Вход

Просмотр полной версии : Еще раз о скорости света


kis
25.03.2001, 03:34
Прочитав сии философские трактаты не могу воздержаться от дополнения.
СТО к которой апелируется невозможность преодаления скорости света ограничивает скорость передачи взаимодействия. Далее принимается что эта скорость равна С. и уже из этих посылок а так же инвариантности интервала выводится вся остальная теория.
В своих высказываниях по поводу развития науки и техники я часто ссылался на различные факты из прошлого и сравнивал с сегодняшними достижениями. Так вот видя принципиальное согласие с филосовскими выкладками приведенными в теме сформулирую следующее

Сейчас мы не можем технически наблюдать взаимодействия распространяющиеся со скоростями выше С. Из этого не следует что таких взаимодействий нет. То есть это предполагается но не доказывается. Строго говоря если из А следует В то никаким опытом нельзя доказать что из В следует А.

Соотетсвенно нельзя строго говорить о том что через некоторое время мы не будем иметь другие теории и другие набюдаемые явления которые противоречат сегодняшним даже фундаментальным теориям которой СТО безусловно является.

Согласие современных теорий с современным опытом явление естественное так как теория строится на той технической или просто наблюдательной базе которую человек имеет.

То что сейчас не наблюдается каких либо явлений в виде "космического чуда" абсолютно не значит что его нет

И вообще аксиоматические понятия далеко не всегда соотвествуют истине скорее они позволяют существовать описанию того жизненного опыта человечества которое оно накопило и передавать его следующим поколениям. Многие области современной науки вообще возникли только благодаря развтия техники

Anonymous
17.04.2001, 16:49
А кто сказал, что теории, а также экспериментов, которые доказывают, что скорость света =const относительно приёмника не существует? http://www.n-t.org/tp/ng/yzp.htm

Anonymous
17.04.2001, 16:59
Ой... я имел в виду неравенство

Anonymous
17.04.2001, 18:41
"Теории" Николая Носкова, на которые Вы ссылаетесь, содержат странные обоснования неверности принципа относительности. Он считает, например, что явление аберрации света и обнаружение анизотропии реликтового излучения свидетельствуют о неверности теории относительности. На самом деле эти явления полностью объясняются в рамках теории относительности. Так что, ссылка на эти труды крайне неудачна.

[Это сообщение редактировал Anatoly (17.04.2001).]

Anonymous
22.04.2001, 14:42
А что такое "фоновое излучение"?
Про анизотропию реликтового излучения, например, http://www.scientific.ru/journal/var1/var1.html
А если задать Яндексу "анизотропия реликтового излучения" можно получить массу иных ссылок.

kis
23.04.2001, 00:49
Кстати может я и пооьстал от жизни а анизотропия фонового излучения уже открыта?
Может ссылочку на литературу подкините чего там понаоткрывали.

kis
23.04.2001, 10:29
Что то я действительно от жизни поотстал.