PDA

Просмотр полной версии : Персональная тема D_a_r_k_man


Страницы : [1] 2 3

D_a_r_k_man
11.08.2013, 11:07
В этой теме я решил собрать всё то, что разбросано по форуму, основная часть в разделе "Своими руками".
Ссылки на мои долгострои:

1) Самое первое, что я переделал в своем многострадальном SW1309, это был фокусер. (http://starlab.ru/showthread.php?t=23269)
На данный момент в голове витают мысли о замене фокусера на реечный от НПЗ, либо аналогичный, 1.25" скорее всего.
Также в планах оснащение нового фокусера шаговым двигателем.

2) Далее мне, как любому начинающему астроному, захотелось поснимать объекты ближнего космоса) Была куплена и жестоким образом переделана веб-камера Microsoft LifeCam HD-5000, о чем можно почитать здесь (http://starlab.ru/showthread.php?t=23376). На данный момент камера абсолютно рабочая, в качестве IR/UV фильтра стоит фильтр от фотоаппарата Nikon размером 10х11,5х2,5мм, который был прислан любезнейшим Ригель14 (http://starlab.ru/member.php?u=6312). Единственным недостатком камеры на данный момент является корпус, не полностью задерживающий солнечный свет, поэтому для съемок в светлое время суток камера пока непригодна, но это исправимо, думаю даже в ближайшее время.

3) После длительных мучений с тряской убогой EQ-2 было принято решение о переделке (http://starlab.ru/showthread.php?t=23767) её с целью (на тот момент) более-менее приличного визуала, с возможностью поворота оси склонения на 360° путем установки червячной пары вместо пары винт-гайка. Сейчас же монтировка в "подвешенном" состоянии. Разобрана, так как есть мысль вместо старой ЧП на оси склонения поставить такую же ЧП от НПЗ, как и на оси восхождения, с созданием нового корпуса. "Но это уже совсем другая история":)

4) Недавняя работа, недельной давности, cамодельный контроллер фокусера с энкодером (http://starlab.ru/showthread.php?t=25828). В принципе, ничего особо сложного, всю работу выполняет микроконтроллер AtTiny2313, весь проект был найден в интернете как устройство, управляющее шаговым двигателем с помощью энкодера, что полностью подходило под мои запросы. На данный момент плата собрана, монтаж проверен, осталось прошить МК, ибо ни COM, ни LPT порта у меня не наблюдается, нужно ехать к знакомому человеку с прошивкой и платой)

5) Буквально сегодня была куплена биноприставка от микроскопа АУ-12, аж за 600р)
Но есть подозрение, что это не АУ-12, а аналог от Carl Zeiss, ибо АУ-12 в черном исполнении вроде как не было, только песочного цвета
Вот такая точно (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6459.msg77877#msg77877), будет переделываться под окуляры 1.25".
Внешний вид на 4, немного потертый корпус, но оптика без царапин, просветление не отвалилось. Повесть о переделке (http://starlab.ru/showthread.php?p=488790#post488790)

6) Смотрелка из частей подзорной трубы ЗТ4 и трубы SW1309 для окуляров и камер размерностью 1.25": ТЫК (http://starlab.ru/showthread.php?p=488605#post488605)

WitWik
11.08.2013, 22:04
По поводу пункта 4).
Я пробовал ставить шаговый двигатель на электрофокусёр. Получилось очень медленно всё крутится. Двигатель не может крутится быстро, есть предел после которого он уже не вращается, а редуктора поменьше не нашлось. Так и отказался. Поставил вместо шагового двигателя обыкновенный и пользуюсь.
А, наверное было бы хорошо. У меня было не на контроллере. Просто генератор и пересчёт и так же драйвер на двигатель (выдрал из старого сканера). Ручкой плавно менялась скорость. Пока не попадается редуктор не такой редукторный.

D_a_r_k_man
12.08.2013, 23:45
По поводу пункта 4).
Я пробовал ставить шаговый двигатель на электрофокусёр. Получилось очень медленно всё крутится. Двигатель не может крутится быстро, есть предел после которого он уже не вращается, а редуктора поменьше не нашлось. Так и отказался. Поставил вместо шагового двигателя обыкновенный и пользуюсь.
А, наверное было бы хорошо. У меня было не на контроллере. Просто генератор и пересчёт и так же драйвер на двигатель (выдрал из старого сканера). Ручкой плавно менялась скорость. Пока не попадается редуктор не такой редукторный.

Как вариант, предварительная настройка на резкость вручную, затем подстройка с помощью шаговика, примерно так я и планировал им пользоваться) Контроллеру ничего не станется, когда ШД будет работать как генератор. Стоят защитные диоды на каждой обмотке, + транзисторы на ключах мощные и относительно высоковольтные (60в коллектор-эмиттер и коллектор-база), так что я за него не переживаю)

С камерой например жутко неудобно фокусироваться, да ещё и без привода по восхождению на 900мм фокуса с разогнанной до 3х ЛБ :D:D

Позвонил одногруппнику по поводу прошивки, он на море уезжает. Так что продолжение истории с фокусером и его контроллером будет в начале сентября)

Ещё в этом месяце таки планирую заказать ЧП от НПЗ

D_a_r_k_man
26.09.2013, 12:39
Итак, мой новый боевой друг и товарищ, Canon EOS 350D, сегодня пришел по почте из Уфы, знакомьтесь)
130554 130555
В комплекте с ним были:
-Батарейная ручка BG-E3, в которую могут вставляться либо 2 аккумулятора, либо 6 батареек
-Пульт управления затвором RS-80N3
-2 аккумулятора
-сетевое зарядное устройство
-куча дисков с ПО
-карта памяти на 1 Гб
-куча документации
Вчера как раз купил Т-кольцо, которое видно на второй фотографии.
Полчаса не мог включить фотоаппарат, не закрыл крышку аккумуляторного отсека по незнанию :D
Фотоаппарат куплен был в начале 2006 года, по словам продавца пробег около 30000, потом перешел на 40D, будем верить на слово:)
Объектива пока нет, буду искать что-нибудь подходящее по финансам, которые поют романсы, а фотоаппарат проверить то хочется.:)

D_a_r_k_man
26.09.2013, 21:48
А ещё ко мне домой сегодня приехала долгожданная труба, Sky-Watcher 2001P Black Diamond Dual Speed (OTAW).
Большое спасибо Михаилу (и Дискусу, который к нему отправил:D) из "Астромагазина" (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=842) за помощь в приобретении трубы:)

Правда, в этом месяце трубу я врядли увижу, ибо нахожусь в другом городе. Но тем не менее, сдвиг есть))
Фотоаппарат есть (даже с Т-кольцом на М42), труба есть. Можно делать полусекундные выдержки, держа трубу на плече, с задержкой дыхания:D
Потому что монтировка будет делаться полностью с нуля, с системой управления, разработанной (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20674.0) Русланом (astrokor). Не выдержал, уже договорился и почти заказал у него две такие вот платы драйверов ШД (пустые, без деталей, потому что практически все детали и составляющие есть, в виде преобразователей USB-UART, отладки STM32VL Discovery, и источников питания, повышающих (12-24в, буду питать ШД и их драйверы от повышенного напряжения) и понижающих, для питания отладки и управляющей части драйверов ШД). Энтузиазма тоже хоть отбавляй, а времени свободного просто нет.
130576

С червячными парами неопределенная ситуация. Один венец ЧП возьму от старой монтировки, который производства НПЗ.
Хотел заказать ещё один венец и два червяка на НПЗ, а меня там игнорируют, ибо я попросил предоставить возможность визуальной проверки качества обработки хотя бы червяков. Потому что мне давно, при заказе первой ЧП, прислали фотографию червяка, я чуть в обморок не упал, пришлось свой точить.
130577
Вообщем, я пока в раздумьях. НПЗ молчит...

MOHAX
27.09.2013, 07:42
А 2001 где будет висеть? Неужто на EQ2?
Объектива пока нет, буду искать что-нибудь подходящее по финансам, которые поют романсы, а фотоаппарат проверить то хочется.
Можно попробовать пока старые советские объективы для "Зенита" (если есть таковые). Правда, Т-кольцо (М42х0,75) не подойдет для этого — резьба другая. Нужен переходник EOS-M42 с резьбой М42х1.

D_a_r_k_man
27.09.2013, 10:15
А 2001 где будет висеть? Неужто на EQ2?

Да не дай Бог, тренога разъедется:D
Монтировки пока нет, как я и писал. Собираю червячные пары на новую монти, которая будет делаться с нуля.

Влад
27.09.2013, 10:58
Я тоже собирал червячков, закончилось покупкой ХЕКа.

D_a_r_k_man
27.09.2013, 11:33
Я тоже собирал червячков, закончилось покупкой ХЕКа.

