PDA

Просмотр полной версии : Оптика и телескопостроение.


Anonymous
22.12.2000, 11:36
Я хотел бы узнать ответы на несколько вопросов относительно оптики и телескопостроения зеркальной системы Ньютона. Луч света от звезды или планеты отражается от главного зеркала под углом 45 градусов и попадает на вторичное зеркало. Здесь у меня возник вопрос, находится ли изображения планеты или звезды на вторичном зеркале или луч света отразился от вторичного зеркала, изображения увеличилось линзами и попало на зрачок глаза. Или изображение удаленного тела находится на вторичном зеркале, где оно рассматривается с помощью линз типа Барлоу.

Anonymous
22.12.2000, 11:36
Эээ.. На мой девичий взгляд http://starlab.ru/ubb/smile.gif и в рефракторе, и в рефлекторе ньютоновском мы с помощью окулярных линз рассматриваем сфокусированый пучок света... роль окуляра в обоих случаях одинакова... и в рефлекторе вторичное зеркало служит только для отражения и фокусировки лучей.

Anonymous
22.12.2000, 11:37
Изображения не находятся на оптических плоскостях. Они как бы "висят в воздухе" в плоскости фокусов линз и зеркал. Чтобы это увидеть реально, установи в главном фокусе своего Ньютона матовую стеклянную пластинку или просто кусочек бумаги. На этом экране ты и увидишь изображение, которое и рассматривается как в лупу окуляром.

Anonymous
22.12.2000, 11:37
Сергей, вы имеете в виду, что изображение, например, звезды отражается от вторичного зеркала и попадает в ньютонский фокус, где мы его там рассматриваем с помощью всевозможных линз. Поясните, так ли это.

Jaws
22.12.2000, 11:38
Вячеслав! Надеюсь, что это не шутка и поэтому отвечу.
1. Ваше - > полагаю надо понимать так - Луч света отраженный от главного зеркала поворачивается плоским вторичным на 90 град. - и это верно. Хотя можно и не на 90, а на 45,180 или на 33.14159265 . Но на 90 удобнее.
2. «Находится ли изображения планеты или звезды на вторичном зеркале или луч света отразился от вторичного зеркала, изображения увеличилось линзами и попало на зрачок глаза. Или изображение удаленного тела находится на вторичном зеркале, где оно рассматривается с помощью линз типа Барлоу.” Изображение конечно можно разместить на “зрачке глаза”, но в этом случае Вы его не увидите. А вот на диагональном зеркале изображение может находиться, при угле поворота лучей на 180 грд. – полностью, в остальных - частично, узенькой полосочкой, практически(вернее теоретически) линией. Но такие схемы не реализуемы из-за экранирования - от частичного до полного. В реальных телескопах изображение построенное главным зеркалом находится между диагональным зеркалом и окуляром. Например, в моем Мицаре изображение находится на глубине 13 мм относительно вершины неподвижной трубки фокусировочного узла. По крайней мере на такой глубине оно находилось до последней юстировки, на какой сейчас неизвестно, так как зеркало во время этой процедуры может сместиться вдоль оптической оси на пару миллиметров. И именно его(изображение) я рассматриваю в окуляр, размещая(фокусируя) его(окуляр) так чтоб оно(изображение) находилось в его(окуляра) фокальной плоскости (там же должна находиться и полевая диафрагма окуляра(его)). Еще хотелось бы отметить, что человеческий мозг «работает» непосредственно с изображением находящимся не на «зрачке глаза», а на «глаза сетчатке». Это изображение формируется проецированием изображения построенного главным зеркалом - системой окуляр+зрачок(хрусталик) на неё (сетчатку).
3. В заключение хочу предложить вам эксперимент - хотите узнать как выглядит Юпитер например в Йоркский рефрактор, если с ним использовать имеющийся в вашем рапоряжении окуляр? Сначала посчитаем какого диаметра изображение Юпитера в главном фокусе этого телескопа. Фокусное расстояние объектива 19 метров(хотя могу ошибаться, но это не принципиально). Угловой диаметр Юпитера 50”, 19000мм*tg(50”)=4.6мм. Изготовим модель Юпитера диаметром 4.6мм и будем рассматривать её в окуляр поместив модель в районе полевой диафрагмы окуляра. Можно просто вырезать кружок из бумаги и раскрасить на нем экваториальные полосы и большое красное пятно, или, что проще, хотя и не так красиво - рассматривать торец карандаша подходящего диаметра. То что будет видно в окуляр будет практически точной копией Юпитера – как он виден в столь знаменитый телескоп. Окуляр даже не поймет, что ему подсунули суррогат. Вот так вот и работает в общих чертах вся эта дорогущая оптика.

