PDA

Просмотр полной версии : Обещанные выдержки из креационистской книги.


Anonymous
22.12.2000, 17:45
Превожу пример текста из книги Сергея Головина "Всемирный потоп". Он -представитель того направления людей, которые ругают книги епископа Василия (Родзянко).
Прошу высказать свои впечатления о прочитанном.

КАТАСТРОФЫ ПОСЛЕ ПОТОПА
Всемирный Потоп явился крупнейшим глобальным катаклизмом в истории нашей планеты. Его последствия нашли свое отражение в геологии,
палеонтологии, климате, экологии, а также — в легендах, сказаниях, письменных источниках практически всех народов, населяющих Землю в наше время. Но был ли он единственной гигантской катастрофой на памяти человечества? Конечно, история, археология, геология и Писание донесли до нас множество свиде-тельств о всевозможных бедствиях, так сказать, «местного масштаба» — землетрясениях, извержениях вулканов, цунами, ливневых и паводковых наводнениях, селях, оползнях и т. п. Естественно, все эти бедствия тоже в той или иной мере оставили свой след на облике Земли. Однако исследования последних де-сятилетий установили, что не в столь давнем про-шлом имело место как минимум еще одно глобаль-ное событие, которое, хоть и не так подробно, но также отражено в Библии. Оно-то, по сути дела, довершило формирование послепотопного облика самой Земли, и населяющих ее экосистем.
Как известно, ось собственного вращения Земли наклонена по отношению к плоскости эклиптики (плоскости, в которой происходит обращение Земли вокруг Солнца) и в настоящее время составляет ней угол 23,5 градуса. Такое положение не являете устойчивым, и считается, что угол наклона земно) оси совершает гармонические колебания между значениями 22 и 24,5 градусов с периодом около 40 тысяч лет. Математически это движение описывается так называемой формулой Ньюкомба. Однако когда Джордж Додуэлл — весьма авторитетный ученый, занимавший в период с 1909 по 1952 год пост Правительственного астронома Южной Австралии — собрал и нанес на график реально наблюдаемые ас-трономами разных стран и времен значения угла наклона земной оси за последние 3000 лет, оказалось, что полученный график значительно отличается от ожидавшегося графика формулы Ньюкомба. Вращающийся волчок Земли вел себя таким образом, как будто он испытал около четырех с половиной тысяч лет назад мощный удар, отклонивший его ось вращения до угла 27 градусов, после чего он медленно и плавно возвращался в нынешнее нормальное положение, которого достиг лишь к середине прошлого столетия.
Так возникла гипотеза столкновения Земли с крупным космическим телом, или, как ее еще называют, гипотеза астероидного удара. Вскоре она была подкреплена некоторыми археологическими и историческими данными.
Многие слышали о гигантском каменном астрономическом приборе Стоунхендж в Великобритании. Археологи относят его возведение ко времени около 350 года до нашей эры. Но при анализе расположения его элементов астрономами оказалось, что, в соответствии с традиционными представлениями, визуальные наблюдения в Стоунхендже за светилами можно было осуществлять лишь около 1900 года до нашей эры. Если же применить для анализа не классическую формулу Ньюкомба, а кривую, полученную Додуэллом, «астрономический» возраст Стоунхенджа совпа-дает с археологической датировкой — 350 год до н.э.
Аналогично обстоит дело с трудами древнегреческого астронома Евдоксуса, создавшего поэму-трактат о расположении звезд на небе. Современные астрономы недоуменно отмечали, что описываемая Евдоксусом картина могла наблюдаться не в его времена — в середине IV века до нашей эры, — а на целых 1600 лет ранее. Учет же обнаруженного отклонения земной оси от ранее предполагавшегося положения позволяет разрешить загадку Евдоксуса.
