Вход

Просмотр полной версии : Концепции CETI - 30 лет (Да! Были люди в свое время, не то ч


23.08.2001, 01:09
Предлагаю обсудить ДВА документа в свете изменившейся за 30 лет ментальной обстановки в научной и околонаучной общественности. (Вот таким языком НЕ должны говорить машины генерящие доклады images/smiles/icon_smile.gif Ну, вы меня поняли.)
Первый из них вот он. Он известен и издан только на русском не менее чем 0,5 млн тиражом. Позволю себе небольшие комментарии по ходу текста - в скобках.
О втором документе чуть позже.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕРВОЙ СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
ПО ВНЕЗЕМНЫМ ЦИВИЛИЗАЦИЯМ

С 5 по 11 сентября 1971 г. в Бюраканской астрофизической обсерватории АН Армянской ССР состоялась первая международная конференция по проблеме внеземных цивилизаций (ВЦ) и связи с ними. (позднее в советской печати конференцию называли не иначе как ПО СВЯЗИ С ВЦ - вроде как технологические проблемы были на первом месте, а из первоисточника видно, что это не так!!!)
На конференции присутствовали компетентные ученые, работающие в различных областях, имеющих отношение к рассматриваемой комплексной проблеме, --- астрономы, физики, радиофизики, кибернетики, биологи , химики, археологи, лингвисты, антропологи, историки, социологи. Конференция была организована совместно Академией наук СССР и Национальной Академией наук США.

На десяти заседаниях конференции детально обсуждались многие аспекты проблемы внеземных цивилизаций. Подробному обсуждению были подвергнуты вопросы множественности планетных систем во Вселенной, происхождение жизни на Земле и возможность возникновения жизни на других космических объектах, возникновение и эволюция разумной жизни, возникновение и развитие технологической цивилизации, проблемы поисков сигналов ВЦ и следов астроинженерной деятельности, проблемы установления связей с ВЦ (как сказано! не радиосвязи а "связей" вроде как с комерческим контрагентом!), а также возможные последствия установления контактов с ВЦ .

По ряду конкретных деталей этой проблемы мнения участников конференции не совпадали, но участники согласны с тем, что перспективы контакта с ВЦ достаточно благоприятны для того, чтобы оправдать развертывание ряда хорошо подготовленных программ поиска; они также согласны с тем, что существующая технология дает возможность установления контактов с цивилизациями. Некоторые предварительные радиоастрономические поиски уже велись как в США, так и в СССР.

Участники конференции пришли к заключению:
1. Выдающиеся открытия последних лет в области астрономии, биологии, кибернетики и радиофизики превратили некоторую часть проблем внеземных цивилизаций и их обнаружения из чисто умозрительных в экспериментальные и наблюдательные. Впервые в истории человечества появилась возможность вести глубокие и подробные экспериментальные исследования по этой важной фундаментальной проблеме. (если не знать контекста , можно подумать что речь идет об организации наблюдений НЛО, или экзо-ПРО, если хотите. Да - великий документ всегда имеет двойной или тройной смысл!!!)

2. Эта проблема может оказаться исключительно важной для дальнейшего развития всего человечества. Если когда нибудь внеземные цивилизации будут открыты, это будет иметь огромное влияние на научный и технологический потенциал человечества, а также может оказать положительное влияние на будущее человечества. Успешное установление связи с внеземной цивилизацией будет иметь такое практическое и филосовское значение для всего человечества, что попытки установления такой связи заслуживают существенных усилий. (Здесь ни слова о том, что "связь" должна устанавливаться непременно через десятки и сотни световых лет... Просто связь - хоть с крышей соседнего дома, лишь бы они там были!!!)
Последствия открытия могут способствовать значительному расширению человеческого познания.

3. Технологический и научный потенциал нашей планеты представляется достаточным для начала КОНКРЕТНЫХ исследований в направлении поисков ВЦ. Такие исследования, как правило, дают важные научные результаты даже тогда, когда поиски не приводят к обнаружению ВЦ. (сказано - будто тристо лет искали... и не всегда находили...)
Эти исследования в настоящее время могут эффективно проводиться силами научных организаций отдельных стран. Однако уже на данном раннем этапе представляется целесообразным также совместное обсуждение и координация конкретных программ работ и обмен научной информацией. В будущем желательно объединить усилия исследователей различных стран для решения конкретных экспериментальных (каких это собственно экспериментальных??) и наблюдательных проблем. Нам представляется желательным, чтобы поиски ВЦ в конечном итоге велись представителями всех стран.

23.08.2001, 02:17
4. На конференции были детально обсуждены различные проекты поисков внеземных цивилизаций. Реализация наиболее сложных из этих проектов потребует значительного времени и усилий, а также затраты средств, соизмеримых с затратами на космические и ядерные исследования. Однако полезные поиски могут быть начаты в более скромном масштабе.

5. Участники конференции рассматривают как весьма ценные нынешние и предстоящие опыты по поиску жизни на других планетах Солнечной системы с помощью космических средств. Они рекомендуют продолжение и усиление работ в таких областях, как предбиологическая органическая химия, поиски внесолнечных планетных систем и эволюционная биология, которые имеют прямое отношение к проблеме ВЦ.

6. Конференция рекомендует начать новые конкретные исследования, напрвленные на разработку методов поисков сигналов от ВЦ. Список некоторых таких исследований прилагается. (насколько известно SETI - только одно из "некоторых таких исследований", значит были, есть и другие!)

