PDA

Просмотр полной версии : Что такое время?


Anonymous
07.12.2000, 19:54
Что такое время?

Anonymous
07.12.2000, 19:54
Хороший вопрос!
На мой взгляд время - это свойство падшего мира, мира, потерявшего рай, отошедшего от Бога. Время есть только там, где существует смерть, тление и распад. В нашей материальной Вселенной время существует с самого начала, со времени Большого взрыва, и рая на материальной Земле никогда небыло. В конце времен материальная вселенная исчезнет, а вместе с ней исчезнет и время и вернется потерянная человечеством вечность. Жизнь будет продолжаться вне времени, и это и есть возвращение в райские обители, возвращение человека ко Творцу...

Anonymous
07.12.2000, 19:55
Тимур, похоже мы собратья по "разуму". Мне очень интересно, что сильнее всего повлияло на формирование, у тебя, таково видения вещей?
А время, это и в правду, всего лищь необратимые физико-химические процессы.

Anonymous
07.12.2000, 19:55
VK, я здесь излагаю свои взгляды, которые по сути своей совершенно не оригинальны, и являются следствием приятия мировоззрения таких святых и учителей церкви, как Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский. Это просто православный взгляд на мир, и по моему убеждению это и есть познание истины.

Andrew
07.12.2000, 19:56
Очень интересно!
У меня на этот вопрос своя точка зрения, сформировавшаяся под влиянием идей Даниила Андреева.
В своей книге «Роза Мира», он описал свой взгляд на весь наш мир, с его временем, пространством, его историей и судьбой. А так же дал описание его видения человеческой судьбы и роли его бессмертной души.
Книга эта, как бы впитала в себя все существующие религии – все их общие догмы. Даниил Андреев не отрицает существование христианских и других святых, а наоборот доказывает их существование, так же как существование Христа, Будды и Магомета.
О времени. Как известно, наш мир четырехмерен – три оси координат (X, Y и Z) и время, которое имеет только одно направление – назад, относительно нас, ведь время уходит в прошлое – каждая секунда проходит, а мы остаемся, не надолго правда, в коротком до предела «настоящем».
Так вот, как гласит Христианское Учение, время это действительно свойство "Падшего Мира", так как в других слоях нашего мира (А слоев этих много) время - то, что мы привыкли так називать - ведет себя по-другому, а точнее имеет несколько координат, так же как и пространство в нашем мире. Пространство, в свою очередь, может иметь либо больше, либо меньше координат.
Лично я, правда, не могу себе представить больше двух координат времени, а с пространством вообще беда! Так что не спрашивайте меня - как это так все устроено, я не смогу дать вам вразумительный ответ.

Anonymous
07.12.2000, 19:57
Большой взрыв уже вошел в Библию? Зря вы завели разговор о времени в религиозную сторону. Я по своему опыту знаю, что на религиозные темы можно долго спорить и в итоге каждый останется при своем мнении.
Время изучено очень мало, гипотезы противоречивы. Единственное, что можно сказать точно: время имеет одно измерение. В некоторых опытах время ведет себя так будто оно изменило знак. Т.о. время - псевдовектор.

Anonymous
07.12.2000, 19:57
Церковь-опиум для народа. Надо узнавать, а не довольствоваться всякой чушью, предлагаемой церковью. Время - не четвертое измерение, хотя к геометрическим свойствам пространства отношение имеет. Это что-то другое.

megabobr
19.11.2009, 15:31
А мне кажется время существует только для нашего разума. Просто мы не можем понять бесконечность!!!

true tolimanin
18.12.2009, 20:03
Что за эгоцентризм?
Время всегда было , просто мы начали его для себя измерять совсем недавно.
Это как глубина океана- он везде , где он есть , имеет какую-либо глубину , но глупо заявлять , что глубина у него появилась только после того , как ее кто-то из людей начал измерять!

true tolimanin
09.03.2012, 06:02
у меня поправка вследствии поумнения ( поглупения)
время совсем иначе надо рассматривать. Оно окружает нас , причем окружает так , что настоящее , прошлое и будущее находятся всегда в сейчас , только мы это не умеем увидеть...

