PDA

Просмотр полной версии : Все сущее - проявление Единого Начала.


Crisis
22.08.2004, 08:01
Данный постулат означает, что все формы материи, состояния вещества и все виды энергий и полей (в том числе еще неоткрытые человечеством) - производные Одного, т.е. все перечисленное имеет единый корень происхождения, некую ВЗАИМОСВЯЗЬ, на характеристиках и описании которой более подробно остановимся далее. Сейчас же замечу, что знание это позволяет рассматривать все сущее как Единый организм, во множествах его проявлений, что дает Человеку надежду на управляемость процессами, на смысл существования и обретение Цели.

Для официальной науки данный факт может означать, что в природе существует структурная единица, лежащая в основе построения всех форм материи, состояний веществ и всех видов энергий и полей, в том числе еще не открытых человечеством или для него непроявленных. По всей видимости, развитие науки, помимо всего прочего, происходило и будет происходить именно в этом направлении. Ученными были открыты молекулы, атомы, электроны и нейтроны, нейтрино, позитроны, кварки, фотоны... К сожалению, я не сталкивался пока с тщательным изучением данных областей науки, поэтому приглашаю ее представителей для осуществления совместного плодотворного сотрудничества. А повод для этого есть. Ведь как мы видим, разница между духовным и материальным не так уж и велика, а по сути данного постулата ее нет в принципе. И даже известное уравнение Эйнштейна E=m*c*c подтверждает сказанное, где энергия - это масса, помноженная на скорость света в квадрате. То есть фактически энергия - это разреженная материя, а материя - сгущенная энергия и существует их взаимозаменяемость. Все это разные состояния одного и того же. Весь же спор духовников, купающихся в познании энергий, и материалистов основан на ограниченности взглядов обеих сторон. Так что сотрудничество, господа!

У кого будут какие мысли?

Skunk
09.10.2004, 17:04
Цитата:
"...в природе существует структурная единица, лежащая в основе построения всех форм материи, состояний веществ и всех видов энергий и полей, в том числе еще не открытых человечеством или для него непроявленных."
Что именно вы предлагаете принять за такую структурную единицу и каковы ее свойства?

VTS
27.12.2004, 01:22
Материя-энергия-поля....
Слова-слова-слова...
Простите хотя бы бы про современную теорию суперструн пусть и в популярном изложении -
вот где "праздник души"...
Ну вот Б.Грина взять -не говоря об Виттене
Это круче любой самой пареной репы...

VTS
27.12.2004, 01:50
Это даже как-то несерьезно-или я что-то пропустил-
что про струнную теорию на ЭТОМ форуме ни слова...
Ведь она радикально меняет представления насчет Большого Взрыва

Оборотень БОБ
20.10.2005, 00:43
"Данный постулат означает, что все формы материи, состояния вещества и все виды энергий и полей (в том числе еще неоткрытые человечеством) - производные Одного"

Чего это одного? Можно позырить или полапать?

, т.е. все перечисленное имеет единый корень происхождения, некую ВЗАИМОСВЯЗЬ, на характеристиках и описании которой более подробно остановимся далее.

"Сейчас же замечу, что знание это позволяет рассматривать все сущее как Единый организм"

Вселенная и так рассматривается всеми серьёзными учёными как единый, хотя и диалектически противоречивый организм, единство которого обеспечивается единообразным действием физических законов в любой точке Вселенной. При чём тут некое эзотерическое знание?

"что дает Человеку надежду на управляемость процессами, на смысл существования и обретение Цели."

Надежду на управляемость процессами? Хмм. Мир диалектически противоречив-он фрактален-ядро атома напоминает строение солнечной Системы, хотя масштабы взгляда различаются на многие порядки, однако законы природы разные для тел разных масштабов и скоростей. Механика Ньютона-Лапласа, ОТО Эйнштейна и КМ-тому подтверждение. И попытка свести всё к одному началу-безумие, ибо природа, как и формы движения материи, многообразны.

Цель-понятие субъективное, она составная часть какой-либо деятельности, сама по себе она не существует.

"Для официальной науки данный факт может означать, что в природе существует структурная единица, лежащая в основе построения всех форм материи, состояний веществ и всех видов энергий и полей, в том числе еще не открытых человечеством или для него непроявленных."

Да знаю я эти "единицы"! Периодическая система элементов называется. Имени Д.И.Менделеева.

"Ученными были открыты молекулы, атомы, электроны и нейтроны, нейтрино, позитроны, кварки, фотоны... К сожалению, я не сталкивался пока с тщательным изучением данных областей науки, поэтому приглашаю ее представителей для осуществления совместного плодотворного сотрудничества."

Да, стандартная теория элементарных частиц-занятная наука. Советую.

"А повод для этого есть. Ведь как мы видим, разница между духовным и материальным не так уж и велика, а по сути данного постулата ее нет в принципе."

А вы почитайте молитвы вместо жратвы неделек шесть-восемь подряд. Если не подохнете от голода, я вам поверю.

"И даже известное уравнение Эйнштейна E=m*c*c подтверждает сказанное, где энергия - это масса, помноженная на скорость света в квадрате."

Не совсем так. Это уравнение утверждает эквивалентность массы и энергии.

"То есть фактически энергия - это разреженная материя, а материя - сгущенная энергия и существует их взаимозаменяемость."

Энергия -это общая количественная мера различных форм движения материи. В силу закона сохранения энергии эта базовая величина, связывающая все формы движения материи во Вселенной. А про то, что написано-не ведаю.

"Все это разные состояния одного и того же. Весь же спор духовников, купающихся в познании энергий, и материалистов основан на ограниченности взглядов обеих сторон. Так что сотрудничество, господа!"

Никакого сотрудничества глухих со слепыми! Любая теория должна быть красива-но также иметь физический смысл (соответствовать действительности), не противоречить фактам и самой себе.

А то этот "единый источник" здорово поповством попахивает.)))

У кого будут какие мысли?