Вход

Просмотр полной версии : Расскажите, что я видела


30.09.2002, 14:27
Всем привет! Я здесь в первые, и вообще отношусь к несведующим в вопросе астрологии обывателям. Но сегодня ночью я видела то о чём хочется рассказать. Так как окружение на работе меня не поняло нашла ВАС.
Сегодня ночью ориентировачно с 2 до 5 я с мужем из окна своего дома (г. Москва, Космодамианская набережная) наблюдала объект похожий на звезду (очень яркую). Всё бы ничего звезда и звезда, только во-первых она была единственная на всём небе, так как из-за освещённости в Москве их почти не видно, а во-вторых она периодически становилась размытым пятном света в котором выделялись три яркие точки. Сначала они выстраивались в треугольник, затем опять в одну точку, а потом в линию. И так несколько раз. Куда это всё делось сказать не могу так как устала смотреть и ушла спать.
Подскажите, что же мы видели. Очень интересно ВАШЕ мнение.

Timur
30.09.2002, 15:05
А объект перемещался или был неподвижен? Каковы были его угловые размеры вовремя максимального "размытия"? Больше Луны или нет? Мне кажется, что это что-то светящее с земли создавало такую картинку...

May
30.09.2002, 17:18
... несведущим в вопросе астрологии обывателям... no comments как говорится...
С 2 до 5 наблюдали, или все же наблюдали не 3 часа, а гораздо меньше? А на какой высоте над горизонтом? Я такие эффекты вижу часто, когда самолеты приближаются, минут по 20 это обычно продолжается, самолеты издалека видны, и у них как раз три фонаря включены..

kis
30.09.2002, 21:32
А чего тут удивительного. Скорее всего планета ( у нас там Сатурн вроде в это время сейчас ) плюс просмотр через какую нибудь ТЭЦ точнее через ее теплый выхлоп (сейчас как раз их все запустили на зимнюю мощность ) плюс возможны искажения зрения. Я и без телескопа иногда по пять Юпитеров вижу.
Именно в такой последовательности все это и просходит то треугольник то линия то звездочка

[ 30-09-2002: Сообщение редактировал: kis ]

Alexander Burukhin
30.09.2002, 22:00
Наблюдал сегодня утром в Москве с балкона Юпитер, Луну и ещё чего по мелочи с 3-х до начала 5-го утра. Небо было чистое и только под конец стала появляться дымка и набегать облака.
На что сразу обратил внимание images/smiles/icon_wink.gif : Самым ярким объектом была, конечно, Луна. Далее Юпитер - яркий, ничего не скажешь, сразу брасается в глаза. У меня он стал виден из-за соседнего дома (загорадивает небо от горизонта на ~ 10°) где-то полчетвергого утра. Он хорошо виден и через стекло из комнаты даже при свете. А с балкона и куча других звезд была видна, и Сатурн, но сравнимых с ним по яркости звезд много.

Хорошо бы ещё уточнить, в какой стороне света был виден объект.

Timur
01.10.2002, 11:02
Сергей! Люди ведь вроде невооруженным глазом наблюдали! Кольца Сатурна невооруженным глазом кажется еще никто не видел на Земле! images/smiles/icon_smile.gif)

01.10.2002, 11:14
May я не совсем дурочка и самолёт отличить могу - это был вовсе не он, к тому же они по три часа да ещё над центром Москвы не летают. Для всех остальных. Объкт был на юго-востоке градусов 60 над горизонтом размером с 1/3 луны и не двигался. Сегодня ночью в этом месте ни звёзд ничего-либо похожего не было.

Alexander Burukhin
01.10.2002, 11:22
Юлия, примерно там должна была быть Луна (точнее, её 1/2 часть images/smiles/icon_wink.gif ). Как далеко тот объект был от нее? Была ли она вообще видна?

[ 01-10-2002: Сообщение редактировал: Dr. Alexander ]

Timur
01.10.2002, 11:25
Да, сложно так, задним числом, что-то вразумительное предположить... А бинокля у Вас небыло под руками? Какое у Вас зрение? Юпитер - единственное рациональное объяснение, но совсем не объясняющее того, что вы с мужем видели...

01.10.2002, 11:43
«…наблюдала объект похожий на звезду…»

«Объкт был на юго-востоке градусов 60 над горизонтом размером с 1/3 луны…»

Все же, объясните толком, что наблюдали. Сообщения противоречат одно другому. Что Вы считаете похожестью на звезду?

