Вход

Просмотр полной версии : попытка сделать астрограф на eq2


саня барада
25.09.2014, 21:05
Доброго времени суток!
Недавно наткнулся на:http://starlab.ru/showthread.php?t=21556
Очень понравились астрофото "дипов" выполненые с помощью eq1, думаю eq1 по конструкции не сильно отличается от eq2,
вот думаю попробовать астрофото на eq2, может получится какой нить результат.
Из необходимого есть: собственно сама eq2+ "часовик", кэнон 30d(тушка), осталось дело за малым: собрать маленький скоп
(коротко фокусный) для фотоаппарата, сделать энкодеры по обеим осям для экономии времени по навидению на объект,
какой нить "глазной" гид и собственно платформу на которой это все будет обитать.
Посмотрим, может чего и получится.

саня барада
25.09.2014, 21:15
Начну с сборки скопа для фотоаппарата.
Оптика для скопа взята из подзорной трубы, а конкретнее линза и конусный корпус.
Линза ахромат в оправе D=80mm F=350mm(1/4):
138379
к линзе с корпусом пойдет пластиковый фокусер 1.25" от 60мм-ого celestro-на:
138383
немного подровняв корпус, прикрепил к нему фокусер тремя перфорированными полосками:
138386
установил линзу, скоп готов.
Проверил с помощью 20 и 10мм окуляра, изображение нормальное, правда на 10мм немного хроматит

саня барада
25.09.2014, 21:25
Фотоаппарат к "новоиспечённому" скопу подключил с помощью Т-кольца с резьбой (М42х0,75) и переходника
с кольца на фокусер 1,25", к стати переходник был сделан по чертежу, его по моей просьбе начертил Юра(D_a_r_k man),
за что ему огромное спасибо!
138387
так, все это дело в сборе аппарат+ Т кольцо+ переходник
138388
матрица аппарата имеет размер 22.5х15мм+ скоп 80/350 дают поле зрение в 2.4х3.6 градуса

саня барада
25.09.2014, 21:28
В качестве гида, выступил маленький скоп: D=60mm F=360mm(1/6) ахромат, имеет встроенную призму 45градусов
138389
планирую использовать гид с окулярами 20 и 10мм, что даст 18х(2.2 градуса) и 36х(1.1 градуса)

саня барада
25.09.2014, 21:38
Теперь нужно все это дело где то разместить.
В качестве площадки сделал металлическую платформу 30х40см толщиной 3мм с островком под гид:
138392
платформа крепится к eq2 на планку(в местах крепления колец под трубу)6мм болтами.
так же поставил хомут для основного скопа(возле линзы),
аппарат и гид крепятся к платформе с помощью вот таих винтов 1/4" с прижимной гайкой:
138393
имеется окно, для возможности извлекать батарею не снимая аппарата с платформы,
аппарат установлен в предполагаемом фокусе, но если чего имеет ход плюс-минус 10мм.
Пришлось крепить скоп и аппарат именно таким способом, так как при классическом креплении(аппарат висит на фокусере)
боюсь пластиковый фокусер не выдержал бы нагрузки в почти 1кг!
Вес всего этого сэтапа составил 3.3кг, труба на eq2 весит 3кг, так что почти вложился, думаю лишние 300гр не
приведут к сильному износу конструкции eq2

D_a_r_k_man
25.09.2014, 22:06
Саш, можно сразу пару замечаний?))
1. В качестве объектива лучше бы использовать именно объектив. Мне вот сильно нравится мой Юпитер-21М, у него 200мм фокуса без учета кропа. (На кропнутой матрице 30D получается 320мм фокуса).
2. Фокусер родной синтовский (особенно пластиковый, у меня такой стоял на 1309) совсем никуда не годится, гнется практически под собственным весом.. Причем из пластика там абсолютно всё, даже сама окулярная трубка с зубчатой рейкой отлита одной деталью.. В него возможен только визуал, либо планетный вебкаминг ))) Если есть возможность, лучше сделай резьбовой фокусер между этим объективом и камерой, жесткость возрастет на порядок. Иначе - полный спектр оптических искажений от непараллельности оптических осей..
3. Фотоаппарат к "новоиспечённому" скопу подключил с помощью Т-кольца с резьбой (М42х0,75) и переходника
с кольца на фокусер 1,25", к стати переходник был сделан по чертежу, его по моей просьбе начертил Юра(D_a_r_k man),
за что ему огромное спасибо!
Ой лааадно, это не чертеж был, а эскиз из головы и по памяти:D Лишь бы работало)))
4. имеется окно, для возможности извлекать батарею не снимая аппарата с платформы
Лучше сделать внешнее питание для камеры, всё равно приводы монтировки от чего-то питать..)

