PDA

Просмотр полной версии : как вычислить размер Солнца?


exolon80
03.01.2015, 14:16
Здравствуйте форумчане, хочу вычислить размер Солнца, отпишитесь кто знает как это сделать.

astroserg
03.01.2015, 17:20
http://www.astronet.ru/db/msg/1173351/chapter52.html

Ernest
04.01.2015, 10:28
Здравствуйте форумчане, хочу вычислить размер Солнца, отпишитесь кто знает как это сделать.Очень просто - достаточно погуглить "размер Солнца". Этот запрос выведет вас на страничку Википедии по Солнцу, где справа во вкладке можно будет найти среди Физических характеристик "Средний диаметр" = 1.4 млн. км. Это число измерили без вашего участия, но по вполне надежным методикам, так что ему вполне можно доверять.

Если вам непременно надо понажимать на кнопки калькулятора, то в той-же табличке справа вы найдете "Среднее расстояние от Земли" 150 млн. км (так-же измеренное не вами), а потом в тексте статьи вы узнаете, что "видимый угловой диаметр" Солнца составляет 30 угловых минут (еще одно число измеренное не вами). По этим двум значениям (не понятно впрочем, чем они лучше, одного на той-же странице) тоже можно прикинуть диаметр Солнца: 150*30/60/57.3 = 1.3 млн. км. Полученное значение малость отличается от 1.4 млн. км, потому как в вычисление были вовлечены округленные и усредненные значения (и расстояние до Солнца, и угловой диаметр не постоянные во времени величины)...

На то-же странице есть еще куча значений из которых опосредованно можно получить диаметр Солнца (его параллакс; объем, масса и плотность; светимость и яркость и т.д.). Но все эти вычисления (если будут сделана корректно) приведут в итоге к значению которое уже находится в той-же таблице. Смысл вычислений будет непонятен. Проверить данные ученых на предмет взаимной непротиворечивости и вашего умения пользоваться калькулятором?

Вычисления имеют смысл только если они сопровождают измерения. Измерьте что-то касающееся Солнца сами, потом уже можно будет говорить о том, при помощи каких вычислений из результатов ваших измерений можно будет получить размер Солнца.

некто_Олег
04.01.2015, 18:27
Кстати, вроде бы сегодня видимый размер как раз наибольший. Перигелий, однако.

exolon80
04.01.2015, 19:23
Проверить данные ученых на предмет взаимной непротиворечивости и вашего умения пользоваться калькулятором?

Вычисления имеют смысл только если они сопровождают измерения. Измерьте что-то касающееся Солнца сами, потом уже можно будет говорить о том, при помощи каких вычислений из результатов ваших измерений можно будет получить размер Солнца.

гуглить бесполезно, если хочешь иметь не противоречивую картину мира, то приходиться все перепроверять самому, к официальной пропаганде доверия у меня поубавилось, предпочитаю общаться со знающими людьми на соответствующих форумах.

буду думать о приобретении теодолита и учиться им пользоваться

SWN1960
05.01.2015, 15:22
буду думать о приобретении теодолита и учиться им пользоваться
Теодолит в определении расстояния до Солнца Вам не поможет. А без этого его (Солнца) размер вычислить не получится.


гуглить бесполезно, если хочешь иметь не противоречивую картину мира, то приходиться все перепроверять самому, к официальной пропаганде доверия у меня поубавилось, предпочитаю общаться со знающими людьми на соответствующих форумах.
Учебник астрономии, полагаю, для этого предпочтительнее.:)

exolon80
05.01.2015, 16:57
Теодолит в определении расстояния до Солнца Вам не поможет. А без этого его (Солнца) размер вычислить не получится.


Учебник астрономии, полагаю, для этого предпочтительнее.:)

почему не поможет, по первой ссылке http://www.astronet.ru/db/msg/1173351/chapter52.html

Работа N 7. Определение угловых и линейных размеров Солнца (или Луны)

I. С помощью теодолита.
1. Установив прибор и вставив светофильтр в окуляр трубы, совместить нуль алидады с нулем горизонтального лимба. Закрепить алидаду и при открепленном лимбе навести трубу на Солнце так, чтобы вертикальная нить касалась правого края диска Солнца (это достигается с помощью микрометрического винта лимба). Затем быстрым вращением микрометрического винта алидады перевести вертикальную нить на левый край изображения Солнца. Сняв показания с горизонтального лимба, и получают угловой диаметр Солнца.

2. Вычислить радиус Солнца по формуле:
R = D ∙ sinr
где r - угловой радиус Солнца, D - расстояние до Солнца.

