Вход

Просмотр полной версии : Полосатый вопрос


мардер
23.12.2013, 13:36
Всем привет.

Достался вот такой (http://www.........../products/levenhuk-ra-telescope-150n-dobson/) рефлектор.

Пока небо в тучах, смотрел по лампочкам за 5-7 км. Так вот, лампочки зачем-то вытягиваются во что-то иглоподобное, а по идее должны какую-никакую кольцеобразную структуру образовывать. Иллюминация, конечно, интересная, но как подумаю, что скоро погода наладится, и инструмент в небо направить придется - несколько не по себе становится. Днем, в целом не заметно, но ночью...

Глянул в фокусер, на вторичном зеркале еле заметные полосы вдоль главной оси эллипса идут, с учетом переворота окуляра получается, удаленные источники перпендикулярно им и искажаются. Видимо, китайцы напильником шлифовали, затем покрытие наносили. Кто-нибудь видел такое? И как это дело побороть? Зеркало сменить?

http://imglink.ru/pictures/23-12-13/a44f26f45010c86afed550feb0b0e71e.jpg

oleg_ru
23.12.2013, 13:50
На лампочки через стекло смотрели?

мардер
23.12.2013, 13:57
На лампочки через стекло смотрели?
Да, обычное.

Ernest
23.12.2013, 14:11
На лампочки через стекло смотрели?Круто! Я бы не допер...

Борис
23.12.2013, 14:35
Да, обычное.

Воздержусь от комментариев...;) Хоть, видит Бог, "кипит мой разум возмущенный", и так хочется душу облегчить! Особенно на фоне сильных болей в треклятых почках...:)

Denk36
23.12.2013, 15:49
Воздержусь от комментариев...;) Хоть, видит Бог, "кипит мой разум возмущенный", и так хочется душу облегчить! Особенно на фоне сильных болей в треклятых почках...:)
Не, Борис, Вам по уставу не положено :)

Владимир Арсеньев
23.12.2013, 22:45
Для начала запомните)
1) никаких окон (открыто-закрытых)
2) юстировка и с чем ее едят )
3) все получится, если почитать матчасть

4) удачи)

oleg_ru
25.12.2013, 01:16
Да, обычное.
В ближайшей стеклорезке заменить пару стекол одного проема на новые современные.
Увидеть через них пейзаж за окном.
Заменить все остальные стекла на новые. (вариант стеклопакет)
Иметь возможность с комфортом наблюдать на малых увеличениях с потерей звездной величины.
Для серьезных наблюдений выезжать в поле...

некто_Олег
25.12.2013, 01:44
(вариант стеклопакет)
...
Я, как бывший работник фирмы, выпускающей окна из ПВХ-профиля, сообщаю: в стеклопакетах - не какое-то особое стекло, а просто 2 ( а то и 3) стекла М1 по 4мм (в отличии от обычных окон, где 3 мм).
Так что, мало что изменится. Ну разве что качество стекла. М1 - это высший сорт, всяких точек, раковин почти нет.

Valenock
25.12.2013, 01:45
Заменить все остальные стекла на новые. (вариант стеклопакет)
Иметь возможность с комфортом наблюдать на малых увеличениях с потерей звездной величины.

Вы что советуете? Всё не так!
Стеклопакеты продать, накупить причиндалов, на окна натянуть бычий пузырь, закрыть брезентом, и с телескопом в поле.

oleg_ru
25.12.2013, 11:19
Я, как бывший работник фирмы, выпускающей окна из ПВХ-профиля, сообщаю: в стеклопакетах - не какое-то особое стекло, а просто 2 ( а то и 3) стекла М1 по 4мм (в отличии от обычных окон, где 3 мм).
Так что, мало что изменится. Ну разве что качество стекла. М1 - это высший сорт, всяких точек, раковин почти нет.
Старое стекло изготавливалось методом проката стекломассы через валы, которые оставляли на полотне продольные полосы-линзы.
Современная технология - на расплавленное олово.
Если на старом дефекты видны невооруженным глазом, то на новых заметно потеря качества на увеличениях от 80Х - 100Х.
В пакете 3 - 4 стекла. Потери света, переотражения и сложение дефектов станут заметнее.


Вы что советуете? Всё не так!
Стеклопакеты продать, накупить причиндалов, на окна натянуть бычий пузырь, закрыть брезентом, и с телескопом в поле.
:D