Ar-Gen-Tum
09.03.2012, 13:33
у меня поправка вследствии поумнения ( поглупения)
время совсем иначе надо рассматривать. Оно окружает нас , причем окружает так , что настоящее , прошлое и будущее находятся всегда в сейчас , только мы это не умеем увидеть...
Время - сущность еще не раскрытая.
С одной стороны - "Время - это то, что показывают часы".(Вроде-бы принадлежит Эйнштейну)
С другой стороны - время - 4-я координата в "пространственно-временном континууме".
С третьей стороны - время - это аналог "святого духа" в религии. :)
С четвертой стороны - время - ???

Влад
09.03.2012, 13:37
Думаю, время придумал человек, когда понял, что п.2 надо чем-то объяснить.

Ar-Gen-Tum
09.03.2012, 13:48
Думаю, время придумал человек, когда понял, что п.2 надо чем-то объяснить.
Это было-бы слишком просто.
Вот, к примеру, Вам надо добраться от дома до работы.
Что-бы преодолеть это расстояние надо затратить некоторую энергию
на ускорение, некоторою энергию на преодоление сопротивления(трения),
а потом затормозить.
Т.е. в конечном счете вся (или почти вся) совершенная работа превратилась
в излучение.
Почему этот процесс, в принципе, не может произойти мгновенно?
(Понятно, имеется инерция. Но тогда, что из себя представляет инерция?
И почему она имеется? :) Это потянет вопрос - а почему Мир устроен так? :) )

VLGlass
09.03.2012, 14:12
Время - сущность еще не раскрытая.
С одной стороны - "Время - это то, что показывают часы".(Вроде-бы принадлежит Эйнштейну)
С другой стороны - время - 4-я координата в "пространственно-временном континууме".
С третьей стороны - время - это аналог "святого духа" в религии. :)
С четвертой стороны - время - ???
Для геолога и палеонтолога (и меня) - время - это последовательность событий.

Ar-Gen-Tum
09.03.2012, 14:27
Для геолога и палеонтолога (и меня) - время - это последовательность событий.
Это для всех так. Это наблюдательный факт. И одна из основ существования Вселенной.
На данный момент есть по крайней мере 3-и сущности, определяющие наш Мир
и сами практически не определяемые - это протяженность в пространстве,
масса и время.
К этому можно еще добавить электрический заряд. И энергию - "то, что остается неизменным
при любых взаимодействиях".

true tolimanin
09.03.2012, 23:05
а что если взглянуть на время не как на параметр ... что запрещает? Например предположить , что время это не направленная ось или луч , а именно среда , и попытка измерить эту среду похожа на попытку измерить длину леса , идя по одной из его тропинок.

michele
01.04.2012, 09:17
А я считаю что, время это движение. Возмем пространство поместим в нем точку пока точка не движется нет и времени, началось движение пошло и время. Представим такую ситуацию, вы находитесь в изолированом помещении, где нет никокого движения и света. Для вас уже нет времени (внешнего), вы ощущаете только внутреннее время т.к. в вас сохранилось движение в плоть до атомов. Все просто.

Sly
01.04.2012, 15:11
Время это мера бытия.

VLGlass
02.04.2012, 00:51
Это для всех так. Это наблюдательный факт. И одна из основ существования Вселенной.
На данный момент есть по крайней мере 3-и сущности, определяющие наш Мир
и сами практически не определяемые - это протяженность в пространстве,
масса и время.
К этому можно еще добавить электрический заряд. И энергию - "то, что остается неизменным
при любых взаимодействиях".
Энергия - сущность, остающаяся неизменной при любых взаимодействиях????? E=mc^2 забыли????? Масса переходит в энергию и наоборот!

