PDA

Просмотр полной версии : Кто и как начинал свое увлечение астрономией?


Anonymous
09.12.2000, 08:33
Меня крайне заинтересовал сабж с недавнего времени, когда я неожиданно узнал, что моя бывшая одногруппница начала интересоваться астрономией после того же, что и я -
прочитала в детстве замечательную книгу
"О чем рассказал телескоп" (по моему, Курицин автор, но могу ошибиться). Это было откровение! сокровище! сказка! И я влюбился в астрономию (а было мне 8 лет) бесповоротно! Оказалось, я не один такой...
А как Вы впервые увлеклись этой наукой?

Anonymous
09.12.2000, 08:44
Однажды, случайно открыл какую-то энциклопедию по Астрономии (чужая была) и почитал. Увидел фотографии планет галактик. Захотелось пронаблюдать их в телескоп. Но я не знал, где их искать на небе. Пришлось разбираться в созвездиях, вращении неба и т.д. Вышел на материалы о Солнце, других звездах, строении Вселенной и т.п. Короче, закрутилось... Сейчас, еженедельно наблюдаю Солнце, зарисовываю расположение пятен (20кр. 50мм.). По ночам рыскаю в небе (лучшей оптики пока нет, но работаю в этом направлении).

Anonymous
09.12.2000, 08:45
Думаю, что вы со мной согласитесь, что настоящая любовь к астрономии, как и настоящая любовь к женщине приходит неожиданно и абсолютно иррационально. В моей семье и у людей, окружающих меня в детстве, никакого интереса к астрономии небыло. Увлечение возникло казалось бы на пустом месте, где-то на далекой Чукотке... А первые книги, конечно же Цесевич и Дагаев: "Что и как наблюдать на небе" и "Наблюдения звездного неба". Окончательная кристаллизация любви к звездам - в 6 классе, и никуда уж от нее не деться...

Ярослав
09.12.2000, 08:46
Действительно, жажда звездного неба - потребность души, которую сложно объяснить. Правда, моя любовь к небу зародилась и из большого интереса к оптике и забавного случая. В глубоком детстве мне довелось посмотреть на "Луну" в мощный телескоп на улице. "Вид" был чудесный: местные астрономы, зарабатывая на жизнь и поражая публику красотой неба, вставили в окуляр (как я теперь понимаю) изображение какого-то астероида (?все в кратерах, желтое, небольшое и удивительное). А в то время все мои познания ограничивались "Незнайкой на Луне"... Мир звезд предстал передо мной чем то сказочным, чарующим своими неожиданностями. И когда уже потом у меня появилась своя оптика, я посмотрел на эту самую Луну (без разочарования) и провел свои первые звездные ночи-феерии, я поклялся себе сохранить восхищение и любовь к небу на всю жизнь (небу я и посвящаю все свои бессонные ночи).

Anonymous
09.12.2000, 08:47
Сперва увлекался древнерусской историей, потом палеонтологией, а потом от приятеля, (который в результате получил классическое астрообразование, но в нынешней житухе пашет на нефтезаводе) заразился увлечением астрономией.Точно и не припомню, но лет в 8 я астрокнижки почитывал, а лет в 10 уже на нынешнем жаргоне "дип-скай" наблюдения проводил.Как говориться "спасибо матери с отцом", купили подзорную трубу. Так с того времени пошло: труба побольше, побольше, побольше....

Anonymous
09.12.2000, 08:48
А я и сам толком не знаю! http://starlab.ru/ubb/frown.gif. Кажется, как то мне надо было что то из астрономии узнать. Мама сказала что может достать книгу в библиотеке, принесла, я прочитал пару страниц и отложил. На следующий день что то опять почитать захотелось! И так книги и поехали... уже штук 200 прочитал.
А может на меня повлияло то, что я, в детстве на Луну в телескоп смотрел. А потом и сам захотел книгу почитать. Вот так, с 11 лет (примерно) и пошло поехало. Надеюсь навсегда.

Jaws
09.12.2000, 08:49
Я точно помню, что это был журнал "Наука и Жизнь". Какой-то номер за 1976 или 1978. Статья о том как сделать телескоп из очковых линз. Фото планет, в масштабе соответсвующим увеличению. Это было откровение. Потом мне купили бинокль, вернее монокуляр и Турист-3. Это было в 1980 или 81 году.