саня барада
25.09.2014, 23:41
Саш, можно сразу пару замечаний?))
1. В качестве объектива лучше бы использовать именно объектив. Мне вот сильно нравится мой Юпитер-21М, у него 200мм фокуса без учета кропа. (На кропнутой матрице 30D получается 320мм фокуса).
2. Фокусер родной синтовский (особенно пластиковый, у меня такой стоял на 1309) совсем никуда не годится, гнется практически под собственным весом.. Причем из пластика там абсолютно всё, даже сама окулярная трубка с зубчатой рейкой отлита одной деталью.. В него возможен только визуал, либо планетный вебкаминг ))) Если есть возможность, лучше сделай резьбовой фокусер между этим объективом и камерой, жесткость возрастет на порядок. Иначе - полный спектр оптических искажений от непараллельности оптических осей..

На счет замечаний, всегда буду рад советам и здоровой критике!
Да, на счет объектива согласен с ним будет гораздо эффективней, целюсь в будущем на гелиос 44-2 с Т-кольцом 42х1.
Фокусер сверх бюджетный согласен, но в данной конструкции на него нагрузка минимальная, может выживет:D
Лучше сделать внешнее питание для камеры, всё равно приводы монтировки от чего-то питать..)
Если подскажешь как сделать бп для камеры, буду только рад!!!

саня барада
25.09.2014, 23:50
Не много об энкодерах.
Контроллер энкодеров использовался мною ранее:
http://starlab.ru/showthread.php?t=26950
и хорошо зарекомендовал себя по альт-азимутальным координатам, теперь попробую его по экваториальным.
Платы энодеров (не доделал)
138398
оптопары взяты из "комовской" шариковой мышки
138399

саня барада
25.09.2014, 23:57
Энкодер по (RA) будет в корпусе уже полюбившейся мне телефонной розетки, в задней части установил подшипник внешний диам. 10мм,
внутренний 3мм:
138400
внутри еще один подшипник, ось с резьбой и прерывающий диск для ик-оптопар энкодера
138401
на противоположной стороне оси разместил зубчатое колесо
138403
для соединения с зуб.колесом по оси (RA) на eq2
138402
зуб. колесо энкодера с зуб. колесом на "червяке" образовало своего рода редуктор с соотношением 5:1,
так же зуб.колесо вращает червячную пару с соотношением 136:1, получается если энкодер за полный оборот дает 180имп. то
за полный оборот по оси (RA) он произведет 112 400имп. что есть болие чем достаточно для наведения монтировки по оси (RA).

саня барада
26.09.2014, 00:05
С энкодером по оси (DEC), немного сложней, я планировал поставить на ось червячную пару, но пока еще сам "червяк" не готов,
а шестерня с косым зубом уже есть, так что пришлось импровизировать с тем что имеется на данный момент а шестеренка пока полежит в коробке
в ожидании "червяка"
Энкодер по оси DEC пришлось делать таким образом, взял два хомута на 10мм и два подшипника на 10мм,
продел в них ось 3мм, на одном конце оси расположил прерывающий диск для ик-оптопар, на другом шкив 20мм и
внутренним 3мм:
138404
на ось DEC установил такой же шкив, в планах передавать вращение с оси DEC на ось энкодера с помощью рез. пасика
138405
Поскольку ось DEC на EQ2 имеет всего 10 оборотов (по 15 градусов в каждом направлении), а соотношение оси энкодера состовялят 1:1,
то получаем все лишь 1800имп. Думаю для грубой наводки на объект должно хватить, а там практика покажет.

саня барада
26.09.2014, 00:15
Немного о контролере.
Контролер работает с программой sky safari pro 1.6.1(андройд) по средствам bluetooth модуля hc06
см. 43пост
http://starlab.ru/showthread.php?t=26950&page=5
так же работает с пк по usb и com
см 18пост
http://starlab.ru/showthread.php?t=26950&page=2
в программе Cartes du Ciel 2.76
см 6пост
http://starlab.ru/showthread.php?t=26950
Не получилось работать в Cartes du Ciel 2.76 по bluetooth, так как порты на пк для hc06 определяются как com26 и 27, а Cartes du Ciel 2.76
работает только с com1 по com8.
Пока я не нашел хорошего корпуса под контролер, он временно расположился в деревянной коробке:D
138406
в коробке разместились: собственно сам контролер, модуль hc06, аккумуляторы 4шт по 1,5в(6в), зарядное устойство, два usb гнезда под
энкодеры и поместился бп на 9в 1А(который будет питать контроллер и часовик).
как то так