Уточнить дату удара помогли исследования древнего египетского храма Амен-Ра в Карнаке. Имеющий форму полукилометрового коридора колонн, храм посвящен богу Солнца Ра и расположен таким обра-зом, чтобы раз в году, в день летнего солнцестояния, проникающее через двери храма восходящее солнце освещало его полностью. Однако со временем солнечные лучи переставали светить вдоль оси храма, и двери приходилось сдвигать. При этом самое древнее положение дверей соответствовало углу наклона земной оси 25,2 градусов, в то время как, согласно формуле Ньюкомба, его значение никогда не могло превышать 24,5 градусов. Археологические даты уста-новки дверей храма Амен-Ра и соответствующие им значения угла наклона земной оси, нанесенные на график, прекрасно вписались в построенную Додуэллом кривую, продолжив ее в прошлое. Уточненной датой астероидного удара стал 2345 год до нашей эры с точностью плюс-минус пять лет.
Что же происходило в это время согласно библейской хронологии? Оказывается, что это событие приходится как раз на период жизни Ноева потомка в пятом поколении Фалека. Слово фалек (пелег) на древнееврейском языке означает разделение (оно дошло до наших дней через греческий язык в слове архипелаг). Фалек получил его в качестве имени, потому что — как утверждает Писание — во дни его земля разделена (Быт. 10, 25). Такое же «говорящее» дано имя брату его: Иоктан (там же), которое означает уменьшение, откалывание.
Геофизики давно отмечают поразительную комплиментарность (взаимодополняемость) ныне суще-ствующих блоков континентального шельфа, которая свидетельствует о том, что вся суша в прошлом была единым материком. Ту же точку зрения поддерживает Библия: Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша (Быт. 1, 9). Когда же она разделилась?
В начале нашего столетия Альфред Вегенер предложил теорию медленного дрейфа континентов на протяжении многих миллионов лет. Впоследствии, в 60-х годах, она вновь получила распространение под названием теории тектоники плит. Однако (ввиду отсутствия как явных фактических свидетельств, так и согласованной модели механизма подобного медленного процесса) в настоящее время лишь не-большое число ведущих геофизиков (разве что за исключением — так уж исторически сложилось — дружной советской школы наук о Земле) принимает ее безоговорочно. Все больше и больше становится ученых, поддерживающих точку зрения катастрофического разделения материков, завершившего в общих чертах формирование послепотопного облика нашей планеты.
Астероидный удар расколол единый континентальный монолит, «сбросив» возникшие при «всплытии» материкового массива механические напряжения. Вдоль образовавшихся разломов произошло подня-тие ранее не существовавших современных горных систем, более детально восстановившее изостатиче-ское равновесие земной коры (вспомним, что до По-топа высоких гор не существовало, и вода, имея сред-нюю глубину три километра, покрывала вершины высочайших гор на пятнадцать локтей}.
ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД
Расчеты, произведенные Джорджем Додуэллом, показали, что для столь значительного изменения на-клона земной оси Земля должна была столкнуться с объектом, имеющим диаметр не менее 80 километров! Как и большинство известных комет и астероидов, этот объект, по-видимому, состоял в основном изо льда, который, скорее всего, раскололся при ударе об атмосферу. Такое количество льда не могло испариться сразу, и большая его часть должна была выпасть на поверхность Земли. При этом наэлектризовавшиеся его частицы должны были отклоняться магнитным полем Земли в сторону полюсов.
Выпадение огромной массы льда; рассеяние в атмосфере частиц, поглощающих солнечное излучение; усиление разницы между средними температурами в различные времена года, вызванное увеличением наклона земной оси, — все это явилось причиной резкого глобального похолодания, по традиции называемого Ледниковым периодом. …