Ar-Gen-Tum
02.04.2012, 09:36
Энергия - сущность, остающаяся неизменной при любых взаимодействиях????? E=mc^2 забыли????? Масса переходит в энергию и наоборот!
Нонче понятия массы и энергии неразделимы. В микромире часто массу частиц
выражают через энергию.
В макромире этот подход не применяется в основном в силу традиции.
Масса в граммах привычней электроновольт(эв) ("Сколько вешать ... в граммах???"). :)

VLGlass
02.04.2012, 12:14
Не применяется, да??? Вот вам пример из макромира. Снаряд+заряд в пушке. Кинетическая, потенциальная, тепловая энергия того и другого - ноль (выберем так систему отсчета). Выстрел - у снаряда появляется кинетическая энергия, у заряда (того, что от него осталась - продукты сгорания) тепловая и потенциальная. Вернее, сначала у продуктов сгорания появляется "из ниоткуда" энергия ,а потом они передают ее часть снаряду. И что тут насчет "неизменности при любых взаимодействиях"???? Если начать разбираться, откуда у продуктов сгорания пороха взялась эта энергия, то можно вспомнить про энергию хим связей и т.п., но копнув еще глубже ,докопаемся до того же: E=mc^2.

Ar-Gen-Tum
02.04.2012, 13:25
...
И что тут насчет "неизменности при любых взаимодействиях"???? Если начать разбираться, откуда у продуктов сгорания пороха взялась эта энергия, то можно вспомнить про энергию хим связей и т.п., но копнув еще глубже ,докопаемся до того же: E=mc^2.
Вы все правильно написАли. И о чем спор? :)
E=mc^2 - эта формула показывает связь между массой("релятивистской массой") и энергией,
а вовсе не переход массы в энергию и энергии в массу.
Если рассмотреть Ваш пример со снарядом:
После выстрела суммарная масса и энергия остануться теми-же, что были до выстрела.
Просто нужно хорошо посчитать, ЧТО во ЧТО перешло.

VLGlass
02.04.2012, 14:50
Аааа ,ну тогда в "сущностях" объедините две и будем говорить о "массоэнергии" :D При таком подходе предмет спора исчезает.
Впрочем ,чего-то мы уклонились от темы.

Ar-Gen-Tum
02.04.2012, 17:57
Аааа ,ну тогда в "сущностях" объедините две и будем говорить о "массоэнергии" :D При таком подходе предмет спора исчезает.
...
В принципе без понятия "энергия" можно обойтись.
Энергию(работу) можно определить через 3-и основных сущности -
массу, размерность пространства и время - [E]([A]) = [M*L*L/(T*T)] .
Но, без понятия "энергия"/"работа" как-то очень уж непривычно, так-же как и без
понятия "сила".

Грин
02.04.2012, 18:18
И почему она имеется? :) Это потянет вопрос - а почему Мир устроен так? :) )
И почему существует квант времени? Собссно, квант времени - квант энергии - зачем они нужны в действующем мире?

Ar-Gen-Tum
02.04.2012, 19:04
И почему сеществует квант времени? Собссно, квант времени - квант энергии - зачем они нужны в действующем мире?
А что такое "квант времени"? Существует "планковское время".
(Из Википедии):
"Планковское время" ~= 5.39121*10^-44 с .
На сегодняшний день самый маленький экспериментально наблюдаемый промежуток времени составляет порядка аттосекунды (1*10^−18 с), что соответствует 1*10^26 планковским временам.
...
Хотя, наверное квантом времени может быть любой промежуток времени.
(Если считать квант неделимой порцией. Типа, "квант времени на строевую подготовку". :)
Или одно полное колебание маятника(или кварцевого резонатора).)

Грин
03.04.2012, 00:51
... или появление кванта энергии. Например, кванта света. Я как-то слабо представляю его "постепенное" рождение, впрочем, как и прочие преобразования среди элементарных частиц.
А вот скачок в состоянии - материя/энергия именно в квант времени - лично мне как-то более ... приятен. Но если квант времени - неделимая порция, то он не может быть каким угодно. Вот на том самом уровне, ИМХО, и устанавливаются связи - материя-поле-энергия- время...