саня барада
26.09.2014, 00:22
Чуть не забыл, сделал из той же телефонной розетки и 3х контактной кнопки пульт для кэнона для управления затвором
138408
По скольку мне нужно только управление затвором, я вывел два контакта из разъема типа 3N.
Вот распиновка, может кому сгодится
138407

саня барада
26.09.2014, 00:57
До конца еще не готово(в плане энкодеров), но хотелось испробовать в действие сей сэтап, выставил триногу по уровню,
лоджия выходит на запад пришлось полярку выставлять по компасу(о точности такого наведения говорить трудно), широту взял
из программы планетария.
Поскольку я полный дуб в астрофото дипов(раньше только щелкал планеты мыльницей в окулярной проекции)привожу свои
действия, может кто подскажет что делал неправильно.
В самом фотоаппарате все настройки оставил стандартно, только включил опцию "шумоподавление при длительных выдержках",
далее слаживал все кадры в DSS пост обработка в ней же.
Кадры получались честно говоря не очень, после одного кадра 30сек. приходилось корректировать ось DEC наверное сказывается
выставление полярки по компасу и кривые руки, тем не менее плохой результат тоже результат(так вроде фанцузы говорят).
Так что на Ваш суд, выношу в следующем посту то, что смог сфоткать за два часа, условия: небольшая дымка, городская засветка и все те же кривые руки:D

саня барада
26.09.2014, 01:05
Начну с m57, одиночный кадр 30с. в jpeg(конверт с raw) почти в центре слабо виднеется туманность
138409
дальше результаты сложения в DSS
138412
138410

саня барада
26.09.2014, 01:19
еще м27 с суммарной выдержкой 9 и 12мин.
138413
138414
успел чуточку снять м17
138415

саня барада
26.09.2014, 01:21
Да, конечно мои результаты и рядом не стояли с теми снимками которые ребята делали на eq1, которые я видел, методом проб буду пытаться добиться лучшего результата.

Грин
27.09.2014, 14:10
Чуть не забыл, сделал из той же телефонной розетки и 3х контактной кнопки пульт для кэнона для управления затвором
ИМХО, если монти управляется от ноута/ то и фотик логично было бы подключать через СОМ-ЮСБ для автоматизации съёмки.

В самом фотоаппарате все настройки оставил стандартно, только включил опцию "шумоподавление при длительных выдержках",
Неоправданная потеря ночного съёмочного времени при таком режиме. Лайты разумнее снимать беспрерывно в течении ночи, а дарки отснять отдельно уже при наступлении рассвета.

саня барада
27.09.2014, 20:01
фотик логично было бы подключать через СОМ-ЮСБ для автоматизации съёмки.
а какая программа осуществляет управление камерой (по usb), долго копался в нэте, ни чего стоящего не нашел.
Неоправданная потеря ночного съёмочного времени при таком режиме. Лайты разумнее снимать беспрерывно в течении ночи, а дарки отснять отдельно уже при наступлении рассвета.
Спасибо за совет, шумодав отключу. Кстати вот еще вопрос, снимать лучше в цветном режиме или эффективнее монохромный?

D_a_r_k_man
27.09.2014, 21:02
а какая программа осуществляет управление камерой (по usb), долго копался в нэте, ни чего стоящего не нашел.

Спасибо за совет, шумодав отключу. Кстати вот еще вопрос, снимать лучше в цветном режиме или эффективнее монохромный?

По первому вопросу - где-то тута (http://goo.gl/oNhPXP)


На цветной камере пофигу, как снимать, Ч/Б вариант получается обработкой исходника, насколько я понимаю. Плюс спец монохромных камер для астрофото в том, что у ЧБ матрицы намного выше чувствительность, но нужно колесо фильтров, если нужно снимать в цвете, и потом складывать каждый канал отдельно.

Грин
28.09.2014, 11:39
Снимать в raw - это и есть ч\б режим, чистая инфа от каждого пикселя. Цветным изображение из рав получается при программной дебайеризации в просмотрщике. В исходном, ч/б виде, кадры рав можно просмотреть/обработать/дебайеризировать/сложить в Максим ДЛ, например.

