надеть и брать ли зонтик...

Под водку с пивом Серегу быстро понесло. Сегодня для разглагольствований он выбрал Интернет, и мне оставалось только благодарить бога, что не ассемблерные инструкции или язык машинных кодов...

- ...поэтому прогноз погоды - вот то главное, что всем необхоимо знать!

Я соглашательски кивнул и долил в бокалы пива.
Серега ушел от жены, вернее уехал на жигулях, и приперся ко мне среди ночи. С бутылками, торчащими из карманов, и думой, отпечаташейся на челе.

- А дальше идет гороскоп! - он категорически поднял вверх палец. Наверно чтобы никто не посмел оспорить. - Любовный гороскоп, гороскоп совместимости, или гороскоп на совместимость - по-разному называют. Гороскоп на неделю, гороскоп на сегодня... Это тоже самое, что прогноз, только не про погоду, а про человека. Но и без него тоже некоторые - как без зонтика.

Он икнул и сделал большой глоток. Я подлил еще.
Самая дурная Серегина черта - нажраться и сесть за руль. И если честно, мне уже до чертиков надоело вытаскивать его из ситуаций...

- А дальше?

Я не сразу понял, что это вопрос, и что он относится ко мне.

- Ам... дальше? А что дальше...

Я начал перебирать, зачем обычно ползаю по интернету. Но кроме "бесплатно" и "скачать" в голову ничерта не лезло.

- Может, что-нибудь скачать? Бесплатно...

- Вот именно! Абсолютно!

Видимо я угадал, раз Серега так воодушевился. Это хорошо... Моей задачай было поить его до тех пор, пока он не ляжет - чтобы не отнимать ключи от машины силой. А в воодушевленном состоянии он спаивался намного легче.

- Многие думают, что в сети все помешаны только на сексе - секс, секс секс и еще раз секс - ан нет! Жадность - вот что сильнее секса! Все норовят что-нибудь скачать - скачать игры, скачать музыку, скачать игру, и ключевое слово здесь - БЕСПЛАТНО! Ведь так прямо и пишут в поисковой форме "скачать бесплатно", или "mp3 бесплатно". А почему?

- Почему? - я поощряюще занедоумевал.

- А вот и не совок, между прочим потому что - НЕ СОВОК!

Серега возмущенно хлопнул ладонью по столу. Хотя у меня и в мыслях, собственно...

- Привыкли, понимаешь! Говорим "совок" - думаем "халява", говорим "халява" - думаем "совок"! А буржуины, межпроч, тоже любят качнуть на халявку и "free download" у них популярно не менее, чем у нас!

Мне нравится Серегин патриотизм, если честно. Поэтому я молча принес тряпку и молча вытер.

- Извини.

- Да ладно... Давай дальше, очень интересно.

- Так вот, бесплатные игры и бесплатные программы - это на самом деле каша из топора. Потому что пока ты качаешь, ты проплачиваешь время в инете, а то и трафик - если его очень дофига.

- Справедливо...

Я старался говорить спокойно и рассудительно, чтобы Серега воодушевлялся, но не сильно выходил из берегов. Рассуждениям было не видно конца и края, и кто знает, чем все это могло кончиться.

- Вот, и только теперь мы добрались, наконец, до "сладкого".

Он ощерился белозубой улыбкой. Забыл, что ли, что фактически только что развелся...

- Секс. Секс с животными, анальный секс, оральный... Извращения, понятно - куда ж без них... И разные, разные, соответственно, формы представления. Некоторые любят о нем почитать, развивая воображение - ищут секс-рассказы, секс-истории - другие предпочитают пофлиртовать в real time - для этого идеально подходит какой-нибудь секс-чат - третьи желают поглазеть на секс-фото. Виртуальный секс действительно так развит в сети и занимает в ней столько места, что иногда кажется, будто в реале этим уже никто не занимается!

Серега полез в куртку за новой пачкой сигарет. Пользуясь паузой, я разлил и поднял рюмку. Мы выпили, закурили и некоторое время молчали.

- Серег, неужели Интеренет такая помойка? - чуть погодя спросил я. - Неужели это одно огромное чавкающее скопище пороков, которые в обычной жизни хоть как-то еще скрываются, а тут... срываются, словно собака с цепи!