Anonymous
22.12.2000, 11:39
Вячеслав! Надеюсь, что это не шутка и поэтому отвечу.
1. Ваше "Луч света от звезды или планеты отражается от главного зеркала под углом 45 градусов и попадает на вторичное зеркало" полагаю надо понимать так - Луч света отраженный от главного зеркала поворачивается плоским вторичным на 90 град. - и это верно. Хотя можно и не на 90, а на 45,180 или на 33.14159265 . Но на 90 удобнее.
2. «Находится ли изображения планеты или звезды на вторичном зеркале или луч света отразился от вторичного зеркала, изображения увеличилось линзами и попало на зрачок глаза. Или изображение удаленного тела находится на вторичном зеркале, где оно рассматривается с помощью линз типа Барлоу.” Изображение конечно можно разместить на “зрачке глаза”, но в этом случае Вы его не увидите. А вот на диагональном зеркале изображение может находиться, при угле поворота лучей на 180 грд. – полностью, в остальных - частично, узенькой полосочкой, практически(вернее теоретически) линией. Но такие схемы не реализуемы из-за экранирования - от частичного до полного. В реальных телескопах изображение построенное главным зеркалом находится между диагональным зеркалом и окуляром. Например, в моем Мицаре изображение находится на глубине 13 мм относительно вершины неподвижной трубки фокусировочного узла. По крайней мере на такой глубине оно находилось до последней юстировки, на какой сейчас неизвестно, так как зеркало во время этой процедуры может сместиться вдоль оптической оси на пару миллиметров. И именно его(изображение) я рассматриваю в окуляр, размещая(фокусируя) его(окуляр) так чтоб оно(изображение) находилось в его(окуляра) фокальной плоскости http://starlab.ru/ubb/smile.gif (там же должна находиться и полевая диафрагма окуляра(его)). Еще хотелось бы отметить, что человеческий мозг «работает» непосредственно с изображением находящимся не на «зрачке глаза», а на «глаза сетчатке». Это изображение формируется проецированием изображения построенного главным зеркалом - системой окуляр+зрачок(хрусталик) на неё (сетчатку).
3. В заключение хочу предложить вам эксперимент - хотите узнать как выглядит Юпитер например в Йоркский рефрактор, если с ним использовать имеющийся в вашем рапоряжении окуляр? Сначала посчитаем какого диаметра изображение Юпитера в главном фокусе этого телескопа. Фокусное расстояние объектива 19 метров(хотя могу ошибаться, но это не принципиально). Угловой диаметр Юпитера 50”, 19000мм*tg(50”)=4.6мм. Изготовим модель Юпитера диаметром 4.6мм и будем рассматривать её в окуляр поместив модель в районе полевой диафрагмы окуляра. Можно просто вырезать кружок из бумаги и раскрасить на нем экваториальные полосы и большое красное пятно, или, что проще, хотя и не так красиво - рассматривать торец карандаша подходящего диаметра. То что будет видно в окуляр будет практически точной копией Юпитера – как он виден в столь знаменитый телескоп. Окуляр даже не поймет, что ему подсунули суррогат. Вот так вот и работает в общих чертах вся эта дорогущая оптика.

Anonymous
22.12.2000, 11:39
Вячеслав, в "Ньютоне" лучи света отражаются от главного зеркала не на 45 градусов, а почти на 180. Если бы в телескопе не было вторичного, то изображение построилось бы в "в воздухе" на расстоянии фокуса от главного зеркала. Но введя в этот сходящийся пучок вторичное, мы выносим изображение за пределы трубы, где и рассматриваем его с помощью окуляра. Т.е. изображение находится совсем не на вторичном, а далеко за ним.

