Вход

Просмотр полной версии : Скорость света.


ulugbek
09.03.2004, 14:40
Скорость света.

Привет всем!
Недавно у меня завязалась дискуссия с одним парнем, который утверждает, что намёк на величину скорости света был много сотен лет назад, в коране. И привёл мне следующие данные(я скопировал его текст):

<blockquote>Цитата:<hr />
----------
день у твоего Господа, как тысяча лет из тех, что вы считаете”. (Сура 22, аят 47).
-“…..в некий день, протяжение которого тысяча лет, как вы считаете”. (Сура 32, аят 65).

Итак, луна за 1 месяц проходит 2.16 млн. километров (если считать её орбиту). умножаем на 12 получаем 25.92 млн. километров, а за 1000 лет — 25920 млн. километров.
Теперь находим сколько секунд в 1 сутках. 24*60*60=86400.
Так как протяженность тысячи лет мы исчисляли как расстояние, проходимое луной за это время, а “день”, точнее, земные сутки, — в секундах, для их сравнения должен быть использован некий коэффициент, который мы обозначим буквой С.
Тогда, согласно приведенным выше аятам Корана, получим: 25.920.000.000 км = С х 86.400 секунд,
то есть некий “день” равен тысячам лунных лет. Из приведенного выше равенства получим значение коэффициента С:
С = 25.920.000.000 / 86.400 = 300.000 км/с.
А это, как известно, значение скорости света!
------------<hr /></blockquote>Я пытался найити точную длину орбиты в разных источниках, но безуспешно. Нашёл только радиус орбиты Луны. И посчитал сам следующим образом:

Длина описанной окружности получается 384 000 км * 2 * Pi = 2 411 520 км.

Скажите, правильная ли длина орбиты?

Если да, то считаем дальше:
2 411 520 (длина орбиты)*12(месяцев)*1000(лет)=28 938 240 000.
Свет за сутки проходит растояние:
300 000(скорость света)*24*60*60=25 920 000 000 км. 25 920 000 000

Получается разница в 3018240000 км! Почти 10%! Проверьте пожуалуйста, может я где ошибся или что не учёл. И вообще, что бы вы сами сказали по поводу этого?
Заранее благодарю.

ulugbek
12.03.2004, 00:56
Ну что никто не может мне что нибудь подсказать? images/smiles/icon_sad.gif
Сказали бы хоть точную длину орбиты Луны что ли.

KVaSS
12.03.2004, 10:44
ИМХО, так скажем высосано из пальца, а результат не более чем совпадение. Слишком многое притянуто за уши. Например, почему именно луна? Да и точность, как Вы сами видите, хромает. Вообще говоря где-то слышал, что если иметь при себе спичечный коробок, линейку и калькулятор, то можно получить все фундаментальные физические константы images/smiles/icon_wink.gif .

Горлум
05.10.2005, 10:28
Длина описанной окружности получается 384 000 км * 2 * Pi = 2 411 520 км.

Скажите, правильная ли длина орбиты?
Это было бы верно если бы земля не двигалась вокруг солнца. Реально орбита луны это спираль и довольно вытянутая ( это если говорить о реальном расстоянии которое проходит луна в пространстве за один оборот ) . Т.е. пока луна совершит один виток вокруг земли, земля успеет пройти прмерно 1/12 часть своей орбиты ( это что то 78500000км). Добавим сюда еще тот факт, что солнце тоже движется со скоростью что то 30 км/сек... Вот и делайте выводы о святых писаниях...

PPP
15.10.2005, 13:22
«Немного» уточню. Вокруг центра Галактики Солнце движется со скоростью около 250 км/с

геймер
14.02.2008, 18:33
Кто сможет обьяснить почему если космонавты отправятся со скоростью света к какой нибудь звезде и потом вернутся на землю,то типа они будут моложе нас(когда улетали были такого же возраста как и мы)Как то по телеку говорили такое. Но я несогласен с этим.Мож что не пойму?

Carapax
15.02.2008, 14:30
То, что притянуто за уши, мнение разделяю. Но то, что вы приводите в качестве контраргументов - вращение вокруг Солнца, вращение вокруг центра Галактики - притянуто за то же самое. Потому что вполне могло имется в виду расстояние, которое Луна проходит относительно Земли, без учета прочего; выводя его за рамки рассматриваемой системы.
Да и не очень-то, думаю, задумывались арабские мудрецы о движении Луны относительно центра Галактики...

геймер
15.02.2008, 16:23
То, что притянуто за уши, мнение разделяю. Но то, что вы приводите в качестве контраргументов - вращение вокруг Солнца, вращение вокруг центра Галактики - притянуто за то же самое. Потому что вполне могло имется в виду расстояние, которое Луна проходит относительно Земли, без учета прочего; выводя его за рамки рассматриваемой системы.:confused: Это же 2004г.

