Вход

Просмотр полной версии : Прямо в центре... почти в центре Краснодара


monstr
28.08.2013, 00:34
Давненько не брал "шашки в руки". Привёз же EQ6 и свой ньютон в съёмный дом в Краснодар.

Вчера достал монти из коробок, да пакетов. Развернул, включил и .. понял, что по DEC крутится, а по RA - нет.

Вроде как логично проверить лишь прижим червя, но решил копнуть глубже.
Стружка на подшипнике RA. Прижимная гайка разбита кем-то. Червь, да - перетянут. Мотор и пром.редуктор с виду в норме.

Завтра поставлю рядом телескоп, буду включать и проверять:
- монти
- камеру
- гид-камеру
- искатель (с qhy5)
- фокусёр
- колесо фильтров
- обогрев вторички

Если всё ровно, завтра-послезавтра буду фоткать... э... Андромеду, наверное :). Отсюда: http://photo.milantiev.com/manual/2013/pano/Home/
Полуразрушенный сарай во дворе дома. Обзор не очень, но лучше не нашёл.
Луна завтра в 23:28 встанет. Туч тут, сравнивая с М, почти никогда нет.

Надо ещё отсофтить Win7-64. Пока не пробовал эту ОС для астрофото использовать. На край есть атомный бук с XP-32.

striimii
28.08.2013, 00:46
На фото будущая обсерватория?

Ivan Ionov
28.08.2013, 13:30
Win7-64 нормально софтится, сам недавно новый ноут настраивал.

MaximDL + ascom 6.1 + eqmod - все живет нормально, мой фокусер-колесо тоже без проблем подключается

драйвера некоторых камер QHY требуют запуска максима "Run as administrator" (при этом и планетарий тоже так же придется запускать, чтобы соединился с екумодом)

По моему, ты когда снимал панораму, черную кошку затоптал. ;)

Влад
28.08.2013, 13:44
Олег, как панораму снимал, чем так можно сложить?

AgPeHaJIuH
28.08.2013, 15:14
А в зените Нибиру :D

Юрий
28.08.2013, 15:14
Влад (http://starlab.ru/member.php?u=12309)
Тем же, чем и обычную панораму (Kolor Autopano Giga, PTGui и т.п.).

В общем гугли "сферическая (или 3D) панорама". Пример (http://www.sferatur.ru/Stati-po-panoramam/kaksdelatsphericheskuypanoramu.html). Подробнее (http://vokrug3d.ru/fotopraktika/sfericheskaya-panorama-chast-1-oborudovanie-i-semka.html).

Юрий
28.08.2013, 20:20
буду фоткать... Отсюда: Полуразрушенный сарай во дворе дома...Чёт переживаю я за тебя, сарай то совсем хилый на вид #-o

Влад
29.08.2013, 03:02
Юра, спасибо, попробую новые приёмы, заинтересовало.

Олег, развалишь этот сарайчик и на его месте построить новое?

monstr
29.08.2013, 07:05
Привет всем! Иван, Влад, Юра, Ефим, э... забыл, как тебя звать (AgPeHaJIuH). Помню, что общались, но извини, напомни плиз.

Мне приятно вернуться к знакомым людям, к знакомой теме.
Пусть и через полтора года.

Пока что я не купил дом, хоть и планировал к осени выйти на сделку. Работодатель отказался от взятых на себя обязательств, в итоге я не смог из-за одной бумажки, получить кредит. Сейчас я решаю фин. вопрос иначе и скоро будет новый дом. Но пока что - снимаю дом почти что в центре Краснодара.
Местный скажет "да это ни разу не центр", но после М, когда до ценрального перекрёстка на веле - 10 минут... да, я утверждаю, что живу в центре Краснодара :)
http://oleg.milantiev.com/news/?id=1114

У меня тут вообще часты казусы восприятия масштабов бедствия. Я про то, что местные называют пробками и далёкими расстояниями.

Но, к теме :)
На фото будущая обсерватория?