7. Для координации национальных исследований и для ускорения прогресса в этой области конференция считает необходимым создание международной рабочей группы. Для образования этой группы конференция назначает временную рабочую группу в составе: Ф.Дрэйк , Н.С.Кардашев, Ф. Моррисон, Б. Оливер, Р. Пешек, К. Саган, И.С. Шкловский, Г.Н. Товмасян, В.С. Троицкий.

8. Участники конференции считают желательным полную и открытую публикацию результатов исследований по этой проблем и в качестве шага в этом направлении планируют одновременную публикацию трудов настоящей конференции на русском и английском языках.

9. Поручить временной рабочей группе рассматривать по мере необходимости вопросы о созыве общих или специальных встреч ученых по вопросам внеземных цивилизаций, а также рассмотреть вопрос о возможности издания по мере необходимости периодических сборников по проблеме ВЦ.

10. Участники конференции выражают свою глубокую признательность Академии наук Армении за оказанное радушное гостеприимство.

Подписано от тмени участников конференции:
Организационные комитеты делегаций США и СССР

В скором времени выложу второй документ для сравнения, а пока, господа - товарищи, прошу тосты говорить...

23.08.2001, 09:04
Валерий, совершенно непонятна цель Ваших обширных публикаций. Мы что, должны обсуждать редакционные проблемы опубликованных решений? Так это надо в форумах лингвистов, а не тут.

Что касается существа проблемы, рассматривавшейся на конференции, так это тогдашние представления людей, которые занялись этой проблемой. Вот так они считали и так делали. Это история, ее можно только изучать, изменить ничего уже нельзя. Каков смысл обсуждать падежи и временные формы глаголов в тексте резолюции? Можно написать иначе, ну и что? Смысл то итогов, к которым пришли участники совещания, от этого не изменится.

Я, например, не усматриваю в тексте резолюции никаких несуразностей. Написано именно то, к чему пришли участники того совещания. Именно об этом они и говорили на семинаре в ГАИШе после возвращения с конференции. Надо же изучить материалы конференции, а потом делать выводы о соответствии или несоответствии резолюции результатам обсуждения проблемы. Тема ВЦ была в то время достаточно новая, постоянно возникали новые идеи. Каждая такая конференция приводила к достаточно революционным изменениям взглядов участников рабт по этой теме. Все это хорошо представлено в серии изданий книги И.С. Шкловского "Вселенная, Жизнь, Разум". Последняя редакция книги очень сильно отличается от первого издания в 60-е годы, что обусловлено изменением представлений научной общественности о проблеме обнаружения ВЦ и установления с ней связи.

Можно изучить ход работ по тематике ВЦ, понять причины неудач, наметить пути дальнейших исследований. Это было бы полезно, а вдаваться в лингвистические проблемы давно прошедших публикаций не имеет смысла.

[ 23-08-2001: Сообщение редактировал: Anatoly ]

Anonymous
29.08.2001, 03:12
Ну и задали Вы мне задачку, Анатолий -"Чего вы, собственно добиваетесь?" Четыре дня бился в тяжких ментальных конвульсиях, ища ответа. Говорю как есть : Не знаю! "Лучше горькая, но правда, чем любезная, но ложь…" (Л. Филатов)
О пространности сообщений. Для чего существует конфа - для обмена мыслями или их обрывками?
А теперь к делу. Лично я считаю вышеизложенную Резолюцию одним из величайших сотворений человека - в одном ряду с изобретением колеса и двигателя внутреннего сгорания. Безо всякой иронии, несмотря на замечания по ходу изложения текста (эти замечания лишь вид деталей с расстояния). Пусть составители и не были официальными представителями какого либо объединения наций или своих правительств, все же это цвет науки того времени. Думаю, они сами не представляли значения этого документа. Для них та конференция была просто хорошей возможностью личного общения.
Но главный документ той тусовки все же история с большой буквы.
Это пролог. Это начало движения навстречу.

Другой документ, который я хочу сравнить с первым, не имеет документально установленного авторства и мало известен среди астрономов всех рангов. Но хорошо знаком уфологам, хотя и ими мало обсуждается. Причина в том, что он стиоит особо в феноменологическом ряду который они пытаются изучать. Если слышали, есть у них близкие контакты первого, второго, третьего рода; так вот этот является единственным фактом контактов, скажем так, четверотого - дипломатического рода.
Если задать поисковой системе три слова "коалиционный отряд наблюдателей" , получим за 60 сайтов , однако речь там отнюдь не о какой-то миротворческой операции. Хотя, как знать… Вот - выбрал без страшилок: http://civiliz.euro.ru/et/kon3.html http://www.genius.by.ru/mail/koh/koh3.htm
На конфе частенько можно встретить вопросы типа Что было, когда еще ничего не было?
В этом , втором предлагаемом к обсуждению документе, присутствует ответ на вопрос по крайней мере такой: Что было, когда еще не было УФОлогов?

Документ существует. Это факт. Он интересен даже вне того, являются ли его авторы теми за кого себя выдают. Действительно ли ему 72 года? Лично я могу поручиться, что видел его 11 лет назад.
Только 11 из 72. Может, кому то встречались сведения, что этот документ как то обсуждался на конференции по СЕТI в 1971 ?

