Вход

Просмотр полной версии : Вот, почти остановили СВЕТ


Leonid_F
15.05.2001, 20:59
Несколько минут назад разместил эту тему, видимо, не в том разделе. Очень хочется проследить за развитием первичного сообщения о замедлении СВЕТА и базовыми коцепциями обоснования такого явления.
Меня поразило сообщение о значительном замедлении движения фотонов!
Мозг, воспитанный на физике 60х, хоть с замедлением, но выдал концепцию.
ВОЗМОЖНО, ПРИ ТАКОМ ОХЛАЖДЕНИИ В ДАННОЙ СРЕДЕ, мы имеем дело не с тем фотоном, который, продираясь сквозь бескрайность Вселенной, ТОЛЬКО КРАСНЕЕТ, а с его дуальными двойниками, порожденными квантовыми свойствами вакуума. И уже эти двойники определяют скорость движения фронта фотона.
С радостью восприму Ваши мысли и ссылки, ведь это граница реальности и необыкновенного!
С уважением, Леонид.

Anonymous
18.05.2001, 23:43
Уважаемый Leonid_F !
Имею честь сообщить Вам, что наверняка Вам не менее тысячи раз доводилось видеть устройство для временной остановки квантов электромагнитного излучения метрового радиодиапазона. Такие устройства называются антеннами , точнее, они являются той частью направленной антенны, которая называется петлевым вибратором.

Работает он так: когда квант той же частоты, что и частота собственных электрических колебаний петлевого вибратора достигает плоскости вибратора, изменяющаяся во времени магнитная составляющая кванта создает распространяющееся по металлической поверхности петли вибратора электрическое поле, которое достигнув максимума, обегает всю длину вибратора и гасит самое себя, создавая вокруг вибратора изменяющееся магнитное поле, которое в свою очередь, порождает пространственное электрическое поле, этот процесс, продолжаясь во времени, есть электромагнитный квант с тем же импульсом (направлением и частотой), что и упавший начально на петлевой вибратор.

Суть задержки распространения электромагнитной волны состоит в том, что в течении длительности одного полупериода процесс электромагнитного колебания происходит не в пространстве, а вдоль металлической поверхности петлевого вибратора. Тем самым квант не перемещается некоторое время в пространстве вдоль своего первоначального импулься. Если в точке А расположить две передающие антенны а в токе В две принимающие, но на пути одного из лучей расположить замкнутый петлевой вибратор, то кванты, проходящие через вибратор, будут запаздывать на время прохождения светом одной полудлины волны, то есть на единицу деленную на удвоенную частоту кванта.

В случае квантов оптического диапазона роль петлевого вибратора могут играть молекулы или участки кристаллической решетки. Но молекулы в большинстве случаев совершают тепловые колебания с частотой сопоставимой с частотой квантов, поэтому, чтобы молекулы могли работать как петлевой вибратор, нужно уменьшить амплитуду их колебаний, то есть охладить вещество. ( Представьте антенну, колеблющуюся взад - вперед и изгибающуюся с амплитудой сопоставимой со своими размерами и частотой собственного электрического резонанса - такая антенна бесполезна).

Исследования по задержке света в охлажденных кристаллах это попытка вернуться на новом технологическом витке к принципам реализации элементов памяти, сходным с когда то применявшимися феррорезонансными элементами задержки.

Никаких новообретенных физических чудес здесь и в помине нет, это ШОУ, основанное на подмене понятий Стоячая волна и Остановка света.

Anonymous
19.05.2001, 14:56
В теме "Книги, статьи,…" есть аналогичная тема. Там есть интервью одного из авторов "остановки света" с объяснением того, что же они сделали.