Вход

Просмотр полной версии : Нужны таблицы азимутов Полярной звезды...


mishellist
29.06.2014, 21:01
Здравствуйте, уважаемые волшебники, звездочеты :)
Я, честно признаюсь, в астрономии не силен, хотя предмет такой был в лицее, помню, проходили (мимо...). Есть голубая мечта проштудировать учебник астрономии заново. Но... пока руки не дошли.
Обращаюсь к сообществу за советом.
Работаю в СибНИА (НИИ авиации). Сейчас требуется провести метрологическую аттестацию бортового комплекса самолета-лаборатории. Для этого готовим а-ля полигон на наше аэродроме. Одна из задач, найти направление на истинный север из заданной точки. Решили определять с помощью теодолита по Полярной звезде.
На данный момент измерения ночью произвели, углы относительно выбранного ориентира в паре со временем (время с точностью до минуты - секунды не требуются, т.к. допустимая погрешность определения истинного севера нас устроит с погрешностью в районе 6 угловых минут).
Метод вычисления поправки тоже понятен, нужно только посчитать звездное время и найти в таблице азимутов соответствующее значение. Я понимаю, что сейчас таблицы ушли в прошлое. Это или база данных, или симулятор (типа Stellarium). Но вот ведь в чем загвоздка. Мне нужны данные официальные, чтобы устроили метрологов.
Подскажите пожалуйста, где можно найти такие таблицы или сервисы, если есть такая информация? В том числе и платные.

P.S. Обидно конечно покупать из-за одного запроса целый талмуд данных, но если другого способа не найдется, что делать!...
Буду очень признателен.

D_a_r_k_man
29.06.2014, 21:19
Здравствуйте, уважаемые волшебники, звездочеты :)
Я, честно признаюсь, в астрономии не силен, хотя предмет такой был в лицее, помню, проходили (мимо...). Есть голубая мечта проштудировать учебник астрономии заново. Но... пока руки не дошли.
Обращаюсь к сообществу за советом.
Работаю в СибНИА (НИИ авиации). Сейчас требуется провести метрологическую аттестацию бортового комплекса самолета-лаборатории. Для этого готовим а-ля полигон на наше аэродроме. Одна из задач, найти направление на истинный север из заданной точки. Решили определять с помощью теодолита по Полярной звезде.
На данный момент измерения ночью произвели, углы относительно выбранного ориентира в паре со временем (время с точностью до минуты - секунды не требуются, т.к. допустимая погрешность определения истинного севера нас устроит с погрешностью в районе 6 угловых минут).
Метод вычисления поправки тоже понятен, нужно только посчитать звездное время и найти в таблице азимутов соответствующее значение. Я понимаю, что сейчас таблицы ушли в прошлое. Это или база данных, или симулятор (типа Stellarium). Но вот ведь в чем загвоздка. Мне нужны данные официальные, чтобы устроили метрологов.
Подскажите пожалуйста, где можно найти такие таблицы или сервисы, если есть такая информация? В том числе и платные.

P.S. Обидно конечно покупать из-за одного запроса целый талмуд данных, но если другого способа не найдется, что делать!...
Буду очень признателен.
У Stellarium вроде открытые исходники под Linux (http://sourceforge.net/projects/stellarium/files/Stellarium-sources/0.12.4/stellarium-0.12.4.tar.gz/download). Как вариант, покопаться там, найти, как программа положение полярки рассчитывает. Возможно там всё в табличном виде, а возможно ведется какая-то аппроксимация.
Всё вышесказанное было написано без особого понимания того, каким образом работает тот же Stellarium, человеком, достаточно далеким от программирования, и всего что с ним близко связано, так что просьба сильно не пинать:D

mishellist
29.06.2014, 21:42
Спасибо вам за совет... Но не поможет... У Стеллариум если и есть таблицы (базы) в исходниках, то они иностранные. Не прокатит. Найти данные в виде таблиц - не самоцель. Эти таблицы должны быть выпущены официальными профильными российскими институтами, чтобы метрологи их приняли. Метрология - вещь в себе, очень дотошная к мелочам, все по букве закона, никакого духа, ничего. Я не метролог, сам плевался, когда столкнулся с метрологией. Приходится плясать под их дудку :).

mishellist
29.06.2014, 21:45
Возможно есть какие-то ежегодники справочные. Морской я вроде видел (МАЕ). Только где его достать - ума не приложу. Даже купить не нашел где...

D_a_r_k_man
29.06.2014, 21:57
Спасибо вам за совет... Но не поможет... У Стеллариум если и есть таблицы (базы) в исходниках, то они иностранные. Не прокатит. Найти данные в виде таблиц - не самоцель. Эти таблицы должны быть выпущены официальными профильными российскими институтами, чтобы метрологи их приняли. Метрология - вещь в себе, очень дотошная к мелочам, все по букве закона, никакого духа, ничего. Я не метролог, сам плевался, когда столкнулся с метрологией. Приходится плясать под их дудку :).

Меня на работе тоже жутко раздражают формальности, написание заявок на комплектующие, и так далее, так что полностью понимаю.) Без всего этого производительность труда выросла бы многократно.
Тогда не знаю, чем помочь(

Влад
30.06.2014, 03:48
Есть программа Полар Финдер, в ней необходимо точно выставить свою широту. В ответ она подсказывает положение Полярной звезды на любой момент времени.

некто_Олег
30.06.2014, 04:59
Вот тут - Морской астрономический ежегодник (http://www.ipa.nw.ru/PAGE/EDITION/RUS/MAE/mae.htm)

mishellist
30.06.2014, 06:08
Спасибо вам Олег за ссылочку. Там конечно не полный справочник, и не за 12-14 годы. Но зато там есть ссылка на составителя этого справочника. Появилась идея позвонить в Институт прикладной астрономии РАН.

mishellist
30.06.2014, 06:09
ДА, и контакты продавца ежегодника. Понял. Понял. Спасибо вам большое.