PDA

Просмотр полной версии : Как сориентировать монтировку на Полярную звезду, если ее не


МАМОНТ
29.10.2003, 06:17
Сабж.
У меня балкон выходит на юг. Соответственно, Полярной звезды не вижу. А чтоб часовик работал "правильно", нужно сориентировать монтировку. По разному пытаюсь. А вот сейчас подумал: может быть есть простые методики для такой ориентировки? Поделитесь, пожалуйста.

Jaws
29.10.2003, 10:34
У Сикорука есть описание метода.

Alexander L
29.10.2003, 11:15
Встречал на TALSCOPES интересную идею. На полярной оси крепиться лазерная указка. Ноги монтировки ставяться на одно и тоже место, после установки полярной оси стандартным способом, место куда светит указка отмечается на стене маркером. Книги для любителей астрономии можно скачать здесь - http://www.opteh.ru/free/free.htm . Там же есть и "Любительская астрофотография" Сикорук, Шпольский.

[ 29-10-2003, 12:42: Сообщение отредактировано: Alexander L ]

Petsyk Alexey
29.10.2003, 11:17
Можно попробовать поступить следующим образом:
Для фотографических работ, а также в тех случаях, когда телескоп может быть установлен стационарно, нужно выполнить точную установку полярной оси телескопа. Для этого проведите наблюдение какой-нибудь яркой звезды на востоке, а потом на юге, и заметьте, в какую сторону смещается звезда.
Если при наблюдении звезды на востоке она смещается в поле зрения телескопа так, что при слежении на ней верхний конец трубы телескопа медленно опускается, то северный конец полярной оси надо несколько поднять.
Если верхний конец трубы постепенно поднимается, то северный (верхний) конец полярной оси надо опустить.
Для точной установки оси по азимуту надо таким же образом понаблюдать звезду вблизи меридиана (над точкой юга). Если, следя за звездой, мы вынуждены медленно опускать верхний конец трубы телескопа, то северный конец полярной оси надо сместить к западу. Если в ходе слежения за звездой верхний конец трубы телескопа поднимается, то северный конец полярной оси надо сместить к востоку.
Через 20-30 мин таких наблюдений можно установить полярную ось так, что звезда будет оставаться на перекрестии в течение 10-15 мин без коррекции по склонению.

Wladimir
01.11.2003, 08:30
У меня аналогичный случай. Только не балкон, а гараж и мешают деревья. И если надо установить монтировку "почти точно" я пользуюсь удаленным предметом, небесные координаты которого я засек после длинной и скучной установки по подъему звезд. Преимущество по сравнению с меткой от лазерной указки в удаленности предмета. Ошибка установки монтировки не так сильно влияет. А при ответственных наблюдениях утаскиваю телескоп метров за 30 и пользуюсь искателем полюса.

kis
03.11.2003, 10:16
Может я конечно не в тему но А ЗАЧЕМ? Для того что бы комфортно наблюдать с балкона достаточно просто выставить высоту по широте местности и повернуть в сторону севера все это дело хотя бы по компасу Неужели нужно точнее.

МАМОНТ
03.11.2003, 10:27
kis!
А ведь это идея!
Вот ведь как бывет, что такие простые идеи в голову не приходят...
Благодарю!

GTA
03.11.2003, 22:54
Попробуйте вариант, предложенный kis, только помните о разнице в направлении на магнитный север и реальный север (это легко проверить на улице - куда показывает компас и в каком напрвлении полярная звезда), поскольку в некоторых местах земли разница может быть значительной - несколько градусов. Для визуальных наблюдений годится (сам проверял).

Если нужно выставить поточнее (например есть желание пофотографировать), то можно, но для этого нужно вытащить один раз телескоп наружу, где видна полярная. С помощью уровня выравнивается тренога (например чтоб tray был строго параллелен земле), потом стандартная процедура выставления полярной оси. На последок телескоп наводится на определенную звезду, которая точно видна с балкона и засекается время когда это выставлено, больше винты на мотнтировке не трогаются. На следующий день тренога ставится на балконе, опять же выравнивается по уровню и в то же самое время, что и вчера (ну или 4-мя минутами раньше для полной точности) телескоп наводится на ту же самую звезду путем только вращения головки по азимуту (ни RA, ни DEC, ни винт высоты при этом не трогаются). По идее, полярная ось должна быть выставлена довольно точно. Для надежности можно подправить (см. предложение lexx).Но это сработает на один раз, чтобы "запомнить" положение треноги вполне подойдет метод с лазерной указкой.

Alexander Lozko
04.11.2003, 13:29
Фотографировать с длительными выдержками(для чего и выставляется обычно поточней полярная ось) с балкона почти нереально, поэтому остаются: визуальные наблюдения и фотографирование с короткими выдержками (Луна, Солнце). А для подобных вещей полярную ось можно выставить и с меньшей точностью.
Метод выставления полярной оси слежением за звездой на востоке и на юге на балконах не всегда работат, т.к. зачастую для обзора доступна только одна сторона света. Поэтому, если пол на балконе ровный, то на монтировке выставляется угол, соответствующий широте данной местности, а ориентацию по азимуту производят либо по компасу, либо "на глазок" (т.к. всегда можно выяснить, где находится север, если выйти из дома и посмотреть на Полярную Звезду).
Этого вполне достаточно для визуала. Одним словом kis правильно подметил.

МАМОНТ
05.11.2003, 08:51
Еще раз благодарю всех. На собственной шкуре реально почувствовал полезность конференции.
Даже когда задаешь глупые, на первый взгляд, вопросы.