Ar-Gen-Tum
03.04.2012, 08:04
Если посмотреть на работу механизма механических часов, то можно заметить,
что за период колебания маятника (пружинного или гравитационного) происходит 2-а скачка.
Если существует процесс, который за время этого "скачка" совершает не менее 2-х
периодов, то соответственно "скачок" уже можно рассматривать, как протяженный во времени.
"Планковское время" ~= 5.39121*10^-44 с .
Частота кванта эл. магнитного излучения с таким периодом nu = 1/5.39121*10^-44 ~= 1.85*10^43 Гц .
Соответственно энергия такого кванта E = h*nu = 4.14*10^-15 * 1.85*10^43 = 7.66*10^28 эв = 1.23*10^10 Дж .
Масса этого кванта Me = 7.66*10^28 эв ~= 1.37*10^-7 кг .
Если существует квант в 2-а раза более энергичный, то "планковское время" еще не является тру-квантом времени.

Sly
03.04.2012, 17:31
Ахах да уж ну и юморно в этой теме. Объясните мне дураку физический смысл планковой длины и что за квант времяни выдумали. ?

Stanislave
04.04.2012, 00:19
На сегодняшний день самый маленький экспериментально наблюдаемый... Дальше не столь важно - просто "самый маленький экспериментально наблюдаемый" завтра станет не самым маленьким, как с элементарными частицами - сколько их уже было "неделимых", а сейчас чего только нет - бозоны, мьюоны - на любой вкус. Всё дело в техническом развитии и возможности наблюдений. Если и есть какой-то совершенно маленький элементарный промежуток времени - то для нас он никогда не будет достижим, или же не будет иметь абсолютно никакого смысла. Я вот задумывался иногда - вот мы сейчас дошли до того, что считаем вселенную однородной и изотропной на больших масштабах. Мысль моя в корне не научная а просто иногда лезет в голову - ну вот если допустим вся знакомая нам вселенная это лишь малая толика какого нибудь атома, даже какой-нибудь элементарной частицы более масштабного мира. На эту частицу действуют большие силы в том, большем мире, и разглядеть структуру этой малой части атома не могут те, кто там в том самом большем мире, а мы в этом нашем мире - даже если вылетим за край этой вселенной - то на таких масштабах не сможем узнать, что там есть какой-то другой макро мир. То есть суть в том, что за рамками каких-то временных и пространственных максимумов или минимумов мы уже просто ничего не сможем сделать потому что мы не сможем смотреть на это трезво и видеть общую картину. За какими то границами мы сможем лишь гадать. А про суть времени мне очень интересно рассуждать, не думаю что это связанно с религией и богом, то есть если бог вообще есть(имхо конечно же) - то врят-ли его конкретной целью был именно человек, может быть он заварил кашу и посмотрел что получится, и сам удивился, что так всё завертелось, но уж точно за каждым из миллиардов он не наблюдает, дел то во вселенной наверное и так хватает=) Так вот - мне почему то кажется, что время это какая-то производная от гравитации, гравитонов не нашли, как гравитация вообще влияет на предметы? Может время это просто побочный эффект гравитации. При приближении скорости к скорости света как известно с некоторыми оговорками время замедляется. Хотя конечно абсурдненько, но что то в этом есть=)

Халид
27.07.2012, 01:53
.................................................. .................................................. .................................................. .................................................. ..................
Так и тут. Вопрос про время, а разошлись по религии, философии, эзотерике, термодинамике. Иногда чтобы точно определить суть категории, надо ограничится определением главного свойства и все! Чтобы объяснить -что такое колесо, не нужно уходить в дебри центробежных сил вращения или чего пуще; в колесо перерождений и инкарнации...

