Вход

Просмотр полной версии : новичек


наташа1
15.11.2013, 21:55
как настроить Телескоп Celestron PowerSeeker 70 AZ . . никаких земных объектов не видно.

igor_da_bari
15.11.2013, 22:01
как настроить Телескоп Celestron PowerSeeker 70 AZ . . никаких земных объектов не видно.

Вы расскажите, пожалуйста, поподробнее - что вы делаете и что именно у вас не получается. И что вы хотите, чтобы получилось. Тогда будет легче вам ответить.

некто_Олег
15.11.2013, 22:01
Что значит не видно?
- ничего не видно, темно, будто крышку не сняли
- видно светлое пустое поле, как будно смотришь на пасмурное небо
- все же видно деревья, столбы и т.д. , но очень нерезко..

наташа1
15.11.2013, 22:01
искатель показывает перевернутое изображение правильно?

астровадян
15.11.2013, 22:04
да

igor_da_bari
15.11.2013, 22:05
искатель показывает перевернутое изображение правильно?

Угу...

Грин
15.11.2013, 22:06
Наташа, будет очень надёжнее давать Вам советы, если Вы сфотографируетет и выложите здесь вид сбоку вашего телескопа в том виде, в котором Вы пытаетесь в него что-то увидеть. )))

наташа1
15.11.2013, 22:08
искатель выставлю на предмет. а втрубу его не видно

наташа1
15.11.2013, 22:10
крышку конечно сняла

igor_da_bari
15.11.2013, 22:10
Вариантов может быть много, и я согласен с Олегом. Опишите все подробно, а лучше сфотайте и покажите. Тогда разберемся.

"Подумаешь - гравицап... И не такое доставали." (с)

некто_Олег
15.11.2013, 22:14
искатель выставлю на предмет. а втрубу его не видно

Так часто бывает. Там винтики есть для регулировки искателя. Один раз подкрутить и все.

наташа1
15.11.2013, 22:23
подскажите как вставить фото?

igor_da_bari
15.11.2013, 22:26
Ниже окошка, куда вы текст вбиваете (промотайте чуть вниз), есть такая надпись "сделать вложение". Жмите, вам дадут возможность загрузить фото.

Denk36
15.11.2013, 22:34
искатель выставлю на предмет. а втрубу его не видно
Понятное дело, соосность не настроена.
С самым длиннофокусным окуляром наведитесь на удаленный статичный предмет так, чтобы он был посередине поля зрения телескопа. Далее юстировочными винтами искателя загоните этот предмет в перекрестие.

некто_Олег
15.11.2013, 22:35
Только не в быстром ответе, а в расширенном режиме . Фото в смысле..

Грин
15.11.2013, 22:36
Ниже окошка, куда вы текст вбиваете (промотайте чуть вниз), есть такая надпись "сделать вложение". Жмите, вам дадут возможность загрузить фото.
Нет, сначала жать кнопу Расширенный режим.
Игорь, и технически правильное название - гравицапА! :rolleyes:

наташа1
15.11.2013, 23:25
...

наташа1
15.11.2013, 23:31
длиннофокусным окуляром.. это тот что сверху к трубе прикручен

некто_Олег
15.11.2013, 23:37
длиннофокусным окуляром.. это тот что сверху к трубе прикручен

А тогда что вы называете искателем?

Описание же должно быть в комплекте. И окуляры обычно отдельно в коробочке или пакетике.

наташа1
15.11.2013, 23:43
все написано на англ яз.поэтому и тупим

Грин
15.11.2013, 23:43
На вид скоп в порядке, подозреваю, что на самый край выкручен фокусёр.
Наташа, перед вышеописанной технологией юстировки искателя Вам нужно сначала в окуляре телескопа получить резкое изодражение удалённого объекта ( фонаря или луны ночью), чего угодно - днём. Нужно крутить ручки фокусёра, двигая его вперёд-назад для получения резкого изображения в окуляре.
Окуляр - та опт. деталь, в которую смотрите глазом.
Искатель - это микротелескопичк, который прикручен сбоку основного и даёт маленькое изображение на большом поле, сам состоит из объектива и окуляра.

некто_Олег
15.11.2013, 23:45
Мне показалось, или там не вставлен окуляр?
У кого рефрактор, посмотрите.