Влад, я бы с радостью, но во-первых мне уже больше начинает нравиться сам процесс постройки, а во-вторых.. Ну ты понял, я бедный студент :D

D_a_r_k_man
27.09.2013, 11:42
Можно попробовать пока старые советские объективы для "Зенита" (если есть таковые). Правда, Т-кольцо (М42х0,75) не подойдет для этого — резьба другая. Нужен переходник EOS-M42 с резьбой М42х1.

Полчаса извращался, мерял шаг резьбы подручными средствами, ибо все инструменты, даже линейка, не говоря о штангеле, на работе. Сделал отпечаток резьбы на бумажке, приложил отпечаток к 5мм тетрадной клетке, при любых погрешностях 0.75 там не получается. 5 витков на 5мм, вот такое хитрое кольцо :D
130597

Грин
27.09.2013, 12:43
Поздравляю с обновкой! )))
Хотя я бы на твоём месте взял бы сразу К-350ДА с уже заменённым фильтром, они неоднократно недавно на астрофорумах пробегали.
Марки советских фиксов М42, за смешные деньги уже как-то пригодных для астрофото, публиковались, поройся поиском... Типа - Юпитер-37.

D_a_r_k_man
27.09.2013, 12:51
Поздравляю с обновкой! )))
Хотя я бы на твоём месте взял бы сразу К-350ДА с уже заменённым фильтром, они неоднократно недавно на астрофорумах пробегали.
Марки советских фиксов М42, за смешные деньги уже как-то пригодных для астрофото, публиковались, поройся поиском... Типа - Юпитер-37.

Спасибо за поздравления)))
Просто подвернулась возможность купить 350D за смешную, по моему мнению, цену, учитывая такую богатую комплектацию (4т.р.). Фильтр, если что, и заменить можно.
О Ю-37 наслышан, буду искать, но наверное позже. Сначала с монтировкой разрулить надо ситуацию:)
Кстати, я же правильно шаг померял, 42х1 получается?)

Грин
27.09.2013, 12:55
Ну если померял отпечаток правильно - отчего бы и нет? Есть кольца и с шагом 1мм, у меня есть такие. )))

Евгений13
27.09.2013, 13:09
От меня тоже поздравления!:)
Действительно смешные деньги..., даже для меня!:D
Удачи в съёмках!:)

D_a_r_k_man
27.09.2013, 13:10
Ну если померял отпечаток правильно - отчего бы и нет? Есть кольца и с шагом 1мм, у меня есть такие. )))

Да просто мерять нечем, даже линейка на работе лежит, всё туда утащил)
Я просто думал, да и МОНАХ напугал, что там стандартные для Т-кольца 0.75мм, мало ли..)
Да и так даже лучше, чего это я разошелся...:D

D_a_r_k_man
27.09.2013, 13:11
От меня тоже поздравления!:)
Действительно смешные деньги..., даже для меня!:D
Удачи в съёмках!:)

Спасибо большое))))
Так везет наверное только раз в жизни, понял что второго такого предложения не будет:)

Влад
27.09.2013, 14:54
Гелиос-44 или 44М или Зенитар-50/1,7. Проверены, рекомендую.

D_a_r_k_man
27.09.2013, 15:21
Гелиос-44 или 44М или Зенитар-50/1,7. Проверены, рекомендую.

Спасибо, буду искать))

Минеев Алексей
29.09.2013, 15:55
Гелиос-44 или 44М или Зенитар-50/1,7. Проверены, рекомендую.

есть подводная каменюга. у меня гелиос 44 м-4 на кеноне 1100 макросьемка неплоха, а вот в бесконечность сфокусироваться не получаеться.
ставлю через м42- 075 кольцо. кит 18-55 а у гелиоса, кажется 58-2 то есть 3 см не хватает:eek:

Минеев Алексей
29.09.2013, 15:57
вроде фокусное видно

D_a_r_k_man
29.09.2013, 17:06
Если что, удлинительное кольцо выточить не проблема, как и отторцевать объектив)

Влад
30.09.2013, 04:32
Там переходное кольцо байонет-М42 надо стачивать на пол миллиметра по широкому кольцу. Без этого фокусировки на бесконечность не хватает самую малость.

D_a_r_k_man
04.10.2013, 23:42
Думаю, комментарии излишни)
Степень моей радости и так видно)
130920
В комплекте ещё были искатель, крепеж к нему, переходники 2"-1.25", и граната (синтовский 2" окуляр с фокусным расстоянием 28мм. Первый раз вижу 2" окуляр, слегка шокирован размером :D)

Denk36
05.10.2013, 00:09
Юра, поздравляю!
Теперь главное неба дождаться ;)

D_a_r_k_man
05.10.2013, 00:10
Юра, поздравляю!
Теперь главное неба дождаться

В Белгородской области неба теперь месяц не будет :D
Спасибо за поздравление))
Кстати, трубу купил в "Астромагазине" на Украине)

Влад
05.10.2013, 01:51
Юра, какие параметры этой трубы?

D_a_r_k_man
05.10.2013, 08:56
Юра, какие параметры этой трубы?

Привет:)
Обычная синтовская труба, SW 2001P black diamond, 203мм, метр фокуса. Фокусер 2", с верньером 1:10

Влад
05.10.2013, 12:18
Метр? Да ты высокий оказывается. Сколько? 185?
Этой трубой будешь наблюдать или снимать? В любом случае поздравляю.

D_a_r_k_man
05.10.2013, 13:44
Метр? Да ты высокий оказывается. Сколько? 185?
Этой трубой будешь наблюдать или снимать? В любом случае поздравляю.

188 ))))
Буду и наблюдать, и снимать, скорее всего)
Ибо душа лежит не только к дипскаю)

Влад
05.10.2013, 14:14
Для съёмки необходимо вставлять внутрь трубы дополнительное кольцо, чтобы усилить. Труба из жести и с камерами в фокусёре гнётся. К тому же для фото придётся и ГЗ отодвигать сантим на 5.

У меня было когда-то 188,5, но спина за долгие годы забрала три сантима.

D_a_r_k_man
05.10.2013, 14:28
Для съёмки необходимо вставлять внутрь трубы дополнительное кольцо, чтобы усилить. Труба из жести и с камерами в фокусёре гнётся. К тому же для фото придётся и ГЗ отодвигать сантим на 5.

У меня было когда-то 188,5, но спина за долгие годы забрала три сантима.

Понял, спасибо за подсказку, буду усиливать. Зеркало отодвигать, в смысле трубу удлиннять?
Сейчас в приоритете изготовление монтировки. Сидели с отцом сейчас, конструктив прорабатывали на бумаге.:)
А я в 18-19, судя по измерителю роста в военкомате, был ростом 190. Не знаю, правда или нет.:)

Влад
05.10.2013, 14:44
Да, надо отодвигать. Но пока не торопись - как поставишь камеру, сфокусируешь по звёздам, тогда уже сам точно измеришь величину добавочного кольца под ГЗ.

Рост ещё разный утром и вечером. Проверь?

D_a_r_k_man
05.10.2013, 14:54
Да, надо отодвигать. Но пока не торопись - как поставишь камеру, сфокусируешь по звёздам, тогда уже сам точно измеришь величину добавочного кольца под ГЗ.

Рост ещё разный утром и вечером. Проверь?

Да, отодвинуть я всегда успею.:)
Между фокусером и фотоаппаратом нежелательно проставку ставить, жесткость уменьшится?
Прямо сейчас 185.5, завтра утром ещё измерю. 188 было с полгода назад.

Влад
05.10.2013, 14:58
Между фокусером и фотоаппаратом надо ставить кома-корректор, для фото он играет большую роль. При наблюдениях глаз ещё может смириться, а на фотографии будут бить звёзды запятыми.

D_a_r_k_man
05.10.2013, 15:09
Между фокусером и фотоаппаратом надо ставить кома-корректор, для фото он играет большую роль. При наблюдениях глаз ещё может смириться, а на фотографии будут бить звёзды запятыми.

Да это знаю, что нужен.. Денег нету :D

Влад
05.10.2013, 15:50
А у кого они есть? :D

D_a_r_k_man
05.10.2013, 15:58
А у кого они есть? :D

А у меня вообще нету:D
Сейчас надо собрать на червячную пару и на QHY5, потом уже думать дальше)

Юрий
05.10.2013, 16:05
Юра, мои тебе поздравы, рад за тебя! Чистого тебе неба, почаще и потемнее!! ;)

Я каждое утро сажусь в машину и замечаю, что зеркало заднего вида настроено так, будто бы мой рост меньше. Утром поворачиваю зеркало немного вверх, а вечером, после работы, когда позвоночник сожмется на 1-2см, поворачиваю немного вниз. И так каждый день. :)

D_a_r_k_man
05.10.2013, 16:11
Юра, мои тебе поздравы, рад за тебя! Чистого тебе неба, почаще и потемнее!! ;)

Я каждое утро сажусь в машину и замечаю, что зеркало заднего вида настроено так, будто бы мой рост меньше. Утром поворачиваю зеркало немного вверх, а вечером, после работы, когда позвоночник сожмется на 1-2см, поворачиваю немного вниз. И так каждый день. :)

Спасибо, тезка!)))
Погоды теперь Белгородской области, судя по всему, не будет месяц)))

А с ростом интересно.. Надо будет завтра утром прикинуть)

Минеев Алексей
10.10.2013, 02:59
Для съёмки необходимо вставлять внутрь трубы дополнительное кольцо, чтобы усилить. Труба из жести и с камерами в фокусёре гнётся. К тому же для фото придётся и ГЗ отодвигать сантим на 5.

