Вход

Просмотр полной версии : Влияние астрономии на зрение


Ярослав
13.12.2000, 15:50
Некоторые офтальмологи, разрабатывающие методику улучшения зрения, утверждают, что рассматривание далеких объектов приводит к развитию близорукости. С другой стороны известно, что "тренировка" глаз астрономами при наблюдении небесных тел и их структуры приводит к повышению способности этих глаз различать слабые объекты. На мой взгляд, это противоречие. Так ли это? Буду признателен за любую информацию о влиянии увлечения астрономией на наши глаза.

Anonymous
13.12.2000, 15:50
Ярослав, мне кажется что каждый заядлый любитель-наблюдатель обладает одной и той же особенностью зрения: его правый глаз имеет в среднем -2 (если он является наблюдательным), а левый видит намного лучше. Дело в том, что при поиске комет и гидировании нагрузка на зрение просто огромная, и волей-неволей оно ухудшается. Такова наша жертва за бесчисленные бессонные ночи, правда у оптиков, по доступной мне информации, если они работают с лазерами, зрение падает еще быстрее.
Что же касается зоркости, то способность замечать слабые объекты в поле телескопа - отчасти врожденная и не зависит от диоптрийности глаза, (это мое мнение).

Anonymous
13.12.2000, 15:51
Ребята, вы меня пугаете. Я начинающий, но уже не могу бросить это дело. Наблюдаю и левым и правым глазами (как только чувствую напряжение в одном, перехожу на другой - видимость сразу улучшается). Неужели зрение будет падать? Пока еще я могу гордиться своим зрением. Не хотелось бы его терять.

Anonymous
13.12.2000, 15:51
Влад, ну что тут можно сказать... Если ты способен наблюдать в меру, то продолжай менять глаза, и со зрением все будет нормально, но если у тебя есть потребность постоянно прыгать выше головы, быть в чем-то первым в мире - тогда увы, это то же самое, что любительская физическая культура и профессиональный спорт... Первое лечит, а второе, порой, и калечит!

Anonymous
13.12.2000, 15:52
Не пугайтесь, хлопцы! Стефан Джеймс О Мира еще без очков прыгает по жизни, а вы уже паниковать!

Ярослав
13.12.2000, 15:52
А ведь зрение можно не только ухудшать, но и улучшать... Существуют методики, рекомендации по "гигиене" глаз. Кто интересуется, может поискать книги Уильяма Бейтса, Маргарет Корбет (основных "зубров") и др. Говорят, почти все люди в состоянии усовершенствоваться до способности видеть спутники Юпитера невооруженным глазом. Правда или нет я не знаю, но по крайней мере рост близорукости я приостановил (вот только надолго ли?)
А по большому то счету, лучше потерять зрение с толком, в жертву любимому делу, чем потом отдать дань старости. Хотя, решать по возможности, конечно, что-то надо.

Jaws
13.12.2000, 15:53
А не бред ли это? Почему ухдшается? Конечно если неправильно ловить фокусировать... Я всегда ловлю фокус из зафокального положения, хотя таким способом не близорукость а дольнозоркость можно развить.

Anonymous
13.12.2000, 15:54
Согласен с Тимуром!
Зрение ухудшается. Особенно при дип скай наблюдениях, гидировании и более всего, как мне кажется, при наблюдении Луны и Солнца. Будучи постоянным наболюдателем Солнца и Луны в течение нескольких лет, зоркость моего правого глаза стала 0,6 а левого всего 0,2 Но это не главное. У правого глаза слегка изменилась цветовая чувствительность. (при сравнении разными глазами цвета предметов слегка различаются).
Возможно, это что-то вроде выгорания из-за более интенсивного "облучения" глаза при наблюдении Луны и Солнца?
Так или иначе, за все приходится платить.
Думаю, что компьютры и телевизоры портят нам здоровье намного больше!

Anonymous
22.12.2000, 14:02
Если говорить о личном опыте, то мое зрение от занятий астрономией (DeepSky объекты) только улучшилось. Правда повысилось глазное давление, но с чем это связано даже лучшие российские медики сказать не могут, тем не менее вполне возможно, что и от наблюдей. Повышенное же давление влечет за собой атрофирование зрительного нерва и теоритически слепоту.
А воообще - все это зависит от индивидуальных особенностей организма и вопрос о вредности астрономии просто не корректен.