Не совсем. Этот ужас стоит тут, наполненный каким-то хламом. Будь это мой двор, я бы снёс сеё сооружение позавчера. Оно банально опасно.
"Обсерватория" пока что будет выглядеть банально. Тренога с EQ6, на ней телескоп - во дворе. В точке в центре панорамы. Пока не используется - плотно упакована полиэтиленом.

Win7-64 нормально софтится, сам недавно новый ноут настраивал.

MaximDL + ascom 6.1 + eqmod - все живет нормально, мой фокусер-колесо тоже без проблем подключается

драйвера некоторых камер QHY требуют запуска максима "Run as administrator" (при этом и планетарий тоже так же придется запускать, чтобы соединился с екумодом)

По моему, ты когда снимал панораму, черную кошку затоптал. ;)

Спасибо! Пока что решаю механические вопросы. Полтора года лежания астрографа в коробке, к сожалению, не улучшили его. Помялось крепление "искателя" (qhy5+охранки объектива). Вчера правил его.
К сожалению, времени на телескоп сейчас мало, так что восстанавливаю астрограф урывками.

Олег, как панораму снимал, чем так можно сложить?

Именно эту панораму я пробовал снимать:
- видео на GoPro 3 BE в режиме 4к (4096х2160х12p);
- видео на Nikon 1 J1 в режиме 1080p (1920x1024x30p);
но в итоге вернулся к старому-проверенному способу:
- отснять сотню кадров в JPG по кругам. Можно и в равах, но у меня медленная карточка, долго снимать пано. Заметных улучшений в ДД нет, но есть "улучшения" в геморое обработки пано.

Держишь фот в руке (покрути пано до окна дома, там моё отражение) вертикально. На уровне горизонта снимаешь первый круг. Кадры должны перекрывать друг-друга. Чтобы было меньше проблем с обработкой - наполовину или около того.
Поднимаешь чуток фот. Опять таки, помня о перекрытии. На этот раз вертикальном. Делаешь круг. Опускаешь фот. Делаешь ещё круг. В зависимости от угла обзора объектива может понадобится 3..7 "кругов".

А в зените Нибиру :D

Зенит, если чистА синий, плохо складывается. Нет точек соответствия. Так что я на него забил. Можно было на итоговой сумме в фотошопе кинуть градиент и размыть его, но т.к. в этом пано не было цели художественной съёмки, сделал тяп-ляп.

Ноги внизу тоже надо было вырезать :).

Влад (http://starlab.ru/member.php?u=12309)
Тем же, чем и обычную панораму (Kolor Autopano Giga, PTGui и т.п.).

В общем гугли "сферическая (или 3D) панорама". Пример (http://www.sferatur.ru/Stati-po-panoramam/kaksdelatsphericheskuypanoramu.html). Подробнее (http://vokrug3d.ru/fotopraktika/sfericheskaya-panorama-chast-1-oborudovanie-i-semka.html).

Именно так. Kolor Autopano Giga. Вещь! Но платная.
Я не говорил, но мне кто-то рассказывал, что на известном торрент-сайте есть ломанная версия :)

Чёт переживаю я за тебя, сарай то совсем хилый на вид #-o

И это верно. Я к этому э... сооружению не подхожу. Оно мне только обзор загораживает :(.

Юра, спасибо, попробую новые приёмы, заинтересовало.

Олег, развалишь этот сарайчик и на его месте построить новое?

Поговорю с хозяйкой. Думаю, если это будет за мой счёт, она не будет возражать. Вообще, удивительная дама - мне приходится гоняться за ней, чтобы отдать аренду :).