Anonymous
22.12.2000, 11:40
Позор,товарищи.По секрету вам скажу,что на самом деле изображение проецируется на систему зрачок+окуляр под углом 135 градусов,и только потом его уже выносят за пределы трубы.Боюсь однако,что только лишь девичий взгляд Мау может его увидеть,у остальных "человеческий мозг" "работает"с неважной юстировкой.

Anonymous
22.12.2000, 11:40
Вячеслав, в любом телескопе есть только "ход лучей". Свет отражается или преломляется, но никакого изображения не возникает. Изображение проявляется лишь при появлении на пути лучей НЕПРОЗРАЧНОЙ преграды, роль которой может играть сетчатка глаза, фотоэмульсия, ПЗС-матрица и вообще любой светоприемник. Вот на поверхности этого светоприемника и строится изображение, причем строится оно ОДНОКРАТНО. Нельзя, например, говорить, что объектив строит изображение, а потом это изображение отклоняется вторичным зеркалом и с помощью окуляра строится на сетчатке глаза. Такие выражения применяются лишь для пояснения процессов, происходящих в оптическом устройстве, а в действительности никакого изображения по пути до светоприемника нет! Телескоп лишь преломляет лучи. Возникает изображение лишь там, где стоит светоприемник.

Anonymous
22.12.2000, 11:41
Новиков Вячеслав! Вы меня поняли абсолютно правильно!
Jaws! Такими суперответами Вы распугаете весь народ! http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Anonymous
22.12.2000, 11:41
Вячеслав, в дополнение к предыдущему моему ответу. Фраза "объектив строит изображение в фокусной плоскости" означает лишь то, что поместив фотоприемник в эту плоскость мы МОЖЕМ получить изображение. Таких мест в оптической системе может быть несколько, например, в бинокле МОЖНО получить изображение и в фокусе оборачивающей системы. Однако телескоп состоит из нескольких оптических устройств, позволяющих получать изображение в более удобных положениях для наблюдателя (отклоняющее зеркало перед фокусом объектива в зеркальных телескопах) или с увеличением (окуляр). В этом случае изображение строится на соответствующем фотоприемнике.
И, чтобы больше не возникало вопросов по этому поводу, приведу несколько упрощенный пример. Изображение белой собаки, бегущей по черному асфальту есть лищь на сетчатке глаза наблюдателя. Нигде по пути следования лучей света изображения собаки нет.

Jaws
22.12.2000, 11:42
Анатолий!!! Всё что вы сказали относительно существования изображений относится лишь к "мнимым" изображениям. "Там" действительно изображение существует лишь при наличии наблюдателя, но к действительным изображениям это не относится. Я так думаю. ФОП.

Anonymous
22.12.2000, 11:42
Jaws! Существуют лишь действительные изображения (фотография, рисунок, изображение на сетчатке глаза, изображение на экране ...). Термин "мнимое изображение" был введен лишь для более понятного объяснения процессов в оптических системах, да и то лищь при наличии в схеме отрицательной оптики. В природе мнимые изображения не существуют, даже при наличии наблюдателя. На то они и "мнимые"!

Jaws
22.12.2000, 11:43
Признаюсь что не совсем владею предметом. Понятно, что "изображение" построенное зеркалом рефлектора "с боку" или с "обратной стороны" не увидишь. А вот мнимые изображения "вводятся" не только при наличии отрицательной оптики, но и при наличии плоских зеркал. И может и не только плоских. В "ньютоне" как раз такой случай.

Anonymous
22.12.2000, 11:43
Здесь по етой теме много полезного http://www.mtu-net.ru/astronomy/sikoruk.htm
Успехов в телескопостроении!

Anonymous
22.12.2000, 11:44
Мне очень приятно, что на мой вопрос об оптике и телескопостроении откликнулось столько много людей. Я очень признателен за ваши ответы относительно этого вопроса.

Anonymous
22.12.2000, 11:44
Много полезного по данной тематике на сайте http://astronomer.narod.ru Это новое место сайта http://www.mtu-net.ru/astronomy С сайтом сейчас небольшие проблемы, но в ближайшем будущем работа над книгой Л. Л. Сикорука будет завершена. Заходите!