- Ну почему же, - Серега выпустил из ноздрей дым. - Все же первые строчки в рейтингах занимает погода, а значит есть от него и вполне конкретная польза... Кстати, есть еще программы - не пиратские или "шароварные", что скачивают бесплатно, а - программма передач, например, для телевидения. Тоже удобно - не надо бегать, покупать прессу. Что там еще... Знакомства - интимные, или для других каких отношений - типа клубов по интересам...

- Еще есть обои... - вставил я свои пять копеек.

- Обои? - не понял Серега.

- Ну да, обои - для рабочего стола. Ты разве не устанавливаешь себе обои на рабочий стол? Не знаю, эротические обои, или...

На слове "эротические" Серега раскрыл было рот, но я быстро его "увел":

- ...или домашние животные - кошки, собаки всякие... Или скриншоты - из любимых игр.

- Не-е, сами игры я еще могу покачать иногда, но скриншоты на обои... Баловство это, по-моему, да и влом, если честно - искать, сливать, смотреть... Лучше это время на какие-нибудь игры онлайн потратить. Кстати, сейчас новая развлекуха появилась - flash игры. И "весят" немного, и по качеству вполне приличные.

Мы снова подняли, чокнулись и полирнули пивком.

- Студентам сейчас раздолье! - Серега на автопилоте закурил. - Рефераты... В наше время приходилось самим думать и писать, а теперь. Рефераты по истории? Пожалуйста. Рефераты по философии? Нет проблем. По экологии? Психологии? Экономике? Географии? Да за ради бога! Да хоть по физике! Распечатал на принтере, шапку поменял и - вперед, к красному диплому. Курсовые работы,
дипломные работы - тоже самое...

Он стал дымить непереставая - первый признак того, что минут через тридцать рухнет... Опыт!

- Да, нет в мире совершенства, - я попытался слегка резюмировать сказанное. - Две стороны медали, всегда и во всем. Учиться стало легче, работу найти трудней...

- Поиск работы, кстати, тоже весьма эффективен. Да и вообще поиск - тех же рефератов, или людей, или лекарств - через поисковые системы, Yandex или Google, к примеру. Находишь нужный сайт, даешь объявление - а дать объявление пара пустяков, на многих сайтах разработаны специальные удобные формы: заполняешь поля - имя, возраст, образование и т.д., - вписываешь должность, на которую претендуешь и - вуаля. Дальше сидишь дома и ждешь результатов. Их тебе сбрасывают прямо в почтовый ящик. Сам так находил неоднократно.

- А я словари люблю полистать. Толковый словарь, англо-русский, русско-английский... И очень удобно, если вдруг слово какое незнакомое попалось. Словарь крылатых латинских выражений тоже люблю... А жена, та все больше по диетам - японская диета, диета по группе крови, диета Аткинса - она в них как рыба в воде.

- Да-а? - Сарега заржал. - Что-то я не заметил, чтобы ей очень помогало!

- Но-но... - я прикрыл поплотнее дверь. - Я-то ладно - смотри, чтобы сама не услыхала! Узнаешь тогда, почем фунт изюму...

- Кстати, точно! Цены - что-почем. Интересует отдых в Турции или в Крыму - тут тебе и цены на железнодорожные билеты, и на авиабилеты, и на места в гостинницах, цены на услуги...

- ...вообще книг много, религиозных в том числе - Библия, Коран, Книга перемен... Их там целые электронные библиотеки. Библиотека Мошкова - одна из самых известных и моих любимых.

- Ага, а еще есть Книга рекордов Гиннеса и Красная книга. Любые тексты найти можно. Тексты песен... Тоже удобно, если что забыл.

- Ты вот говорил про гороскопы, а еще сонники многих интересуют, или сочетание сонник-горскоп. Не у всех же одни голые девушки на уме...

- Я и говорю... Поздравления с днем рождения или с юбилеем - теперь можно подглядеть, по крайне мере. А то я вечно теряюсь и не знаю, что пожелать... Кроме здоровья и счастья в личной жизни, разве что... А я, например, разделяю эртику и порно, или эротику и секс. А ты? Разделяешь? Меня вот интересует наша эротика, отчественная...

- Наши бабы - самые красивые. За это надо выпить! - встрял я. Серега мотнулся в знак согласился.

