Вход

Просмотр полной версии : Стоит ли менять ШК на рефрактор


F111N
02.05.2014, 04:24
Приветствую!
Пару лет назад купил ШК Celestron C9.25 SGT, посмотрел в него, присмотрелся, и пришел к выводу, что астрофото не интересует, глазами смотреть на дипскай скучно, посему, в качестве основной сферы интересов я бы обозначил Луну и планеты.
При этом постоянно натыкаюсь на рассуждения о том, что для планет лучше рефрактор и что он даст то, чего не сможет дать ШК.

Начал вот задумываться, может действительно продать трубу и купить 100-115 мм апохромат? Ни разу не смотрел в рефрактор (тем более апо) и не знаю пока, чего от него ждать, посоветуйте что ли... стоит оно того или не надо маяться дурью и ничего 115мм апо не покажет такого, что не показал бы 235мм ШК. Или все-таки покажет?

Использую окуляры Vixen NLV 10мм + Barlow 2х, то есть 470 крат для планет. Видно нормально, но, как всегда, хочется большего :-)

Denk36
02.05.2014, 08:58
Не надо ничего менять. Отвезите его в ВАГО на тест, дабы понять его максимальные возможности, если что и юстировку подправят, ну и для такаой апертуры, тем более закрытой, проблемой становится термостабилизация. Народ сверлит трубу и кулеры ставит.

zvezdachet
02.05.2014, 11:35
>может действительно продать трубу и купить 100-115 мм апохромат? Ни >разу не смотрел в рефрактор (тем более апо) и не знаю пока, чего от >него ждать, посоветуйте что ли... стоит оно того или

Купите для начала 120 мм ахромат, детализация будет как у 120 мм апохромата, но без хроматизма.

Не надо маяться дурью и ничего 115мм апо не покажет такого, что не показал бы 235мм ШК.

Denk36
02.05.2014, 11:48
Купите для начала 120 мм ахромат, детализация будет как у 120 мм апохромата, но без хроматизма.

Как раз с хроматизмом.

zvezdachet
02.05.2014, 12:40
> Как раз с хроматизмом.

Точно ;)

Алексей Юдин
02.05.2014, 14:07
АПО 115 по сравнению с нормальным экземплояром С9,25 не покажет вообще ничего - между этими инструментами пропасть по возможностям. Конечно, ШК надо аккуратно юстировать и тщательно термостабилизировать - без этого никуда!

F111N
02.05.2014, 17:46
Спасибо всем за советы, похоже что действительно не надо ничего менять. Я просто думал, что центральное экранирование в ШК на больших увеличениях влияет на контрастность настолько сильно, что его отсутствие может улучшить изображение даже с вдвое меньшей апертурой.

Минеев Алексей
03.05.2014, 03:03
Да уж шк очень узкий инструмент и очень не для новичка. Имею крайне негативный опыт общения с 150 мм мидом.
Дипы и поля ужасны. Планеты темноваты да и мылились некисло всю ночь. Гамму лиры так разрешить и не удалось.
Сильно подозреваю разъюстированность прибора. Для себя сделал вывод- при надлежащем образении- прибор отличный для лунно планетарного астрофото, но визуал- увольтесс...

D_a_r_k_man
03.05.2014, 12:06
Да уж шк очень узкий инструмент и очень не для новичка. Имею крайне негативный опыт общения с 150 мм мидом.
Дипы и поля ужасны. Планеты темноваты да и мылились некисло всю ночь. Гамму лиры так разрешить и не удалось.
Сильно подозреваю разъюстированность прибора. Для себя сделал вывод- при надлежащем образении- прибор отличный для лунно планетарного астрофото, но визуал- увольтесс...

Не сравнивай С9,25 и 150мм мид ШК, кмк, это абсолютно несравнимые вещи

AndreyR
03.05.2014, 21:59
Именно-именно. То есть как бы и жигули и феррари - обе заднеприводные, но это не повод судить о второй по первой.

D_a_r_k_man
03.05.2014, 22:26
Именно-именно. То есть как бы и жигули и феррари - обе заднеприводные, но это не повод судить о второй по первой.

А ещё Запорожец заднемоторный и двухдверный, но Порше из него всё никак не получается)))

Ernest
04.05.2014, 11:33
Не сравнивай С9,25 и 150мм мид ШК, кмк, это абсолютно несравнимые вещиВ чем выражается эта абсолютная несравнимость? Вашу реплику, вы как-то можно раскрыть?

D_a_r_k_man
04.05.2014, 12:10
В чем выражается эта абсолютная несравнимость? Вашу реплику, вы как-то можно раскрыть?
Ну не совсем несравнимые вещи, конечно же. Но думается мне, что качество изготовления общее, а также точность всех оптических поверхностей у С9.25 выше, чем у вышеупомянутого в качестве неудачного сравнения 150мм Мида.

Ernest
04.05.2014, 19:51
Есть какая-то статистика на этот счет?
Оптику для 150 мм апертуры качественно сделать все-же по проще, чем для 235 мм

Минеев Алексей
04.05.2014, 23:31
Юра а я и не пытаюсь танцевать от апартуры. Я сравниваю оптические решения с приборами какие пользовал. В итоге я вообще убежденный зеркальщик, но в данном случае пытаюсь быть объективным