----

Насчёт панорам. Начал собирать на том же движке виртуальный тур по моего последнему Большому походу. С картой, треком и, панорамами: http://photo.milantiev.com/manual/2013/pano/Abishira/

Юрий
29.08.2013, 11:58
Привет всем! И тебе привет! Твоя персона на данном форуме не забываема, ею пронизана половина интересных тем. :)
Именно так. Kolor Autopano Giga. Вещь! Но платная.
Я не говорил, но мне кто-то рассказывал, что на известном торрент-сайте есть ломанная версия :)И не только на известном торрент-сайте ;).
И это верно. Я к этому э... сооружению не подхожу. Оно мне только обзор загораживает :(.А я было подумал, что ты хочешь из этого сарая (крыша, чердак) вести наблюдения. :)
Насчёт панорам. Начал собирать на том же движке виртуальный тур по моего последнему Большому походу. С картой, треком и, панорамами: http://photo.milantiev.com/manual/2013/pano/Abishira/
:vo

monstr
30.08.2013, 09:13
Win7-64 нормально софтится, сам недавно новый ноут настраивал.

MaximDL + ascom 6.1 + eqmod - все живет нормально, мой фокусер-колесо тоже без проблем подключается

драйвера некоторых камер QHY требуют запуска максима "Run as administrator" (при этом и планетарий тоже так же придется запускать, чтобы соединился с екумодом)

По моему, ты когда снимал панораму, черную кошку затоптал. ;)

Всё-таки столкнулся с проблемой при настройке.
http://starlab.ru/showthread.php?p=488936#post488936

Плюс забыл один моток проводов, потом заберу из Москвы. А пока что и к монти через пульт, и AllSky пришлось разобрать, чтобы QHY5 на гид повесить... Не проблема, но повозиться пришлось.

Смотрю, кстати, на свои старые поделки, типа AllSky и удивляют две вещи:
- первая, неприятно удивляет качество исполнения :)
- вторая, приятно удивляет, что всё исполнено :), всё работало и порой даже мало глючило.

Я то ли повзрослел, то ли постарел, но сейчас делаю всё основательней. Но дольше. Не могу понять, плюс это или минус.

monstr
30.08.2013, 20:45
Проблему с подключением к телескопу решил, см. тему по ссылке выше.
Завтра, есть мнение, буду решать её ещё раз - т.к. в путь к USB-устройствам добавится 5м удлинитель. Соответственно, все устройства будут определяться заново.

Сегодня выставил телескоп во двор, закрепил провода - с виду хорошо, но не отлично. Питание хаба - достаточно короткий провод. +12, чтобы не паять, аж три БП по 2..3А. Эту часть переделаю позже на компутерный БП.

Небо закрыли, так что первый свет и его первые проблемы - завтра. Прогноз, не мАсковский :).
Так что прикрыл, купленной сегодня в Леруа "тряпкой", точнее крышкой для надувного бассейна.

http://photo.milantiev.com/?dir=2327

В планах:
- выставление полярки на глаз;
- тест съёмки с гидированием, после автофокуса, "как есть";
- спаять EQDir на имеющейся, кажется, платке с PL2303. Каждый раз бегать к монти и выбирать на пульте Direct PC Connect... э.. не мой путь :);
- разобраться с опять заглючившим колесом. На вид одна из фаз мотора отвалилась. Пока поснимаю в L-ке, камера цветная;
- юстировка;
- точное выставление полярки, проверка как она уходит.

Планы съёмки - Феерверк (NGC6946) и Андромеда (М31).

monstr
30.08.2013, 23:30
На Андромеду неба не хватило, но походил по "знакомым местам"... Попутно проверяя подсистемы, привыкая к Win7-64 в роли компа астрографа.

Остановился на гидировании, вроде как увидел гид-звезду, но небо закрыли, не успел проверить "догадку".

В телескопе завёлся паук. На вторичке какой-то мусор, пыль на ГЗ. Но юстировка не "ужас как кошмарно", а лишь чуток сбита. Я думал, всё будет заметно хуже после полутора лет бездействия =D>
Люфт по RA, после того как я "отпустил" затянутую ось, конечно, устрашающий. Мешает наведению и дизеру. Надо будет чутка подтянуть.

Астрометрия работает. За полтора года, в целом, в астрожизни мало что изменилось :), как я понимаю. Звёзды на месте, "Гантель" выросла не шибко заметно.