Итак: Время - это категория, определяющая изменение свойств материального мира, т.е материи (вещества), энергии и пространства.
С момента своего возникновения материальный мир находится в непрерывном движении и преобразовании. Так вот все кванты изменений: из точки А в точку В, из состояния А в состояние В и есть кванты времени. Причем само время тут не определяющая категория, определяющая категория "изменение". Сперва возникает "изменение", которое одновременно с собой рождает время, как меру этого изменения. Нет изменения - нет времени. До возникновения материального мира (с неотъемлемым свойством изменяться), не было и Времени.
А что было? Это вопрос не из этого форума.... хотя на него тоже есть удобоперевариваемый ответ, но он гораздо длиннее.

TetraGr
27.07.2012, 12:45
Может лучше рассматривать время тоже как излучение? Как тот же свет? Или как гравитацию? Возможны ли в принципе участки вселенной, где времени нет?

Arcturus
27.07.2012, 13:30
"Время" - это термин придуманный людьми для того, чтобы систематизировать изменения окружающего мира. Не будь у людей памяти, время бы не понадобилось, и жили бы мы одним настоящим без анализа прошлого и планирования будущего.

РыбачОк
27.07.2012, 14:10
Граждане, походу вы почем зря тратите то, что обсуждаете :D

Грин
27.07.2012, 20:39
"Отвечайте по сути!
Так и тут. .
Да, к Вам тоже это относится - есть что сказать по теме - пишите, но не начинайте с первого поста на форуме указывать, что нам здесь писАть, мешая нотацию с пошлым анекдотом. Предупреждение!

Грин
27.07.2012, 20:41
Может лучше рассматривать время тоже как излучение? Как тот же свет?
Нинада! :D Мухи - отдельно, кАтлэты - отдельно!

klinch
30.08.2012, 20:08
Время-это период от начала большого взрыва вселенной до полного её остывания...Я так думаю.[-o<

igor_da_bari
09.09.2012, 17:24
Формально время - это параметр всех динамических уравнений. Важно подчеркнуть, что эти уравнения описывают чертову прорву наблюдаемых процессов с высочайшей точностью. И это большой успех, к которому люди шли столетиями.

А какой вы хотите ответ? А что такое пространство? А что такое энергия (про которую до сих пор известно только то, что это нечто, что в замкнутых системах остается неизменным)? А что такое ваше "Я"? И тыды, и тыпы... Почему только время интерес вызывает?

Спросите муравья - а что такое вкус Bordeaux урожая 1996 года? И куда он исчезает? И откуда берется? Что он вам сможет ответить, если у него и вкусовых рецепторов-то нет, как вы думаете?

В результате развития Вселенной возникли люди. Обладающие пятью чувствами и мозгом, способным к аналитическому мышлению. Больше у них ничего нет. И они пытаются понять, как все вокруг устроено. Что-то дается легко, что-то сложнее. И сплошь и рядом это "что-то" не поддается непосредственному восприятию. Время, энергия и много чего еще - это как вкус вина для муравья. Тем не менее многое стало понятным в результате работы. Хотя гораздо больше еще неясно. В том числе ответ на вопрос "что такое время?".

Но однако работа идет. Постепенно разберемся. Только дело это очень непростое. Хотя и посильное. :)

flowerd
12.09.2012, 23:53
Время - физическая величина, которая характеризует последовательность изменений (явлений), происходящих с объектами во Вселенной. Из принципа детерминизма следует, что все явления происходят не одновременно, а одни явления становятся причиной других. Время выступает характеристикой продолжительности протеканий явлений.

igor_da_bari
13.09.2012, 04:57
Время - физическая величина, которая характеризует последовательность изменений (явлений), происходящих с объектами во Вселенной. Из принципа детерминизма следует, что все явления происходят не одновременно, а одни явления становятся причиной других. Время выступает характеристикой продолжительности протеканий явлений.

Это правильно. Это определение. Без которого трудно было бы формализовать все теоретические построения, связанные со временем. Оно просто необходимо.

Однако природу времени оно никак не объясняет, согласитесь. А именно об этом тут разговор, как я понимаю.

