PDA

Просмотр полной версии : Альбедо поверхностей


Anonymous
12.05.2001, 13:46
Здравствуйте!

Я хотел бы узнать, существуют ли научные доказательства отражающих свойств (альбедо) небесных тел?

Anonymous
12.05.2001, 14:37
Сам факт их видимости и есть "научное доказательство"!

Anonymous
12.05.2001, 15:20
Здравствуйте!

С помощью лазерной указки я направлял пучок света на различные предметы с различными свойствами поверхностей и слелал несколько выводов, которые, наверное, уже сделали ученые: 1) яркость небесного тела зависит от цвета поверхности небесного тела; 2) от химического состава поверхности; 3) от полированности поверхности. Черный цвет хуже всех отражает свет, следовательно, небесное тело имеет менее яркую поверхность. Белый цвет лучше всех отражает свет и поэтому небесные объекты, обладающие светлой поверхностью, имеют большую яркость.

kis
14.05.2001, 11:06
Вячеслав екомендую Вам почитать одну книгу не совсем по теме но зато очень хорошо освещающую этот момент. Точно не помню Автора но называется она Основы компьютерной ( или машинной ) графики. Автор иностранный. Может быть сейчас есть что нибудь и другое. Суть такова в любой книге посвященной синтезу изображений рассматриваются свойства материалов по отражению рассеиванию и т.д. Эти алгоритмы используются в любом пакете типа 3DS. Этот момент является одним из основополагающих элементов алгоритма трассировки лучей. Я думаю что та математика а она не особо сложная позволит подчерпнуть много интересного. В другой литературе столь прозрачного и понятного изложения материала я не встречал. А в свое время писал диплом на эту тему. Так что рекомендую.

Anonymous
14.05.2001, 21:19
Большое спасибо за информацию.

andos
15.05.2001, 10:47
А я рекомендую почитать А.П.Чехова, "Письмо ученому соседу"