29.08.2001, 06:40
"Документ существует. Это факт"

Существует не документ, есть лишь текст, полученный по радио. Чтобы это был документ требуется точно знать источник его появления. А вот источник этого обращения неизвестен. Нельзя же серьезно относиться к записи радиообращения с неизвестной радиостанции. Мало ли всякой шпаны вещало в то время в широковещательных радиодиапазонах.

Еще в 60-70-е годы в Москве на средних волнах можно было слушать передачи пиратских радиостанций с любыми текстами. И что, если бы они передали сообщение, наподобие обсуждаемого, от имени "галактического сообщества", мы должны всему этому верить?

Вообще ведут себя "иные планетяне" весьма странно. Если уж задумали обратить человечество в свою веру, то хоть объявитесь явно и предложите свою дружбу, а не скрывайтесь за безадресными радиообращениями. Неужели они настолько глупы, что не понимают того, что для серьезного обсуждения послания, человечество должно точно знать источник появления сообщения. И совершенно верно поступило нормальное человечество - анонимное "послание" не рассматривается. Пока это лишь анонимное произведение научно-фантастического толка и обсуждать такие "документы" на конференциях по существу могут лишь выжившие из ума "представители человечества".

29.08.2001, 20:20
Ну и задали Вы мне задачку, Анатолий -"Чего вы, собственно добиваетесь?" Четыре дня бился в тяжких ментальных конвульсиях, ища ответа. Говорю как есть : Не знаю! "Лучше горькая, но правда, чем любезная, но ложь..." (Л. Филатов)
О пространности сообщений. Для чего существует конфа - для обмена мыслями или их обрывками?

А теперь к делу. Лично я считаю вышеизложенную Резолюцию одним из величайших сотворений человека - в одном ряду с изобретением колеса и двигателя внутреннего сгорания. Безо всякой иронии, несмотря на замечания по ходу изложения текста (эти замечания лишь вид деталей с расстояния). Пусть составители и не были официальными представителями какого либо объединения наций или своих правительств, все же это цвет науки того времени. Думаю, они сами не представляли значения этого документа. Для них та конференция была просто хорошей возможностью личного общения.
Но главный документ той тусовки все же история с большой буквы.
Это пролог. Это начало движения навстречу.

Другой документ, который я хочу сравнить с первым, не имеет документально установленного авторства и мало известен среди астрономов всех рангов. Но хорошо знаком уфологам, хотя и ими мало обсуждается. Причина в том, что он стиоит особо в феноменологическом ряду который они пытаются изучать. Если слышали, есть у них близкие контакты первого, второго, третьего рода; так вот этот является единственным фактом контактов, скажем так, четвертого - дипломатического рода.

Если задать поисковой системе три слова "коалиционный отряд наблюдателей" , получим за 60 сайтов , однако речь там отнюдь не о какой-то миротворческой операции. Хотя, как знать...
Вот здесь без страшилок:
http://civiliz.euro.ru/et/kon3.html
http://www.genius.by.ru/mail/koh/koh3.htm

На конфе частенько можно встретить вопросы типа Что было, когда еще ничего не было?
В этом , втором предлагаемом к обсуждению документе, присутствует ответ на вопрос по крайней мере такой: Что было, когда еще не было УФОлогов?

Документ существует. Это факт. Он интересен даже вне того, являются ли его авторы теми за кого себя выдают. Действительно ли ему 72 года? Лично я могу поручиться, что видел его 11 лет назад.
Только 11 из 72. Может, кому то встречались сведения, что этот документ как то обсуждался на конференции по СЕТI в 1971 ?

P.S. К модератору - просьба удалить предыдущий вариант этого сообщения случайно отправленого без cookies.

[ 29-08-2001: Сообщение редактировал: Valeriy B ]

30.08.2001, 15:02
Валерий, я не имею подробных сведений об истории приема "обращения", нет у меня доступа и к книге Стайгера, потому не могли бы Вы сообщить, если, конечно, у Вас имеются эти сведения:

1. Где конкретно (в каких городах) происходил прием и запись обращения? Не предположения о возможной аудитории, а конкретные пункты приема.

2. Интервал времени приема (день-ночь)

3. Использовалась ли длина волны передачи сообщения для иных, повседневных целей?

4. Не было ли попыток запеленговать передатчик?
Ответы на эти вопросы, на мой взгляд, помогут разобраться, была ли это мистификация.

31.08.2001, 00:13
Ок. Супротивные стороны приняли боевые стойки и начинают сближение. Надеюсь, найдется кому крикнуть "Брэк!"

Итак, начнем. Происхождение документа, который условно назовем кон3. Применим методику доказательства от противного и сформулирует требования к человеку, который мог бы составить такого качества подделку. Причем не сегодня а в 1929 году. Примем, что время принятия документа хорошо документировано наличием множественности свидетельств.

1) Автор подделки должен был иметь доступ к достаточно мощному передатчику с амплитудной модуляцией (тогда речевое вещание только начинало распространяться).Передача велась только одни сутки и следовательно из одного места, отсюда требование к мощности передатчика. Поскольку передача велась кроме английского на испанском, китайском и русском, следовательно расчет был если не на прием в России, Китае и Мексике, то по крайней мере китайцами в Сан-Франциско, мексиканцами в Калифорнии и русскими на Аляске. Отсюда наиболее вероятное положение передатчика - американо-канадская граница на западном побережье Северной Америки.
Столь мощных передатчиков, которые принимались бы одновременно и на Аляске и в Калифорнии тогда были единицы, и их несанкционированное использование не могло остаться незамеченным. К тому жеэто 75 метро.