Нить разговор начала рваться. Значит клиент уже в кондиции...

Проглотив, он опять кивнул и продолжил:

- Фото эротика - это скорее искусство. А вот жесткое порно я не люблю! Так же, как и пошлые анекдоты...

- Про страну можно многое узнать - карта России, или история России, причем с различных углов зрения - не вопрос... Карт множество - карта Москвы, карты других городов... Карта мира, и даже карта метро - без проблем! А нужен Сбербанк России - даже план расположения филиалов можно найти.

- Значит, Жень, давай обобщим: в Интернете полно как текстовой, так и графической информации...

Все, Серегу, кажется, повело. Изрядно...

- Порно фото, частное фото, секс фото - это графика, а пресса - Спорт Экспресс, или там Советский Спорт - это текст...

- Глубокая мысль, содержательная, - похвалил я. - Почти как Война и Мир. Глубже только песни Фабрики звезд... А тебе какая фабрика звезд больше нравится, третья или четвертая?

- Мне песни фабрики звезд вааще не нравятся! Потому что я их не слушаю...

Серега начал клевать носом, все ниже опуская буйну голову.

- И опять логично...

Я тоже чувствовал себя не фонтан, но кое-как крепился. Чтобы добить его окончательно, я спросил:

- Серег, так а нафик он вообще нужен-то, этот Интернет?

Серега пожевал губами и ответил мирным посвистываюшим храпом.

Я пошел искать ему подушку.




"Да нафик он нужен, этот Интернет?" © Carapax, 2004

Вася Батарейкин
23.10.2007, 22:37
Правильно. Я тоже нелюблю интернет, автомобили, компьютеры, флэшки, программы, телевизор, электронную почту, клубы, кинотеатры, часы. Но больше весего я НЕЛЮБЛЮ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО !

А большен весго я люблю водопровод, горячую воду, холодильник и унитаз.

poroh
24.10.2007, 11:47
Не знаю как там поступают школьники с инетом, но если не уходить от темы то я на собственном примере могу утверждать что без этого изобретения не открыл бы для себя это замечательное сообщество ЛА. Не перечитал бы кучу статей, обзоров телескопов, не скачал бы старкалк. И только после этого понял что мне просто необходим телескоп. Теперь при каждой возможности открываю для себя ночное небо.
В сфере любительской астрономии он дает шанс понять нужно ли тебе это или нет, а не просто придти в магазин, послушав порой далеко не умных продавцов сказать "беру вот этот" и будет он лежать в кладовке до лучших времен. Прошло то время дефицита занятий, когда школьники мастерили добы из табуреток, по крайней мере если кто-то захочет что-то смастерить, то как это сделать он найдет в инете, и это будет самый простой и надежный способ.

Drago
24.10.2007, 11:48
А холодильник-то на чем работает? :D :D :D



Насчет атласов, возможно, а вот книги электронными версиями отлично заменяются, уж фантастика тем более (с технической литературой где есть графики/формулы пока сложнее).

Читать книгу с КПК или смартфона _гораздо_ удобнее. Да и бумагу в мировом масштабе давно экономить пора...



Так дело даже не в халяве. Вы в курсе, что автор получает лишь 8-10% от прибыли с продажи книги?

Давно пора продавать книги в электронном виде, при этом авторы будут получать абсолютно такой же гонорар, цены будут раз в 10 ниже, да и цепочка посредников/нахлебников заметно сократится.
есть холодильники, что на пропане работают. правда, сомневаюсь что у васи такой :))
по поводу же бреда с электронными версиями что намного лучще бумажных итдп - мне искренне тебя жаль. к счастью немногие думают как ты, да и сам возможно с годами точку мнения на этот щёт изменишь...:)

КентаVR
24.10.2007, 12:17
Точно также лет 50 назад "отцам" было искренне жаль "детей" у которых появилось телевидение, радио, звукозапись и т.п. А рельно, мне кажется - просто зависть, что того же самого не было у них в молодости )))

Вася Батарейкин
24.10.2007, 18:31
Чайники - холодильник надо делать так. Берешь роешь яму во дворе (в смысле в хозпостройке тиап погреба). Делаешь деревянный сруб. Сыпешь туда сено. На сено в феврале-марте месяце наваливаешь сухого снега.
Этот снег лежит у тебя до сентября .... спокойно. Есл и крышку часто не открывать.

