Вход

Просмотр полной версии : Dob 10" vs Dob 12"


Владимир_78
06.04.2014, 02:27
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Уже третий день безуспешно бьюсь в конвульсиях за выбор между 10 и 12 добом. Возможности протестить ни тот ни тот нет. Муки выбора подогревают ряд факторов:1. Разница в цене, 2. На 10 потом проще докупить апгрейд набор (есть такое в планах), 3. Не известность какова разница в картинке на выходе.
Подскажите, кто что думает по этому поводу? Насколько больше (ярче, насыщеней) 12" покажет картинку чем 10"??? Учитывая все вводные (цена, размер-вес, аппертурная гонка) чтобы вы выбрали для себя и почему?

Ernest
06.04.2014, 07:39
Плохая альтернатива.
12" конечно показывает и ярче, и больше, но не настолько насколько 10" удобнее и проще при его перемещении.
Правильная альтернатива это 8" против 12". 8" советуем тому, кто только начинает, 12" - тому кто уже исчерпал для себя возможности 8".

Владимир_78
06.04.2014, 15:00
Плохая альтернатива.
12" конечно показывает и ярче, и больше, но не настолько насколько 10" удобнее и проще при его перемещении.
Правильная альтернатива это 8" против 12". 8" советуем тому, кто только начинает, 12" - тому кто уже исчерпал для себя возможности 8".

8" вообще не рассматриваю.. сейчас у меня SW 15075 EQ3 (в продаже). В принципе он показал мне многое.. хочется на более качественный уровень перейти. Поэтому давайте вместе размышлять по поводу моего вопроса..

astroserg
06.04.2014, 15:09
Если проблем с перевозкой и переноской нет, то я бы на 12" целился. В раздвижном варианте как это сделано у скайвочера, это, как мне кажется, максимум для комфортного ношения-перевозки. Поэтому возьмите максимум и не мучайтесь. 14" и 16" в их исполнении уже для фанатов.

Владимир_78
06.04.2014, 15:47
А если выбирать между Meade Dobson LightBridge 12" и Sky-Watcher BK DOB 12 flex (Retractable) тут какие мнения есть?

Владимир Арсеньев
06.04.2014, 20:17
Мнения здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1413&start=75

Ernest
06.04.2014, 20:41
Можно также почитать вот это http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1322&start=75#p16181

Владимир_78
07.04.2014, 10:53
Мнения здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1413&start=75

Ну тут речь о том как пользователь самостоятельно и добровольно ушатал главное зеркало своего доба... мне бы мнение людей, которые имели возможность сравнить качество оптики, позаглядывав и в мид и в sw

Владимир_78
07.04.2014, 10:54
Можно также почитать вот это http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1322&start=75#p16181

Тут очень нормальный обзор возможных варинтов... спасибо за ссылку.
Скажу откровенно склоняюсь к Миду

Владимир Арсеньев
07.04.2014, 11:04
Я наблюдал в Мид 12" и сравнивал его со sw. Механически мид красивее, но время развертывания у него дольше в три раза. Я за sw, тк нынешний Meade в целом мне не очень симпатичен.
По ссылке к слову беда не у одного человека с зеркалом.

Владимир_78
07.04.2014, 16:25
Я наблюдал в Мид 12" и сравнивал его со sw. Механически мид красивее, но время развертывания у него дольше в три раза. Я за sw, тк нынешний Meade в целом мне не очень симпатичен.
По ссылке к слову беда не у одного человека с зеркалом.

Спасибо за ваше мнение.. я сейчас обьясню, почему мне нравится Meade:
1) обе бочки (простите не знаю как правильно называется) соединены на шести алюминиевых трубках- растяжках- опорах.. против трех на SW
2) фокусер крейф двухскоростной против односкоростного на SW
3) наличие кулера
4) комлектный окуляр куда кошерней чем на SW
5)Механика на тумбе подшипниковая
Но вот зеркалами вы меня вообще с толку сбили.. :(.

Denk36
07.04.2014, 17:42
Спасибо за ваше мнение.. я сейчас обьясню, почему мне нравится Meade:
1) обе бочки (простите не знаю как правильно называется) соединены на шести алюминиевых трубках- растяжках- опорах.. против трех на SW
2) фокусер крейф двухскоростной против односкоростного на SW
3) наличие кулера
4) комлектный окуляр куда кошерней чем на SW
5)Механика на тумбе подшипниковая
Но вот зеркалами вы меня вообще с толку сбили.. :(.
1) Что 3, что 6 без разницы, не на что не влияет.
2) Да, это плюс.
3) Так, как он там сделан - толку от него ноль, надо переделывать.
4) А какой там комплектник идет? 9мм и 30мм?
5) Табуретка у SW тоже подшипниковая, но только по азимуту, по высоте нормально и на фторопластовых роликах работает.

astroserg
07.04.2014, 17:43
1) обе бочки (простите не знаю как правильно называется) соединены на шести алюминиевых трубках- растяжках- опорах.. против трех на SWСомнительное преимущество. У СВ всё довольно крепко и отлично подогнано. Время раскладывания минимальное, как уже отметил Володя.
2) фокусер крейф двухскоростной против односкоростного на SW Не знаю, может на новых СВ12" уже двухскоростной идёт? Во всяком случае для меня это опять же не имело решающего значения.
3) наличие кулера От которого там толку никакого. Поставить кулер на СВ-это 5 минут и копейки денег. Поставить их грамотно, уже другая песня.
4) комлектный окуляр куда кошерней чем на SW На это не стоит оренитроваться. Штатные окуляры обычно временные, и потом заменяются на более подходящие.
5)Механика на тумбе подшипниковая По азимуту у СВ тоже подшипники, по высоте у мида мне кажется более грамотно сделано.

Минеев Алексей
11.04.2014, 12:38
Полностью согласен с товарищем астроСергеем- если и прыгать - то на 12 дюймов. А с учетом благодатного Одэсского климата- вообще на 14. Поверьте моторизация доба на самом деле не нужна если вы кушаете дипы. Астрофото на ем под большим вопросом. А вот ручное наведение очень приятное...
У вас есть немка под астрофото. Климат позволяет. Лезьте на апертуру смело.

R.Bak
12.04.2014, 11:47
Скажу пару мыслей.

1) Несмотря на то, что 10" немного удобнее в плане перевозки, чем 12"', все же оба эти телескопа предполагают перевозку с помощью автомобиля. В связи с этим, особой то разницы и нет, что везти. Оба можно увезти.

Поэтому. Стоит отталкиваться от апертуры. 12" показывает однозначно больше и подробней чем 10''. Причем, это не мимолетные улучшения, а чрезвычайно очевидные.

А вот разница между 8'' и 10'' почти незаметна. Так как 8'' по вашим словам для вас не вариант, то надо брать 12''.

2) Мид или Скай-вотчер? Это как выбор между Плей Стейшен и Икс Бокс(Теория Большого Взрыва 7 сезон, 19 серия) :-)

Там плюс, здесь плюс. Там минус, здесь минус. Если выбирал бы я, здесь и сейчас, при прочих равных взял бы Скай вотчер.