2) Автор должен был либо сам владеть четырьмя языками, либо суметь организовать такую передачу. Следует учесть, что электрофонного метода снятия сигнала с грампластинки тогда не существовало, следовательно передача велась с голоса, требовалось присутствие четырех дикторов на каждый язык. Или он держал микрофон перед грамофоном?

3) Он должен был знать о сообщении Эддинктона в Оксфорде о термояде в звездах, которое даже в Физикл Ревью не бало опубликовано до 29 года, не говоря о популярных изданиях. И главное, должен был быть уверен в верности этого предположения.

milanovsky
31.08.2001, 08:11
Из обращения старших братьев по разуму:

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR> К настоящему времени Человечество составило себе представление о
Вселенной, в целом, правильнее, чем во времена первого и второго обращений.

Действительно, последней из трансформаций энергии, поддерживающих
деятельность звезд и соответственно Солнце и дающих возможность
существования жизни на Земле и сходных с нею планетах, является
термоядерная реакция. <HR></BLOCKQUOTE>

Термин "термоядерная реакция" (Thermonuclear reaction) появился
в открытых публикациях в России только к сер 50х годов 20го века
("Франк-Каменецкий Д. А., Термоядерные реакции, в кн.: Проблемы
современной физики, М., 1954," ), а у буржуев не ранее 1948 года
(в 54 томе БСЭ 1945 года изд. и в Британике за 1948 год этот
термин отсутствует). Да и само это понятие оформилось в мозгах
только на рубеже 30х-40х годов.

Как же так? ТЩАТЕЛЬНЕЕ НАДО, господа уфологи!

Ваш А.М.
P.S. Впрочем, это не единственный милый анахронизм такого рода в этом
забавнейшем опусе.

[ 31-08-2001: Сообщение редактировал: milanovsky ]

31.08.2001, 13:58
Уважаемый А.М., я так понял, Вы хотите сказать что термин Thermonuclear reaction впервые был переведен на русский в документе кон3? images/smiles/icon_smile.gif
Замечание интересное. Но согласится или опровергнуть его можно только увидев текст сообщения Эддингтона в Оксфорде в 1926 году. Если там присутствует этот термин - все в порядке. Ведь "термоядерный" это буквальный перевод: и школьник и инопланетянин перевели бы его на русский одинаково.

А как на счет других милых анахронизмов?
Р.S. Не могу отнести себя к уфологам, поскольку не приемлю пренебрежения к научным традициям строгого обращения с информацией.
Но "сочувствующий" - это пожалуй.

31.08.2001, 15:12
Ввиду отсутствия точных данных о происхождении "послания" попробуем порассуждать с позиций элементарной логики.

Суперцивилизация, обладающая огромными ресурсами (готовая даже предотвратить "галактический циклон") обращается к ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Следовательно они должны позаботиться о том, чтобы послание дошло до всех жителей Земли. И как же они выполнили эту задачу?

Диапазон радиоволн выбран весьма неудачно. Сейчас это почти радиолюбительский 80-метровый диапазон (передача послания велась на волне 75 м.). Как же распространяются эти радиоволны?

http://krasnodar.online.ru/hamradio/azbkw.htm
"160 & 80 метров - "ночные" диапазоны. Дальние связи возможны зимой (минимум грозовых разрядов) глубокой ночью (02-05 часов MSK) при минимуме солнечной активности или в предутренние часы."

Следовательно, рассчитывать на то, что послание примут на всей Земле нельзя, так как предутренние часы бывают в разных пунктах на Земле в разное время, послание же на каждом языке передавалось лишь по 2 часа. Реально при тогдашних чувствительностях радиоаппаратуры прием мог быть на расстоянии в несколько сот км.

Сам процесс передачи послания организован так, что его могли услышать лишь случайные радиослушатели. Если бы стояла задача передать послание человечеству, должна была проведена предварительная "реклама", чтобы люди подготовились. Никаких сведений о такой операции нет.

Предполагать, что представители суперцивилизации полные идиоты, не способные додуматься до простых вещей, вряд ли правильно. Остается единственно возможное объяснение - это мистификация. В рамках этого объяснения все становится на свои места.

Использован передатчик 75-метрового диапазона. Никаких супермощностей и суперантенн тут не нужно, достаточно мощности в сотни ватт, чтобы в радиусе сотен км. при тогдашних антеннах можно было принять сообщение. Это объясняет, почему сообщение не было известно по всей Земле.

Передача велась лишь в течение одних суток, чтобы не смогли определить местоположение радиостанции. Думаю, что в то время не было еще обширных служб слежения за эфиром, так как радиостанции были тогда еще не очень привычным явлением, потому и не смогли запеленговать.

Ну и содержание послания скорее напоминает научно-фантастическое произведение, чем серьезное обращение к человечеству. Если бы хотели убедить человечество, то нужно было конкретно все разъяснить и обосновать, а не выражаться весьма туманно.

[ 31-08-2001: Сообщение редактировал: Anatoly ]

01.09.2001, 00:37
Да, в этих доводах есть резон. Однако Вы смотрите с точки зрения потенциального фальсификатора. Но можно взглянуть и с точки зрения авторов обращения, желающих быстро и надежно передать сообщение которое никто не ждет, но которое должно быть обязательно задокументировано, записано.