А вы всё про электричество.

Carapax
24.10.2007, 18:44
Старая система финансирования научных публикаций, при которой основное бремя расходов ложится на читателя, тормозит развитие науки и общества и не соответствует реалиям сегодняшнего дня, когда себестоимость распространения информации благодаря интернету фактически близка к нулю. Журнал PLoS Biology опубликовал редакционную статью, посвященную проблемам открытого доступа (Open Access). Однако в то время как на Западе тысячи высокорейтинговых научных журналов уже функционируют в режиме открытого доступа, практически все ведущие российские академические журналы по-прежнему недоступны широкому читателю из-за непомерно высоких подписных и розничных цен.
Результаты научных исследований должны быть открыты для всех (http://elementy.ru/news/430618)

Drago
24.10.2007, 18:47
Чайники - холодильник надо делать так. Берешь роешь яму во дворе (в смысле в хозпостройке тиап погреба). Делаешь деревянный сруб. Сыпешь туда сено. На сено в феврале-марте месяце наваливаешь сухого снега.
Этот снег лежит у тебя до сентября .... спокойно. Есл и крышку часто не открывать.

А вы всё про электричество.
херовый у тя холодильничек то...пельмени разморозяться, да и вообще. отстой, короче, как и твоя плёночная фотография и прочий древне - стагнатский лом :)

Nick Hard
24.10.2007, 18:49
- Первый, - сказал командующий верхним крылом резервного фронта. – Первый спутник…

На экране плыл маленький серебристый шарик с четырьмя антеннами-рожками. Неприятное, резкое «бип-бип-бип» стучало в слуховые мембраны. Командующий поморщился и легким движением щупальца ослабил звук. Повторил, сопровождая свои слова эмоциональными переливами поясничного гребня.

- Первый спутник. Что дальше по прогнозам?

- Через три-четыре года они запустят в космос живого человека, - печально произнес футуролог.

- Живой организм?

- Нет, организм они запустят куда быстрее. А вот через три-четыре года – человека.

- Неудачно? Безвозвратно?

- Как ни странно – нет. Скорее всего, человек вернется.

- Дальше, - командующий собрал гребень в складки.

- Через десять-двенадцать лет они достигнут Луны, - продолжал футуролог. – Через двадцать-двадцать пять – на Луне будут их поселения. Нам необходимо уже сейчас начать эвакуацию станции. Через пятьдесят лет на Луне будут долговременные поселения, на Марсе – научный поселок, а первая экспедиция землян достигнет Юпитера.

- Значит, и атмосферные заводы пора сворачивать, - сказал командующий.

- Выхода нет, - вздохнул футуролог. – Мы не можем их атаковать… вы же знаете, Кваны высказались однозначно… никакого насилия, никакого замедления технологий… Отдать приказ о сворачивании заводов?

Командующий покосился в дальний угол рубки, где мерцало радужное сияние – наблюдательный модуль Кванов. Древняя сверхцивилизация и впрямь не даст уничтожить эту примитивную расу… Но…

- Мы не будем ничего замедлять, - командующий позволил себе улыбнуться. – Как можно… Напротив, мы им поможем. Футуролог, откройте красный сейф в хранилище артефактов погибших цивилизаций. Вот ключи… - он бросил футурологу несколько причудливо изогнутых стержней. – В сейфе найдите описание персональных компьютеров и электронных сетей. И передайте – дозировано, постепенно, информацию по компьютерам и сетям людям. Пусть развивают!

Футуролог вздрогнул и в ужасе осел на громоздкий шкаф арифметического вычислителя. На его шее вздулся дыхательный мешок.

- Тогда… тогда я не буду отдавать приказа о сворачивании заводов… - прошептал футуролог.

- Конечно же, - командующий кивнул. – И не надо так на меня смотреть! Да, я понимаю, что это жестоко. Но иного выхода у нас нет.

А первый спутник плыл над планетой Земля и своим бодрым «бип-бип» возвещал зарю короткой космической эры человечества…

P.S. Украдено у доктора Ливси
P.P.S. Модератору: если баян - сотрите, плииз.

