Вход

Просмотр полной версии : Мы сжимаемся?


Che
08.12.2001, 00:29
Если расширяется пространство, то обнаружить это мы не можем, так как являемся частью пространства, и все наши измерительные приборы также расширяются.
Если пространство расширяется частями, тут расширяется, тут – нет, то чем это расширение отличается от разбегания галактик?
А может, наша часть Вселенной сжимается ?
Или летит в черную дыру ? images/smiles/icon_biggrin.gif

Обсчитывалась ли такая возможность объяснения красного смещения?
images/smiles/icon_confused.gif

Che
14.12.2001, 09:24
Попробую разбить и иначе сформулировать вопросы темы:

1. Можно ли зафиксировать равномерно расширяющееся пространство, находясь внутри этого пространства? Равномерно – означает, что за фиксированное время любой отрезок увеличивается в заданное число раз для «внешнего» наблюдателя.
2. Если пространство расширяется частями, тут расширяется, тут – нет, то чем это расширение отличается от разбегания галактик?
3. Как определить скорость света в расширяющейся Вселенной. Ведь надо учесть изменяющуюся длину волны. И тогда либо скорость света не константа, либо за фиксированное время свет проходит разный путь в разное время или в разных частях пространства?
4. Тело, падающее в черную дыру, фиксирует ли красное смещение от неподвижного относительно центра Ч.Д. источника? Если да, то зависит ли величина красного смещения от расстояния до источника?

Anonymous
17.12.2001, 16:36
Ни куда она по-моему не расширяется....

23.03.2002, 01:21
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Che:
Если расширяется пространство, то обнаружить это мы не можем, так как являемся частью пространства, и все наши измерительные приборы также расширяются.
<HR></BLOCKQUOTE>
Почему это пространство расширяется? А как вам другое объяснение: материальное пространство-время поглощается массивными объектами, а затем излучается в виде света. Расширяется не пространство, а звезды и планеты в поглощаемом пространстве-времени. Подробнее здесь:
MifLiMif.by.ru (http://miflimif.by.ru)