У меня было когда-то 188,5, но спина за долгие годы забрала три сантима.
В самом деле? Такого и на св 10" не замечал. Впрочемм, вы наверное имели ввиду микродеформацию? В любом случае, возможно вам известен сплсоб выверки вертикали фокусера?

Минеев Алексей
10.10.2013, 03:06
Юра, поздравляю!
Теперь главное неба дождаться ;)

Присоединяюсь к поздравлениям! Всеж и в астрофото что бы не говорили апертура рулит!) Теперь силу воли в кулак и искать хеку!

Влад
10.10.2013, 03:59
В рыбных магазинах можно хека поискать. ;) Там он копейки стоит.

D_a_r_k_man
10.10.2013, 12:06
В рыбных магазинах можно хека поискать. ;) Там он копейки стоит.

Не, хека я не люблю) Предпочитаю рыбу, пойманную своими руками :D
Покупать монтировку я не буду по нескольким причинам, некоторые из которых думаю и так понятны, а некоторые связаны со слабостью (по моему мнению) конструкции того же хека5, слишком мелочно всё сделано. А покупать убитый хек и возиться с ним полгода... Не моё)
С отцом на прошлой неделе дома сидели, обдумывали конструктив монтировки. Будет делаться на двух ЧП от НПЗ, каждая ось диаметром 40мм на двух парах радиальный + упорный подшипники, которые в корпусах будут разнесены на расстояние около 150мм. Позже, когда достану вторую ЧП, буду освещать процесс. Периодически консультируюсь с Чекалиным, спасибо ему за подсказки по конструктиву)
Система управления будет от нашего украинского коллеги, Руслана Коропа, ТЫК (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20674.0). Для неё уже имеются переходник USB-UART (аналог платы Ивана Ионова, либо шнурка от мобильников), отладочная плата STM32VL Discovery, к которой будут подключаться две платы драйверов ШД, микросхемы которых имеются. Сами платы я хотел сделать, но у данных микросхем площадка для отвода тепла на брюхе, плата должна быть с металлизацией переходных отверстий для лучшего теплоотвода. Впрочем, в той теме платы показаны)
И да, на прошлой неделе эти две платы драйверов ШД (пустые, без деталей) были заказаны, уже едут ко мне.
Ещё, когда был дома, нашел два редуктора, на которых получится сделать редуктор от шаговика к червяку всего на одной ступени, что благоприятно скажется на периодике. Шестерни обработаны качественно, не штамповка, профиль зуба не треугольный, как у будильников, а эвольвента самая что ни на есть настоящая) Первая шестеренка, ведущая, 6 мм диаметром, 10 зубьев, ведомая диаметром 38мм, 75 зубьев, получается 1:7.5, за ним ЧП 1:180, итого 1:1350 по обеим осям, как Дискус и советовал. (1:1000...2000)
Вот такие дела)

Минеев Алексей
10.10.2013, 21:25
вот как HEQ 5 PRO уже не котируется?
механика нпз конечно дело красивое и вышевсякопохвальное, но самостоятельное изготовление, пусть на базе...ооох!
ну чтож, удачи, буду копить на хек и ждать отчета о стройке- а чем черт не шутит?:)

D_a_r_k_man
10.10.2013, 21:38
вот как HEQ 5 PRO уже не котируется?
механика нпз конечно дело красивое и вышевсякопохвальное, но самостоятельное изготовление, пусть на базе...ооох!
ну чтож, удачи, буду копить на хек и ждать отчета о стройке- а чем черт не шутит?:)

Да, меня не устраивает конструкция ХЕК5, слишком мало "мяса" в конструкции, всё удешевлено до ужаса просто.
Небольшой опыт монтировкостроения имеется, точнее доработки.
Меня абсолютно не пугает сложность изготовления, всё необходимое, кроме шлифовального станка имеется.
Даже больше скажу, с момента покупки телескопа меня больше интересует самостоятельное изготовление всевозможного железа и сопутствующей электроники к телескопу. Ибо получается совмещение любимого хобби с тем, что я могу, и что у меня, как мне кажется, получается.:)

Минеев Алексей
10.10.2013, 23:11
повторюсь. ежели будет возможность - очень хотелось бы увидеть подробный отчет. кто знает- может и нет смысла отдавать кровные кетайцу=D>

D_a_r_k_man
10.10.2013, 23:29
повторюсь. ежели будет возможность - очень хотелось бы увидеть подробный отчет. кто знает- может и нет смысла отдавать кровные кетайцу=D>

Отчет будет в любом случае)
Был же уже по переделке многострадальной EQ-2))))
А вот насчет того, что нет смысла отдавать деньги хитрому Кетайцу, не знаю.. Мало у кого доступ к металлообрабатывающим станкам, хотя бы токарный + фрезерный, с учетом заказа ЧП на стороне. Да и опыт работы нужен соответствующий.

Влад
11.10.2013, 04:20
Юра, не стану отговаривать. Не ошибается тот, кто лежит на диване. Дерзай.

MOHAX
11.10.2013, 12:36
Буду с интересом периодически поглядывать, как монтистроительство продвигается ;)

D_a_r_k_man
11.10.2013, 12:59
Буду с интересом периодически поглядывать, как монтистроительство продвигается ;)

Хорошо, будем делать)
Сегодня должны купиться подшипники)
Просто я дома бываю пару раз в месяц, поэтому всё так мееееедленно(

РыбачОк
11.10.2013, 14:52
А я только что купил 4 анкерных болта! :)
Колонна на балкон пришла :D

D_a_r_k_man
11.10.2013, 14:55
А я только что купил 4 анкерных болта! :)
Колонна на балкон пришла :D

Колонна и монти будет намертво стоять на балконе?)

РыбачОк
11.10.2013, 14:59
Ага, тренировочная площадка для бедных таксзть. :)
Когда времени мало, а небо дают, буду пытаться пулять с балкона. А выезды тратить на отработанные решения. На северо-западе это вам не тут - климат антиластрономический! :D

ЗЫ Не сразу понял значение слова "намертво". Колонна намертво, а голова снимается. Володя (Сатурн) адаптер выточил. :)

D_a_r_k_man
11.10.2013, 15:01
Ага, тренировочная площадка для бедных таксзть. :)
Когда времени мало, а небо дают, буду пытаться пулять с балкона. А выезды тратить на отработанные решения. На северо-западе это вам не тут - климат антиластрономический! :D

Учиться, учиться, и ещё раз, ещё раз?:D
Да, с климатом в это время года беда.. Что дома, что в Воронеже, неба нет в принципе, даже из бинокля не по чём пострелять(

D_a_r_k_man
12.10.2013, 11:03
Таки ура, куплен Гелиос 44-2. В подарок достался жОлтенькой фильтр:)
131241 131242
Первый свет пока не могу показать, ибо через USB под Win 8 мой 350 с компом не дружит абсолютно, буду картридер покупать)

Влад
12.10.2013, 11:11
Тока не разбирай его!!!

D_a_r_k_man
12.10.2013, 16:01
Тока не разбирай его!!!

Ненене! Я что, больной?:D
Сижу вот сейчас, клацаю, разбираюсь методом научного тыка с выдержкой, диафрагмой и ISO, работы море:)

РыбачОк
12.10.2013, 16:12
А почему "тыка"?

D_a_r_k_man
12.10.2013, 16:34
А почему "тыка"?

Так интереснее)
А вообще, надо бы инструкцию почитать)
Пока серьезно не занимался)

D_a_r_k_man
16.10.2013, 16:25
Сегодня забрал с почты искатель полюса производства НПЗ, искатель немного Б/У, на скорость не влияет)

Минеев Алексей
16.10.2013, 23:55
Сегодня забрал с почты искатель полюса производства НПЗ, искатель немного Б/У, на скорость не влияет)
то есть за исходный проект берется образец нпзшной монти?

D_a_r_k_man
17.10.2013, 00:28
то есть за исходный проект берется образец нпзшной монти?

Нет, просто дешево попался искатель от МТ-3С, купил. Но ЧП будут от НПЗ, как максимально доступные рядовому ЛА. На этом сходство с продукцией НПЗ заканчивается, буду освещать процесс по мере строительства, потерпи :D

D_a_r_k_man
17.10.2013, 13:03
Сегодня мой 350D от нечего делать обрел второе дыхание в виде CHDK, оказывается делается это за 5 минут)
Реальный пробег 36657 кадров, из них около 20-30 моих. По-моему, неплохо для фотоаппарата, купленного в марте 2006г, им пользовались до мая 2008г, затем был куплен 40D, по словам предыдущего хозяина.

