Вход

Просмотр полной версии : рентгеновский маяк на Юпитере


Dmitron
15.03.2003, 15:26
В январе 2001 Кассини в северной полярной зоне Юпитера обнаружила источник рентг. излучения, вспыхивающий каждые 45 минут.
И как же это объяснить, что бы это могло быть?

15.03.2003, 15:30
Полярное сияние скорее всего. Наложенное на пульсации магнитного поля.
Или это звонок между уроками в школе зеленых человечков.

Dmitron
15.03.2003, 16:22
Ну а почему с такой регулярностью? Я не эксперт по полярным сияниям, есть ли подобные периодические процессы в земной атмосфере?

Katty
16.03.2003, 00:23
Эта... мнэ... полярные сияния в рентгеновском диапазоне????? images/smiles/icon_rolleyes.gif А такое бывает? Хотя, магнитное поле Юпитера помощнее земного будет, чем черт не шутит?

16.03.2003, 00:34
Земное полярное сияние тоже в рентгеновском диапазоне светит, правда слабо. В ультрафиолетовом его точно фиксируют. Потоки электронов и протонов долбят по атомам атмосферы вопроос только в том какие уровни излучают. Могут и рентгеновские, от энергии пучка зависит.

Dmitron
16.03.2003, 07:16
И всё же неясна причина такой периодичности... Вспышечная активность Солнца нерегулярна, почти хаотична на таких коротких отрезках времени, а тут чётко - 45 минут!

16.03.2003, 09:31
Что такое "четко 45 минут"? Какова стабильность этого периода? Какое различие между минимумами и максимумами излучения? Перемещается ли источник по поверхности со скоростью атмосферы, или нет?

Без подробных сведениях о процессе говорить о природе источника излучения нет оснований.

16.03.2003, 16:00
Поток высокоэнергетичных элементарных частиц в магнитосфере полярных областе -наиболее вероятная гипотеза согласно современным представлениям о планете Юпитер. А дальше думайте.

16.03.2003, 16:07
Когда рекламировались мисии Галлилео и Кассини то стояла ужасная шумиха в СМИ.
Но видимо после запуска на обоих КА отказала масса бортовых фенечек. Так что все результаты щас както вяло преподносятся. Такое впечатление что их нет совсем. Вот раньше умели делать Вояджеры на 8-разрядных мелкопроцессорах. Это да, это вещ была, даже перепрошивали в полете программы на Вояджерах. А тут полное падение нравов. Начиная с нераскрытия остронаправленной антенны и гибели зонда от высокого давления. А маневрирование в гравитационном поле спутников Юпитера кажется тоже не получилось. Про Хаббл я тут тоже высказывался. А вот Галлилео это особый случай американской пропаганды. Где снимки ? Их там масса должна была быть.

16.03.2003, 16:12
И еще сугубо личное мнение по поводу Вояджера-1 и 2 Первый Вояджер пролетел только Юпитер и Сатурн, официально было сказано что его траектория специально искривлена для исследованния полярных областей Сатурна - Вояджер-1 искривил свою траекторию так что вышел из плоскости эклиптики. Надеятся на надежность Вояджера -2 было наивно, поэтому лететь к Урану надо было двумя аппаратами. Так что росказни о том что Вояджер-2 не планировалось направлять к Урану - вранье. Просто гравманевр не удался - облажались америкосы.

Dmitron
16.03.2003, 16:51
Согласен, информацию надо поискать...
По поводу вашей критики НАСА. Мне кажется, лучше что-то, чем ничего, газовые гиганты только американцами и исследуются, управление космической техникой весьма сложный процесс.
Что-то непонятно Вы сказали о зонде, вышедшем из строя от давления - он же вроде какую-то информацию передал, ну и на определённой высоте не выдержал давления, так и должно быть.

17.03.2003, 14:45
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения SIR:
...просто хочу сказать что их уровень техники ничуть нашу не превосходит. Такое же раздолбайство. Просто ассигнования больше.<HR></BLOCKQUOTE>

Если бы Вы имели счастье работать на советских "компьютерах", ломавшихся практически ежедневно, то не стали бы так безответственно заявлять. Лишь переход на их компьютеры позволил заниматься своим делом, а не чистить ежедневно массу контактов.

Ошибки бывают у всех. Это не качество техники, а организация работы. Чувствуете разницу?

17.03.2003, 18:14
Обижаеш начальник ! Имел такое счастье, начиная с ЕС1066, она же ИБМ360 с ОС СВМ.
Имею это щастье и щас, но не как программист.
Работает как из ружья.

