Вход

Просмотр полной версии : О параллельности миров.


Andre
29.11.2002, 11:36
Господа ученые, скажите, может-ли тема параллельности миров рассатриваться в серьез или это выдумка фантастов? Занимается-ли современная наука этой темой или нет. если да, то где можно ознакомиться с иследованиями на эту тему.

С уважением,
Lilit.

Anonymous
13.12.2002, 08:59
Поздравляю тебя с чином Модератора! images/smiles/icon_wink.gif

Насколько я знаю, параллельность миров доказана математически. Это исследование называется что-то вроде четырехиндексная теория (точно название не помню, давно было -- лет девять назад).

Andre
13.12.2002, 13:07
Спасибо Incognito, images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif и за поздравление и за ответ.

kis
23.12.2002, 16:19
Парралельность миров штука загадочная и никем осо не доказанная. Что подразумевается под "четырехиндексной " теорией я не знаю ( поскольку практически все преобразования в пространстве-времени четырехиндексные ) а вот квантовая механика и собственно СТО подразумевают что "опыт" может быть параллельным. В одном случае за счет принципа неопределенности в другом за счет непересечения геодезических частицы идущей вдоль световых конусов. Почитать про это можно много где при этом не мало физиков и математиков пропогандируюших идею потенциального существования параллельных миров. Но на практике это тяжело поддается анализу и тем более наблюдению. С удовольствием пообсуждаю эту тему в свободное время. Вот надо дома интернет включить...

Nikolaj
23.12.2002, 18:05
Есть одна теория о серьезности паралельности миров.Несколько смелых ученых на западе выдвинули теорию о возникновении нашей вселенной в результате столкновения двух т.н. "блинов" с пространственной размерностью на одну больше , чем наш.На "стыке" етого столкновения существует наша Вселенная.
С их точки зрения, етим обьясняется увеличение скорости расширения пространства(лямбда > 0) и увеличение фактического размера вселенной (в наше время блины сходяться).В рамках етой теории, т. о. , обьясняется львиная доля т.н. темной енергии.
Ссылочку я утратил, но найти материал можно на http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/archivepix.html
На етот материал я вышел через ети новости.
Кстати, если удасться найти то что нужно, то сильных в Англ. языке я бы очень просил изложить краткое резюме данного материала.
Если я сегодня-завтра найду нужный материал, то выложу здесь ссылку.

Nikolaj
23.12.2002, 18:17
Почти сразу нешел, http://rapod.chat.ru/ap010418.html.
Тут, конечно, не совсем привычная для нас "параллельность", но все таки КОЕ-ЧТО, не правда ли?

dochekh
23.12.2002, 18:23
Правильная ссылка: http://www.rapod.chat.ru/ap010418.html
То же здесь: http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1174317
Правда, термин " Ecpyrotic " так и остался без перевода, а гиперссылка на нем не срабатывает images/smiles/icon_sad.gif

[ 23-12-2002: Сообщение редактировал: dochekh ]

dochekh
23.12.2002, 19:44
"Ekpyrotic Universe" - "Воспламеняющаяся Вселенная"
Подробности и критика здесь (http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1179421) .
Несколько выдержек:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Идея новой теории заключается в следующем. Предположим, что у нас есть многомерная Вселенная (да, опять дополнительные пространственные измерения!), в которой нет ни вещества, ни энергии в привычном нам понимании, а есть лишь трехмерные "мембраны", некие топологические объекты, движущиеся в пространстве. Одна из таких мембран - это наш мир, воспринимаемая нами Вселенная, но только до Большого Взрыва. Она абсолютно пуста и холодна, в ней нет ничего, за исключением создаваемых ею гравитационных полей.

В какой-то момент "наша" мембрана вдруг сталкивается с другой мембраной. Энергия столкновения оказывается столь огромной, что наша Вселенная моментально наполняется горячим веществом, частицами, энергией. Это и есть Большой Взрыв. Далее мир эволюционирует согласно стандартному космологическому сценарию.

Заметьте, что этот Большой Взрыв сильно отличается от общепринятой картины. В стандартном варианте Большой Взрыв - это не просто впрыск энергии в пространство, а процесс возникновения самого пространства-времени. Здесь же пространство существует и до Большого Взрыва, а наша Вселенная как бы просто "зажигается" в какой-то момент времени. Именно поэтому авторы называли свой сценарий "Ekpyrotic Universe", что можно перевести на русский как "Воспламеняющаяся Вселенная".

В целом, мы сейчас являемся свидетелями рождения новой парадигмы в космологии. Выживет она или нет - решается прямо на наших глазах в открытой дискуссии авторов идеи с оппонентами. Посмотрим, во что это выльется.<HR></BLOCKQUOTE>

Это ли имел в виду уважаемый модератор, говоря о параллельности миров?

[ 23-12-2002: Сообщение редактировал: dochekh ]

kis
24.12.2002, 14:53
Вот в принципе интересная мысль
"В какой-то момент "наша" мембрана вдруг сталкивается с другой мембраной. Энергия столкновения оказывается столь огромной, что наша Вселенная моментально наполняется горячим веществом, частицами, энергией. Это и есть Большой Взрыв. Далее мир эволюционирует согласно стандартному космологическому сценарию"
Но тут есть пара нюансов. В случае столкновения можно было бы выделить избранное направление в нашей вселенной. То есть определить либо центр вселенной либо еще как нибудь. Вроде как наблюдения показывают что избранного направления не обнаружено. За исключением одного... времени!
А вот тут можно и репу почесать. Может и не лишено смысла.

kis
24.12.2002, 15:15
С другой стороны подобные теории на мой взгляд могут предполагать что угодно и плодиться сотнями. Если мы приходим к согласию о том что был большой взрыв и согласны с его наблюдательными последствиями то можно первопричин приписать сколько угодно. А вдруг плавали две 12 мерные мембраны и пересеклись 3 к 1 и случился большой взрыв ну и так далее. Единственная зацепка на мой взгляд в этом вопросе это время.

Andre
25.12.2002, 00:49
Скажу честно, затронутая тема является следствием моего увлечения фантастикой. Но, что интересно, еще начиная с Жюля Верна, фантастические прогнозы и предположения имеют свойство сбываться с достаточной долей вероятности. Так вот, читая В. Головачева, я столкнулся в его книгах, кроме философских измышлений на тему добра и зла, с торией о параллельности вселенных. И именно там говориться о мембранах и о том, что они расположены в виде веера. Причем описанное было достаточно правдоподобным, чтобы можно было предположить, что в науке ведуться исследования данной темы.
Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Хотелось бы продолжить обсуждение и понять, если можно то более простым языком, представления современной науки на эту тему.