Anonymous
09.12.2000, 08:50
Сложно сказать когда именно я впервые заинтересовалась астрономией.
Любовь к звездному небу жила во мне всегда. Самая первая книга о
звездах, которую я прочла, называлась "О чем рассказал телескоп".
В 10 или 11 лет мне в руки попала книга А. Томилина "Занимательно об астрономии" из серии "Эврика". А потом пошло-поехало.
Настоящим праздником стал день, когда родители купили призменный
бинокль. Пожалуй, с тех пор астрономия стала моей идеей фикс.

Anonymous
09.12.2000, 08:51
Я, как и большинство астрономов, начял свое увлечение астрономией с книги по космосу. Мне очень понравилось смотреть на астрономические картинки, так как я еще не умел читать! Позже мне захотелось все то, что я увидел на картинках увидеть живьем и моей маме пришлось купить вначале небольшую подзоную трубу с апертурой 30мм и увеличением 60 крат. В этот прибор я наблюдал за Луной и изредка смотрел на спутники Юпитера. Мне стало этого мало и пришлось купить 120мм телеобъектив МТО-1000СА. В него я смог уже смотреть крупные детали на Луне, спутники Юпитера и сам Юпитер, Сатурн и так далее. Этого оказалось тоже мало!! Последним моим прибором стал телескоп ТАЛ-2 с апертурой 150мм и максимальный увеличением в 320 крат. Этим телескопом я и пользуюсь сейчас!

Anonymous
09.12.2000, 08:52
Было мне 12 лет и попалась в руки книга Цесевича "Что и как наблюдать на небе"... а дальше пошло-поехало... луч света в темном царстве, самое светлое пятно в жизни было - астрономия...перечитала все книги по астрономии во всех библиотеках города(а их было 3), выписала "Землю и Вселенную", смастерила телескопик(не девичье это дело, скажу я вам, - лупы из пластмассовых оправ выплавлять http://starlab.ru/ubb/smile.gif)), "проучилась" год в Одесской заочной астрономической школе(не сказала бы, что мне это много дало), выписала "Книжное обозрение", чтобы быть в курсе, какие книги в этой области выходят и выписывать их... попала в общем на всю оставшуюся жизнь... семья думала, что я дурью маюсь(да и сейчас думает) - "Да что в этом может быть интересного?"
А я не могу понять, как это может быть НЕ интересно... http://starlab.ru/ubb/smile.gif))

Anonymous
09.12.2000, 08:53
Оказывается, пути к Астрономии бывают разные.
Моим первым увлечением была космонавтика. Я перечитал о ней все, что смог найти (мать моя зав. библиотекой http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Начал ходить в ракетомодельный кружок http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Одновременно, или, может-быть даже до этого, я увдекся космической фантастикой - Лем, Ефремов, Казанцев, тогда еще публикации в журналах "Вокруг света", "ТМ" и др. Прочитав все, что было, я заинтересовался астрономической литературой. Конечно, Дагаев, Цесевич и Воронцов-Вельяминов стали моими настольными книгами. А первый телескоп из очковых стекол и объектива от фотоаппарата "Чайка" я построил по статье в "Науке и Жизни". Классные там были обзоры неба!
Потом конечно был подарок родителей-бинокль 8х30, покупка на "свои" "Туриста-3", переделка его (статья в "Науке и Жизни"), покупка "Мицара"...
Подписался на "Землю и Вселенную". Оттуда начал переписываться с "серьезными" любителями... А косонавтикой я и по сей день интересуюсь, как и фантастикой. Только астрономия сейчас дает возможность самому "прикоснуться к неведанному", а космонавтика нас пока только разочаровывает http://starlab.ru/ubb/frown.gif
Вот так.

Andrew
09.12.2000, 08:53
Ну, не знаю на счет книжек.
Меня начал интересовать космос, тогда, когда будучи в Кисловодске (Юг, горы) я взглянул на звезды - и запал. Таких звезд как там нет больше нигде, местные звезды - вообще не предмет для наблюдений.

Anonymous
09.12.2000, 08:55
Я впервые и по-крупному (и навсегда) запал на звезды году в 1955.
Мне было 4 года. На улице была декабрьская морозная ночь. Кто помнит погоду тех лет, знает, что тогда и лето было как лето и зима была как зима.
Одним словом было довольно холодно...
Стояла полночь... или даже ближе к утру.
Одним словом часа три ночи.
"будильник" сработал по малой нужде, а жили мы тогда в деревне...
Мать меня кой как одела и вывела во двор... да зачем далеко ходить, тут же у крыльца и пристроился, что с малого возьмешь.
Процесс пошел нормально, да тут невзначай и поднял голову вверх.
И увидел та-а-а-а-ко-о-о-е...
Изумлению моему не было предела.
Забыл и про малую нужду и про спущенные штаны...
Стоял долго разинув рот... пока мать "не разбудила".
Тут опомнился и задал матери вопрос: "А что это там наверху такое красивое...?"
И тогда мать ответила, что "это звездочки на небе..."
Блин, это был конец всему !!!
Я УЗНАЛ как они называются...
По гроб буду благодарен матери, что это именно она, мать, сказала мне , как они называются...
Интересно... кого нибудь еще именно родная мать приобщила к астрономии ?...

