PDA

Просмотр полной версии : Пульт к Новосибирским телескопам.


Anonymous
30.11.2000, 16:52
Джентльмены! Фотографирует ли кто-нибудь с данным пультом? Как он в обращении?Киньте фотки посмотреть.

Anonymous
30.11.2000, 16:53
Пофотографировать не удалось, но в руках подержал. Сам по себе пульт приятный, но, к сожалению, мне показалось, что диапазон скоростей маловат. При нажатии кнопочки "вперед" он сначала ускоряет двигатель на 10%, а через пару секунд, если не отпускать ее, еще на 10 или на 20% (точно не помню). Мне представляется, что этого недостаточно для фотографирования: там нужно как минимум 100% ускорения.

Anonymous
30.11.2000, 16:54
Наконец-то увидел первую реакцию пользователей http://starlab.ru/ubb/smile.gif

> ...показалось, что диапазон скоростей маловат.

К сожалению в "-" уменьшить скорость уже нельзя,
разве что выключить на короткое время...
А вот в "+" можно и увеличить выдаваемые скорости,
например, +20% - плавно и +60% - грубо.
Сейчас скорости +10% - плавно и +30% - грубо и эти
скорости оптимальны для фокуса около 3000 мм.
Пробуйте, пишите, чем активнее обратная связь тем
быстрее найдем оптимум. А частоты сменить найдем
способ http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
30.11.2000, 16:55
Мне кажется + - 30% было бы оптимальным для любого фокуса.

Anonymous
30.11.2000, 16:55
>Мне кажется + - 30% было бы оптимальным для любого фокуса.

-30%(35 Гц) не возможно, двигатель начинает стучать
на 40Гц. +30% уже сейчас есть. Смена частот производится легко, перепрограммированием процессора,
более сложно доставить этот процессор в Н-ск. Хотя
можно выслать процессор с требуемыми частотами отдельно. Процессор на плате установлен в панельку,
перепайка не потребуется...

Anonymous
30.11.2000, 16:56
Игорь, возвращаясь к моему вопросу.На практике, скажем для звезды в 30 микрон какой фокус можно гидировать?

imported_игорь
30.11.2000, 16:57
>Игорь, возвращаясь к моему вопросу.На практике, скажем для звезды в 30 микрон какой фокус можно гидировать?

Формально любой, все зависит от фокуса гида, точности
выставки полярной оси, качества мех-ма тонкой коррекции
по склонению у монтировки.
Однако если мы (0.03мм/3100мм)*206265, то получим 2"
А этот обычный угловой размер для звезд в астроклимате в котором мы как правило наблюдаем. Поэтому можно
считать, что после 3000мм есть ограничения на диаметр
звезд из-за атмосферных условий.
Я предлагаю переформулировать вопрос:
При каком фокусе и качестве хода монтировки по прямому
восхождению пульт позволяет скорректировать убегание
звезды? Будем при этом считать, что гид позволяет
видеть уходы звезды не превышающие 30мкм привыбранном фокусе и время нашей реакции на уход 1сек.
Пульт позволяет скорректировать в первые 2 сек скорость ухода в + -10%, т.е. 1.5"/сек или 90"/мин.
Если наш часовик вдруг повел звезду с такой скоростью или больше, то мы не избежно размажем звезду на
30мкм и более при фокусе 4100мм. Поэтому я бы и считал этот фокус предельным. Но ище раз уточню это ограничение не из-за пульта, а из-за качества
часового механизма...

Anonymous
30.11.2000, 16:58
Я как раз это и имею ввиду - работу НА ПРАКТИКЕ системы "пульт-монтировка". Ясно, что на такой монтировке даже 70 сантиметров фокуса не вытянуть.Интересно было как раз услышать о реально полученных результатах на приводе Мицара/Альтаира, а "теоретические микроны" прогнозировать дело неблагодарное...

Anonymous
30.11.2000, 16:59
Согласен http://starlab.ru/ubb/smile.gif Тогда за практическим опытом можно обратиться к Ступишину Н.
stupishin@inp.nsk.su.
Он имеет негативы отснятые на приводе Мицара с использованием пульта.
Я же пока не имею, т.к. пользуюсь ПЗС-камерой и гидирование не провожу...
Похоже надо соорудить гид и поснимать...