Какую для этого выбрать частоту? 75 метров действительно кажется неудобным диапазоном - с одной стороны эти волны плохо огибают земную поверхность, с другой - плохо отражаются от ионосферы. Однако в то время это был самый коротковолновый вещательный диапазон. Видимо, близкие частоты использовали военные. А на какой конкретной частоте вы должны передавать сообщение, чтобы оно было обязательно записано на бумаге? Если на обычном вещательном, который в большинстве своем слушают между делом, даже если кто обратит внимание на необычный текст, то вряд ли захочет записать, захочет записать - будет некоторое время искать ручку и бумагу. А скорее всего такой текст был бы воспринят как очередное шоу вещательной станции.

Другое дело, если выбрать армейскую частоту дежурной связи. Здесь как минимум три плюса. Первый - настройка на фиксированную частоту - если положено приемнику быть включенным в определенное время на определенную частоту, так и будет, а на вещательном диапазоне - сколько станций там находится, во столько меньше раз будет потенциальных слушателей. Второй: у дежурной станции полагается постоянно быть дежурнрому связисту, который ждет именно возможного сообщения, и главное - всегда под рукой карандаш для записи радиограммы. Третий плюс: связист обязан передать любое принятое сообщение своему командиру, тот по каманде - своему; логично (для инопланетян) предположить, что будучи оценето по важности, радиограмма дойдет хоть до генштаба (а там уже начинается политика, что не подвластно логическим построениям).

Вот такие соображения. Что касается места передачи, то это проблема для фальсификатора. От пришельцев же логично ожидать передачи хоть откуда - с геостационарной орбиты,например, не жалко было б энергии.

01.09.2001, 00:59
История происхождения английской версии этого обращения мне пока не известна. А вот о том как попал русский текст в Россию описывается в книге, которая упомянута в первой ссылочке из ранее приведенных (в конце страницы). Видимо, это первая публикация документа в России - март 1991.
Вот некоторые места оттуда.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Горел "Дуглас".Это была американская машина из тех, что закуплены были не третий год войны и перегонялись по калымской воздушной трассе - над Чукоткой, Колымскими хребтами, Сибирью. Василий Макарович Соломин увидел летчика. Он лежал на боку в тридцати шагах от конца левой плоскости. Черное обожженое лицо, на шее - глубокая рваная рана, от которой на снегу запеклась кровь, обгоревший комбенизон - все говорило за то, что еще в воздухе произошло нечто из ряда вон выходящее, а потом ослепший в пурге самолет врезался в пологий склон сопки(...)
Но когда прошли с километр от места катострофы, спохватились: на "Дугласах" экипаж состоял из трех человек. Василий Макарович ( это был первый человек прочитавший кон3 на территории России) вызвался вернуться. Он искал, пока не высыпала звездная пыльнад головой(...) На следующий день с утра валил снег(...)
Штурмана он нашел в мае, когда начал сходить снег. Его имя: Никольский Павел Артемьевич.1920 года рождения.
- Штурман выпрыгнул первым. Пурга могла затянуть его под винт. Не было у него правой руки, вот в чем дело.
- И вы обнаружили пакет в его документах?
- Нет. Пакет был в планшете. Я едва не прошел мимо. Из под снега, в проталине около старого пня виден был угол планшета. Ну а дальше ты знаешь...
(...) Как попал этот текст к летчикам, остается гадать. Быть может, это случилось на Аляске. Судя по модной стрижке, они провели немало дней там, ожидая самолет. В это время их могли ознакомить с документом чрезвычайной важности, которому, быть может, не суждено было попасть ни в Вашингтон, ни в другие города - не до того было и американцам.
(...) По вполне понятным соображениям я не мог раньше публиковать этот текст (около десяти машинописных страниц). Я не знаю что это. Думаю, что написан он не сочинителем вроде Адамского. Возможно, он нигде еще не публиковался. (...) В тексте также излагаются основы мироустройства, строения Вселенной, фундаментальные основы логики познания мира. Я этому, естественно, поверить не мог. Я считал это раньше фальсификацией, сочинением на тему об инопланетном разуме.
(...) Я нашел систему доказательств, которые опровергали подлинность документа. Главное из них базировалось на первых же строках обращения.
(...) 1929-й. В этом году обращение было передано по радио. Без видимых последствий.(...) Но разве в 1929 году знали о термояде? (...) Позднее атомный гриб как бы разросся в сознании, но зловещая тень водородной бомбы все же заслонила его. Это и был первый термояд, о котором услышало мое поколение. Вывод был однозначен. Обращение - фальсификация. Только вот фальсификатор забыл эту мелочь - он невольно перенес на далекие двадцатые реальный страх своего поколения. В одном только месте текста перепутал время - сороковые с двадцатыми, - но это то его и выдало. Всего десять страниц на машинке. Безукоризненная точность формулировок. А в двух-трех строчках фальш, более того - явная ошибка. Я помнил и другие места, действовавшие на меня примерно так же. Но это было решающим доводом. Моя уверенность в ошибке основана была на тех знаниях, которые я усвоил в период бурного развития ядерной энергетики всех видов.
...Эддингтон. Это имя мне было еще не известно.
<HR></BLOCKQUOTE>

01.09.2001, 08:24
"Но можно взглянуть и с точки зрения авторов обращения, желающих быстро и надежно передать сообщение которое никто не ждет, но которое должно быть обязательно задокументировано, записано."

Валерий!

Почему нужна была спешка? Ведь впереди 50 лет, отведенных на ответ.