Anonymous
09.12.2000, 08:56
В 86 году на работе в куче старых бумаг мне попался тот самый номер
"Наука и жизнь" о котором написал Jaws.
Надо сказать статья там была написана очень заразительно. Это был первый,главный толчек.
Я вспоминаю сейчас как искал на небе Сатурн. Делал я это, тупо разглядывая все подряд звезды на предмет наличия кольца,в Турист5 с самодельной монтировкой. И нашел!!!
Второй толчек дал интернет. Так что совсем недавно я начал заниматся етим делом более серьезно, но продвинутым себя не считаю. (хотя телескоп "более 100мм"
Тал 120 за городом)
Так что все началось со старого номера "Наука и Жизнь"

iNV
09.12.2000, 08:56
Было мне лет 13, когда нашел на чердаке солидную старую книжку (года так 1950) с надписью крупными буквами - "АСТРОНОМИЯ". Книжку я тогда так и не прочитал, разве что картинки посмотрел...
Прочитал я ее через 10 лет, когда она снова попалась на глаза, обитая уже в моем книжном шкафу...
Вот и торчу третий год по ночам у телескопа, то во дворе рядом с домом, то на безлюдной железнодорожной платформе за сотню километров от города :-)...
И буду торчать...

Anonymous
09.12.2000, 08:57
Браво!

И буду торчать...

Пожалуй это фраза дня...
Захотелось сказать о роли книги АСТРОНОМИЯ...
Я считаю, что школьному учебнику астрономии надо поставить памятник.
Если посчитать тех, кто на всю жизнь остался привязан этой науке, более чем уверен, половина скажет... я впервые задумался над этим, КОГДА ПРОЧИТАЛ УЧЕБНИК АСТРОНОМИИ за 10 класс БУДУЧИ В ВОЗРАСТЕ,,, (...) лет. Цифру можно ставить любую от 5...6 лет до 10..12!
Вот за это и надо ей поставить памятник.
Ибо имя им ЛЕГИОН...

Anonymous
09.12.2000, 08:58
Создается впечатление, что астрономию в школах зря преподают.
Потому что тем, кто астрономией уже увлекся, это ничего не дает, так как они и сами с этим ознакомились, а те, кого это не интересует, после школьного курса астрономии наивно считают, что Солнечная Система является галактикой.

Anonymous
09.12.2000, 08:59
Учебник Астрономии Воронцова-Вельяминова и для меня стал отправной точкой, было мне лет 7. Но он не просто так попал мне в руки, я попросил маму принести мне его с работы, т.к. уже в том возрасте был поражен величественной картиной звездного неба...

А сейчас (насколько я знаю) эту книгу посчитали устаревшей и учебником она больше не является (хотя в свое время этот учебник переиздавался раз 15).

Anonymous
09.12.2000, 09:32
А моей первой книгой по астрономии была "Детская энциклопедия", примерно 1962 года. Ее 2-й том полностью посвящен астрономии (под редакции Воронцова-Вельяминова). Я до сих пор помню его почти наизусть, поскольку это одна из книг, по которым я учился читать. А дальше - стандартное наращивание мощностей: монокуляр 7х50, труба 20х50 на штативе (всего 18 рублей стоил, как сейчас помню), Алькор, Мицар. Но и этого оказалось мало. В 1994 году, уже окончив ГАИШ, построил 270-мм Ньютон и загородную обсерваторию, а осенью 1998 - уже испытывал 300-мм Ньютон. Кто не видел - все это есть на моей страничке http://hea.iki.rssi.ru/~nick/astro_k.htm
А астрономию в школе действительно преподают далеко не лучшим образом, хотя что можно требовать, например, с учителя физики? Впрочем, где-то классе в 5-м я побывал в планетарии, и единственное, что я до сих пор помню о том посещении - что лектор обвел указкое Плеяды с Гиадами и назвал это созвездием Тельца. Уже тогда я знал, что это -только часть созвездия.