Вход

Просмотр полной версии : Есть ли предел развития науки?


Anonymous
25.02.2001, 00:07
Если представить теоритически, через 20 лет полетим на Марс, в 21 или 22 веке сможем летать с околосветовой скоростью. На земле будут существовать биороботы, человек будет жить сотни лет. Через 300 - 400 лет на земле коммунизм. Стран нет. Единая информационная сеть и т.д. Заселение других планет вне солнечной системы. Человек совершенствуется дальше. Пройдет около миллиона лет. Что будет с человеком? Сверхразум?! Бог?!

Ed_Vazhorov
25.02.2001, 01:33
Прошло около 10 тысяч лет. А человек только в космос вышел. Деньги все еще в ходу, а агрессия, жажда наживы и низкие животные инстинкты пока еще главенствуют над разумом.
Я бы не стал так оптимичтисно думать о человечестве. По ходу истории могу судить, расса эта, вобщем и среднем, малоперспективная.

andos
26.02.2001, 11:35
Я думаю, что в 22 веке полеты в космос прекратятся, а на земле восторжествует и укрепится религиозный фундаментализм. Наука как таковая отойдет на задний план, так что в этом случае вопрос не имеет смысла

kis
06.03.2001, 16:23
"А человеческий разум воспринимается как вирусное заболевание в некоторых более развитых галлактиках" MIB

Anonymous
06.03.2001, 20:23
Wow! Andos, не могли бы прокомментировать?

Kirill
08.03.2001, 08:57
Невозможно представить что будет через даже 20 лет, не говоря о 200! Либо переоценим возможности человечества, либо недооценим. В смысле, может будет рай, может ядерная зима, но, скорее, что-то среднее. А что именно, всё равно не угадать!

Anonymous
08.03.2001, 11:26
У человечества есть большая проблема-нехватка ресурсов.Кладовая природных ископаемых иссякает.По мере осуществления этого процесса, уровень жизни будет падать.Как этого избежать? Можно брать недостающее извне(космос),можно,в какой то мере, перерабатывать отходы. Возможен и третий вариант:ресурсами владеет какая то небольшая часть человечества, при этом уровень потребления другой части человечества сильно падает.Этот вариант сейчас, похоже, и осуществляется("золотой миллиард" и весь остальной мир).Но и при этом варианте уровень жизни избранных будет постепенно снижаться.На это все накладывается еще одна негативная тенденция-убыль белой расы.Если учесть большую рождаемость в мусульманских семьях...Кстати,не это ли имел в виду Андрей,когда говорил о фундаментализме Таким образом 20 и 21(частично?) века, возможно, станут временем наибольшего развития землян.

Anonymous
13.03.2001, 00:05
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">ЦитатаЯ думаю, что в 22 веке полеты в космос прекратятся, а на земле восторжествует и укрепится религиозный фундаментализм. Наука как таковая отойдет на задний план, так что в этом случае вопрос не имеет смысла
Andos, берите выше! Почитайте "Город и звезды" Артура Кларка о том, что будет с нашей планетой через миллиард лет.

Ed_Vazhorov
13.03.2001, 00:30
Согласно принципу неопределенности Паули предел нашим знаниям есть как на верхнем, так и на нижнем уровне.
Это, если забыть о неопределенности развития нашей цивилизации и опираться только на знания.

Sudar
31.05.2001, 14:21
Современный социально-зависимый уровень развития человечества не позволяет устанавливать жесткий контроль над рождаемостью. Права человека, как-никак. Через некоторое время человечество встанет перед более опасной проблемой, чем нехватка ресурсов - перенаселением. А это чревато мировыми (я повторю - мировыми) войнами.

И, самое главное, не совсем понятно как этого избежать. Просто представьте себе, что вашей семье запрещено иметь детей. Что вы сделаете - я буду воевать. И многие, я уверен, тоже. Так что коллапс, скорее всего, неизбежен.

Разве что прямо сейчас подготавливать человечество к квотам на детей, и не в пределах одной страны, а всего мира.

Правда есть вариант, что природа позаботится обо всем сама - небольшой, но злобный вирус способен порядочно подчистить эту планету.

Или еще вариант - в Австралии ученые, экспериментируя над мышами, случайно вывели вирус-мутант, способный вывести из строя иммуную систему живого организма (в данном случае - мышиного). О чем и было сообщено общественности. Опасность заключается в том, что до этого времени считалось, что понизить воздействие вируса на организм (прививками например) проще, чем усилить. Теперь это не так.

Вобщем, выбирайте, что более по душе - хрен редьки не слаще. И наука пока бессильна (вроде бы).

------------------
С уважением, Sudar.

[Это сообщение редактировал Sudar (31.05.2001).]

kis
16.07.2001, 10:12
Если почитать старые журналы типа Науки и жизни или ТМ то можно найти кучу самых серьезных статей относительно того что будет к 2000 году. Чего только не предрекали и перенаселение и нехватку ресурсов и черт знает чего еще однако... Есть некая тенденция с улучшением уровня жизни рождаемость падает. Жизнь так или иначе становится более интернациональной и ее уровень так или иначе повышается. Относительно исламского фундаментализма то же особо не разбежишься. Да эта опасность существует но не во всемирном масштабе. Мировых войн случаться скорее всего не будет. Локальные будут постоянно в частности будут давить тот же фундаментализм и другие неприятные явления. Не думаю что в течении 100 лет ситуация хоть чемто ощутимо изменится хотя прогресс конечно же будет. а что будет через 1000 лет сказать действительно сложно.

tlgleonid
18.07.2001, 00:31
Из старого анекдота: Что будет в 2000 году? Да ничего особенного. На Финско-китайской границе будет все спокойно.
А Андрей по моему прав. Наука приостоновит свое развитие. Теоретическая нака постепенно вытеснится мат. моделированием. Причем это все закончится тем, что эксперементы и естественные исследования полностью закончатся. Все заменит компьютер. Человечество уйдет в виртуальный мир. Зачем летать в бесплодный космос. Количество производимого реального товара будет продолжать падать, но уровень жизни будет расти. Основа производства - виртуальная сфера. Друзья будут в основновном виртуалные.