17.03.2003, 19:32
Удивительно! Работая на персоналке, я видел, как коллега мучается с ЕС. Да и опыт работы на машинах Стрела, М-20, БЭСМ различных моделей, МИР, НАИРИ, ДВК, СМ показал, что значительную часть времени приходилось чинить. С появлением же ПК машину включал для того, чтобы работать, а не чинить, а про контактные проблемы просто забыл.

Да и весь опыт космических исследований показывает, что надежность техники у них во много раз выше нашей. Неудачи бывают у всех, вопрос лишь в причинах и частоте отказов.

17.03.2003, 20:53
images/smiles/icon_confused.gif
Ракеты у всех падают.
Но вот когда дают осечки серийные рабочие лошадки, типа "Союз-У" или разгонного блока на "Протоне", можно что угодно подумать...

18.03.2003, 01:54
Если вспомнить Пионер, который раздавило на Венере на высоте около дести-двадцати километров то все ОК. Я не критикую НАСА, просто хочу сказать что их уровень техники ничуть нашу не превосходит. Такое же раздолбайство. Просто ассигнования больше.

Dmitron
21.03.2003, 23:25
Уважаемые "ракетчики"! Как насчёт высказываний по теме?))
Ракеты и всё такое - это проходящее, а тут такая загадка природы...

Katty
22.03.2003, 06:14
Чтобы разгадать загадку природы надыть иметь какие-нибудь подробности, кроме туманной фразы "что-то рентгеновское раз в 45 минут". images/smiles/icon_smile.gif
Кое-что тут уже напредполагали, неужели не годится?

Dmitron
22.03.2003, 10:51
Маяк Юпитера.

Астрономы, изучающие мощные полярные сияния в северной приполярной области Юпитера, обнаружили таинственный источник рентгеновского излучения, вспыхивающий наподобие маяка каждый 45 мин. По мнению ученых, пройдут годы, прежде чем удастся найти объяснение этому феномену. Возможно, он имеет отношение к всплескам радиоизлучения, испускаемого планетой-гигантом с подобными интервалами. "Это стало совершенно неожиданным сюрпризом, но ради этого ученые и живут", - сказал Кристофер Рассел (Christopher Russell) из калифорнийского университета. - "Иногда бывает, что самое неожиданное является наиболее важным". Открытие источника рентгеновского излучения стало возможным благодаря уникальной ситуации - в прошлом году Юпитер и его гигантская магнитосфера исследовались одновременно двумя автоматическими станциями. Размеры магнитосферы Юпитера таковы, что если бы она была видна с Земли, ее угловой размер был бы больше углового размера Луны. В начале января 2001 года на орбите вокруг Юпитера находилась исследовательская станция "Галилео", исследовавшая его с 1995 года. В это же время на пути к Сатурну мимо Юпитера сквозь его магнитосферу прошел зонд "Кассини". Данные, полученные в это же время с помощью орбитального телескопа "Хаббл", а также орбитальной рентгеновской лаборатории "Чандра", дополнили картину.


Рэнди Глэдстоун (Randy Gladstone), один из соавторов работы, посвященной области аномального рентгеновского излучения, сказал, что его группа находится лишь на начальном этапе решения этой проблемы. Как правило, рентгеновское излучение, связанное с северными полярными сияниями, возникает вследствие возмущений. Ранее предполагалось, что рентгеновское излучение вызывается ионами серы и кислорода, выбрасываемыми в космическое пространство вулканами Ио и движущимися в магнитном поле Юпитера. Теперь эта гипотеза поставлена под сомнение.

Существуют данные, утверждает г-н Глэдстоун, указывающие на то, что источник излучения находится гораздо дальше от самой планеты, в пограничной области между магнитосферой и потоком солнечного ветра. "Существует нечто, что вызывает излучение в диапазоне от рентгеновских лучей до ультрафиолета, и далее вплоть до радиоволн",- сказал г-н Глэдстоун.

В другой работе, авторами которой являются профессор астрономии из Бостонского университета Джон Кларк (John Clarke) и его коллеги, сообщается об открытии таинственных следов, оставляемых ближайшим к Юпитеру крупным спутником, Ио, в ионосфере планеты - в области, расположенной над атмосферой, в которой и образуются полярные сияния. Удалось также обнаружить, что два других галилеевских спутника - Ганимед и Европа - также оставляют подобные "магнитные следы" овальной формы, хотя и меньшие по интенсивности.