Mixa
25.10.2007, 01:36
Негативные явления Интернета это следствие естественного несовершенства человека в сочетании с технологией с замечательными в общем-то возможностями:
- тиражирование бреда (дорвались-таки)
- тиражирование ошибок (свойственно ошибаться)
- тиражирование бесполезной информации (свойственно путать ценное с новым)

Кесарь
25.10.2007, 11:16
херовый у тя холодильничек то...пельмени разморозяться, да и вообще. отстой, короче, как и твоя плёночная фотография и прочий древне - стагнатский лом :)

Ледник - это самый правильный холодильник, если он вам доступен конечно.

Преимущества:

1. не требует энергии для своей работы

2. не требует высокотехнологического и профессионального обслуживания/ремонта

3. имеет большой объём, позволяя хранить значительные и/или крупногабаритные запасы


Таким образом, имея ледник, вы не зависите ни от общественной инфраструктуры, ни от социально-экономической обстановки (имеется в виду только само по себе хранение). Что про обычный электрохолодильник сказать нельзя. Отключили электричество на сутки и всё, все продукты испортились... А если он сломался, и вы не можете найти мастера или нужную запчасть... Или не имеете возможость доставить его в мастерскую. Мёртвая груда железа.


Ледник однако имеет недостатки вытекающие из его достоинств: требует наличия какого-никакого своего участка земли или подвала и отсутствия высоких грунтовых вод.

Вот последнее является ограничением для меня лично: на участке грунтовые воды у меня практичесик на уровне земли весной и оченью (если дождливая). Кто б подсказал, как сделать ледник при высокий грунтовых водах?...

P.S. ИМХО основное рабочее тело лучше делать не из снега, а из льда.

P.P.S. Ледник ессно нужно использовать не как кухонный холодильник, а как погреб, т.е. для долгосрочного хранения слабопортящихся продуктов.

And
25.10.2007, 13:38
ну, газеты это вообще отдельная тема. аудитория у них имхо та же что и у ящика - дебилизатора, т е люди которым свое время девать некуда, и для которых страшно актуальны новости типа "в израиль упали 2 ракеты с боеголовками" - чтоб было что обсудить с собутыльниками распивая очередную бутыль водки :-О так мне во всяком случае кажеться.


Бред.

Drago
25.10.2007, 13:51
Ледник - это самый правильный холодильник, если он вам доступен конечно.

Преимущества:

1. не требует энергии для своей работы

2. не требует высокотехнологического и профессионального обслуживания/ремонта

3. имеет большой объём, позволяя хранить значительные и/или крупногабаритные запасы


Таким образом, имея ледник, вы не зависите ни от общественной инфраструктуры, ни от социально-экономической обстановки (имеется в виду только само по себе хранение). Что про обычный электрохолодильник сказать нельзя. Отключили электричество на сутки и всё, все продукты испортились... А если он сломался, и вы не можете найти мастера или нужную запчасть... Или не имеете возможость доставить его в мастерскую. Мёртвая груда железа.


Ледник однако имеет недостатки вытекающие из его достоинств: требует наличия какого-никакого своего участка земли или подвала и отсутствия высоких грунтовых вод.

Вот последнее является ограничением для меня лично: на участке грунтовые воды у меня практичесик на уровне земли весной и оченью (если дождливая). Кто б подсказал, как сделать ледник при высокий грунтовых водах?...

P.S. ИМХО основное рабочее тело лучше делать не из снега, а из льда.

P.P.S. Ледник ессно нужно использовать не как кухонный холодильник, а как погреб, т.е. для долгосрочного хранения слабопортящихся продуктов.

безусловно, есть условия / потребности когда ледник предпочтительнее холодильника, но в повседневной нашей жизни его заменить всётаки сложно - ряд продуктов требует температур хранения значительно ниже нуля. по поводу отключения электричества - щас без проблем можно бензогенераторный агрегат на пару киловатт купить. или поднапрячься и поискать бу советские / штатовские холодильники, что работают на нагревании - советские грелись электричеством, штатские были на пропан бутане. это какая то другая технология получения холода, без компрессоров и движущихся частей. нужен только источник тепла. впрочем, можно и новый такой на пропане работающий холодильник купить зарубежом - только недешевое это удовольствие. зато электричества ненадо :)
по поводу же погреба при высоком уровне грунтвод - не обязательно ж делать заглубленный погреб, можно обвалованный соорудить при желании...

