Вход

Просмотр полной версии : Зеркало на Луне и лазерные лучи


Preguntador
04.02.2014, 16:22
http://www.3dnews.ru/news/iz_istorii_osvoeniya_kosmosa_zerkala_na_lune_pomog li_dokazat_pravotu_einshteina

Всем еще раз добрый вечер!
У меня вопрос по мотивам зеркала, установленного миссиями Апполона на Луне.
Я так понял, ученый посылают луч лазера на Луну и ждут "ответа".
Но я нигде не могу найти ответ на вопрос: Как именно это делается?
Луч света идет до Луны чуть больше одной секунды.
Луна движется по орбите вокруг Земли со скоростью почти 1 км/с.
Соответственно, мы видим Луну именно там, где она была секунду назад.
Теперь представим, ученые "целятся" лазером на Луну (при этом они видят Луну там, где она была секунду назад). Т.е. они целятся фактически на 1 км мимо.
Ведь когда охотники целятся в дичь, они целятся не туда, где дичь сейчас, а туда, где дичь будет в момент пересечения с пулей.
Ну так вот, ученые пустили луч. Пока луч лазера дойдет до Луны, пройдет еще одна секунда, а Луна, соответственно, сместится еще на 1 км. Мимо!
Ну допустим, ученые "прицелились" с учетом этой поправки.
Допустим, луч лазера благополучно попал в зеркало, теперь луч летит обратно к Земле. За секунду наблюдатель на Земле сместился на 1 км относительно Луны.
Где должен стоять "приемник" лазерных лучей с Луны? На расстоянии 1 км от места, откуда луч был отправлен??
Это же с ума сойти!
Есть предположение, что зеркало на Луне - выпуклое. И тогда луч после отражения разлетается во все стороны. И есть вероятность "поймать" отраженный луч на Земле там, где нужно ученым.
Но я все равно не понимаю, как ученые могут так точно попасть в относительно мизерную точку на Луне на расстоянии 400 тыс.км (там, где зеркало), фактически не видя актуального местоположения этого зеркала!!!
Кто-нибудь может объяснить, как именно это работает? Я не понимаю.
Заранее благодарю!

РыбачОк
04.02.2014, 17:32
Вы даже не представляете во что Вы вляпались (http://starlab.ru/showthread.php?t=24578) :)

Preguntador
04.02.2014, 17:40
Спасибо за ссылку на этот пост! Я его не видел.

D_a_r_k_man
04.02.2014, 18:32
Да, ученые тупые, не знают о скорости света ровным счетом ничего, и им не может в голову прийти идея стрелять в это самое зеркало на опережение))))

Preguntador
04.02.2014, 18:38
ТемныйЧеловек, я думаю, что они все же в курсе о скорости света.
Но вопрос все-таки был в другом - как они умудряются так точно попасть в отражатель на таком расстоянии, и при этом точно получить сигнал в установленное место.

Preguntador
04.02.2014, 18:42
Отправить луч на Луну с опережением - это понятно.
Но ведь отражатель отправляет луч обратно в том направлении, откуда он получил луч. Таким образом, луч придет туда, откуда он был послан пару минут назад. И в нескольких километрах от наблюдателей.

РыбачОк
04.02.2014, 19:28
Читаем по ссылке, не отвлекаемся :)

LionPif
04.02.2014, 19:55
Вы даже не представляете во что Вы вляпались (http://starlab.ru/showthread.php?t=24578) :)

1. Снаряд же 2 раза..... ??

2.to Preguntador - сразу Вам скажу: голова Луну не заслоняет!!!

... может кто-то время назад откручивает,- сейчас Чебакульский метеорит прилетит...

igor_da_bari
04.02.2014, 20:14
Вы даже не представляете во что Вы вляпались (http://starlab.ru/showthread.php?t=24578)

О да! "Какие нервные лица - быть беде..." (с) :D

igor_da_bari
04.02.2014, 20:26
Щаз чё-то будет...

LionPif
04.02.2014, 20:50
Забаньте нас, пожалуйста, всех сразу, но так, чтобы "Спасибо" можно было сказать!
:)

Ernest
04.02.2014, 22:01
Ну так вот, ученые пустили луч. Пока луч лазера дойдет до Луны, пройдет еще одна секунда, а Луна, соответственно, сместится еще на 1 км. Мимо!
Ну допустим, ученые "прицелились" с учетом этой поправки.
Допустим, луч лазера благополучно попал в зеркало, теперь луч летит обратно к Земле. За секунду наблюдатель на Земле сместился на 1 км относительно Луны.
Где должен стоять "приемник" лазерных лучей с Луны? На расстоянии 1 км от места, откуда луч был отправлен??
Это же с ума сойти!если бы лазерный луч, которым "британские ученые" постреливали в сторону Луны имел диаметр сечения 5-6 мм (типа как от указки на стене), то ваши опасения имели бы основания. Но пятно лазерного луча падающего на Луны составляет в лучшем случае размер порядка 5-6 км, а тот, который возвращается - так и вовсе на порядок больше.

Это не как из снайперской винтовки по гвоздю стрелять, а типа как из дробовика по тарелочкам. Точность, конечно, требуется - учет всех факторов и т.п. но в общем-то цель накрывают площадным залпом!

Preguntador
05.02.2014, 10:36
Самый внятный ответ по теме - от Эрнеста. Спасибо

Preguntador
05.02.2014, 10:40
Я вчера начал читать ту тему, ссылку на которую мне отправили, было интересно и многословно. А Ernest кратко и понятно ответил именно на мой вопрос, теперь мне стало понятнее.

Юрий
05.02.2014, 10:53
Самый внятный ответ по теме - от Эрнеста. Это уже норма. =D>

Levin
05.02.2014, 22:48
[url]http://www.3dnews.ru/news/i
Допустим, луч лазера благополучно попал в зеркало
Заранее благодарю!

Насколько я подозреваю, на Луне ставится не зеркало, а "Триппель-шпигель" призма, которая отправляет луч обратно, независимо от её ориентации (или как там она правильно называется, оптики поправят...) Иначе прицелить зеркало в Лунных условиях на Землю так, что отражённый луч точно в неё попадёт, особенно с учётом либрации, очень проблематично...

Ernest
23.02.2014, 18:03
Ваши подозрения небеспочвенны