Почему нужно было передавать в режиме, когда "никто не ждет"?

Ну и расчет на прием лишь дежурными армейскими службами небольшого региона Земли вообще не выдерживает критики. У военных есть свои интересы, зачастую отличные от интересов остальных жителей Земли, и доверять сообщение только военным крайне неразумно и нелогично.

Не лучше ли было предварительно оповестить большинство жителей Земли о передачах и производить передачи, например в течение месяца в определенное время. При этом, кроме охвата всей Земли, появилась бы возможность убедиться в том, что это не фальсификация, хотя бы пеленгованием передатчиков, которые можно было бы, например, расположить на высочайших горах, что само по себе тогда было бы подтверждением внеземного происхождения техники, так как в то время не все вершины были покорены, не говоря о расположении на них довольно громоздкой по тем временам радиопередающей аппаратуры. Можно было бы расположиться и на ИСЗ, что вообще сняло бы любые сомнения во внеземном происхождении сигнала.

Нормальные инопланетяне должны были обеспечить доступность сообщения наибольшему числу людей Земли, уверенность в том, что сообщение надежно принято и убедить жителей Земли в том, что это не фальсификация. Ничего этого сделано не было. Передача на каждом из языков велась лишь в течение 2 часов. Никаких повторов для обеспечения надежности приема сообщения не было.

Так подобные дела не делают! Это крайне неуверенный расчет на прием сообщения случайными слушателями. Неужели Вы, собираясь войти в контакт с жителями иной планеты, станете поступать подобным образом? Да никогда! Вы позаботитесь о возможности получить ваше сообщение во всех регионах планеты, обеспечите планомерный и регулярный режим связи с жителями и сделаете так, чтобы у жителей не возникли сомнения в истинности контакта. Так почему же Вы считаете, что во время "контакта" 1929 года нам попались инопланетяне с малоразумным поведением?

Все очень хорошо объясняется шуткой радиолюбителей. В отличие от инопланетной гипотезы, тут все логично: выбор частоты, требующей небольших мощностей передатчика, случайный момент времени, не позволивший подготовиться службам определения источника радиосигнала и короткий интервал времени передачи, тоже затруднявший пеленгование. Никаких несуразностей в поведении фальсификаторов нет, в отличие от инопланетной гипотезы возникновения сообщения, где вызывают сомнения умственные способности "суперцивилизации".

[ 01-09-2001: Сообщение редактировал: Anatoly ]

01.09.2001, 10:49
На сайте http://www.ufodb.f2s.com/cgi-bin/source.pl?id=publications/kon-hoax.txt есть любопытный материал:


1. Происхождение текста

По одной версии, его передали в 1927 году на Валаам (как? -- "Комсомольская правда", 31 мая 1995), по другой - поймали по радио в 1929-м (альманах "Мы и HЛО", 1991, №1), по третьей -- передан умирающим больным (неизвестно кем) своему врачу (неизвестно кому) в 1976 г. ("Рабочая газета", г. Киев, 1 марта 1990 г.), по четвертой -- найден в планшетке летчика разбившегося самолета во
время войны (сб. "Книга тайн", М., 1991, с. 148-149), по пятой (первоначальной) -- "передано посредникам Шамбалы Е.И.Рерих и H.К.Рерих" (самиздатовская рукопись 1987 г.)

Этот невероятный разнобой сам по себе
настораживает. К тому же, я не нашел ни одного (!) упоминания о загадочном
радиопослании 1929 г., пусть даже трактующего его в качестве шутки, хотя серьезно изучал историю получения таинственных радиосигналов из космоса в 20-е годы. Если это "послание" ко всему человечеству, то оно должно было бы
звучать из каждого включенного радиоприемника по всему миру (еще бы -- передает Коалиция Цивилизаций!) и уж, конечно, не прошло бы незамеченным.

А Б.А.Шуринов уверял меня, что знает человека, который все это написал из
неизвестно каких соображений и запустил в обращение.


2. Разночтения между вариантами текста (я сравниваю более полную рукопись 1987 г. с "каноническим" текстом альманаха "Мы и HЛО", откуда потом пошли все перепечатки). Пара примеров: в ч.2 слова "вашей предельно убогой логики" замены на "вашей логики". Вместо "эти смехотворные теоретические разработки" -- "эти разработки", ну и так далее (так сглажен весь текст, а то выглядит нехорошо -- они, такие разумные, и позволяют себе так издеваться над нами, неразумными). Hо самая суровая подтасовка - в конечных словах. Это из "канонического" текста:

"Hастоящее, третье, обращение КОH к Человечеству является последним. Отсутствие ответа в течение 50 лет будет расценено кэк свидетельство того, что Человечество отказываетсй отвступления в Коалицию".

А вот как кончается рукопись:

"Отсутствие ответа в течение 50 земных лет не будет расценено как свидетельство того, что человечество отказывается от вступления в Коалицию, а будет сигналом к тому, чтобы изменить Карму Земли к лучшему, ввиду полной неспособности человечества сделать это самостоятельно, что приведет к возникновению новой расы землян на базе вашей разумной, но тупиковой ветви, обреченной на самоуничтожение. В свое время подобное произошло с вашими предками обезьянами. И свершится это волею и искусством сверхцивилизации, пока человечеству решительно чуждой!"

3. Истечение срока ультиматума (1929+50=1979 г.)