саня барада
10.10.2014, 04:04
Снимать в raw - это и есть ч\б режим, чистая инфа от каждого пикселя. Цветным изображение из рав получается при программной дебайеризации в просмотрщике. В исходном, ч/б виде, кадры рав можно просмотреть/обработать/дебайеризировать/сложить в Максим ДЛ, например.
Спасибо за разъяснения!
К стати, шумодав отключил, на кадрах вроде стало появляться больше деталей и экономится время после выполнения кадра(с включенным шумодавом после закрытия затвора изображение выводилось не дисплэй через 7-10сек), а так моментально, так что за совет спасибо!

саня барада
10.10.2014, 04:15
Вот еще одна попытка чего то снять.
м8(туманность лагуна)+ м20(трех раздельная туманность)
атмосфера ясная, городская засветка, близость объекта к горизонту
одиночный(калиброваный кадр) raw конверт. в jpeg
1x30сек. iso 1600
138731
11x1мин(всех по 10 flat/dark/bias), iso 1600
сложено в DSS, небольшая обработка в ACDSee Pro
138732

саня барада
10.10.2014, 04:21
Вот, думаю заменить окуляр на гиде вот такой usb камерой(EE 130)
cmos 1/3(vga) 640x480
138733

Влад
10.10.2014, 05:57
На гид нужна хорошая матрица с большой чувствительностью.

Да, и не "трех раздельная", а Трёхраздельная.

саня барада
11.10.2014, 01:45
Да, и не "трех раздельная", а Трёхраздельная.
опечатка вышла:D

D_a_r_k_man
11.11.2014, 11:20
Вот, думаю заменить окуляр на гиде вот такой usb камерой(EE 130)
cmos 1/3(vga) 640x480
138733

Мой тебе совет: либо QHY5-2, либо Lumenera Lu070M)
Остальное - головная боль и бессмыслица)

саня барада
11.11.2014, 21:59
Мой тебе совет: либо QHY5-2, либо Lumenera Lu070M)
Остальное - головная боль и бессмыслица)
Понятно, оставлю свою 130-ку для планет. Кстати, qhy подойдёт, там вроде тоже матрица небольшая?

D_a_r_k_man
11.11.2014, 22:46
Понятно, оставлю свою 130-ку для планет. Кстати, qhy подойдёт, там вроде тоже матрица небольшая?

640х480 с большим пикселем, как и у Люменеры

саня барада
08.03.2015, 14:58
640х480 с большим пикселем, как и у Люменеры
С камерой для гида придельно понятно, а вот труба 60/300 к гиду подойдет для этих целей?

D_a_r_k_man
08.03.2015, 17:36
С камерой для гида придельно понятно, а вот труба 60/300 к гиду подойдет для этих целей?

Думаю пойдет. Многие делают гид на искателе, который 50/200, или около того. Главное, чтобы провисаний не было между основной трубой и гидом, всё должно было предельно жестко.

саня барада
08.03.2015, 18:16
Думаю пойдет. Многие делают гид на искателе, который 50/200, или около того. Главное, чтобы провисаний не было между основной трубой и гидом, всё должно было предельно жестко.
Понятно, кстати ты свою люменеру не тэстил в качестве гида?

Грин
08.03.2015, 19:00
Мой тебе совет: либо QHY5-2, либо Lumenera Lu070M)
Остальное - головная боль и бессмыслица)
Остальное - первая КХУ5, КХУ6, Логитеч 9000про, Люминера Скайникс 2-2М у меня хоть и "бессмысленно", но прекрасно работали :D, главное - согласование размера пикселя матрицы пятну диска Эйри гида и чутьё матрицы светосиле гида.

D_a_r_k_man
08.03.2015, 19:11
Остальное - первая КХУ5, КХУ6, Логитеч 9000про, Люминера Скайникс 2-2М у меня хоть и "бессмысленно", но прекрасно работали :D, главное - согласование размера пикселя матрицы пятну диска Эйри гида и чутьё матрицы светосиле гида.

Под "остальными" имелись ввиду дешевые вебки с попытками их приспособления под гид, естественно)

саня барада
08.03.2015, 23:13
Я так понимаю вэбки вообще нельзя рассматривать в качестве гида.

саня барада
08.03.2015, 23:17
Вопрос не по теме, можно ли сделать самодельный искатель полюса, или только покупной?
В нэте ни чего толкового по этому поводу не нашел, может плохо искал)))

monstr
09.03.2015, 09:03
Я так понимаю вэбки вообще нельзя рассматривать в качестве гида.