Почему пространственных координат 3, а временнАя - только 1 (а как было бы весело, если бы их было хотя бы 2...)? Почему по любой пространственной координате можно двигаться куда хошь, а по временнОй - только в одну сторону, да и то насильно (с не нами заданной скоростью)? Почему в отношении ни одной из пространственных координат не работает ничего, похожего на принцип детерминизма, а для временнОй он таки действует?

Ко всем этим вопросам можно добавить: "... , несмотря на то что формально время входит в физические уравнения равноправно с пространственными координатами (то есть t вроде бы почти то же самое, что x, y и z).".

И ни на один из этих вопросов данное вами опрнделение ответить никак не поможет...

Ernest
13.09.2012, 09:25
Однако природу времени оно никак не объясняет, согласитесь.А она есть?
С другой стороны природу гравитации мы тоже до сих пор понимаем смутно, но довольно здорово научились описывать и использовать ее самые тонкие эффекты.
Сущности можно описывать по их внешним проявлениям и прекрасно существовать рядом с ними, а можно разъять (анализ) и выложить на всеобщее обозрение "природу" - то из чего она состоит внутри. В случае принципиальной атомарности сущности это не возможно.

Почему пространственных координат 3, а временнАя - только 1 (а как было бы весело, если бы их было хотя бы 2...)? Почему по любой пространственной координате можно двигаться куда хошь, а по временнОй - только в одну сторону, да и то насильноЗабавно... но ни по одной из пространственных координат мы не можем двигаться без одновременного перемещения по временной.

с не нами заданной скоростью?Скорость движения по временной координате???
Извините, но это оксюморон. Не иначе как вы все-же нашли вторую временную расмерность относительно которой измеряете темп движения по первой.

Почему в отношении ни одной из пространственных координат не работает ничего, похожего на принцип детерминизма, а для временнОй он таки действует?Мне кажется - нет отдельной временной координаты и отдельно пространственной. Это сцепленные понятия. Если хотите - пространственный детерменизм это принцип близкодействия.

igor_da_bari
13.09.2012, 09:38
А она есть?
С другой стороны природу гравитации мы тоже до сих пор понимаем смутно, но довольно здорово научились описывать и использовать ее самые тонкие эффекты.
Сущности можно описывать по их внешним проявлениям и прекрасно существовать рядом с ними, а можно разъять (анализ) и выложить на всеобщее обозрение "природу" - то из чего она состоит внутри.

Абсолютно с Вами согласен. Что вовсе не исключает возможности того, что за непосредственно воспринимаемыми сущностями (например, за временем) стоят некие более фундаментальные сущности, которые когда-нибудь, возможно, удастся вычислить и экспериментально обнаружить. Или, по Вашему, такой надежды нет?

Забавно... но ни по одной из пространственных координат мы не можем двигаться без одновременного перемещения по временной.

Мне и самому смешно до коликов. Но действительно, не можем :)

Скорость движения по временной координате???

Ну, какой-то аналог скорости должен быть. Если есть движение, значит его можно в чем-то измерять...

Мне кажется - нет отдельной временной координаты и отдельно пространственной. Это сцепленные понятия. Если хотите - пространственный детерменизм это принцип близкодействия.

Ну, разумеется. Вопрос того, кто начал это топик, сводится на самом деле у вопросу о том, почему вопреки этой сцепленности время и пространство с нашей точки зрения - это не одно и то же. И что стоит за этой неодинаковостью.

Ernest
13.09.2012, 10:19
Если есть движение, значит его можно в чем-то измерять...Так ведь время и было привлечено для этого! Что бы измерять скорость перемещения предметов относительно друг друга в 3Д пространстве. Скорость или если хотите темп течения времени это сама по себе принципиально неизмеряемая величина. О ней можно говорить, только в некотором психологическом аспекте, ну или как обратной величине к скорости изменения координат предметов в 3Д пространстве.

igor_da_bari
13.09.2012, 10:31
Так ведь время и было привлечено для этого! Что бы измерять скорость перемещения предметов относительно друг друга в 3Д пространстве. Скорость или если хотите темп течения времени это сама по себе принципиально неизмеряемая величина. О ней можно говорить, только в некотором психологическом аспекте, ну или как обратной величине к скорости изменения координат предметов в 3Д пространстве.

