Вход

Просмотр полной версии : Построить орбиты планет


qwerty_123
08.10.2013, 17:54
Доброго всем времени суток!
Появился такой вопрос: необходимо построить орбиты планет. Со всеми планетами разобралась, но вот по поводу орбиты земли: относительно чего откладывать долготу восходящего угла и аргумент перицентра? И где линия узлов, если угол наклона к плоскости эклиптики 0 градусов?
И вот еще один вопрос: направление весеннего равноденствия это разве не ось OX орбиты земли?
Буду рада любым мыслям по этому поводу!

некто_Олег
09.10.2013, 18:13
...если угол наклона к плоскости эклиптики 0 градусов?

Ну да, угол наклона эклиптики эпохи NN к эклиптике эпохи NN равен 0. Поэтому и узлов никаких нет.

Если указывают какой-то наклон эклиптики, то наверное по отношению к неизменяемой плоскости Лапласа , которая проходит через барицентр Солнесной системы и перпендикулярна суммарному вектору момента вращения СС. Ее вроде еще называют инвариантной плоскостью.

Я так думаю ..

qwerty_123
09.10.2013, 18:54
Спасибо, Олег!
А вектор весеннего равноденствия строится независимо от орбиты Земли? Просто получается, что орбиты других планет строятся отталкиваясь от орбиты Земли, а сама орбита Земли не понятно от чего строится... Почитаю про плоскость Лапласа, может что-то станет ясно.
Кстати, вот параметры земной орбиты (http://www.sai.msu.ru/neb/rw/natsat/plaorbw.htm#earth), где видно, что угол наклона к плоскости эклиптики равен нулю, но аргумент перицентра и долгота восходящего угла нет.

некто_Олег
09.10.2013, 19:19
Там, в этой ссылке плоскость Лапласа не используется в качестве базовой. Как я понял, там базовая - эклиптика Земли или на эпоху J2000 или на дату - 2 варианта формул.
По формулам теории движения в этой ссылке (если брать к средним динамическим EqEq J2000):
- на момент J2000 наклон земной орбиты = 0, потом меняется от возмущений,
- ДВУ на момент J2000 не равен 0. Но, когда i=0, ДВУ и не обязан быть равным 0. Его просто не от чего считать при i=0.

А дальше - формулы к EqEq даты. Там i и ДВУ у Земли нет, логично.

qwerty_123
14.10.2013, 14:23
Спасибо, Олег! Все получилось!