PDA

Просмотр полной версии : Российская любительская ПЗС-камера.


Anonymous
22.12.2000, 16:53
Кто возьмется за разработку и производство массовой любительской ПЗС-камеры?
Чтобы цена была приемлемой (300-400у.е), а не "буржуйской". Желательно на отечественной элементарной базе или "доступной" зарубежной.
Неучто не таких спецов среди любителей? Или профессионалы нам смогут помочь (для своей-же в конченом счете пользы!!!)

Anonymous
22.12.2000, 16:53
Стоимость ПЗС-ки, как и любой другой мелкосхемы, определяется в первую очередь объемами производства и размерами кристалла, а также уровнем технологии фабрики-изготовителя. Вся наша электронная промышленность изначально была направлена на изготовление мелкосерийных заказов министерства обороны. А для военных стоимость изделия всегда была на одном из последних мест. Говоря проще, у нас можно создать ПЗС по качеству аналогичную западным, однако стоить она будет ничуть не меньше "буржуйских" (и здесь не поможет и "аспирантская" оплата труда и "гении"), а учитывая технологическую отсталость, даже дороже.

Короче, это не ПЗС-ки дорогие, это мы бедные.

Anonymous
22.12.2000, 16:54
Предлагаю развить тему: Братцы, а кто возьмется за производство всей линейки телескопов, недорогих, но чтобы не хуже западных, желательно до 0,5 м., напечатает звездные атласы, книги, произведет окуляры, купола для обсерваторий. Заодно, может, кому делать нечего, начнет производить недорогие, но высококачественные фотоаппараты, бинокли? Кстати, автомобили, дома тоже не помешают...

Anonymous
22.12.2000, 16:55
Подобные камеры уже существуют и выпускаются московской фирмой "Видеоскан". У них два недостатка: отсутствие охлаждения, что впрочем не так трагично, так как матрицы SONY, которые они используют - весьма малошумящи, и малоразрядное АЦП, что не позволяет делать точную фотометрию
объектов. По устанению обоих недостатков с "Видеосканом" можно сотрудничать. Несколько любителей астрономии уже имеют подобные камеры, см. : http://starlab.ru/lub/test7.shtml

Anonymous
22.12.2000, 16:57
Тимуру:Как говорит моя подруга "Поменьше героизма!". Недоработанные камеры Видеоскана стоят почти как западные аналоги и не стоит питать иллюзий, что цена упадет.Ты ведь сам не стал ставить видеоскановскую камеру себе на телескоп, хотя как я понимаю возможность есть.....

Anonymous
22.12.2000, 16:58
Эдуард, а на что ты планируешь вешать эту замечательную камеру? На "Мицар"? Вообще-то к ней нужен хороший инструмент с хорошей монтировкой, которые потянут на пару килобаксов...

Anonymous
22.12.2000, 16:58
Анониму:
Если вопрос качается крепления - то лучше использовать конечно российские стандарты. А если, как я понял, в вопросе намекается о слабости железок, так чем не устраивает "Мицар"? "Совковостью" чтоль? Очень неплохой телескоп для любителя астрономии.
А приобретать "супертелескопы и астрокамеры" среднему любителю так-же не по карману.

Да, не цены высокие, а мы бедные. Но голь то на выдумки хитрее будет http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Than is the question!

Anonymous
22.12.2000, 16:59
Владимиру Макаряну:
речь идет не о создании своей ПЗС-микросхемы,
а о устройстве в целом (ПЗС, схемы управления, охлаждающая камера на основе эффекта Пелетье, компьютерное ПО).
Силами таких "бедных" учреждений, как астрономические, единично создаются недорогие устройства, только с "профессиональным" охлаждением жидким азотом. Задача - упростить и облегчить устройство.

Anonymous
22.12.2000, 16:59
Андрею Остапенко:
Нет, серьезно. Не надо прикалываться http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Были же атласы Михалова! И телескопы "Виктори" были!
А за них многие и по сей день благодарны Создателю!
Не в тему: машины ОКА когда-то стоили вполне доступно, пока спекулянты цены не подняли.

Anonymous
22.12.2000, 16:59
Тимуру:
Я ознакомился с сайтом Видеоскана и представленной на нем информацией. Честно говоря, не впечатляет. Камера больше всего пригодна для наблюдения Луны.
Но из-за все-таки высокой цены для подобного класса устройств для этой цели лучше применять небольшие видеокамеры
(описывали в Звездочете).
Можно напрямую снимать сигнал через видеовход в компьютер и оцифровывать.

Anonymous
22.12.2000, 17:00
Эдик, не совсем с тобой согласен. С камерами "Видеоскана" вполне можно копит минуты три и при этом термошумы не слишком высокие, АЦП они могут поменять на 12-16 разрядное, а вот с охлаждением - они не знают, как к этому подступиться. Нужна чья-то инициатива им в этом вопросе помочь.

Anonymous
22.12.2000, 17:01
Эдуард, а я и не прикалываюсь. За камеру возьмется тот, кто посчитает, что производство выгодно. И никакой благотворительности здесь не жди - никто не станет работать в убыток ради идеи. А ценовые рамки, которые ты указал означают именно эти условия (как мне кажется).
Аноним, кстати, это тоже я (пардон) и не считаю "Мицар" плохим инструментом (наоборот!), но он визуальный! Это все равно, что думать об АБС, инжекторе и обогреве седений и аудиосистеме за $4500 для упомянутой "Оки"

Anonymous
22.12.2000, 17:01
Андрей, я с тобой согласен. "Мицар", тем более, без часового механизма для серьезных наблюдений с точными устройствами не пригоден.
А насчет прибыли, так все дело, как правильно было замечено, в объеме производства. Я не предлагаю бросить все, жить на хлебе и воде, производя дешевые ПЗС. Но есть же в каждом секторе начальный класс устройств, даже в таких, как вебкамеры и цифровые фотоаппараты. (минимальная цена около 100$). Их производят и неплохо продают.
Нужно что-то такое и для любителей астрономии.
Я почти уверен, что с распространением и постоянным совершенствованием цифровых фотоаппаратов стоимость любительских ПЗС также уменьшится на западе. Это неизбежно.
Вот я о чем http://starlab.ru/ubb/smile.gif