Это для нас она принципиально неизмеряемая, Эрнест. Просто потому, что по каким-то неизвестным нам фундаментальным причинам мы не можем контролировать перемещение во времени. Хотя сам факт перемещения очевиден и сомнению не подлежит.

Хотя, если задуматься, то темп течения времени в некоторых случаях все-таки измеряется. Например, для релятивистких частиц. Как отношение промежутка времени в системе частицы к промежутку времени в лабораторной системе. И его очень-очень нужно измерять (или, во всяком случае, расчитывать) - например для того, чтобы не провраться с длиной распадного канала в каком-нибудь ускорительном детекторе.

Занятно, что единица измерения при этом безразмерна: время, деленное на время. Не менее занятно и то, что традиционная скорость v тоже, по сути, является безразмерной величиной, если считать (см. посты выше), что временная и пространственные координаты связаны и не отличимы друг от друга...

Впрочем, к рекламному отделу ООО "Радиокомп", где я осуществляю в настоящее время трудовую деятельность, это не имеет никакого отношения... :D

Ar-Gen-Tum
13.09.2012, 22:38
Что-бы описать некую сущность нужно привлечь другие сущности для описания.
И всегда останутся не описанные элементарные сущности.
На данный момент "Время, Метрика, Масса(грав. и инертная), (эл. заряд)", есть элементарные сущности.

igor_da_bari
13.09.2012, 23:08
Что-бы описать некую сущность нужно привлечь другие сущности для описания.
И всегда останутся не описанные элементарные сущности.
На данный момент "Время, Метрика, Масса(грав. и инертная), (эл. заряд)", есть элементарные сущности.

Смену моментов, разумеется, определяет узкий круг ограниченных лиц, избранных всеобщим отчасти равным и в меру открытым голосованием? :D

Грин
13.09.2012, 23:52
Уважаемые, прошу обсуждать сабж и не превращать тему в дуэль на рапирах интеллекта и эмоций.
Ar-Gen-Tum - за прямой переход на личности - предупреждение.
Тему на денёк прикрою - остыньте.

Jaws
15.09.2012, 22:39
Мне понравилась шутка в одной из телелекций по физике снятой в середине 80-х в калифорнийском университете (если не путаю).

Так вот, в теле самой лекции была упомянута гипотеза что время и энтропия сильно связаны или вообще есть одно и тоже. Одна из родственных черт энтропии - она только растет, и еще не удалось наблюдать обратного.

И вот, завершив лекцию профессор произнес:
- Ну что же, до свидания, увидимся в следующий раз, или, если энтропия вдруг уменьшиться - увидимся в предыдущий раз.
:D

igor_da_bari
16.09.2012, 01:33
Одна из родственных черт энтропии - она только растет, и еще не удалось наблюдать обратного.

На самом деле все не так просто. Растет она только в замкнутых системах. А поскольку по настоящему замкнутые системы в реальной жизни не так часто встречаются, то уменьшение энтропии можно наблюдать сплошь и рядом :)

Ar-Gen-Tum
16.09.2012, 10:58
Физики рассматривают Вселенную, как замкнутую систему.
Понятие "тепловая смерть вселенной" так-же пошло от физиков.
От этого и пошло распространенное расширение понятия "энтропии".
Хотя изначально понятие "энтропия" применялось лишь к замкнутой
термодинамической системе.
...
В Природе существует множество необратимых процессов, не имеющих отношения к энтропии.
Но, эти процессы можно рассматривать, как однонаправленную "стрелу времени".
Например: механические часы. Пружина, распрямляясь, приводит в действие механизм.
Сама по себе пружина не вернется в сжатое состояние.
...