Если верить варианту 1, что-то делать уже поздно (не станут нам помогать защититься от гравитационного циклона -- опоздали...), по варианту 2 -- тем более (кстати, что-то не заметно насчет изменения Кармы Земли к лучшему... ну и бред!). Кстати, это "послание обьявлено последним -- отсюда либо все остальные подобные "послания" ложные, либо и это послание из серии очередных "триста двадцать пятых китайских предупреждений", которые не следует воспринимать всерьез.

milanovsky
02.09.2001, 08:51
Дорогой Валерий!
Суть даже не в термине "термоядерная реакция" (Thermonuclear reaction) и других "милых анахронизмах". Автора опуса с головой выдает стиль. Так писали во всей вселенной только преподаватели марксизьма&ленинизьма. Именно эти "инопланетяне" сменив одно единственно правильное учение на другое единственно правильное и наплодили таких текстов во множестае. Найдите краткий курс какого-нибудь "Ист... или другого ...мата" и Вы сразу ощутите знакомый по звезному посланию идеологический смрад, увы, слишком хорошо известный моему поколению.
Кстати, оттуда же и трудности с английским текстом. Сроду спецы по марксизьму&ленинизьму никаких языков не знали...
А уфологом я Вас не обзывал (упаси Боже!) - имел в виду авторов опуса.

Ваш А.М.
P.S. загляните в "Метеориты" по поводу КМА.

[ 02-09-2001: Сообщение редактировал: milanovsky ]

02.09.2001, 23:02
Продолжим перечисление требований к фальсификатору документа кон3.
Что от должен знать и уметь? (продолжена нумерация из сообщения 30.08)

4. "В остальном большинство ваших космогонических догадок являются ошибочными.(для А.М. - обратите внимание:"космогонических", слово "космология" тогда не было в ходу) (...)что привело к существенным ошибкам (...) и расстояния до других галактик(...) и вызвало появление ошибочных теорий замкнутой Вселенной и ,в этом году теории разбегающейся вселеной."
А вот как представляется дело в современных справочниках:
"Расширение (нестационарность) Метагалактики было надежно установлено после того, как Э. Хаббл в 1929 г вывел из данных наблюдений закон пропорциональности между величитной z и расстоянием до далекой галактики r."
Отсюда делаем вывод, что фальсификатор был не только прекрастно информирован о последних астрономических публикациях но и имел нахальство категорически заявлять об их несостоятельности. Если документ подделывался много позже заявленного срока, это не уменьшает его нахальства - зачем высказывать некомплементарные суждения к науке в местах не относящихся к основному смыслу документа? Здесь не видно человеческой логики!

5. Могу ошибаться, но кажется, исследования пространств дробной мерности и связанных с этим фракталов началось в математике после того, как британцы попытались измерить длину побережья своего осторва и не смогли этого сделать. Оказалось, что если расстояние между точкам привязки брали, скажем 5 миль, длина получалась одной, если 1 милю - существенно большей. Было это после первой мировой (могу ошибаться). Математики решили что это означает, что мерность линии побережья несколько больше единицы. И началась фрактальная эпопея.
Поэтому "фальсификатор" должен был знать , что употребляемые в документе дробные размерности не будут для математиков откровением. Попутно замечу, что в физическом аспекте дробные мерности пространства не такая уж непредставимая вещь. Достаточно вспомнить, что закон всемирного тяготения для N мерного пространства отличается от обычного только тем, что R возводится не в квадрат, а в степень (N -1). И если астрономы наблюдают в движении Урана и Нептуна до сих пор не объясненные отклонения, а также непонятные силы, гнущие траекторию "Пионеров"(см. обсуждение "Орбита Плутона...а почему?" ), то может быть стоит попробовать в программы численного интегрирования траекторий поставить R в степени +2.00017... , как указано в "обращении". Если все сойдется - ну и крутой же парень окажется наш фальсификатор. images/smiles/icon_smile.gif

milanovsky
03.09.2001, 01:09
[ 05-09-2001: Сообщение редактировал: milanovsky ]