D_a_r_k_man
22.10.2013, 14:39
Великая и могучая Почта России таки сжалилась, сегодня я получил платы для драйверов ШД, довольный как слон:p
Платы сделаны очень качественно, в заводских условиях. На каждой штамп ОТК, можно спать спокойно:D
Каждая плата размером 35х42мм. На этой неделе начну паять:)
131743 131744

Минеев Алексей
22.10.2013, 21:39
не понял, сие контроллеры приводов?

D_a_r_k_man
23.10.2013, 19:01
не понял, сие контроллеры приводов?

Да, это платы драйверов шаговых двигателей, пока пустые)
Сегодня не получилось начать паять, работы много было, думаю завтра начну. Драйвер на A3979 производства Allegro, корпус TSSOP-28, теплоотвод на брюхе микросхемы, паять придется в печи) Просто сегодня у нас на монтажном участке не застал нужного человека, заведующего этой самой печью)
Драйверы будут подключаться к отладочной плате STM32VL Discovery, проц STM32F100, ядро Cortex M3. Отладка, в свою очередь, подключается к ПК посредством преобразователя USB-UART, размером со среднестатистическую флешку)
Вообщем, вся схемотехника описана в теме EQDRIVE (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20674.0), платы заказывал у автора)

РыбачОк
23.10.2013, 19:26
Юр, прости за небольшой оффтоп. Просто как бывшему работнику бывшего предприятия электроники интересно.
Ты упоминаешь время от времени некое промышленное оборудование по производству электроники, как я понимаю, в ВУЗе учишься по профильной специальности. У вас остались предприятия электронной промышленности/оборонка или что? И это где? В Воронеже или дома?

D_a_r_k_man
23.10.2013, 19:47
Юр, прости за небольшой оффтоп. Просто как бывшему работнику бывшего предприятия электроники интересно.
Ты упоминаешь время от времени некое промышленное оборудование по производству электроники, как я понимаю, в ВУЗе учишься по профильной специальности. У вас остались предприятия электронной промышленности/оборонка или что? И это где? В Воронеже или дома?

Учусь в Воронеже, ВГТУ, специальность "радиотехника", будущий инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры, 5й курс)
Работаю в одном из местных НИИ по специальности, то есть инженер-конструктор, с февраля этого года, то есть уже 10й месяц пошел.
Предприятия по производству гражданской/военной электроники имеются, больше с уклоном на госзаказы, но предприятий этих не так много, как было при СССР, осталось буквально процентов 30 от былого разнообразия... Авиационный завод кое-как живет, но именно в Воронеже делают ракетные двигатели для всех наших ракет и падающих спутников, насколько я знаю. Был завод по полному циклу производства телевизоров, радиодетали штамповали кое-какие.. Сейчас тоже штампуют, но по спецзаказам и мелкими сериями, потому что даже на военку сейчас большая часть элементной базы идет импортная, как не имеющая отечественных аналогов, либо в разы превосходящая отечественную базу по всем ТТХ.
А это не оффтоп, тема просто для высказывания каких-то моих мыслей достижений, и задавания вопросов, если такие будут:)

РыбачОк
23.10.2013, 20:03
Хахаха, инженер-конструктор/технолог РЭА - моя первая специальность :)
В Новгороде в советские времена тоже был ряд предприятий электронной промышленности и ВУЗ (политех) их обеспечивающий.
Сейчас жалкие останки :(

D_a_r_k_man
23.10.2013, 20:18
Хахаха, инженер-конструктор/технолог РЭА - моя первая специальность :)
В Новгороде в советские времена тоже был ряд предприятий электронной промышленности и ВУЗ (политех) их обеспечивающий.
Сейчас жалкие останки :(

Коллега, стало быть)))
По-моему, в каждом крупном городе в СССР было предприятие, так или иначе связанное с электронной промышленностью, как наиболее развивающейся в те годы. Похерили всё(

LisAlles
23.10.2013, 21:35
Платы сделаны очень качественно, в заводских условиях. На каждой штамп ОТК, можно спать спокойно:D


Привет!
Ох! заказали мы партию плат-заготовок крупную, платы не сложные 4 слоя класс 3. получили, все красиво. Распилили посмотрели померили - 100% брак. В переходных меньше 8микрон металлизация, раковины, трещины.
рекламация, остановка производства, месячный план сорван. премия... запой

надеюсь не твой случай :)

сорри за оффтоп.

D_a_r_k_man
23.10.2013, 21:56
Привет!
Ох! заказали мы партию плат-заготовок крупную, платы не сложные 4 слоя класс 3. получили, все красиво. Распилили посмотрели померили - 100% брак. В переходных меньше 8микрон металлизация, раковины, трещины.
рекламация, остановка производства, месячный план сорван. премия... запой

надеюсь не твой случай :)

сорри за оффтоп.

Привет:)
Думаю, запоя не будет. По крайней мере, пока не запущу всю эту шайтан-систему, надо будет обмыть:D
Вроде платы из надежного источника, будем надеяться)
Резать платы, доставшиеся мне с большим трудом, чтобы проверить толщину металлизации, не буду, у меня их всего две, без запаса:D

D_a_r_k_man
25.10.2013, 17:54
А по-моему красиво получилось:)
Обе микросхемы паяли в печи за коробку конфет, остальное я, за обеденный перерыв:D
Пока не испытывал, на следующей неделе думаю будет время крутнуть шаговик)

131934

Минеев Алексей
25.10.2013, 18:21
А по-моему красиво получилось:)
Обе микросхемы паяли в печи за коробку конфет, остальное я, за обеденный перерыв:D
Пока не испытывал, на следующей неделе думаю будет время крутнуть шаговик)

131934
Уже как минимум крайне интересно! а когда механика? колонна или трипод?

D_a_r_k_man
25.10.2013, 18:27
Уже как минимум крайне интересно! а когда механика? колонна или трипод?

Думаю, на этих выходных начну точить железо, хотя бы заготовки. Я ж не завод:D
Просто не так часто бываю дома, как хотелось бы..
Скорее всего будет переносная колонна, а тренога от EQ-2 понесет мой 350D, в очень отдаленном будущем)

Юрий
25.10.2013, 18:58
Юра, почему твои вложения всегда открываются в отдельной вкладке браузера? Ты их как-то по особенному прикрепляешь?

D_a_r_k_man
25.10.2013, 19:01
Добавил немного фотографий, целых две:D
Драйверы с другой стороны:
131945

И, собственно говоря, наконец-то все составляющие для системы управления, хотя бы лежат рядом:D
Драйверы на обе оси, отладочная плата STM32VL DISCOVERY, преобразователи напряжения, один повышающий (синяя платка, самая нижня), будет питать драйверы ШД повышенным (18..22в) напряжением, второй преобразователь понижающий (выше повышающего), для питания логики, т.е. отладочная плата + низковольтная часть драйверов ШД. Оба преобразователя импульсные, выдают ток до 3а, то есть можно вешать на них что-то дополнительное. Снизу справа преобразователь USB-UART, аналог шнурка из "Евросети", но на другой микросхеме, CP2102. Она на своей гребенке выдает сигналы RST, RX, TX, также там присутствуют +5в и +3.3в. Кстати, сигнал RST дает возможность сделать например дистанционное управление затвором фотоаппарата с ПК.
Питание всей этой кучки плат планируется делать от 12в для возможности работы в режиме полной автономности.

D_a_r_k_man
25.10.2013, 19:03
Юра, почему твои вложения всегда открываются в отдельной вкладке браузера? Ты их как-то по особенному прикрепляешь?

Если по открытому вложению на странице форума сделать клик мышкой, то полноразмерное изображение (максимум 1600х1200) откроется в новой вкладке. У меня всегда так было, на любой странице:)

Влад
25.10.2013, 19:06
.
Если по открытому вложению на странице форума сделать клик мышкой, то полноразмерное изображение (максимум 1600х1200) откроется в новой вкладке. У меня всегда так было, на любой странице:)
Ты их как-то по особенному прикрепляешь?

Юрий
25.10.2013, 19:58
Если по открытому вложению на странице форума сделать клик мышкой, то полноразмерное изображение (максимум 1600х1200) откроется в новой вкладке. У меня всегда так было, на любой странице:)
То, что у тебя всегда так было - это я знаю. :)
Вопрос - почему так происходит?

D_a_r_k_man
25.10.2013, 20:09
То, что у тебя всегда так было - это я знаю. :)
Вопрос - почему так происходит?

Моя не знай)
Мне вот достаточно удобно с такой системой. Хотя удобнее было бы переходить на следующее вложение по клику на текущем, как мне кажется, картинку в полном размере всегда можно открыть в новой вкладке самостоятельно. Тоже не всегда попадаешь по кнопкам "Prev" и "Next"?:D

Юрий
25.10.2013, 20:47
Ага, неудобно. Еще и вкладку надо закрывать потом. Я уже давно тебя терплю. :D
Ни кого такого нет, кроме тебя.