Carapax
15.02.2008, 16:45
Так а что ж вы, батенька, археологией занимаетесь? Я ж на даты не смотрю, вижу только, что ваш ответ вчера был... :)
При приближении к скорости света ось времени как бы разворачивается в перпендикуляр ко времени остальной системы. При ее достижении, оно становится совершенно перпендикулярным, и значит полностью остановится. В таком состоянии, стазиса, теоретически можно существовать вечно.
Но скорость света для материальных тел недостижима, поэтому возможно сколь угодно большое замедление времени, но не его полная остановка.
Все просто :)

Кесарь
15.02.2008, 16:53
Карапакс, скажите, вы находите какой-то интерес в жонглировании этими интеллектуальными коснтукциями или в самом деле так думаете?

геймер
15.02.2008, 17:00
Так а что ж вы, батенька, археологией занимаетесь? Я ж на даты не смотрю, вижу только, что ваш ответ вчера был... :)O:)
Чтоб не засорять по 10тем одно и тоже.

Carapax
15.02.2008, 17:18
Карапакс, скажите, вы находите какой-то интерес в жонглировании этими интеллектуальными коснтукциями или в самом деле так думаете?
И нахожу, и думаю... Это же не объяснение физики процесса, это всего лишь графическое его представление, одно из... :)

Кесарь
15.02.2008, 17:29
И нахожу, и думаю... Это же не объяснение физики процесса, это всего лишь графическое его представление, одно из... :)

Карапакс, простите, но какого процесса? :) Графическое представление я понимаю, но чего? :) А то, что это не объяснение какой угодно физики, это и так ясно.

Carapax
15.02.2008, 17:36
Процесса замедления хода времени при приближении к скорости света. Относительно внешнего наблюдателя... По-моему, не очевидно.

Кесарь
15.02.2008, 17:37
Процесса замедления хода времени при приближении к скорости света. Относительно внешнего наблюдателя...

ну я и говорю: жонглирование интеллектуальными конструкциями. Схоластика.


По-моему, не очевидно.

по моему тоже :)

Carapax
15.02.2008, 17:39
ну я и говорю: жонглирование интеллектуальными конструкциями. Схоластика.
Да называйте как хотите... Это ж тоже жонглирование конструкциями.


по моему тоже :)
Опечатался :)

некто_Олег
15.02.2008, 17:47
Скорости света не повезло тем, что она измеряется в метрах в секунду.То есть является как бы масштабом между пространством и временем. А к этим понятиям у человеков отношение отношение особо "трепетное", т.к. мы обладаем памятью. А надо проще относиться: нет никакого Времени, нет никакого Пространства. Время - всего-лишь свойство материи, ее склонность и изменчивости. То есть какова материя, таково и ее время. У блаженного Августина спросили:" А чем занимался Бог, прежде, чем создал Вселенную?". Он ответил:" Время - тоже творение Господа. Поэтому никакого ПРЕЖДЕ не было".

Carapax
15.02.2008, 17:53
Поэтому никакого ПРЕЖДЕ не было".
Для нас... но это целый пласт неподъемный.
Черт, я уже третий час в ванну залезть собираюсь.
ААААААА, где мое полотенце!!

AntonKo
15.02.2008, 18:44
Carapax, вы говорили что материя не может достигнуть скорости света. Корпускула-частица света, тоже ведь материальна? Значит и мы можем двигаться со скоростью света, уподобившись электрону, только вспыхнем..., да?...

Carapax
15.02.2008, 19:16
Ну, волна тоже вроде как материя. Я имел в виду материальное (читай физическое) тело. То бишь тело, имеющее массу покоя.
Я так думаю, что если найти способ переместить всю информацию тела в другое место - как бы ракладывая на волны частицу за частицей - а там по этой информации собрать его обратно, то да, возможно. В науке сей процесс называется "телепортация".

Кесарь
15.02.2008, 19:39
Карапакс, вы когда-нибудь интересовались собссно физикой?

AntonKo
15.02.2008, 19:41
Т.е-перемещение тела в пространстве и во времени, как в "Героях" на стс? :) Я каждый день значит телепортируюсь-из дома на работу, с работы-домой, только мне, правда нужно больше времени чем одна секунда...но тоже... самое...получается :)

AntonKo
15.02.2008, 19:52
Правда я думал, что волна-это состояние вещества...

Carapax
15.02.2008, 20:38
"Героев" я не смотрю, поэтому ничего сказать не могу.
Что такое телепортация я вам рассказал, если вы не поняли, прошу прощения. Поищите в Интернет более доходчивые описания...
Думали вы правильно.

Кесарь, нет. А у вас есть дома собака?

Roman2008
19.02.2008, 20:08
Правда я думал, что волна-это состояние вещества...
Из физики помню, что свет передаётся волнами, а принимается частицами. Отсюда понятие: "длинна волны" и "давление света"...