Грин
15.11.2013, 23:47
Мне показалось, или там не вставлен окуляр?
.
Я сам прощёлкал! :D Чётко виден винт внутри - там окуляр не вставлен. )))

наташа1
15.11.2013, 23:47
два окуляра 20мм 4мм и barlow lens3х

Грин
15.11.2013, 23:49
Наташа, в заднюю дырдочку скопа, смотрящую на снимке вверх, нужно вставить окуляр 20мм из комплекта, и зафиксировать его несильно винтиком, который виден на снимке. )))

наташа1
16.11.2013, 00:03
фокусёр где он?

Грин
16.11.2013, 00:08
2 круглые ручки сбоку внизу, когда их крутишь - задняя трубка движется вперёд-назад. )))

РыбачОк
16.11.2013, 00:16
фокусёр где он?

см. фото

наташа1
16.11.2013, 00:22
спасибо

наташа1
16.11.2013, 00:29
не подскажите откуда это вывалелось?

наташа1
16.11.2013, 00:35
я искатель выставила крестиком на фонарь в телескопе по сторонам два круглых светящихся предмета. но четкости нет. может так и надо. можно ли этим телескопом увидеть четкое изображение объекта?.

igor_da_bari
16.11.2013, 00:39
я искатель выставила крестиком на фонарь в телескопе по сторонам два круглых светящихся предмета. но четкости нет. может так и надо. можно ли этим телескопом увидеть четкое изображение объекта?.

Наташа, вы мне адресок в личку киньте - я приеду и лично все покажу. Потому как я вижу, что заочно как-то не получается ничего... :cool:

igor_da_bari
16.11.2013, 00:48
Вам не кажется, Господа, что мы разговариваем с кем-то очень-очень знакомым? :cool: Иои мне это мерещится? ;)

D_a_r_k_man
16.11.2013, 00:54
Игорь, хватит на каждом шагу видеть старых знакомых, хоть и закамуфлированых)

igor_da_bari
16.11.2013, 00:55
Игорь, хватит на каждом шагу видеть старых знакомых, хоть и закамуфлированых)

А я больше не буду! :)

РыбачОк
16.11.2013, 00:58
я искатель выставила крестиком на фонарь в телескопе по сторонам два круглых светящихся предмета. но четкости нет. может так и надо. можно ли этим телескопом увидеть четкое изображение объекта?.

Сначала найдите глазами фонарь (или ещё что-нибудь) далеко-далеко, ну метров 200-300 :). Вставьте в телескоп окуляр у которого цифра побольше. Наведите "на глаз" трубу телескопа на фонарь что Вы нашли и настройте её так, что бы фонарь (ну или то, что Вы нашли) был в центре поля зрения (для резкости покрутите фокусер). Посмотрите в искатель и винтиками, расположенными у него по бокам, наведите его на тот же фонарь. Теперь труба и искатель будут соосны и наведя искатель Вы и трубу наведете.
Если вдруг моя инструкция не поможет, пишите Игорю да бари, он приедет. ;)

Борис
16.11.2013, 01:09
Коллеги, я после сегодняшней нормы статей (10 штук!) на фоне сильной боли в почках просто озверел:D Поэтому, прочитав очередную порцию бреда типа: "Ой, почему в масенькую трубочку я что-то вижу, а в большую - ни хренушечки", испытываю дикое искушение напомнить новичку про ребро Адама и про то, что "в голову надо не только кушать". ;)
P.S. Кстати, согласен с Игорем: ОЧЕНЬ похоже, что нас дурачит кто-то из старых знакомых. ;) По тому же сценарию.

наташа1
16.11.2013, 01:18
я очень извиняюсь но никогда не имела дело с телескопами. может для вас это элементарно. но для меня полный ноль.

наташа1
16.11.2013, 01:21
я не знаю этих терминов поэтому говорю как есть. Подарили ребенку а что с ним делать ни как не разберемся. извините если что то не так спросила

наташа1
16.11.2013, 01:57
[QUOTE=РыбачОк;494576]Сначала найдите глазами фонарь (или ещё что-нибудь) далеко-далеко, ну метров 200-300 :). Вставьте в телескоп окуляр у которого цифра побольше. Наведите "на глаз" трубу телескопа на фонарь что Вы нашли и настройте её так, что бы фонарь (ну или то, что Вы нашли) был в центре поля зрения (для резкости покрутите фокусер). Посмотрите в искатель и винтиками, расположенными у него по бокам, наведите его на тот же фонарь. Теперь труба и искатель будут соосны и наведя искатель Вы и трубу наведете.