D_a_r_k_man
25.10.2013, 20:59
Щас расплачусь:D

D_a_r_k_man
11.11.2013, 20:29
Давно не обновлял тему в связи с занятостью на работе)
Для своей отладочной платы развел и протравил монтажную плату, в которую вставляется отладка, к переходной же плате подключаются все остальные части.
Рабочий процесс, любимый и обожаемый Sprint Layout 6.0 :)
132712

Посредством лазерного принтера, журнала "Maxim", отечественного утюга неизвестной марки и громких ругательств, высказываемых в сторону недовольства лазерно-утюжной технологиией, со второго раза была протравлена вот такая вот плата. Края пока не обрезаны, просьба сильно не пугаться :D
132713
На косяк с зеркальными надписями решил не обращать внимания, потому что это не столь важно, просто перепутал)

Также купил самый маленький по размерам USB разветвитель на 4 порта.
на одном будет висеть преобразователь USB-UART для общения отладки с ПК, на втором камера гида, на третьем в перспективе управление затвором камеры, с четверным портом пока не определился, но лишним он определенно не будет. Просто хочется сделать всё в одной коробке, к которой бы приходило только питание 12в и один usb кабель от ноута.
132714

Далее сверление платы, пайка, и так далее. После сборки получился вот такой вот макет:
132715 132716
Два шестиконтактных разъема на плате - сигналы управления для двух плат драйверов шаговых двигателей, показывал их в теме раньше. Маленький трёхконтактный - RX, TX, земля. Двухконтактный - питание +5в, понижается с 12в импульсным стабилизатором, плата которого также была показана раньше.
Пока закрепил usb-хаб на плате, для экспериментов. Переходник usb-uart припаян короткими проводами прямо к плате, вместо одного из гнёзд usb, и пока висит на толстой медной проволоке:D
Осталось:
- купить два шаговых двигателя, предположительно будут стандарта NEMA-23, фланец 57х57мм, с дискретностью 0.9°/шаг, чтобы отказаться от промежуточного редуктора. Периодика от него лучше не становится, а 0.9°/шаг в микрошаге при большом крутящем моменте должно хватить с головой при приводе сразу на червяк. Уже нашел подходящие двигатели, надеюсь, что в этом месяце куплю.
- научиться таки программировать отладочную плату, чтобы залить в неё проект прошивки, начать тренироваться "на кошках". Подобрать оптимальный режим работы двигателей, их рабочий ток, напряжение силовой части драйверов (планируется в районе 20-23в), и прочую кучу параметров, чтобы заставить их плавно работать на микрошаге.
- ОБРЕЗАТЬ РОВНО КРАЯ НА ПЕРЕХОДНОЙ ПЛАТЕ!!! :D
- собрать всю эту кучку плат в одну коробку, на всякий случай вывести на разъёмах +5в, +12в, для другого оборудования лишним не будет. По линии +5в стабилизатор с максимальным током 3А, должно хватить с головой для всякой мелочи.
- сидеть ждать изготовления червячных пар. Скорее всего, будут готовы ближе к весне. Больше пока ничего не скажу, секрет)

LisAlles
12.11.2013, 00:54
Привет Юра!

Бросай ты этот спринт переходи на орла как минимум, или что посерьезней.
Сейчас надписи путаешь, а потом что похуже, и узнается это как правило в процессе пайки.
Переходи на нашу сторону, не пожалеешь.:twisted: это не больно. Пойдут схемы посложней, а ты уже подготовленный)) придется рано или поздно.

Maxim это хорошо, только утюжок температурку поубавь. между одной и двумя пупочками. Дорожки видишь не ровные, а с переливами, и в некоторых местах буквы стали блямбами. И утюк чем древнее тем круче, кстати. у него равномернее нагрев идет из-за толщины подошвы. Но не перегривай!
Я делаю 0,3мм проводники и микрухи 0,65мм шаг.

Вот партизан - не скажу, не скажу..

D_a_r_k_man
12.11.2013, 01:24
Привет Юра!

Бросай ты этот спринт переходи на орла как минимум, или что посерьезней.
Сейчас надписи путаешь, а потом что похуже, и узнается это как правило в процессе пайки.
Переходи на нашу сторону, не пожалеешь.:twisted: это не больно. Пойдут схемы посложней, а ты уже подготовленный)) придется рано или поздно.

Maxim это хорошо, только утюжок температурку поубавь. между одной и двумя пупочками. Дорожки видишь не ровные, а с переливами, и в некоторых местах буквы стали блямбами. И утюк чем древнее тем круче, кстати. у него равномернее нагрев идет из-за толщины подошвы. Но не перегривай!
Я делаю 0,3мм проводники и микрухи 0,65мм шаг.

Вот партизан - не скажу, не скажу..
Привет)
Знаю, что надо переходить на более серьезный софт. Просто плата простая, развел в SL, а вообще надо сейчас на работе PCAD осваивать, может там буду рисовать)
Буквы я перепутал, да. Ещё до утюга это понял, но печатал на домашнем принтере, а на работе исходника не было, пришлось так делать.)
Да и утюг не мой любимый, личным домашним у меня получались дорожки под TSSOP-28, правда не с первого раза.
Кстати, говорят ламинатором классно получается делать платы, вместо утюга. И температуру можно точнее выставить, и равномерность прижима тоже хорошая.
Буквы местами размазались, наверное передержал, тонер потек, а сами дорожки может местами не догрел.
Пробовал недавно экспериментировать с пленочным фоторезистом, его прикатывать к фольге надо хорошо, и желательно на горячую, т.е. опять ламинатор нужен)
А по поводу ЧП всё равно ничего не скажу, пока не выяснится что-то определенное:)

D_a_r_k_man
20.11.2013, 20:09
Осталось:
- купить два шаговых двигателя, предположительно будут стандарта NEMA-23, фланец 57х57мм, с дискретностью 0.9°/шаг, чтобы отказаться от промежуточного редуктора. Периодика от него лучше не становится, а 0.9°/шаг в микрошаге при большом крутящем моменте должно хватить с головой при приводе сразу на червяк. Уже нашел подходящие двигатели, надеюсь, что в этом месяце куплю.
- научиться таки программировать отладочную плату, чтобы залить в неё проект прошивки, начать тренироваться "на кошках". Подобрать оптимальный режим работы двигателей, их рабочий ток, напряжение силовой части драйверов (планируется в районе 20-23в), и прочую кучу параметров, чтобы заставить их плавно работать на микрошаге.
- ОБРЕЗАТЬ РОВНО КРАЯ НА ПЕРЕХОДНОЙ ПЛАТЕ!!! :D
- собрать всю эту кучку плат в одну коробку, на всякий случай вывести на разъёмах +5в, +12в, для другого оборудования лишним не будет. По линии +5в стабилизатор с максимальным током 3А, должно хватить с головой для всякой мелочи.
- сидеть ждать изготовления червячных пар. Скорее всего, будут готовы ближе к весне. Больше пока ничего не скажу, секрет)

Итак. За прошедшее время кое-что, но сделано.

1 - двигатели будут не 57х57мм, а 39х39х47мм, но так же, 0.9°/шаг. (Нашел на ebay, думаю сегодня заказать:D)
При прямом приводе червяка, без промредуктора, я насчитал около 1сек/микрошаг, двигатели будут работать на 1/16. Мне этого показалось недостаточным для плавного ведения, поэтому решил ставить промредуктор 1:3.9 по каждой оси. Да и не потянут мои драйверы такие двигатели, максимальный долговременный ток драйверов 0.7-0.8А.
В качестве промредукторов будут использоваться вот такие шестеренки, снятые с какого-то генератора синуса на лампах и перестраиваемых волноводах, разбирал когда-то давно на работе. Большие шестерни диаметром 40мм, 78 зубьев, толщина 3мм. Меньшие диаметром 11мм, 20 зубьев, внутренний диаметр 5мм, как раз на вал шаговика.
133210
(Отдельная история была с поиском потерявшейся бОльшей шестерни, но об этом в приличном обществе, коим Старлаб является, упоминать не стоит ввиду крайней неприличности сего действия.:D )

2 - обрезал по размеру свою печатную плату, отмыл флюс. Теперь она более-менее похожа на печатную плату:)
133211 133212

3 - купил 2 часа назад новую игрушку, пока сижу, кручу, клацаю, изгоняю пылинки)))
133213 133214 133215 133216

Состояние объектива вызвало бурную радость, твердая "5", на мой взгляд. Ни одной царапины, потертости и подобных гадостей. Кольцо фокусировки крутится плаааавно, но не между линзами, только на внешних поверхностях. Ничего не заедает и не клинит, разве что пыль внутри и снаружи, с которой я в данный момент усердно борюсь с помощью ватных палочек и какой-то матери.
В целом, объектив пока доставил только положительные впечатления даже как железяка, не говоря об использовании его по прямому назначению)))
Правда фотоаппарат лежит дома, а я и объектив с сегодняшнего дня в Воронеже, до тестов ничего не могу сказать о качестве картинки.
Кстати, какая диафрагма на нем считается оптимальной для астрофото?
Ещё читал, что может возникать виньетирование от железяки, закрывающей механизм диафрагмы. Ломать?))

