PDA

Просмотр полной версии : линза barlow


mossfire
21.08.2014, 11:36
Недавно мне подарили телескоп.
в комплекте были окуляры 20mm 4mm и линза Барлоу х3.
с окулярами всё нормально работает, а вот через линзу фокус ни как не настраивается. выкручивая фокусировочные винты на минимум всё равно не ловится фокус. такое ощущение, что не хватает пары-тройки оборотов.
Посмотрел конструкцию линзы - трубка в которой перемещается линза. подскажите, может чего не хватает. как должна выглядеть эта линза? в каком месте должна находиться линза?
модель телескопа: Celestron PowerSeeker 70AZ (ссылка (http://www.celestron.ru/index.php/products/powerseeker-telescopes/powerseeker-70az-telescope) не для рекламы)

Ernest
21.08.2014, 12:12
Вы бы указали что именно за телескоп (бренд, модель)...
Линза Барлоу сама по себе не работает в ее окулярную втулку надо вставить другой окуляр, а потом уже эту сборку (Барлоу с вставленным окуляром) вставить в окулярную трубку телескопа.

mossfire
21.08.2014, 12:23
.

mossfire
21.08.2014, 12:25
Ernest, добрый день.
модель телескопа указал, Celestron PowerSeeker 70AZ.
Использовал всё как нужно:
диагональное зеркало, в него барлоу, в него окуляр.
Работает одинаково что с 20мм что с 4мм. при минимальной фокусировке что-то видно, но не в фокусе(приближение примерно х3). Вращая ручку фокусировки изображение становится всё более размытым.
При этом без линзы просто ставя окуляры всё корректно работает, даже фокус крутить не нужно.

mossfire
21.08.2014, 12:29
В линзе барлоу должна быть одна линза или две?
у меня в трубке одна линза и есть возможность её перемещения.
Линза должна находиться максимально далеко от окуляра, верно?

AgPeHaJIuH
21.08.2014, 12:52
525 крат для вашего телескопа это явный перебор, а 105 крат скорее всего плохо выглядят из-за низкого качества самой линзы барлоу, х3 редко дают хорошее изображение, а комплектные в бюджетных моделях, по моим наблюдениями никогда, так что лучше ее не используйте.

Ernest
21.08.2014, 12:53
Линза (отрицательная рассеивающая) должны быть одна (хотя в случае ахроматического исполнения может быть склеена из пары). Странно, что она (вместе со своей оправкой?) может перемещаться внутри корпуса линзы Барлоу. Этого быть не должно. Обычно она должна располагаться максимально далеко от окуляра (на дальнем от окуляра конце втулки корпуса ЛБ).

Интересно было бы взглянуть на эту ЛБ. Не сфотографируете?

Denk36
21.08.2014, 13:24
Это совсем бюджетная ЛБ. Резкость с ней сможете навести, если вставите в трубку фокусера, а уже в неё диагональ, а потом окуляр. Данный аксессуар весь пластмассовый, включая саму линзу, она действительно одиночная. Мой совет - не используйте её, купите нормальную бюджетную 2х от SW или Celestron.

mossfire
21.08.2014, 13:40
137796

137797

137798

Denk36
21.08.2014, 14:23
Да, всё правильно, она и есть, это кольцо с линзой можно двигать внутри по всей трубке, поставьте в то же положение, что и было, если помните или не собирайте совсем, спрячьте её так, чтобы потом не нашли, это лучшее применение для неё. Что касается 4мм окуляра, то в него только луну можно смотреть при хорошей атмосфере, да и то поле совсем крошечное и вынос зрачка маленький - неудобно.

mossfire
21.08.2014, 19:43
спасибо за разъяснения. Видимо, дело в унификации серии(комплект 1 и тот же на все телескопы серии), поэтому и не попадает фокус. Просто хотелось попробовать. Я беспокоился за то, что имеет место какая-то неисправность.
Пока буду пользоваться 20мм, а там буду смотреть другие окуляры, если почувствую необходимость.
Положение где была линза не помню.. если кто знает-скажите. предпологаю, что максимально далеко от окулярной части трубки должна быть. днем попробую на статичных светлых объектах.

ещё раз всем спасибо.