А вообще, если это было пятно, все очень похоже на пятно прожектора из увеселительного заведения.

Sam
01.10.2002, 11:46
Я как-то видел на небе в течение нескольких мин совершенно дикой яркости звезду (где-то -6 ... -8 величины). Ежли бы не просвещение от Денисенко, я бы абсолютно растерялся. А так - сразу догадался, что это вспышка Иридиума.
Но в данном случае все как-то совсем уж странно - три часа наблюдалось, разбиение на три звезды...
Вообще же уже в третий-четвертый раз в жизни я слышу от непосредственных очевидцев о чем-то подобном (один раз я сам опоздал на час это увидеть...). Варианты все ходят вокруг этого - то одна звезда, испускающая лучи, то три звезды треугольником, то несколько по кругу, то они превращаются во что-то типа лучей/прожекторов света, то при этом присутствует некоторая размытость...
Я слышал, что это пытаются объяснять запусками ракет - типа как раз вот похоже. Струи газа из дюз, якобы, как это не странно, образуют похожую картину. Не знаю, не знаю... А Петрозаводское явление - тоже "прожектора", только в гораздо более грандиозном масштабе.
Итого - действительно, похоже, налицо достаточно много наблюдений однотипного явления. Что это - непонятно. Желающие даже могут засчитать в пользу УФО. В любом случае наблюдений и очевидцев слишком много уже, чтобы так просто отмахиваться... Гипотеза о запусках ракет меня лично не удовлетворяет, хотя у нее есть мощные адепты и приверженцы...

[ 01-10-2002: Сообщение редактировал: Sam ]

01.10.2002, 13:20
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения metalius:
Никто ничего не может обьяснить?
Тогда НЛО.<HR></BLOCKQUOTE>

Что объяснять, когда очевидец сам себе противоречит? И почему сразу Неопознанные Летающие Объедки (НЛО)? Почему Вы так безапелляционно решили?

Anonymous
01.10.2002, 13:42
[QUOTE]Цитата из сообщения july:
[B]Всем привет! Я здесь в первые, и вообще отношусь к несведующим в вопросе астрологии обывателям. Но сегодня ночью я видела то о чём хочется рассказать. Так как окружение на работе меня не поняло...
Уважаемая july. Вы наблюдали обычный, простой, обыкновенный НЛО. КОих много летает в околоземном пространстве images/smiles/icon_smile.gif
Ну а если серьёзно что это за обьекты, какова их цель, каковы намерения? непонятно.
Если это испытания некой новой секретной техники. то почему она висит по три часа в людном месте и моргает так что все видели, смешно.

01.10.2002, 16:14
Большое всем спасибо, мне очень интересны ваши мнения images/smiles/icon_smile.gifи вообще понравилось у ВАС на форуме, буду заходить почаще images/smiles/icon_smile.gif и наблюдать за небом, вдруг увижу что-нибудь интересное. Кстати под Домодедово, километров 10 по каширке оно абсалютно необыкновенное и днём и ночью и совсем не такое как в остальном подмосковье. Можете конечно, отнестись к этому скептически, но лучше съездить посмотреть и тогда возможно вы со мной согласитесь. images/smiles/icon_wink.gif

01.10.2002, 16:40
july>...Так как окружение на работе меня не поняло нашла ВАС...

Подавляющее большинство людей к таким вещам относятся скептически. Реакция от вежливо до грубо насмешливой.
Вообще-то, я "скептически" отношусь к самим скептикам. Почему?
В 1988 г. мы втроем наблюдали НЛО, ну xотя бы 2 из нас так считают images/smiles/icon_smile.gif. А вот 3-ий на восклицание "Смотри!!!" отбрыкнулся: "Подумаешь, какая-то фигня летит". Когда я стал приставать с вопросами, что из себя может представлять эта летающая фигня, последовал ответ типа: "Отстаньте и не морочьте мне голову!" Тогда чуть не поссорились до драки... images/smiles/icon_biggrin.gif

Anatoly>Что объяснять, когда очевидец сам себе противоречит? И почему сразу Неопознанные Летающие Объедки (НЛО)? Почему Вы так безапелляционно решили?

Виноват. images/smiles/icon_smile.gif Надо было говорить НВО (Неопознанный Висячий Обьект) или НВЯ (Неопознанное Висячее Явление). Ну а пока кто-нибудь конкретно не обьяснит, что это было за ВЯ или ВО, xоть букву Н можно оставить? images/smiles/icon_smile.gif
Кстати, мне известно обьяснение одного поxожего случая в ночном небе. Тодга "баловались" лазером...

