Вход

Просмотр полной версии : Какому созвездию принадлежит Солнце? Точка наблюдения - звезда Вега.


Margarita
25.09.2013, 12:41
Уважаемые форумчане! Какому созвездию принадлежит наше Солнце, если за точку наблюдения принять звезду Вега??? Очень прошу поделиться информацией, кто знает!

igor_da_bari
25.09.2013, 13:15
Деление звезд на группы (созвездия) условно. И как его поделили те, кто живет в районе Веги (если там вообще кто-то живет) - неизвестно. С другой стороны Вега совсем рядышком с Солнцем - 25 световых лет, поэтому те наши созвездия, которые мы видим отсюда, с Земли выглядят с Веги не слишком исковерканными и мы могли бы их опознать, окажись мы там. Поскольку небесные координаты Веги 18h 36m 38^o 47', то Солнце при взгляде оттуда должно проецироваться в точку с небесными координатами 6h36m -38^o 47', то есть примерно на созвездие Большого Пса (которое при взгляде оттуда будет выглядеть, разумеется, несколько искажено).

UPD. При этом Солнце выглядело бы там совсем слабенькой звездочкой с яркостью примерно 4.5m. У нас на земном небе такие звезды видны только в более менее ясные ночи и вдали от больших городов. В любом случае Солнце при взгляде с Веги совершенно потерялось бы на фоне довольно ярких звезд (в том числе самого Сириуса), которые кучкуются в тех краях.

Gennady Bankewitch
25.09.2013, 13:42
Есть ещё замечательная программа для путешествий по околосолнечной Вселенной - Celestia, она бесплатна и, кроме базовой версии, к ней имеются гигабайты различных дополнений.

igor_da_bari
25.09.2013, 13:43
Есть ещё замечательная программа для путешествий по околосолнечной Вселенной - Celestia, она бесплатна и, кроме базовой версии, к ней имеются гигабайты различных дополнений.

О! Точно. Я как-то про Celestia и позабыл. А в ней действительно можно виртуально долететь до Веги и поглядеть как оттуда будет выглядеть Солнце.

Margarita
25.09.2013, 16:52
Игорь, Геннадий, спасибо вам огромное! Это очень ценная информация для меня!

Юрий
25.09.2013, 17:20
Ну просто образцово-показательная тема! Что вы как не русские?! :)

некто_Олег
25.09.2013, 17:32
А еще лучше смотреть на Солнце с Альфы нашей Центавра. Оттуда Солнце - самая яркая в Кассиопее.

igor_da_bari
25.09.2013, 17:38
А еще лучше смотреть на Солнце с Альфы нашей Центавра. Оттуда Солнце - самая яркая в Кассиопее.

Угу... Я как раз думал - куда бы мне на выходные мотнуться... :D

Margarita
25.09.2013, 17:44
На Центавре мы в детстве уже побывали. В мультфильме "тайна третьей планеты" )))