2Анд: ничего личного. о газеточитателях и телевизоросмотрителях я невысокого мнения в плане их интеллекта и духовного развития :\

Кесарь
25.10.2007, 15:26
безусловно, есть условия / потребности когда ледник предпочтительнее холодильника, но в повседневной нашей жизни его заменить всётаки сложно

запасы семьи не могут быть хранимы в холодильнике физически. это и есть повседневная жизнь. варенье, мёд, тушёнка, картошка, вино, соленья и многое другое - всё это занимает изрядное место и гораздо лучше храниться при температурах близких к нулю.


по поводу отключения электричества - щас без проблем можно бензогенераторный агрегат на пару киловатт купить.

странный вы... я говорю о увеличении независимости от общественной инфраструктуры, а вы про закупку ГСМ. Вот представьте, что бензин и соляра подорожали втрое. Или их вообще нет. Тратиться ещё и на хранение продуктов, когда на сами продукты не очень хватает...


или поднапрячься и поискать бу советские / штатовские холодильники, что работают на нагревании - советские грелись электричеством, штатские были на пропан бутане.

опять же нужен постоянный подвод энергии, а она всегда стоит денег. Ледник же бесплатно работает.


по поводу же погреба при высоком уровне грунтвод - не обязательно ж делать заглубленный погреб, можно обвалованный соорудить при желании...

это можно, но не то... прогреваться летом будет значительно быстрее.

Drago
25.10.2007, 16:01
запасы семьи не могут быть хранимы в холодильнике физически. это и есть повседневная жизнь. варенье, мёд, тушёнка, картошка, вино, соленья и многое другое - всё это занимает изрядное место и гораздо лучше храниться при температурах близких к нулю.


странный вы... я говорю о увеличении независимости от общественной инфраструктуры, а вы про закупку ГСМ. Вот представьте, что бензин и соляра подорожали втрое. Или их вообще нет. Тратиться ещё и на хранение продуктов, когда на сами продукты не очень хватает...




опять же нужен постоянный подвод энергии, а она всегда стоит денег. Ледник же бесплатно работает.




это можно, но не то... прогреваться летом будет значительно быстрее.


ясно. я думал мы о повседневной жизни говорим. если цель - максимальное самообеспечение, то погреб без конкуренции, конечно. хотя холодильник в плюс всё одно не помешает. тем более что подвод энергии для жизни всё одно нужен будет - не при лучинке / свечах ж жить будете, да и обогреваться чем то надо...

по поводу обвалованного - если на метра полтора землёй присыпать, будет и надземный подвал неплох. может и чуть хуже заглубленного, но не сильно. а талую воду отводить будет проще...

CombaSoft
25.10.2007, 16:12
Чайники - холодильник надо делать так. Берешь роешь яму во дворе (в смысле в хозпостройке тиап погреба). Делаешь деревянный сруб. Сыпешь туда сено. На сено в феврале-марте месяце наваливаешь сухого снега.
Этот снег лежит у тебя до сентября .... спокойно. Есл и крышку часто не открывать.

А вы всё про электричество.
К слову о леднике. Недавно увидел, как подобное построил один человек. Вобщем у него какая ситуация - дома у него живут его мама, его жена и пара дочерей, ну мужик и переехал на дачу жить, а там он занялся погребом. Занялся плотно, не то слово даже - вобщем вышел у него "погребок" на 5 (пять) этажей вниз. Первые три разделялись перегородками с люками, а 4 и 5-й просто перегородкой и без люка. На 5-м этаже у него ледник как раз был, есть то есть.

Кесарь
25.10.2007, 16:14
А чем мужик рыл котлован? И какой высоты этажи?

Вообще жесть :)

CombaSoft
25.10.2007, 16:24
этаж...ну хз...немного менее 2.5м
чем - как-то не удосужился спросить :) - спрошу, если интересно.

Drago
25.10.2007, 16:27
12 метров минима вниз. и не колодец, а по сути подземные этажи...всё это тянет на каторжный труд, и в деньгах тысяч на 30 евро по самому минимуму, а скорее куда как больше...