учебник тоже хорошая идея, буду смотреть что там интересного пишут

SWN1960
05.01.2015, 17:11
Все правильно, но в этой формуле для Вас 2 неизвестных. Это радиус Солнца (в км) и расстояние до него. Измерив угловой радиус Солнца при помощи теодолита Вам все равно придется хотя бы одну из этих величин брать из справочника.

А учебник возьмите Б.А. Воронцова-Вельяминова для 10 класса. (По нему раньше все учились, кто хотел, конечно.)

exolon80
05.01.2015, 18:15
Все правильно, но в этой формуле для Вас 2 неизвестных. Это радиус Солнца (в км) и расстояние до него. Измерив угловой радиус Солнца при помощи теодолита Вам все равно придется хотя бы одну из этих величин брать из справочника.

А учебник возьмите Б.А. Воронцова-Вельяминова для 10 класса. (По нему раньше все учились, кто хотел, конечно.)

единственная загвоздка с расстоянием, табличные значения брать не хочу, мне интересно самому измерить правда не знаю как это сделать, может быть народ здешний знающий подскажет

как раз читаю эту книжку, с тырентов скачал сборник книг по астрономии, кому интересно -> http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1988953

SWN1960
05.01.2015, 18:35
единственная загвоздка с расстоянием, табличные значения брать не хочу, мне интересно самому измерить правда не знаю как это сделать, может быть народ здешний знающий подскажет

Так в учебниках об этом и написано.
А у самого у Вас это вряд ли получится.
Самым точным методом является метод радиолокации, хотя вряд ли у Вас имеется подходящий радиолокатор.;) Да и скажете, скорость света тоже хочу сам измерить ( но это, к слову, попроще сделать).
Можно использовать метод триангуляции.
Но горизонтальный параллакс Солнца всего 8,8" (секунды дуги), да и Солнце яркое, объектов за ним не видно.
Обычно измеряли параллакс Марса ( а позднее астероида Эрос), получали расстояние до него, а затем из законов Кеплера вычисляли расстояние до Солнца.

Правильнее, все же, с учебника начать. Многое станет понятным.

exolon80
05.01.2015, 18:55
Правильнее, все же, с учебника начать. Многое станет понятным.
спасибо за умный совет, так наверно и поступлю, деньги на покупку теодолита мне придется долго собирать

svladimirovich
06.03.2015, 23:12
при любом измерении встаёт вопрос о точности полученного результата. С какой точностью нужно измерить диаметр Солнца? Если просто порядок величины диаметра - это одно дело, сосем другое - инженерная погрешность в десятые доли процента. А отсюда и вытекают приемлемые методы измерения.
Думаю, что оценочно можно определить диаметр Солнца, сравнивая его с диаметром Венеры. Диаметр Венеры тоже можно вычислить, поупражнявшись в вычислении её орбиты. Или замерив световой поток от её серпа, и через поверхностную яркость оценить площадь, и соответственно диаметр планеты.Можно диаметр найти через поверхностную яркость самого Солнца. Параллакс Солнца в 9 секунд тоже можно определить. Это около десяток-другой пикселов на матрице фотоаппарата. Или несколько миллиметров в длинной тени утром или вечером на расстоянии сотни метров от девятиэтажки. Можно выдумать еще несколько способов. И приложить незаурядные усилия к их реализации... Но зачем? Есть немало задач, где Ластроном может принести практическую пользу даже своим, более чем скромным оборудованием. Вопрос только в уровне энтузиазма...

Roman2008
07.03.2015, 00:53
табличные значения брать не хочу, мне интересно самому измерить...
В таком случае все известные константы то же не прокАтят, будете вычислять сами? Например число ПИ...

svladimirovich
07.03.2015, 17:51
так и ПИ может и школьник вычислить... Вопрос только в погрешности.

болотников
10.03.2015, 23:08
1. Установив прибор и вставив светофильтр в окуляр трубы, совместить нуль алидады с нулем горизонтального лимба. Закрепить алидаду и при открепленном лимбе навести трубу на Солнце
Если, всё таки, наскребёте денег на теодолит и решите взглянуть через него на Солнце, то светофильтр лучше, всё таки, оденьте НА ОБЪЕКТИВ. Чтобы не оказаться одноглазым.

Okub62
11.03.2015, 22:47
Бинокль с угломерной шкалой проще и дешевле теодолита. Около десяти тысячных (два деления) выходит. Те же полградуса.
И да, насчёт светофильтра присоединяюсь.