PDA

Просмотр полной версии : В чьей собственности должны находиться метеориты?


Anonymous
30.11.2000, 14:09
По моим данным, до сего времени, в нашей стране метеориты являются государственной собственностью. Между тем во всем мире метеориты в большом количестве находятся в частных коллекциях и я могут свободно продаваться и покупаться. Как вы считаете, должно ли измениться российское законодательство в этой его части?

Anonymous
30.11.2000, 14:10
Очень интересно. Все, что лежит в недрах принадлежит ГОСУДАРСТВУ, а что падает с неба....? Очень интересная формулировочка, А....

Ярослав
30.11.2000, 14:10
На мой взгляд, нахождение метиоритов в частных руках ни к чему хорошему не приводит, ведь какая от них тогда польза? Гораздо продуктивнеее исследовать метеориты в научных центрах или же показывать их для всеобщего обозрения. Некоторые вещи, такие как информация, научные разработки, исторические ценности а также "подарки" из космоса, не должны в силу многих морально-этических правил являться собственностью - это достояние всего человечества.

Anonymous
30.11.2000, 14:11
Считаю, что не следует изменять законодательство РФ в этой части. Не нужны нам метеориты в частных руках. Это совершенно ни к чему. Солидарен в этом вопросе с Ярославом.

Andrew
30.11.2000, 14:13
Предметом торгов на различных аукционах они, конечно, быть не должны, но я, да и любой из вас, я уверен, упади какой метеорит на мой огород (ну... не обязательно огород, главное - не наголову) тут же прикарманю его себе...
Ведь справедливо то, что мой метеорит мало чем будет отличаться от сотен других (большинство - железных, хранящихся в разного рода подвалах и других не приспособленных для этого помещениях), которые в таком количестве сыплются на территорию нашей необъятной Родины.

Andrew
30.11.2000, 14:14
Блин... сбился. Короче ценности для науки такой метеорит не представляет, так как таких и так много накопилось.

Irina
30.11.2000, 14:14
Ребята, а куда можно продать найденный метеорит - какие есть варианты? Вопросы этики - позже http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
30.11.2000, 14:15
Есть такое желание ("прикарманить"), но, видимо, с ним надо бороться. Потому как, вообще говоря, любой метеорит ценен для науки и недопустимо их свободное хождение по рукам...

Да и нафига он нам дома нужен?
Хотя и отдавать не хочется...

Anonymous
30.11.2000, 14:16
Ирина, зайдите на сайт http://meteorite.boom.ru
Там подробная информация как и что. Порядочность гарантируется.