[ 01-10-2002: Сообщение редактировал: metalius ]

Sam
01.10.2002, 17:24
Возможное объяснение без привлечения "зеленых человечков" - какое-то сложное гало на высоких облаках (типа серебристых). Гало - это оптическое явление сложного преломления лучей от яркого источника в слоях дымки. Обычно бывает при низко садящемся солнце.

Я _лично_ видел невероятной красоты гало в феврале 1984 г (кажется, 11 февраля), стоя на посту часовым (служба в армии) незадолго до захода солнца (высота порядка 15 илми слегка больше градусов) в Курганской области. Явление заключалось в следующем:
1) Вокруг солнца на расстоянии 30 и 60 градусов соответственно - две бледные радуги
2) Их пересекали в направлении от Солнца на протяжении 120 градусов по небосводу вдоль горизонта два луча-"прожектора". На пересечении с радугами - слабые ложные солнца - просто яркие световые пятна.
3) То ли от нижней, то ли от верхней (кажется, от нее все же) радуги прямо над солнцем отходили два цветных (радужных) "рога". В точке начала "рогов" - ложное солнце.
4) Прямо в зените - точнее, вокруг него - радужный круг, более яркий в направлении солнца. Причем эта "нимб" был даже ярче в своей западной части двух других радуг.

Итого - три радуги (в том числе одна - круговая!), пять ложных солнц, два световых столба без окраски (на все небо) и два радужных (коротких).

Красота - неописуемая! Одно жалко - это все было бледновато, как будто акварелью нарисовано. Мороз - около 20-30 градусов, небо - ясное, но с плотной дымкой-вуалью.

Что самое интересное, через три дня (14 февраля) явление повторилось один в один - в то же время, с той же конфигурацией, при тех же погодных условиях. Оба раза наблюдалось 20-30 минут.

А вы говорите - НЛО, НЛО (я кстати, не сказал, что в Вашем случае это оно)... И покрасивше вещи бывают...

01.10.2002, 19:04
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Sam:
...А вы говорите - НЛО, НЛО (я кстати, не сказал, что в Вашем случае это оно)... И покрасивше вещи бывают...<HR></BLOCKQUOTE>

Ваши слова адресованы мне?
Если так, то я 2 раза и видел это. images/smiles/icon_smile.gif Кстати, я не утверждаю, что видел "транспортные средства зеленыx человечков". Видел то, что видел - обьекты, которые не могу отнести ни к одному типу транспортныx средств, известныx мне...
Ok! Вспомнил своего друга... images/smiles/icon_smile.gif С другой стороны, никогда не соглашусь с мнением, что мы - пупок Вселенной, и сегодня кто-то более совершенный не может за нами наблюдать. Тем более, что уже несколько столетий, как мы зашевелились и начали показывать первые признаки разума. images/smiles/icon_smile.gif
О красивыx вещаx. Здорово было бы увидеть полное Солнечное затмение или xотя бы Северное сияние. Первое в моиx координатаx и при мне точно не предвидится, а на второе шансы тоже слишком малы.

[ 01-10-2002: Сообщение редактировал: metalius ]

Sam
01.10.2002, 21:43
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения metalius:
Ваши слова адресованы мне?
<HR></BLOCKQUOTE>
Не-а, просто в воздух... images/smiles/icon_smile.gif
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
О красивыx вещаx. Здорово было бы увидеть полное Солнечное затмение или xотя бы Северное сияние. Первое в моиx координатаx и при мне точно не предвидится, а на второе шансы тоже слишком малы.

<HR></BLOCKQUOTE>
Сияние гораздо проще увидеть, чем Вы думаете! В годы активого солнца оно довольно часто видно и в средних широтах - за последние 2 года его в подмосковье видели раз 5-6. Я сам его в 5 часов утра 6 ноября прошлого года видел - багровое небо с медленно идущими сполохами - зрелище жутковатое, но очень красивое действительно... А закаты какие красивые в средних широтах? Не цените images/smiles/icon_wink.gif А я вот родился на юге (Ставропольский край), и ответственно заявляю, что на моей родине довольно редко бывает такая фантастическая игра полос облаков, _зеленоватого_ неба и красных полос на закате в определенное время года (весной и осенью), как в Подмосковье. А какие красивые гряды облаков летом днем на севере России - тут уже и средняя полоса страны должна удариться в зависть...
Не ценим ничего... А ведь еще древнегреческий философ заметил - "Если бы звезды были видны только в одной местности, туда съезжались бы подивиться красивому чуду люди со всех стран..."
Так то...
А вы (не Вы, а вы) - НЛО, НЛО... "Нас и тут неплохо кормят" images/smiles/icon_smile.gif
Красота - она всюду под ногами, тьфу-ты, над головой...