Anonymous
22.12.2000, 17:45
1. Теория вращения Земли строится следующим способом. Рассматриваются силы, воздействующие на асимметричную Землю, составляются уравнения движения и решаются в буквенном виде. Теория приводит к решению в виде нескольких сотен членов с Sin и Cos по аргументу времени. Числовые значения коэффициентов могут быть найдены лишь из всей совокупности астрономических наблюдений. Для удобства пользования решение разбивается на две части - теория прецессии и теория нутации. Прецессия - это долгопериодические колебания, нутация - короткопериодические. Так что применяемая сейчас теория вращения Земли наилучшим образом соответствует всей совокупности астрономических наблюдений. Иные значения коэффициентов должны быть тщательно проверены и подтверждены другими авторами, тогда они могут быть приняты Международным Астрономическим Союзом. Исследования одного астронома еще не свидетельствуют о том, что это истина. Тем более, что прошло уже почти половина века с момента "открытия" неверности теории вращения Земли, а в теории ничего не меняется. Значит неубедительно все это!

2. О движении тектонических плит. Основана эта теория не только на схожести контуров материков (Вегенер), но и на многих других данных (палеонтология, ориентация намагниченности пород, геология, изучение дна Мирового океана, геодезия). В последние десятилетия появилась возможность непосредственно измерить скорости и направление движения материков из наблюдений ИСЗ, и эти измерения показывают, что материки движутся и разворачиваются. Все данные современной науки показывают, что материки перемещались в течение всей истории существования земной коры, причем уже неоднократно материки сходились, образуя единый континент, а затем снова расходились. А метеоритная гипотеза расхождения материков не сможет объяснить наличие во всех океанах серединных хребтов.

3. Отклонение ионизованных частиц льда к полюсам. Известен феномен так называемой магнитогидродинамической "бутылки" Альфвена, когда заряженные частицы космических лучей захватываются магнитным полем Земли. Но чтобы частицы льда могли так же отклоняться, тем более, при движении в атмосфере (возникают они, согласно описанию, при разрушении астероида в атмосфере), так сие весьма невероятно. При разумных предположениях о скоростях частиц льда ( чтобы не растаяли при полете через атмосферу) отклонения от первоначального вектора скорости частицы могут быть лишь весьма незначительными. Причина ледниковых периодов состоит в перестройке океанических течений при движениях материков, а не в выпадении льда из космоса.

А вообще совершенно непонятно, зачем публиковать выдержки из трудов, в корне противоречащих современным знаниям. Таких трудов сейчас полно в Интернете и с ними отчаянно и в гордом одиночестве борется академик Кругляков. В сети много материалов о подобных "трудах".

Anonymous
22.12.2000, 17:46
И еще, по поводу того, что теорию движения плит разделяют лишь советские геофизики. На сайте http://nto.nm.ru/index.htm в разделе "геотектоника" можно ознакомиться с двумя статьями по этому поводу.

Anonymous
22.12.2000, 17:46
И еще одна "странность". Как утверждается 4.5 тыс лет назад угол наклона оси вращения Земли был 27 градусов. Следовательно к современному значению он двигался со скоростью 2.4 секунды дуги в год. И такое никто не заметил? Это при точности определения постоянной прецессии в тысячные доли секунды в год! Автор сей идеи даже не догадался разделить угол на время, тогда бы такого никогда не сказал, все же астроном!

Anonymous
22.12.2000, 17:47
Анатолий, я именно специально для Вас разместил здесь фрагменты этой книги, чтобы показать всю нелепость убеждений людей, которые шибко ругали книгу епископа Василия, видя сучек в глазах другого, и не замечая бревна в собственных глазах!

Anonymous
22.12.2000, 17:47
Прошу разъяснить, в чем именно заключается "нелепость убеждений людей, которые шибко ругали книгу епископа Василия"? В том, что и среди противников последнего попадаются невежды?

Anonymous
22.12.2000, 17:48
Саш, просто никого ругать не надо. Нужно оставлять за людьми право иметь свое мнение.
Епископ Василий никого не ругает... А что касается невежд, то вся теория креационизма строится на опровержении
современных геологических, биологических и палеогеографических теорий. Придерживаться их мнения, на мой взгляд, значит считать всю земную естественную науку - фикцией! Извини, я к этому не готов...