milanovsky
03.09.2001, 01:10
Непрерывные размышления над загадками загадочного опуса, вкупе с легким злоупотреблением напитками настроили меня на ментальную волну человечества. В hезультате в 03_32 02.10 2001 я получил ментограмму от всего прогрессивного человечества, содержащую достойную отповедь
авторам зловещего опуса. По техническим причинам я счел возможным не приводить текст отповеди на урду, пушту, суахили, чеченском, английском и пр. варварских языках.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
ОТВЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Вы предложили нам дружбу и сотрудничество во всех аспектах цивилизации. Это предложение беспрецендентно в человеческой истории,
как беспрецендентен и сам факт появления инопланетного существа на нашей планете, как беспрецендентен наш ответ на ваше предложение. Мы отвечаем вам отказом
по всем пунктам предложенного вами договора, мы отказываемся выдвинуть какой-либо контрдоговор, мы категорически настаиваем на прекращении каких бы
то ни было контактов между нашими цивилизациями, между их отдельными представителями. С другой стороны, нам
не хотелось бы, чтобы категорический, недружелюбный по форме отказ углубил бы пропасть между нашими культурами, пропасть, и без того едва преодолимую. Мы имеем заявить, что идея контактов между различными цивилизациями признается нами в принципе полезной и многообещающей. Мы имеем подчеркнуть, что идея контакта с древнейщих времен входила в сокровищницу
самых лелеемых гордых замыслов нашего человечества, мы имеем уверить вас в том, что наш отказ ни в коем случае не должен рассматриваться вами, как движение
враждебное, основанное на скрытом недружелюбии или связанное с
идеологическими или иными инстинктивными предудками. Нам хотелось бы, чтобы причины отказа были вам известны, вами поняты, и, если не одобрены, то хотя бы приняты к
сведению. Неравенство между нашими цивилизациями огромно, я не говорю о неравенстве биологическом, природа одарила
вас гораздо более щедро, чем нас, не стоит и говорить о неравенстве социальном, вы давно прошли ту стадию общественного развития, в которую мы едва лишь вступили.
И уж конечно я не говорю о неравенстве научно-техническом - по самым скромным подсчетам вы обогнали нас на несколько
веков. Я буду говорить о прямом следствии этих трех аспектов - о гигантском психологическом неравенстве, которое является главной причиной неудачи наших
переговоров. Нас разделяет гигантская революция массовой психологии, к которой мы только начали готовиться, и о которой вы, наверное, уже забыли. Психологический разрыв
не позволяет нам составить правильное представление о целях вашего прибытия сюда, мы не понимаем, зачем вам нужна дружба и сотрудничество с нами. Ведь мы еще
вышли из состояния непрерывных войн, из мира кровопролития и насилия, из мира лжи, подлости, корыстолюбия, мы еще не отмылись от грязи этого мира, мы сталкиваемся с явлениями, которые наш разум не способен вскрыть, когда в нашем распоряжении остается наш огромный, но не освоенный еще опыт, наша психология побуждает нас строить модели явлений по нашему образу и подобию. Грубо говоря, мы не доверяем вам, как не доверяем все еще себе самим. Наша классовая
психология базируется на эгоизме, милитаризме и мистике. Установление и расширение контакта с вами означает для нас
прежде всего немыслимое усложнение и без того сложного положения на нашей планете. Наш эгоизм, наш антропоцентризм,
тысячелетиями воспитываемый в нас религиями и наивными философиями уверенных в нашем первоначальном превосходстве, в нашей исключительности и избранности - все
это грозит породить чудовищный психологический шок, вспышку иррациональной ненависти, истерического страха перед вашими невообразимыми восможностями. Ощущение огромного унижения и внезапного падения с трона царя природы в грязь. Наш утилитаризм породит у огромной части населения стремление безумно воспользоваться материальными благами прогресса, доставшегося без усилий, даром,
что грозит неотвратимо повернуть души к тунеядству и потребительству, а, видит бог, что мы уже сейчас отчаянно боремся с этим, как следствием нашего собственного
научно-технического прогресса. Что же касается нашего закоренелого мистицизма, нашей застарелой надежды на добрых богов, добрых царей и героев, надежды на мешательство авторитетной личности, которая придет и снимет с нас все заботы и всю ответственность, что касается этой оборотной стороны нашего эгоизма, то вы, вероятно, даже представить себе не можете, каков будет в этом смысле результат вашего постоянного присутствия у нас на
планете. Я надеюсь, что вы теперь и сами видите, что расширение контактов грозит свести к нулю то немногое, что нам самим удалось сделать в области революции в
психологии. И вы должны понимать, что ни в вас, ни в ваших достоинствах и в ваших недостатках лежит причина нашего отказа от контакта. Она лежит только в нас, в нашей
неподготовленности. Мы отчетливо понимаем это и, категорически отказываясь от расширения контакта с вами сегодня, мы отнюдь не собираемся увековечить такое положение.
Поэтому мы со своей стороны предлагаем через пятьдесят лет устроитьить встречу полномочных представителей наших цивилизаций на северном полюсе планеты Плутон.
Мы надеемся, что к этому времени мы будем более подготовленными к благоприятному и обдуманному сотрудничеству наших цивилизаций.

Считаем своим долгом не оставлять никаких сомнений у вашей стороны в нашей решимости
всеми средствами не допускать контактов до условленного времени. Полностью сознавая техническое, а следовательно, и военное превосходство вашей стороны, мы, тем не менее считаем своим долгом совершенно недвусмысленно заявить,что любая попытка насильственного навязывания контакта,
в какой бы форме она не предпринималась, будет рассматриваться нами с этого момента как акт агрессии и будет встречена всей мощью земного оружия. Всякий корабль, появившийся в зоне достижения наших боевых средств будут уничтожаться без предепреждения.<HR></BLOCKQUOTE>

ТЕПЕРЬ ИМ МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ!

Ваш А.М.

Sam
04.09.2001, 13:07
Блеск!

04.09.2001, 21:34
Присоединяюсь (не к меморандуму, к оценке) - Блеск!

Но Александр! Что же Вы наделали. Нужно было хотя бы 23 октября дождаться!
Теперь Mars Odyssey точно собьют!
Чтобы как то сгладить впечатление, требую убрать оттуда последние две фразы!

И давайте лучше астероидами займемся.

milanovsky
06.09.2001, 00:32
Дорогой Валерий!
Вы пишете:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Чтобы как то сгладить впечатление, требую убрать оттуда последние две фразы!
<HR></BLOCKQUOTE>
Не думаю, что имею на это право! Я ведьникоим образом не являюсь автором этого послания, а всего лишь смиренным приемопередатчиком, т.с. транссивером. Но не скрою, эта скромная миссия наполняет меня чувством законной гордости за родную Землю!
А там будь что будет!

Ваш А.М.,ЗЕМЛЯНИН...