я так сделала но не не знаю ставить barlow lens или только окуляр 20мм. пробывали по разному всеравно четкой картинки нет

РыбачОк
16.11.2013, 01:59
только 20мм, фонарь должен быть далеко

наташа1
16.11.2013, 02:02
спасибо:)

Борис
16.11.2013, 02:06
Наташа1, это проще простого:
-Собрать телескоп в соответствие с инструкцией (хотя его конструкция настолько проста, что никакой инструкции не нужно).
-Убедиться, что оптические оси искателя и самого телескопа параллельны. Делается элементарно: сначала вставляете в трубку фоксера самый длиннофокусный окуляр из тех, которые приложены к телескопу. Затем наводите телескопа на какой-то удаленный предмет, желательно достаточно большой, чтобы он гарантированно попал в поле зрения. Затем, медленно и осторожно вращая механизм тонкой наводки по высоте, а по горизонтали - рукой (судя по фотографии монтировки), добиваетесь того, чтобы объект оказался в центре поля зрения телескопа. После чего, острожно, избегая рывков и толчков, вращая винты, удерживающие трубку (тубус) искателя, добиваетесь того, чтобы этот же предмет оказался в центре поля зрения искателя. ВСЕ. трубы параллельны.
(Кстати, искатели в таких телескопах настолько ...э-э-э... хреновые, что многие новички ими вообще не пользуются).
-Научиться наводить телескоп на объекты и фокусироваться (т.е., добиваться максимальной резкости). Это тоже просто. Для начала, потренируйтесь днем на какой-то удаленном объекте.
ПРИМЕЧАНИЯ:
-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не смотрите в телескоп на Солнце!!!
-Не забудьте снять с объектива защитную крышку. (Это не издевательство, а суровая реальность. Вам бы почитать, КАКИЕ вопросы регулярно задают новички... ох!:mad: )
-НЕ смотрите через закрытое окно. (И эта ошибка, увы, не редкость...) Качество изображения резко ухудшится. Наблюдайте только на открытом воздухе. В крайнем случае, с балкона, но лучше в защищенном от посторонней засветки месте.
-Поймав объект в поле зрения, вращайте маховички (сиречь, круглые рукоятки фокусера) до тех пор, пока изображение не станет максимально резким.
-Меняя окуляр на более короткофокусный (для получения большего увеличения), снова вращайте маховички и добивайтесь резкости. Это обязательно (увы, вопросов типа: "я поменял окуляр, изображение стало расплывчатым, почему???" у нас тоже - вагон с тележкой.)
-Благодатный объект для наблюдений неопытных новичков - Луна. Ваш телескоп, при условии более-менее удовлетворительного качества, покажет отличные виды. Советую начать именно с нее, и ребенку наверняка понравится.
-Чуть не забыл: комплекная линза Барлоу (ЛБ) с вероятностью 99% - барахло. Лучше даже не пытайтесь ее использовать. Для начала, вполне обойдетесь комплектными окулярами.
Удачи!;)

наташа1
16.11.2013, 02:22
спасибо немножко прояснилось. а то только расстроили ребенка подарком.

некто_Олег
16.11.2013, 02:27
Вот, в Ютубе про него:
http://www.youtube.com/watch?v=emzVlatHGKA&list=PL6OBP4CYvhmXGO_bb6LsFzJlDr6-s0G6Q

наташа1
16.11.2013, 02:39
это видео смотрели много раз. как собрать картинка есть .а как настроить какими окулярами пользоваться. как правильно выставить было не понятно тем более два диска и инструкция прилагаемая на англ.языке. СПАСИБО всем кто помог.

Rain Dog
16.11.2013, 23:27
это видео смотрели много раз. как собрать картинка есть .а как настроить какими окулярами пользоваться. как правильно выставить было не понятно тем более два диска и инструкция прилагаемая на англ.языке. СПАСИБО всем кто помог.

Теперь разобрались?

наташа1
20.11.2013, 18:31
да!!!:)=D>