Вход

Просмотр полной версии : Конец света по научному


ghost
07.06.2002, 15:14
На ум приходят два варианта событий.
1. Столкновение Земли с астероидом. Интересно оценить количественно минимальные размеры и скорость астероида, после падения которого у человечества не будет шансов выжить.
2. Старение Солнца приводит к увеличению его диаметра. В научно популярной литературе писали, что через 2 млрд. лет климат Земли изменится настолько, что океаны испарятся и жизнь в сегодняшней её форме окажется невозможной. Интересно было бы взглянуть на график равновесной температуры на уровне орбиты Земли в прошлом и будущем. Сейчас это -15 грд. Цельсия. Когда будет -10, 0, +10 и так далее пока не испарится вся вода в океанах.
Принимаются и другие гипотезы.

07.06.2002, 18:53
Если под концом света понимать гибель человечества, то вот еще возможный сценарий.

В стремлении не болеть люди придумывают все более сильные антибиотики. Но «маленькие зверюшки» приспосабливаются к ним гораздо быстрее, чем работает фармакология. Как заметил И.С. Шкловский еще в 1960 году: «Человечество словно задалось целью вырастить вирус, против которого не будет спасения». Пример с ВИЧ-инфекцией показывает, что люди могут и не успеть!

18.06.2002, 13:17
Просто кошмар какой-то в Интернете! Примерно год назад еще работал прекрасный сайт с программой, позволявшей самому исследовать эволюцию орбит планет и наклонов осей. Сейчас не отвечает! Куда все девается?

18.06.2002, 16:01
Еще возможно:
а) взрыв сверхновой в районе до 25-30 св. лет от Солнечной системы (см. П.Андерсон из цикла Торгово-техническая лига "День гнева")
б) по всей Москве г-н. Чубайс отрубает свет (локальный конец света)
в) РАН принимает решение считать днем конца света DD/MM/YYYY и праздновать этот день каждый год как официальный праздник.
г) Мимо солнечной системы пройдет черная дыра (глупо конечно, но все возможно в этом мире)

ghost
19.06.2002, 00:42
Конечно, в среде биологов бытует мнение, что если вид захватил господство и для выживания на него не влияет естественный отбор, то этому виду грозит вымирание через вырождение. Однако интересуют варианты катастрофического или постепенного изменения условий среды обитания. Так например можно просчитать в будущем изменения эксцентриситета земной орбиты и предсказать очередной ледниковый период. Но вот вопрос: Кто из участников форума знает как это сделать. Я, например, не знаю как. Поэтому сюда и обратился, чтобы вычислить количественные значения, а не качественные оценки. Кто поможет преодолеть пробелы в знаниях (с учётом того, что я не астроном по образованию)

20.08.2002, 07:22
По-научному- он уже давно наступил,то, что теперь-остаточный эффект

20.08.2002, 08:28
Ghost, на Ваше сообщение от 18-06-2002:
Сайт «Структура, динамика и устойчивость Солнечной системы» http://proceedings.usu.ru/koi8/metod_materials/wm3/dynamics.htm