PDA

Просмотр полной версии : Недостатки телескопа "...".


Anonymous
22.12.2000, 16:18
В этой теме я предлагаю обсудить недостатки промышленных телескопов для любителей Астрономии. Надеюсь здоровая критика поможет изготовителям улучшить качество Российских телескопов и следовательно увеличить свои доходы. А нам, любителям, лучше знать за что деньги платить.
Телескоп ТАЛ-1 "Мицар".D=110мм.
1.Нет возможности крепить фотоапарат к окулярному узлу.
2.Нет возможности снимать в прямом фокусе.
3.Трубы колонны не фиксируются в собранном состоянии и при повороте телескопа развинчиваются.
4.Сила зажима регулировки наклона полярной оси недостаточна.Я намертво закрепил дополнительным винтом и не раскаиваюсь.
5.Площадка для крепления фотоаппарата на противовесе не удобна и также плохо фиксируется винтом при массивном объективе.
6.Кремальерный узел фокусировки окуляра удобен только при малых увеличениях. При 169х тонко настроить фокус очень тяжело.
7.После смены окуляров требуется значительная подстройка.
8.Микрометренные винты постоянно "кончаются" в самый не подходящий момент.
Ну, а в остальном телескоп не плохой http://starlab.ru/ubb/smile.gif. Мне лично хотелось бы узнать Ваши впечатления от ТАЛ-2 и что за часовики на ТАЛ-1м.

Anonymous
22.12.2000, 16:18
С Вашего позволения, скажу еще пару слов о "Мицаре".
Многие убиваются по поводу невозможности с'емки в главном фокусе. Лично мне это непонятно. Без часового механизма все равно ничего толкового не снять, а фокусное расстояние в 806 мм. легко можно получить и с окулярной камерой.
С зажимом регулировки наклона полярной оси действительно не все в порядке. Я, например, сейчас никак не могу сдвинуть его вправо, даже с применением молотка и топора, но вроде кое-как сделал наклон вполне приемлемым для своей широты.
А вот смена окуляров, по-моему, проблема не только ТАЛов, хотя производители могли, конечно, решить эту проблему хотя бы для своих отдельно взятых окуляров и телескопов.
Запас хода микрометрических винтов вполне достаточен, а вот другая проблема, с которой я столкнулся -- это сильнейшие вибрации при их вращении. Моя первая монтировка давала такую дикую тряску , что это злило даже при наблюдениях с 32x увеличения. Пришлось ее менять. Вторая сначала тоже барахлила, но потом вроде все притерлось...
А вообще телескоп очень хороший, и сейчас, даже через 3 года, у меня нет никакого желания иметь что-нибудь другое.

Anonymous
22.12.2000, 16:19
По поводу вибрации от вращения микрометрических винтов - удивил. Такого я не замечал.

Jaws
22.12.2000, 16:19
Крутить стопорный рычаг полярной оси легко с помощь трубки подходящего диаметра надетой на него.