Matched 18 of 79 image and 166 catalog stars;
Average residual 0.9 arcsec; order 2
RA 18h 36m 52.8s, Dec +38° 52' 07.2"
Pos Angle +50° 03.4', FL 1147.1 mm, 2.80"/Pixel

Засветка (на кадре с кольцом) - от включенного света окон дома. Когда буду и правда снимать что-то, свет выключу конечно.

На камере появилась какая-то битая колонка. То ли новый драйвер / винда / комп. То ли, и правда, матрица чуток деградировала от безделия. В целом, конечно, ерунда - косметикой и сигмаклипингом уберу, но ... осадок остался :)

-=Serge=-
30.08.2013, 23:38
Деградация прогрессирует. Сравнивал двухгодичные дарки с полгоданазадними (кометными), - грустно. В разы. Пора менять камеру.

monstr
31.08.2013, 08:58
Деградация прогрессирует. Сравнивал двухгодичные дарки с полгоданазадними (кометными), - грустно. В разы. Пора менять камеру.

Дадада! Отдай мне своего дегро-марк2 за копейки! Отдай! :).
С колонкой на моей камере, конечно косяк.

Сегодня погода не айс, по rp5.ru, а вот завтра проверю основательно в "рабочих" режимах. Надо будет запустить гидирование и выйти на пятиминутки. Оценить и остаточный ресурс камеры, и местную засветку. Неплохо бы ещё найти интересный объект в зените, который ещё не снимал. А то гантель и кольцо, несомненно круто для теста, но ни о чём - для дела.

monstr
03.09.2013, 12:49
Выдалось чуток погоды. Только начал снимать, сильная дымка пришла. Потом затянуло вовсе.

NGC6826, "Мерцающая туманность".

Всего два кадра по 5 минут. Без калибровки, один из кадров полубракованный. Без обработки.
Плюс (не смешивая, отдельной картинкой), 5 по 30 сек.

80% масштаба и 400% (4х программное увеличение - чтобы понять есть ли что в центре). Структура начала прорисовываться на 30-секундных кадрах, надо набрать их побольше. На пятиминутках центр уже заметно горит.

Так что пятиминутками (или больше - сколько местное городское небо позволит), буду добивать, чтобы вырисовалась переферия.
Конечно, особое внимание стоит обратить на фокусировку. Сейчас в одном кадре явно промах.

EQ6, кто б сомневался, заметно хуже лебедя-180. Надо поюстировать её, промыть и подтянуть червей.
Предыдущий хозяин монти чуток раздолбал гайку на черве RA. Возможно, мусор попал внутрь. График адов, скочет на 2..3", плохо правится самым агрессивным гидом.

Камера, походу, дохнет. Кроме полоски слева и адовой вертикальной полосатости на 30 сек (возможно, поможет калибровка), ещё вовсе перестала холодить. Уже читал о подобной проблеме - отказе именно TEC при нормально работающей остальной части камеры. Решение в том случае было банальное и не подходящее в моём случае - замена в Китае. Моя камера слишком стара для бесплатной замены.

monstr
03.09.2013, 23:24
Камера (холодильник) почему-то заработала. Надеюсь, это "чудо" будет повторяться теперь каждый день (ночь).

Снимал планетарку в лебеде, звать NGC7048
Снимал пятнадцатиминутками, отключив одно направление DEC. Так что дизерить (делать смещение между кадрами) приходилось вручную. Благо раз в 15 минут это не так обломно.

EQ6, конечно, не лебедь, но монти хорошая. Периодика на RA заметная, но терпимая.

С фокусировкой опять какая-то кака - проверю завтра по маске.

