PDA

Просмотр полной версии : Может быть мгновение более короткое,чем планкеон?


Anonymous
21.12.2000, 14:03
или объём,меньший чем точка сингулярности-10 в степени минус 33 см.И знает ли кто-нибудь,откуда взялись эти цифры? Мне казалось,что исторический опыт(атомизм греков,механицизм нового времени)достаточен,чтобы понять неисчерпаемость мира.Однако создаётся такое впечатление,что современная квантовая физика вновь пытается построить всё из чего-то неделимого и предельного.Разве что отрезки стали поменьше.

Anonymous
21.12.2000, 14:04
Я не физик, и шибко много рассказать по этому поводу не могу. Однако, знаю, что существует минимальные величины для расстояния и времени (не помню цифр).Они зависят от постоянной Планка. Ниже предельного значения для расстояния, расстояния уже не существует. Т. е. на отрезках, меньшей длины этоя самой величины, не существует понятия расстояния, там его невозможно измерить и т.п. То же самое со временем. Все это связано с тем (не помню формулу), что чем точнее мы вычисляем координату, тем расплывчатее получаем время и наоборот. Например, никогда мы не можем получить координаты электрона и время, когда он там находился одинаково точно. Уточняя время, теряем координаты; уточняя координаты, теряем время.
Интуитивно представляю, что есть планкеон, но не считаю введение этого понятия аналогом атомизма.
Не знаю, что такое "точка сингулярности", но если это то же самое (что и выше (но тогда см*см*см)) для объема, (очевидно, есть такая величина, поскольку есть величина для линейного (одномерного) размера), то не существует объема, меньше этого. Понятие объем теряет смысл для таких величин. Мы не можем (никаким образом) сказать, какое "тело" объемнее (или длиннее), если оба они "вмещаются в эти минимальные промежутки" (скажем так...).

Anonymous
21.12.2000, 14:05
Насколько я помню планкерон - это время, за которое луч света проходит планковскую длину. Время аналогово, но измерительные приборы дискретны. Меньшие длины и время невозможно измерить, используя приборы, которые воспринимают фотоны, атомы или элементарные частицы.