Вход

Просмотр полной версии : Фокусное расстояние собирающей линзы...


rus_NaGGy
01.12.2013, 17:56
На каком то форуме (не этом) прочитал "Чтобы определить фокусное расстояние линзы нужно сфокусировать солнечный луч на картонку, и то расстояние на котором пойдёт дым, и будет фокусным расстояние линзы. Дак вот, погода у меня что то не солнечная, пасмурно. Решил я значит на обычной лампочке проверить, стал искать расстояние на котором на полу отобразится нить накаливания, нашёл... Стал поднимать выше (ради интереса) и увидел ещё одно чёткое изображение нити накаливания, только больше.
Взял я значит лупу часовую х10, попытался использовать её как окуляр, а ту что проверял (100 мм, х2) как обьектив. На первом полученном мной в преведущем опыте расстоянии я получил хороший фокус, порассматривал номмера машин из соседнего двора, правда кверхногами :o. А вот на втором ничего не вышло, почему же? И была ли бы какая то разница в увеличении?
Возможно на втором расстоянии центры линз не совпадали, да и расстояние +\- 1 см как минимум... Но невидно было ничего :confused:

Борис
01.12.2013, 19:27
Боже милостивый...#-o
Искренне надеюсь, что бывший министр образования г-н Фурсенко на том свете попадет к самым злым и изобретательным чертям...

Подскажу: найдите в любом поисковике смысл термина "фокусное расстояние", а потом постарайтесь понять, в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между ходом лучей от бесконечно удаленного источника (в данном случае, Солнца) и от нити накаливания лампочки, находящейся недалеко от линзы. А если еще догадаетесь начертить ход лучей на бумаге - совсем хорошо будет;)

rus_NaGGy
01.12.2013, 19:47
Хорошо спасибо, попробую начертить...

Ernest
02.12.2013, 10:49
На каком то форуме (не этом) прочитал "Чтобы определить фокусное расстояние линзы нужно сфокусировать солнечный луч на картонку, и то расстояние на котором пойдёт дым, и будет фокусным расстояние линзы.Ну на бытовом языке примерно так.
Только стоит уточнить, что расстояние от центра линзы до наиболее резкого изображения Солнца (лучи собираются не совсем в точку, а строят перевернутой изображение Солнечного диска). Кроме того, для лучшей точности результата полезно ограничить действующую апертуру (рабочий диаметр) линзы до 8-10 мм в ее центральной части при помощи листка бумаги с отверстием.

Решил я значит на обычной лампочке проверить, стал искать расстояние на котором на полу отобразится нить накаливания, нашёл... Стал поднимать выше (ради интереса) и увидел ещё одно чёткое изображение нити накаливания, только больше.Хм... поскольку лампочка не на "бесконечно" большом расстоянии от линзы (как Солнце) то лучи линза будет собирать уж не в фокусе, а дальше от него. При этом действительно должно быть два положения линзы при котором образуется резкое изображение. см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=315

Взял я значит лупу часовую х10У 10х лупы фокусное расстояние 25 мм

ту что проверял (100 мм, х2) как обьективУ 2х лупы фокусное расстояние 125 мм.

На первом полученном мной в преведущем опыте расстоянии я получил хороший фокус, порассматривал номмера машин из соседнего двора, правда кверхногами :o. А вот на втором ничего не вышло, почему же?Потому как ни первая, ни вторая точка не являются точками фокуса, см. выше. Но первая ваша точка ближе к истиному фокусу.

rus_NaGGy
02.12.2013, 12:06
Потому как ни первая, ни вторая точка не являются точками фокуса, см. выше. Но первая ваша точка ближе к истиному фокусу.
спасибо