80, 100 и 200% масштабы. Небольшая обработка в пиксе. Пока что без калибровки.

bigol
04.09.2013, 09:30
Снимал пятнадцатиминутками, отключив одно направление DEC. Так что дизерить (делать смещение между кадрами) приходилось вручную.
Т.е. нужно останавливать гидирование после каждого кадра, делать подвижку (на сколько ты делаешь?) и снова запускать? А какие настройки при этом в Autosave? Т.е. дизеринг выключен, это понятно, а паузу между кадрами для ручного дизеринга как обеспечиваешь? Или вообще просто ставишь 1 кадр?

monstr
04.09.2013, 10:12
Т.е. нужно останавливать гидирование после каждого кадра, делать подвижку (на сколько ты делаешь?) и снова запускать? А какие настройки при этом в Autosave? Т.е. дизеринг выключен, это понятно, а паузу между кадрами для ручного дизеринга как обеспечиваешь? Или вообще просто ставишь 1 кадр?

Ставил 100 кадров. Стопил после каждого кадра съёмку. Останавливал и гид. В окне координад гид-звезды делал случайное смещение с учётом одной отключенной оси по Y. Запускал гидирование, ждал прихода гид-звезды в околонулевую зону. Запускал съёмку.

А вот фокусироваться надо было чаще :)
Щас дожди зарядили. Но всяко тут круче, чем в М :).

bigol
24.10.2013, 16:45
Олег, чего затих? Как там, в Краснодаре? Глянул прогноз - одуреть, сплошная ясность...

Tvi.Dubna
25.10.2013, 11:16
Отвечу за Олега... ясности здесь огромное количество, просто не меряно, по меркам подмасковья... а вот времени катастрофически не хватает!!!
Дом, сад, работа.... вечером до койки на четырех костях доползаешь... какая уж тут астрономия!
Вот такая вот засада!!!

bigol
25.10.2013, 13:04
А, я думал он за астрономией туда ехал :)

monstr
17.10.2014, 01:48
Олег, чего затих? Как там, в Краснодаре? Глянул прогноз - одуреть, сплошная ясность...

Есть такое дело. Сам в шоке :)
Серьёзно. Я как-то год назад до переезда наскоком был в Мезмае и Александр Иванов сказал: "ну да, 250 солнечных дней в году в среднем".
Вроде как звучит абстрактно. А вот когда поживёшь тут, понимаешь о чём речь.

Ну и теплее тут. Позавчера, к примеру, купались в открытом бассейне, чутка загорали.
Щас вот погода испортилась. Но в среднем на 10 градусов теплее, так как на 10 градусов южнее. И, самое главное, Гольфстримовские приколы, убивающие погоду в Питере и Москве северо-западными ветрами с влагой здесь не столь ощутимы. Сталкиваются с юго-западными ветрами с этого моря и уносятся на восток.

От меня 2 дня пёхом до моря :), 50 км по прямой, 110 по кривой.

Уж сколько раз мАсковским знакомым высылал пару ссылок - прогноз у меня и у них. #-o и =D> почти каждый раз.

Отвечу за Олега... ясности здесь огромное количество, просто не меряно, по меркам подмасковья... а вот времени катастрофически не хватает!!!
Дом, сад, работа.... вечером до койки на четырех костях доползаешь... какая уж тут астрономия!
Вот такая вот засада!!!

А, я думал он за астрономией туда ехал :)

Не. Я, в первую очередь, ехал "ОТ" (дальше список...), а не "ЗА".
Я ехал от Москвы во всех её проявлениях. Засветка вторична, а вот климат, суета, обилие народу и машин, отсутствие возможности прилично (в моём понимании) жить за мои деньги. Дороговизна жизни. Большая зарплата и огромные расходы.

Сейчас же построил автономный дом 120 м2 на участке в 1.3 Га. Электричество от солнца, газ привозной в баллонах, канализация своя, вода своя и т.п. Дороговато, но весело.

Вот стройка по чуть-чуть отпускает, сегодняшний улов: http://www............../forum/index.php/topic,90136.msg3004700.html#msg3004700

Юрий
17.10.2014, 20:59
Классно! Почитал и облизнулся. :rolleyes:
По словам чувствуется, что ты счастлив. :) Рад за тебя.