Можно. Но ... гидировать только по очень ярким звёздам.
А это провал почти по всему небу :(

Вопрос не по теме, можно ли сделать самодельный искатель полюса, или только покупной?
В нэте ни чего толкового по этому поводу не нашел, может плохо искал)))

Любой покупной на рынке дешёвый китай-монокуляр.
Но... нужно будет, вращая днём монти по RA добиться неподвижности точки по центру. Её обозначить и ночью загнать в эту точку полярку. Ошибка наведения на полюс будет тогда 40 минут, что достаточно для кадров по 10..15 минут с фокусом больше метра (с гидом).

саня барада
13.03.2015, 14:24
Спасибо за совет, попробую.

Грин
14.03.2015, 15:35
Я так понимаю вэбки вообще нельзя рассматривать в качестве гида.
Интересно, то, что я пишу - кто-нибудь читает? :D
Повторяю русским по-белому - Логитеч 9000про (с мелким пикселем) на светосильном короткофокусном гиде меня вполне устраивал при отсутствии тогда ещё специализированной чб КХУ5. Хоть и основное назначение Логитеча у меня - планетная камера.
С поиском звезды проблем не было почти нигде, кроме галактик в Ведмедице. А когда сделал узел подвижки камеры в поле гида - звезду находил всегда.
Итого - если нет денег на приличную чб камеру под гид - берите приличную дешёвую вебку на вторичном рынке, делайте из неё планетарку и гидируйте. Пусть и не так шоколадно, но работать будет в грамотных руках.

Евгений13
14.03.2015, 15:50
Ага... Как-же я много лет вебкой гидирую?:eek: И до сих пор даже в планах нет поменять её на что нибудь другое...:inv

саня барада
14.03.2015, 22:17
Интересно, то, что я пишу - кто-нибудь читает? :D
Повторяю русским по-белому - Логитеч 9000про (с мелким пикселем) на светосильном короткофокусном гиде меня вполне устраивал при отсутствии тогда ещё специализированной чб КХУ5. Хоть и основное назначение Логитеча у меня - планетная камера.
С поиском звезды проблем не было почти нигде, кроме галактик в Ведмедице. А когда сделал узел подвижки камеры в поле гида - звезду находил всегда.
Итого - если нет денег на приличную чб камеру под гид - берите приличную дешёвую вебку на вторичном рынке, делайте из неё планетарку и гидируйте. Пусть и не так шоколадно, но работать будет в грамотных руках.
Я просто смотрю, что люди склоняются больше к специализированным камерам с чувствительной матрицей и большим пикселем.
Мне конечно больше нравится вариант с вэбкой, из за относительно небольшой цены.
У меня есть астровэбка DeepSky EE130, вот ее характеристика:
Окулярная камера DeepSky EE130 для съемки планет, луны и автоматического гидирования телескопа.
· ПЗС-матрица: 1/3", CMOS, цветная
· Разрешение: 640 х 480
· Выдержка: 1/30, 1/15 сек
· Крепление к телескопу: в фокусировочный узел с посадкой 1,25"
Такая камера сгодится?

Грин
15.03.2015, 13:40
Я просто смотрю, что люди склоняются больше к специализированным камерам с чувствительной матрицей и большим пикселем.
Конечно же!, если есть лишняя сотня баксов на нормальную чб камерку с полдюймовой матрицей - покупка однозначно разумна! ( размер пикселя не обязательно большой, разумно его согласовывать с фокусом гида и "размером" звезды в нём). А вот если этих денег просто нет - не так комфортно, но гидировать вебкой всё равно получится.
Окулярная камера DeepSky EE130 для съемки планет, луны и автоматического гидирования телескопа.
· ПЗС-матрица: 1/3", CMOS, цветная Гидить-то получится, но про её соотношение цена-качество лучше её владельцев выслушать. Вы владелец - Вы нам и расскажете результат. ))) Матрица как для меня мелковата...

саня барада
15.03.2015, 13:58
Гидить-то получится, но про её соотношение цена-качество лучше её владельцев выслушать. Вы владелец - Вы нам и расскажете результат. ))) Матрица как для меня мелковата...
Камера бюджетная, на нее давно только сатурн фоткал в пр. фокусе, мосштаб планетки маленький был при фокусе 900мм, дальше неиспользовал, лежит пылится:D
Обязательно отпишусь, как попробую камеру в гиде.