PDA

Просмотр полной версии : Второй космический турист


Timur
03.01.2002, 14:28
Народ, кто в курсе планируемого запуска второго космического туриста на Альфу - расскажите, что к чему! Как удалось американцев уговорить на такое?

07.04.2002, 10:35
Второй космический турист Марк Шаттлуорт летит в составе 3-й экспедиции посещения (КЭ Юрий Гидзенко, БИ Роберто Виттори (Италия (http://www.raduga.ru/view.php?pg=italia))) на Союзе-ТМ-34, старт запланирован на 22.04.2002. Шаттлуорт имеет двойное гражданство (ЮАР и Великобритания), живет в Лондоне. Его должность называется "участник космического полета" и он даже будет помогать другим в проведении экспериментов.

Как удалось уломать? Мне кажется, у американцев нехилый должок по МКС--не сделали до сих пор свой жилой модуль LAB и корабль-спасатель CRV, из-за чего численность экипажа МКС составляет 3 человека вместо расчетных 7. Может, наши их под это дело и прогнули?

27.04.2002, 15:39
Второй космический турист добрался до МКС
Космический корабль "Союз ТМ - 34" произвел успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС), сообщили в Центре управления полетами. Экипаж корабля в составе командира - Героя России полковника Юрия Гидзенко, бортинженера - итальянского астронавта Роберто Виттори и космического туриста "номер два" - 28-летнего бизнесмена из ЮАР Марка Шаттлворта доставил на МКС новый корабль-спасатель.
Он заменит находящийся с аналогичными функциями на станции корабль "Союз ТМ-33", ресурс которого подошел к концу. Все члены экипажа проведут на МКС ряд научных экспериментов.

Как ранее сообщалось, 28-летний бизнесмен из ЮАР привез с собой в космос свою коллекцию часов, фотографии друзей и родственников, а также подарки для космонавтов, которые его сопровождают. Космический турист также намерен провести на орбите ряд опытов, которые, по его мнению, помогут ученым найти лекарство от СПИДа.

Напомним, что первым космическим туристом был американский миллионер Деннис Тито, который летал на МКС в апреле-мае прошлого года, за это он заплатил российскому космическому агентству 20 млн долл. Третьим по всей вероятности будет 41-летний польский бизнесмен Лешек Чарнецкий. Л.Чарнецкий - опытный ныряльщик, имеет лицензию пилота, что должно помочь ему при тренировках. Свое состояние он сделал, основав Европейский Лизинговый фонд - крупнейшую лизинговую компанию Польши. По некоторым сведениям, недавно он продал принадлежащую ему долю в этой корпорации французскому банку за 231 млн долл.
http://top.rbc.ru/index2.shtml