Roman2008
19.02.2008, 20:18
Так а что ж вы, батенька, археологией занимаетесь? Я ж на даты не смотрю, вижу только, что ваш ответ вчера был... :)
При приближении к скорости света ось времени как бы разворачивается в перпендикуляр ко времени остальной системы. При ее достижении, оно становится совершенно перпендикулярным, и значит полностью остановится. В таком состоянии, стазиса, теоретически можно существовать вечно.
Но скорость света для материальных тел недостижима, поэтому возможно сколь угодно большое замедление времени, но не его полная остановка.
Все просто :)
Такой вопрос: я еду на машине со скоростью 140 км/ч по обсолютно тёмной месности. Включаю фары. И свет со "скоростью света" т.е. мгновенно устремляется вперёд, освещая дорогу. А если я буду ехать со скоростью на 1 м/с медленнее скорости света и включу фары, то я буду наблюдать световой луч, ктотрый будет удаляться от машины со скоростью 1 м/с ??? А если превысить скорость света, то будет освещаться участок дороги по которому я проехал. Свет останеться сзади ???

Кесарь
20.02.2008, 14:19
Да, Роман, так и будет.

Roman2008
20.02.2008, 17:36
Да, Роман, так и будет.
Тогда какой смысл во времени? Ведь скорость света измеряется в км/с и в данной ситуации "секунды" уже роли не играют (остаются километры) и время останавливается?

Кесарь
20.02.2008, 17:54
Тогда какой смысл во времени? Ведь скорость света измеряется в км/с и в данной ситуации "секунды" уже роли не играют (остаются километры) и время останавливается?

Не уловил, если честно. Совет: забейте на преобразования.

Roman2008
20.02.2008, 17:59
Так интересно же...

oleg oleg
20.02.2008, 17:59
Извините, обычно не цитирую, в одной книжке прочитал: «каждое движ-ся тело находится в неисчерпаемых разноскоростных отношениях с бесчисленным множеством других тел, перемещ-ся в разных направлениях и с разными скоростями.. принцип постоянства скорости света обнаруживается со всей абсурдностью и полной несостоятельностью .. обратимся к движению фотона и выберем его в соотв-и с правилами релятив-ой игры в качестве условно неподвижной системы отсчета - мы немедленно обнаружим, что все бесконечное многообразие мат.мира обязано двигаться относит-но такого фотона с одной и той же постоянной и неменяющейся скоростью, что противоречит фактам. Кроме того, достигая приемника ( любой предмет на пути света) фотон теряет свою скорость (С стремится к нулю), уже по этому С не может считаться всегда постоянной.»

Roman2008
20.02.2008, 18:02
Извините, обычно не цитирую, в одной книжке прочитал: «каждое движ-ся тело находится в неисчерпаемых разноскоростных отношениях с бесчисленным множеством других тел, перемещ-ся в разных направлениях и с разными скоростями.. принцип постоянства скорости света обнаруживается со всей абсурдностью и полной несостоятельностью .. обратимся к движению фотона и выберем его в соотв-и с правилами релятив-ой игры в качестве условно неподвижной системы отсчета - мы немедленно обнаружим, что все бесконечное многообразие мат.мира обязано двигаться относит-но такого фотона с одной и той же постоянной и неменяющейся скоростью, что противоречит фактам. Кроме того, достигая приемника ( любой предмет на пути света) фотон теряет свою скорость (С стремится к нулю), уже по этому С не может считаться всегда постоянной.»
А прикольно сидя на фотоне, смотреть как всё носится вокруг тебя

oleg oleg
20.02.2008, 18:03
Короче, заигрались формулами физики-лирики

AntonKo
20.02.2008, 20:16
Даааа..., а вы какую траву курите??

oleg oleg
20.02.2008, 21:41
Ds cghcbnm xtuj [jntkb bkb rfr& {jl.nm nen dczrbt// .. пардон… Шо?

некто_Олег
21.02.2008, 23:32
Кесарь, вроде-бы г-н Майкельсон убил полжизни, повторяя опыты г-на Roman'а 2008. Но ничего не получилось...

Кесарь
22.02.2008, 01:17
Кесарь, вроде-бы г-н Майкельсон убил полжизни, повторяя опыты г-на Roman'а 2008. Но ничего не получилось...

Это вам так сказали. А на самом деле результаты были, просто не сразу: пока разобрались, релятивисты при поддержке финансовой олигархии одержали пиарно-административную победу.

А скорость эфира таки была обнаружена, она всего лишь была меньше ожидавшейся (исходя из неверное модели эфира). Что и позволило релятивистам замотать вопрос.

Roman2008
27.02.2008, 13:35
Ну, волна тоже вроде как материя. Я имел в виду материальное (читай физическое) тело. То бишь тело, имеющее массу покоя.
Я так думаю, что если найти способ переместить всю информацию тела в другое место - как бы ракладывая на волны частицу за частицей - а там по этой информации собрать его обратно, то да, возможно. В науке сей процесс называется "телепортация".
Возможен ли такой вариант: разбираем тело на атомы, отправляем эти атомы на фотонах в другое место и там собираем?

некто_Олег
02.03.2008, 04:11
Кесарь, да что Вы говорите... С ума сойти. То-то мне фамилия Эйнштейн сразу не понравилась.

ascar
02.05.2008, 20:10
парадокс близнецов.Читай ОТО.