Грин
20.11.2013, 20:33
Ещё читал, что может возникать виньетирование от железяки, закрывающей механизм диафрагмы. Ломать?))
Не замечал виньета. Не ломай приятную цацку!:rolleyes:

Кстати, какая диафрагма на нем считается оптимальной для астрофото?

Идеальной не найдёшь. На открытой дырке заметно хроматит, на терпимом хроме - медленный получается... В идеале - снимать с ним на полной дырке через аш-альфа фильтр водородные поля. Ориона сейчас, Розетту...

D_a_r_k_man
20.11.2013, 21:18
Не замечал виньета. Не ломай приятную цацку!:rolleyes:


Хорошо, раз ты сказал, не буду ломать)
Да и у самого рука не поднимается, уж больно красивый экземпляр попался))


Идеальной не найдёшь. На открытой дырке заметно хроматит, на терпимом хроме - медленный получается... В идеале - снимать с ним на полной дырке через аш-альфа фильтр водородные поля. Ориона сейчас, Розетту...

Понял, буду пробовать. От объектива к объективу вероятно тоже сильно зависит оптимальная дырка.
Где ж я найду для Юпитера полноаппертурный Аш-Альфа?:D:D

О, чуть не забыл.
Пробовал своему Г-44-2 дырку зажимать до 4, потом до 2.8
Мылить он стал меньше, прилагаю 2 рава, Вега и район Хи-Аш Персея. Просматривал отснятый материал, на некоторых кадрах заметил потянутость только с одной стороны, может стоит криво байонет, либо матрица? Это частое явление, или только я такой уникум?:D
Протестировать мирой пока нет возможности, сказал бы точнее. Просто интересует вероятность)
Тык (https://dl.dropboxusercontent.com/u/71798274/350D/44-2.rar)

Минеев Алексей
20.11.2013, 21:22
когда же дело до немочки дойдет?

D_a_r_k_man
20.11.2013, 21:46
когда же дело до немочки дойдет?

Как только будут готовы 2 червяка, 2 корпуса к ним, и 2 зубчатых колеса. После этого дело пойдет намного веселее. Думаешь, у меня у самого руки не чешутся? Я вот уже от безысходности пытался на 58мм фокуса БТО фотографировать :D

Грин
20.11.2013, 21:50
Понял, буду пробовать. От объектива к объективу вероятно тоже сильно зависит оптимальная дырка.
Где ж я найду для Юпитера полноаппертурный Аш-Альфа?:D:D

1. Не мечтай, хроматизм не будет сильно колебаться в разных экземплярах. ;)
2. Зачем апертурный? Я тут уже раз 5 показывал переходник, чтобы вкрутить 1,25" фильтр меж объективом и кеноном. :rolleyes:

D_a_r_k_man
20.11.2013, 22:02
1. Не мечтай, хроматизм не будет сильно колебаться в разных экземплярах. ;)
2. Зачем апертурный? Я тут уже раз 5 показывал переходник, чтобы вкрутить 1,25" фильтр меж объективом и кеноном. :rolleyes:

1 - Ну вот, уже и помечтать о прекрасном нельзя...:(
2 - А, вспомнил, на Астрополисе видел такой переходник)

Минеев Алексей
22.11.2013, 00:49
совсем хороший труба купил и поставить не на что...
вона и декабрь скоро! - небо включат, что делать будешь?!

D_a_r_k_man
22.11.2013, 01:47
совсем хороший труба купил и поставить не на что...
вона и декабрь скоро! - небо включат, что делать будешь?!

Буду снимать секундными выдержками с неподвижного штатива на Юпитер....
ЧП ждать до весны, вчера уточнял.
Будет время наконец-то собрать и настроить электронику, разобраться с софтом. Потому что пока у меня в голове нет четкой связи между EQ-Mod, MaxIm, и прочим софтом, который надо осваивать, не тревожа форумчан по любой непонятной кнопке)))
А честно говоря, сам сейчас злой сижу. Корпуса осей уже давно готовы, сами оси не точатся, потому что неизвестны точные размеры червячных пар. Ещё нужно найти трубу для колонны. Планирую люминь, диаметром около 100мм, со стенкой хотя бы 5 мм.
Управляющая электроника сейчас на уровне макета. Сегодня занимался схемой задержки включения силового напряжения +20в, их нужно подавать после +5в. Не успел доделать, работать то тоже надо))))

Минеев Алексей
22.11.2013, 18:38
возьми готовую колонну у нпз. ты мне кидал их ценничек - весьма заманчиво. сам сижу задумавшись- а не повесить ли мне буйну голову на колонну:D

D_a_r_k_man
22.11.2013, 18:54
возьми готовую колонну у нпз. ты мне кидал их ценничек - весьма заманчиво. сам сижу задумавшись- а не повесить ли мне буйну голову на колонну:D

Не, монтировка будет большая)
Да и не вижу я абсолютно никаких сложностей в изготовлении колонны в моих условиях)))

D_a_r_k_man
04.12.2013, 20:09
Значит так. Сегодня, при содействии Юрия, он же MAKsutik на Астрополисе, один из трёх разработчиков EQ-Drive, я таки научился моргать светодиодом на своей отладке:D:D
Пока в CooCox, буду учиться основам программирования, которое для меня темный лес.))
Впоследствии нужно будет осваивать IAR, потому что проект для моей системы управления был написан именно в нем, да и уровень там повыше.
А пока всё это выглядит так:

133738

Даже удалось запечатлеть момент мигания светодиодов (синий и зеленый, красный стоит по питанию)
Оба преобразователя напряжения пока не закреплены, буду ставить в корпус, там закреплю.
В ближайших планах:
- закрепить всё в корпусе
- вывести разъемы питания, подключения ШД, USB
- поставить реле, срабатывающее от 5в, которое будет коммутировать силовые +20в. Многие драйверы ШД оооочень не любят, когда у них пропадает управляющее напряжение, при подключенном силовом. А с реле получится защита, отключающая +20в при случайном пропадании +5в. Подходящее реле нашел, на ток 3а, в миниатюрном корпусе. На днях соберу.
А попутно буду разбираться с программированием, хотя бы с азами. А то получается, как в той цитате на Баше:
"Я с программированием, как девственник с Камасутрой. Вроде всё понятно, но ничего не получается" :D:D

D_a_r_k_man
06.12.2013, 19:53
Вчера купил коробку 120х150х40мм, сегодня начал всё собирать. Пока не основательно, просто располагаю всё. Нужно будет точить кучу стоек для печатных плат, резать окна под разъемы, выключатель, сверлить панель для светодиодов.
Пока так:
133800 133801 133802

D_a_r_k_man
10.12.2013, 20:39
Выходные даром не прошли, пилил свою коробку))
Задолбался пилить прямоугольные отверстия под USB, но зато теперь всё по фен-шую) В дальнейшем коробка будет выглядеть именно так.

133942 133943

Спереди:
- выключатель питания
- 3 светодиода, показывающие наличие (в противном случае отсутствие) всех нужных напряжений (питающие +12в, +5в на логику и управление, +20в на драйверы ШД)
- 3 гнезда USB, от 4х портового хаба, на 4й порт подключен преобразователь USB-UART.
- гнездо USB-B, к нему подключается единственный кабель от управляющего ПК.

Сзади:
- гнездо питания
- гнездо для подключения шаговых двигателей

Оба гнезда на задней стенке будут устойчивы к случайному выдергиванию. По питанию разъем с защелкой, чтобы его разъединить, нужно потянуть на себя за деталь с накаткой, тогда внутри освободятся 3 подпружиненых шарика. Разъем для подключения ШД будет прикручиваться к двум стойкам, которые на фото видны.

133944

Нижняя крышка корпуса (на самом деле, ничего интересного). Винты потом закрашу. Или не закрашу:D

133945

Ну и собственно говоря, внутреннее устройство.
133946 133947 133948 133949

2 неподключенных жгута, это +20в с повышающего преобразователя, и питание драйверов, между ними пока не поставил реле, о котором писал раньше.
Осталось закрепить и подключить 3 светодиода, поставить реле, и попробовать покрутить шаговик в тестовом режиме от генератора прямоугольника. Руки то чешутся)

Юрий
10.12.2013, 21:07
Аккуратно получилось. Soviet Union - style. :)

D_a_r_k_man
10.12.2013, 21:20
Аккуратно получилось. Soviet Union - style. :)

Спасибо:)
Только из отечественного внутри только кусок стеклотекстолита под отладкой, некоторые монтажные провода и крепеж, остальное ни разу не наше, практически вся элементная база импортная.:D

D_a_r_k_man
13.01.2014, 13:10
Наконец-то приехали мои шаговики, в кол-ве двух штук.
Японские Ricoh 8V00-02, 0.8°/шаг, размеры 39х39х47мм, выходной вал ∅5мм, вес целых 320гр. Чувствуется, что маешь вещь)))
Двигатели униполярные, выведены средние точки, сопротивление каждой полуобмотки примерно 3.5 ома, рабочий ток больше 1А.
135141 135142

РыбачОк
06.02.2014, 12:28
Юра, видел (http://goo.gl/sAK8Sk)?