О том, что Ио, знаменитый своей исключительной вулканической активностью, оставляет подобные следы, ученым было известно и ранее. Удивительным оказалось то, что такие же следы оставляют и два других спутника, на которых вулканической деятельности не зафиксировано.

Вопрос о том, "чертит" ли в магнитосфере Юпитера и свой след последний из крупных спутников планеты - Каллисто - останется, по всей видимости, загадкой еще на многие годы. Новых программ исследования Юпитера с помощью автоматических станций не планируется, а зонд "Галилео" уже в следующем году завершит свою исследовательскую миссию, "нырнув" в атмосферу планеты.

Зонд для исследования Плутона, вопрос о целесообразности отправки которого изучается в настоящее время, должен пролететь по пути к цели назначения мимо Юпитера и тем самым дать шанс продолжить изучение планеты. Однако финансирование этой интереснейшей исследовательской программы все еще остается под вопросом.

Источник информации - сайт UFOZONE (http://www.anomalia.narod.ru)

Вот что я отыскал... в основном везде одинаково написано, подробностей мало

bobby
14.05.2003, 21:34
Юпитерианский рентген навеял мысль о схожей всё-ж таки природе "обычной" звезды и коричневого карлика. Может быть, коронообразующие процессы включаются гораздо чаще ощутимого излучения звезды в видимом диапазоне. Может также быть, некоторая корональная активность свойственна и планетам, а не только звёздам? То есть, у Солнца корона гораздо более массивная и энергичная. А у Юпитера - холодная,работает только вспышками и только на полюсах. Совсем наглая мысль: вспоминаются и пульсары - звёзды ли это вообще? И вращаются ли они? Можно ли представить себе тёмный и холодный,практически не вращающийся объект, обладающий температурой разреженной короны в миллионы градусов и излучающий быстрыми автоколебаниями? Ведь механизм накачки короны не тепловой, хотя он отвратительно мало изучен. Вспоминается и Земля - её магнитное поле не способно к созданию собственного псевдокоронального свечения, но успешно пользуется "привозным", я имею в виду полярное сияние. Может, не случайно, юпитерианское чудо сначала отождествили с полярным сиянием?

дмитрий
23.06.2003, 06:44
Такая периодичность, скорее всего связано с вращением самой планеты, по источнику излучения - нестабильные явления в "атмосфере" Юпитера.

24.06.2003, 20:51
А кажись это просто чьи-то предрассудки
images/smiles/converted/end.gif images/smiles/converted/end.gif images/smiles/converted/beer.gif images/smiles/converted/vo.gif

24.06.2003, 20:59
Может бытьэто еще одно рабушевавшееся
магнитное поле????????????
------------------------------
с приветом от SADA images/smiles/icon_confused.gif

дмитрий
25.06.2003, 05:40
А может, "зеленые человечки", вернее сказать "аммиачные человечки", решили подшутить над глупыми землянами.

Dmitron
26.06.2003, 01:03
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - SADA:
А кажись это просто чьи-то предрассудки
images/smiles/converted/end.gif images/smiles/converted/end.gif images/smiles/converted/beer.gif images/smiles/converted/vo.gif <hr /></blockquote>???

bobby
08.07.2003, 22:17
Хе-хе. Просто дикая шальная мысль, а не предрассудки... images/smiles/icon_smile.gif

bobby
10.07.2003, 22:52
кстати, даже не очень шальная мысль. Идея о том, что корональная активность связана скорее с массой и степенью организации материи, чем с поверхностной температурой космического тела вполне благопристойна. Просто я уж очень зверски её заострил.

02.09.2003, 14:23
To Li и Sir
Вы о разных классах машин гутарите. Те наши машины, что серьезных вещах используются действительно отличаются надежностью. А персоналки так, игрушки на самом деле.
Кстати, авария в США явно показала степень надежности ИХ систему управления.
images/smiles/icon_cool.gif

Denis
17.04.2004, 22:53
Дело в том что периодичность вовсе не факт того что это что то человечекое, или логичное.

Обратите внимание на первоначальное заблуждение астрономов когда был открыт первый пульсар. Они думали что это послание...

На Юпитере очень сильное магнитное поле, я думаю что это может быть вызвано каким либо воздействием его на состав атмосферы планеты. Не более того.

Также дополню, что когда то сам слышал о сигналах с Юпитера, кажется в СМИ. Тоже говорили что возможно там нам кто то что то передает =).

А жаль =)