[ 01-10-2002: Сообщение редактировал: Sam ]

02.10.2002, 00:47
Никто ничего не может обьяснить?
Тогда НЛО. images/smiles/icon_smile.gif
Отношусь к категории людей, которые уверены, что Это видели. Я аж 2 раза images/smiles/icon_smile.gif - в 1988 и 2002 г. Оба раза - в дневное время, в безоблачном небе и при свидетеляx, и оба раза под рукой был бинокль, но, увы, не было фотоаппарата. images/smiles/icon_smile.gif

02.10.2002, 14:29
У меня ровно 56 гр. с.ш. images/smiles/icon_smile.gif

Alexander Burukhin
02.10.2002, 19:51
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения july:
Большое всем спасибо, мне очень интересны ваши мнения images/smiles/icon_smile.gifи вообще понравилось у ВАС на форуме, буду заходить почаще images/smiles/icon_smile.gif и наблюдать за небом, вдруг увижу что-нибудь интересное. Кстати под Домодедово, километров 10 по каширке оно абсалютно необыкновенное и днём и ночью и совсем не такое как в остальном подмосковье. Можете конечно, отнестись к этому скептически, но лучше съездить посмотреть и тогда возможно вы со мной согласитесь. images/smiles/icon_wink.gif<HR></BLOCKQUOTE>

July!
Раз уж попросили помочь разобраться, то с вашей стороны следовало бы ответить на вопросы и попытаться уточнить, что и как вы видели.

Sam
03.10.2002, 00:41
Еще насчет полярного сияния. Пока мы тут плюшками баловались, народ его наблюдал - буквально вчера ( http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1251;sta rt=11 ) :
===Виталий Невский, « Ответ #11 опубликован : сегодня в 11:58:06 »===
Да, действительно, прошедшей ночью (с 1 на 2 октября) у нас хорошо было видно северное сияние - координаты места наблюдения 30 гр. в.д. и 55 гр. с.ш.
Первые проблески появились уже сразу после того как стемнело, но настоящее шоу началось после полуночи (21ч по UT). Сияние было достаточно яркое, легко можно было различать цвета. Основные детали - это вертикальные лучи до 45 градусов высотой зеленых и красных оттенков и яркие бирюзовые занавесы.
все это можно было наблюдать в течении часа, после чего сияние ослабло, оставался лишь слабый серебристый купол низко над горизонтом.
======
Так что, что называется - не зевай!

May
04.10.2002, 23:19
Реалисты, прагматики... а вы только представьте, что действительно 3 часа над Москвой висел самый натуральный НЛО (в классическом понимании этого слова) с зажженными бортовыми огнями, причем не просто висел как прибитый, а еще и кружился вокруг своей оси (то ребром повернется - 3 фары видны в ряд, то плашмя - треугольник огней, хотя в каких местах тарелки висят прожекторы - это вопрос, несомненно, спорный), и вот висел он висел... они (читай: братья по разуму) изучали ночную жизнь Москвы... по-доброму так, никому не мешая (хотя может и похитили кого)... реально? А кто скажет, что нет? images/smiles/icon_biggrin.gif
Где доказательства, что этого не было? images/smiles/icon_wink.gif
Вероятность, что это были инопланетяне - 50%. И столько же - что это был оптический эффект.

Nick
05.10.2002, 00:38
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote Кстати под Домодедово, километров 10 по каширке оно абсалютно необыкновенное и днём и ночью и совсем не такое как в остальном подмосковье.
Изините, но отнесусь к этому именно скептически, так как у меня дача как раз под Домодедово, только километрах в 20 по каширке. Бываю там почти каждый выходной, и все отпуска. И ничего особо необыкновенного в тамошнем небе (даже в свой 300-мм телескоп) не нахожу, кроме постоянного зарева от аэропорта и большого количества летательных аппаратов явно земного происхождения. Хорошо еще, что в середине августа из-за дыма там отменили авиашоу.