D_a_r_k_man
06.02.2014, 13:19
Юра, видел (http://goo.gl/sAK8Sk)?

Конечно видел)
То, что я собираю в коробке, есть первоначальный вариант той разработки, с авторами согласовано.:)
На следующую, портативную монтировку, буду наверное покупать блок управления себе, сейчас у них уже даже чуть круче разработка есть, тык. (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33317.0)

РыбачОк
06.02.2014, 13:28
...сейчас у них уже даже чуть круче разработка есть, тык. (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33317.0)

ага, я видел в блоге Юрия

D_a_r_k_man
06.02.2014, 13:43
ага, я видел в блоге Юрия

Удобная штука, просто коробка, подключил к астроноуту, подал питание, подключил двигатели, задал редукцию, и можно радоваться жизни)

D_a_r_k_man
18.07.2014, 19:26
Ежели чего - я живой:D
Последнее время очень мало свободного времени, работа и прочие радости жизни не позволяют заниматься своей многострадальной монтировкой и блоком управления к ней так часто, как хотелось бы.. Но мы не сдаемся)
Решил показать работу маленького драйвера шагового двигателя на контроллере А3967, заказал не так давно на aliexpress. В перспективе такие драйверы и маленькие слабенькие шаговики хочу поставить на маленькую, но достаточно мощную для своих размеров монтировку, которую буду делать для связки 350D + Юпитер-21М.
Данные драйверы отличаются нереально низкой ценой (около 85р/шт), и наличием встроенного стабилизатора на 5в, питающего логическую часть драйвера. То есть, на плату нужно подать только силовое напряжение в районе 15в, сигналы шага/направления, и подключить двигатель, городить отдельный стабилизатор, как на других драйверах, или организовывать раздельное питание логической и силовой части не нужно.
Драйверы рассчитаны на ток в районе 0.5А на двигатель, но оптимальная температура микросхемы держится при токе 250-300 мА на двигатель, далее нужен теплоотвод. Думаю, что для маленьких монтировок, приводов фокусеров через промежуточный редуктор, и колес фильтров данный драйвер будет оптимальным решением, дешево и сердито:)
Видео работы драйвера (http://www.youtube.com/watch?v=fhi3Wftqb0M&list=UUw9fFvo0ZAsI62gfknLrfsA)
Двигатель использовался непонятно откуда, с рабочим током 240мА, сопротивление обмотки 34 Ома, шагал уверенно, есть один резонанс.
Пара картинок (https://www.dropbox.com/s/m0sdlepffqmfqnx/IMG_20140717_130613.jpg), потом ещё одна (https://www.dropbox.com/s/38pp8ybr7cwtmls/IMG_20140717_130635.jpg).
Это по маленькой монтировке.
Теперь по большой. Не могу пока что добиться адекватной работы своих драйверов на А3979, которые паял сам, возможно что-то с микросхемами. Поэтому решил не возиться, а с того же Алиэкспресса (http://www.aliexpress.com/snapshot/6158590050.html) заказал 3 (третий про запас) драйвера ШД примерно с такими же характеристиками, как и мои. Зато эти с радиатором, так же со стабилизатором для управляющей части драйвера, и даже с опторазвязкой управляющих входов. Коробка также будет немного переделываться под новые драйверы, плюс будет добавлен разъем для подключения 350D, питание и управление затвором. Питание будет стабилизироваться до 7.5в (или сколько ему там надо) в той же самой коробке, а управление затвором скорее всего будет реализовано либо с помощью таймера, как здесь (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33366.0), собрано в той же коробке, либо не заморачиваясь, сделать как здесь (http://goo.gl/1vcgLf).
Просто, теперь остро стоит вопрос управления затвором, в связи с планируемой возможностью отвязаться от ПК, и перейти на блютуз и SkySafary на телефоне, он может рулить по всем известным протоколам. Блютуз-модули HC-06 уже у меня, на большой коробке скорее всего будет возможность переключения между вариантами управления через usb, либо через bluetooth.
Как-то так, о дальнейших делах и успехах (и неудачах тоже) буду по мере возможности сообщать)
Да, забыл добавить фотографию драйвера, который будет в кол-ве двух штук стоять в коробке управления большой монтировкой, на мой взгляд очень даже компактные: ТЫК (https://www.dropbox.com/s/il9ft5afus6ov0a/P1140537.JPG)
ЗЫ (рука не моя, просто нашел фотографию :D )

D_a_r_k_man
06.08.2014, 22:10
http://cs614820.vk.me/v614820392/1a463/tMWPBBg2JlM.jpg
Второй комплект абсолютно такой же, показывать не буду:D:D:D
Чистый диаметр 185мм, 240 зубьев, червяк диаметром примерно 32мм.
Сам пока ЧП вживую не видел, позже покажу)
А вообще, сказать что я рад - ничего не сказать)))))

D_a_r_k_man
07.08.2014, 19:34
Очередная порция фотографий червячных пар)))
137625
137626 137627137628 137629137630 137631137632

Плюс, забрал сегодня из филиала ада посылку из Китая с тремя драйверами ШД, о которых писал ранее. Драйверы сделаны качественно, завтра буду испытывать на своих шаговиках. До этого надо бы выяснить, нафига всё-таки на драйвере нужен переключатель на 6 положений :D
Подразумеваю конечно, что два из них это выбор режима шага, а дальше буду смотреть. Также на драйверах есть собственный стабилизатор (простая 7805) для питания логической части, то есть этим драйверам не нужно два питания, также есть опторазвязка управляющих входов (часто применяется на станках с ЧПУ). Размер плат не слишком большой, примерно 72х48мм, должны встать в старую коробку.
Фото драйвера (https://www.dropbox.com/s/rrdj3ghywz5839i/IMG_20140807_191822.jpg), таких точно ещё 2)

D_a_r_k_man
08.08.2014, 17:14
Запустил драйверы. С ними мои двигатели обрели буквально второе дыхание, пищат как комары) Оптимальный ток в районе 0.5-0.6 ампера, при этом температура драйвера около 40°С, пробовал поставить 1.2А, драйверы в принципе выдержат, но нужды в такой мощности нет, я не смог пальцами остановить вал двигателя уже на 600мА, а сверхнагрузок в монтировке не ожидается.
В дальнейших планах:
- Переделать коробку управления
- Сделать для отладки STM32 новую печатную плату, с учетом немного изменившейся конструкции
- Наконец-то заставить это всё работать в куче )

Затем, как попаду домой, начать что-то думать с монтировкой, остается открытым вопрос фрикционов, буду думать по месту)

саня барада
18.08.2014, 18:26
Желаю успешной реализации!!!

D_a_r_k_man
31.08.2014, 11:53
Сегодня стал обладателем примерно 10 кг различных шестеренок за смехотворную цену)))
Наконец-то решен вопрос промежуточной передачи между червяком ЧП и шаговиком, ура ура. Ремешки не хотелось, а ставить промежуточные шестеренки не хотелось ещё больше. Сегодня вопрос решился, осталось найти не так много) До этого думал заказывать нужные шестеренки на вот здесь (http://www.sdp-si.com/eStore/CoverPg/Gears.htm), но это дооолго, и дорого.
Осталось решить вопрос с фрикционами по каждой оси, подобрать материалы, и можно начинать точить железо)
С коробкой управления тоже дело движется, делаю кабели, продумываю компоновку коробки, переделываю печатные платы)
Решил запитать свой 350D от той же коробки, и управление затвором тоже осуществлять если не с ПК, то с коробки точно)

https://www.dropbox.com/s/5fk4dgae4a2stsg/IMG_20140831_115355.jpg

Сейчас сижу, довольный как ребенок, подбираю пары к каждой шестеренке, насколько это возможно)))

