Вход

Просмотр полной версии : Вопрос по оптике


Patriot87
08.03.2014, 09:47
Добрый день, форумчане! Всех представительниц прекрасной половины форума с праздником! У меня такая проблема. Осталась от прадеда английская подзорная труба начала XX века. Изображение она дает маленькое и перевернутое, т.е. на лицо отсутствие некоторого количества линз, как я думаю (плюс мой отец честно признался, что растерял линзы еще в детстве). Может у кого-то есть подобная труба или кто-то знает какое количество линз должно в ней быть (и с какими параметрами)? Хочу восстановить памятную вещь, заказав недостающие линзы в магазине оптики. Буду рад любой помощи. Заранее большое спасибо.136559136551

true tolimanin
08.03.2014, 13:23
С окулярной стороны там должна быть простая рассеивающая линза, так что просто возьмите какую-нибудь маленькую рассеивающую линзочку и приложите к окулярной части и гляньте; изображение станет прямым, только поле зрения будет очень маленькое, однако так оно и задумано в таких трубах. Предназначена она для наземных наблюдений, так что никаких роскошных видов не ждите. Кроме того, там наверно будет жуткий хроматизм, от которого никуда не деться. А нигде в магазине вы не закажете для этой трубы ничего, потому что никто такого не выпускает, лучше зайдите в несколько антикварных магазинов и поищите там похожую подзорную трубу, гляньте её вблизи, чтобы сравнить со своей.
А ещё можно взять простой окуляр от поздорной трубы типа Туриста и тоже попробовать глянуть, тогда изображение станет перевернутым, но поле зрения побольше.
А вообще просто положите трубу в сервант и любуйтесь как на старинную игрушку.

val-sad
09.03.2014, 19:36
Можно взять за основу схему какой-нибудь подзорной трубы, купить несколько маленьких обьективов от старой фото-кино техники, взять с них линзы и экспериментально восстановить работоспособность. Я подобным образом отремонтировал 33Т20х50.

http://uvovki.obychnogo.net/files/u1/truba.jpg
http://uvovki.obychnogo.net/files/u1/podzornaja-truba-33T20-50.jpg

Минеев Алексей
10.03.2014, 18:26
ДЛЯ начала неплохо бы узнать что из оптических компонентов осталось...а вообще отдайте в музей, или на ковер с ружжом повесьте)