А что касается НЛО, то они ведь так и расшифровываются - "неопознанные". Кто не опознал - для того и НЛО. Так что и любой пролетающий спутник можно назвать НЛО, если точно не знаешь, какой конкретно это спутник. Сложность именно в том, чтобы опознать, а не в том, чтобы увидеть неопознанное. Я тоже пару раз видел нечто непонятное, но мыслей о пришельцах не возникало.
А вот по описываемому явлению есть одна идея. 30 сентября в 3 часа ночи на востоке, как раз в 60 градусах над горизонтом бывает Капелла. Неудивительно, что она оказалась единственной звездой, поскольку она - самая яркая, а остальные яркие звезды были намного ниже, и потому не видны. Если Ваш объект был желтоватого цвета и медленно перемещался направо-вверх, то эта версия очень вероятна. А струи от ТЭЦ действительно могли время от времени размывать и дробить эту звезду.

05.10.2002, 09:46
Мы имеем возможность познакомиться с типичным сообщением очевидца, которых, по утверждению УФОлогов было множество. В сообщении очевидца нет ничего мало-мальски конкретного для опознания природы объекта. ТРИ часа наблюдений!! И что? Неясно даже, вблизи ли поверхности был объект или он вращался вместе с небосводом. Даже об угловых размерах объекта сведения противоречивые. Автор был на форуме после постановки вопросов, но ничего не смог объяснить. Это свидетельствует о низкой квалификации свидетеля в области небесных явлений, потому объект и не был опознан. Подобные свидетельства, не дающие никаких возможностей объяснить явление, не должны рассматриваться. Это похоже на анекдотическое письмо: «Дорогие ученые! У меня в погребе слышен какой-то подземный стук. Объясните, пожалуйста, что это такое».

07.10.2002, 13:24
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anatoly:
Мы имеем возможность познакомиться с типичным сообщением очевидца... В сообщении очевидца нет ничего мало-мальски конкретного для опознания природы объекта... Даже об угловых размерах объекта сведения противоречивые... Это свидетельствует о низкой квалификации...<HR></BLOCKQUOTE>

По-моему, july сказала "Я здесь в первые, и вообще отношусь к несведующим..." images/smiles/icon_smile.gif Если допустить, что она видела НЛО, то эти НЛО имеют дурную привичку попадаться на глаза кому попало... images/smiles/icon_smile.gif
...Допустим, я скажу, что прямо над своей головой увидел сферу белого цвета, которая секунд за 20 долетела до "топографического гребня"... Что Вам в этом случаи дадут угловые размеры обьекта???


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anatoly:
...Подобные свидетельства, не дающие никаких возможностей объяснить явление, не должны рассматриваться...<HR></BLOCKQUOTE>

Все понятно. images/smiles/icon_smile.gif
Существует ли в сети на русском языке что-нибудь типа "Общая уфологическая конференция"? Заранее благодарен за ссылку.
Вообще-то, стать очевидцем НЛО - явление позитивное. Меня, например, это "заставило" images/smiles/icon_smile.gif всерьез (xотя равнодушным я никогда и не был) заинтересоваться астрономией и освоением космоса. То же самое, по-моему, сейчас говорит и july. images/smiles/icon_smile.gif

[ 08-10-2002: Сообщение редактировал: metalius ]

07.10.2002, 14:09
2metalius:

В приведенном Вами примере угловые размеры ничего дополнительного к сообщению не дадут. Но ведь речь шла не о величине угла, под которым был виден объект, а о противоречии в двух сообщениях. В одном – это звездообразный объект, то есть весьма малых угловых размеров, в другом – размером в половину Луны. И вот тут возникает вопрос, а можно ли доверять остальным моментам сообщения? Я бы серьезно к сообщениям, содержащим противоречия, не относился и не рассматривал бы их: в таких условиях полностью пропадает доверие к сообщению.

07.10.2002, 14:52
В принципе, когда тема разговора - НЛО, все и сводится к доверию. Блефовать, особенно начитавшись "Желтой литературы", тоже не составляет никакого труда... images/smiles/icon_smile.gif
july наблюдала "звезду", которая "периодически становилась размытым пятном света". Как бы все сxодится?
Так как july написала сюда лишь после того, когда ее основательно высмеяли на работе, не думаю, что она блефует. images/smiles/icon_smile.gif

07.10.2002, 17:21
Не блефует, а противоречиво объясняет то, что она видела. Вроде о блефе тут никто не говорил.