D_a_r_k_man
31.08.2014, 18:15
Скучно дома сидеть в единственный выходной...)
Пошел на работу, начал ваять коробку, вторая версия)
Отличие от старой:
- повышенное напряжение питания драйверов ШД (могу до 35в, но не стану, ограничусь 20-25в)
- разъем для питания зеркалки, на том же разъеме управление затвором. Пока не определился, как буду управлять, таймер из этой разработки (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33366.0), уж больно нравится, или же что-то другое. Но главное, что кабель уже есть, также разобрал один из аккумуляторов моего 350Д, сделаю из него адаптер. Решил отказаться от своей старой идеи со стабилизатором в батарейной ручке, слишком большой вес на фокусере, вовремя одумался)
- из коробки не будет выходить ни одного провода без разъёма. Всё будет сделано аккуратными кабелями и на разъемах.
- на монтировку будет идти +12в (на всякий случай), в том же кабеле что используется для шаговых двигателей, нашлось место ещё для 2 проводов. Лишними эти 12в не будет, я ж что-нибудь обязательно придумаю, и буду потом локти кусать)))
- bluetooth - модуль HC-06 в коробке, спасибо саня барада (http://starlab.ru/member.php?u=23520) за наставление на путь истинный) Будет переключатель между управлением через USB, либо посредством bluetooth.
- всё также, как и в старой коробке, будет стоять четырехпортовый USB-хаб, на одном порту которого висит преобразователь USB-UART, хаб при использовании bluetooth будет неактивен, да и не нужен особо)
- вроде всё :D

Сегодня разведу новую печатную плату под управляющую отладку, если не засну. Возможно завтра на работе протравлю, может даже успею что-нибудь запаять) Относительно старой платы довольно много изменений, не нужны сигналы опорного напряжения для драйверов, уровень которого задает выходной ток (на новых драйверах уровень напряжение задается переключателями на плате, коммутируются резисторы на делителе напряжения), также не нужны сигналы Enable на обе платы, нужны только Step, Direction и земля

За сегодня было сделано:
https://www.dropbox.com/s/zz51fb80j4q0j3h/IMG_20140831_162346.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/8b7scgalrqxbpz1/IMG_20140831_162329.jpg?dl=0

Отладка и хаб пока просто лежат, потому что плату под отладку всё равно переделывать, можно сделать намного уже и компактнее в целом.

Влад
01.09.2014, 09:26
Юра, главное - не останавливайся, бей в одну точку.

D_a_r_k_man
01.09.2014, 10:38
Юра, главное - не останавливайся, бей в одну точку.

И не собирался останавливаться, уже слишком много сделано за всё это время, чтобы поворачивать назад )))
Спасибо за поддержку ))

D_a_r_k_man
02.09.2014, 22:38
Итак, продолжаем веселиться после работы до темноты)))
Сегодня довольно много сделал с коробкой, поставил все разъемы, выпилил окна под USB-хаб, немного развел провода, торчащие внутри)
Получилось примерно вот так, отладка просто лежит, хотел показать, где она будет обитать в дальнейшем.)

https://www.dropbox.com/s/jglu82jieogkqpn/IMG_20140902_190911.jpg?dl=0

В правом кабеле длиной около 1.5м 10 проводов сечением 0.5мм^2 каждый, 8 на двигатели (по 4 провода на каждый шаговик), ещё 2 провода для +12в на монтировке, зачем - пока не знаю, но лишними не будут)
Левый разъем - питание всей коробки.
https://www.dropbox.com/s/x2n7znarn533jcq/IMG_20140902_191351.jpg?dl=0


Передняя панель. USB типа В - от управляющего ПК, заходит на всё тот же 4х-портовый хаб. Оставшиеся 3 гнезда смотрят наружу. Круглый 4х-контактный разъем - для фотоаппарата. 2 провода на питание, и 2 на управление затвором.
https://www.dropbox.com/s/ap32je3jm3kf3vm/IMG_20140902_191410.jpg?dl=0

Также решил подумать о ремонтопригодности, предусмотрел возможность полного отсоединения передней панели в случае чего. Для этого на стабилизатор фотоаппарата замечательно пошли гнезда и вилки от разъёмов типа 2РМ. Такие же - на выключателе питания, который тоже не снимался никак.
https://www.dropbox.com/s/3gk7yhrx2hqrxfs/IMG_20140902_191428.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/0a6wpjmncrar7vy/IMG_20140902_191454.jpg?dl=0

Странно, но коробка даже закрылась :D
https://www.dropbox.com/s/fuejwdw3sim1ssb/IMG_20140902_191619.jpg?dl=0

Попробовал подключить все разъемы, выглядит грозно, особенно вживую)
https://www.dropbox.com/s/zi5gw69rpxsr116/IMG_20140902_192026.jpg?dl=0



Также почти решил вопрос с конструкцией фрикционов по каждой оси, ищу материал.

Вообщем, буду выкладывать свои достижения по мере готовности)

D_a_r_k_man
21.10.2014, 22:00
Сегодня стал владельцем камеры Lumenera Lu070M, буду применять её для гидирования и возможно планетной съемки.
Правда увижу я её не раньше ноября, ну да ладно, лежит дома, есть не просит:D
Описание камеры тут (http://www.lumenera.com/products/custom-oem-cameras/lu070.php), покупал у Преснякова Павла на Астрополисе, ехала из Киева в Харьков, там забрали. На территории Украины камера достаточно популярна как у начинающих ЛА, так и у матерых) В основном используется как гидирующая, чувствительность выше, чем у QHY5, Ч/Б матрица.
Вообще, эта камера считается промышленной, и потому идет в продажу без корпуса. Но думаю, что корпус соорудить для меня не будет проблемой, поэтому об этом я даже не думаю. Возможно даже будет охлаждение матрицы простым радиатором с вентилятором (без Пельтье), и здесь же сыграет на руку "бутербродная" конструкция камеры.
Кстати, вот примеры (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27404.0) астрофото дипская с данной камерой и фильтрами. По-моему так потрясающий результат для использованного оборудования.
И да, гид будет на стандартном Синтовском искателе 8х50, с Люменерой его хватит за глаза)

138889

138890

138891

D_a_r_k_man
02.11.2014, 02:18
Первый кадр с Люменеры:)
139048

Борис
02.11.2014, 11:12
Серьезный мужчина!:)

D_a_r_k_man
05.11.2014, 02:53
Немного пострелял новой камерой по отвратительному небу ))
Как оказалось, в видеорежиме камера на 7
5 к/с на максимальной чувствительности способна видеть звезды даже на 640х480 без бининга ))
чувствительность у камеры просто фантастическая, доволен как слон ) Завтра кину несколько снимков с камеры в подтверждение своих слов

D_a_r_k_man
05.11.2014, 10:48
Продолжаем веселье на морозе с камерой)
Вчера ночью, как уже говорил, немного пострелял по отвратительному небу.
Условия - Луна почти во весь рост, прозрачности никакой, тучи, МП не виден. Использовался штатный широкоугольный объектив, характеристики которого мне неизвестны. Знаю только, что особого внимания он не заслуживает)
Но камера при этом выдавала звезды чуть ли не на любых выдержках, начиная с самых минимальных. Пострелял выдержками 1с, 4с, и 10с, полет нормальный. Форум не пускает .bmp 640х480, пришлось жать в поганый jpeg. Кстати, снимает камера в .bmp, и в 16bit tiff. Дальше пока сам особо не разбирался, но по чувствительности камера лучше, чем попсовые QHY5/5-II
1й кадр - 1 сек, gain 1/3
2й кадр - 4 сек, gain 1/3, плеяды в левом углу
3й кадр - 10 сек, gain 1/3, любимый Ориончик
4й кадр - 1 сек, gain max, глазом в той области не видно было из-за погоды даже большую медведицу.

139085

139086

139087

139088

Затем, после одиночных кадров, захотелось мне попробовать режим видео. На 7.5 кадрах/секунду и максимальной чувствительности камера видит звёзды, чего я честно говоря не ожидал :eek:
Побродил по не особо звездному (быть честным-отвратительному) небу в видеорежиме, полюбовался Ориончиком, замерз и пошел спать:D

Для любопытных выкладываю архив с оригинальными снимками, там чуть больше, экспериментировал:D
ТЫК (https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2FLU070M.rar&name=LU070M.rar&c=5459ccb2d708)

D_a_r_k_man
05.11.2014, 16:53
Итак, начнем-с)
Объявляю открытым строительство экваториальной монтировки)
За сегодня и вчера сделал корпуса червяков (почти сделал)
Материал - люминь:D
Червячные пары от Дискуса, обе диаметром 180мм, 225 зубьев. Червяки однозаходные, диаметром 32мм. Корпус ещё нужно немного доделать, в районе подшипников разрезать, сделать подобие хомута, для беспроблемной сборки-разборки этого узла. Плюс, его нужно будет обрезать по длине, немного не рассчитал..
А читателям пока задание - придумать название новой монтировки:D
139099

139100

139101

139094

139095

139096

139097

139098

Юрий
06.11.2014, 10:38
Класс! Приятно видеть что-то в металле.
Назови Варенькой. :)

Евгений13
06.11.2014, 12:28
Назови Варенькой. :)
Разрешаю!:D
А вообще - самоубийца!:D:D Я на такое, никогда бы не решился!:-\"

D_a_r_k_man
06.11.2014, 13:28
Разрешаю!:D
А вообще - самоубийца!:D:D Я на такое, никогда бы не решился!:-\"

А я три года вынашивал идею и собирал материалы, и меня уже не остановить :D
Сегодня может ещё что-нибудь выложу)

Влад
06.11.2014, 14:09
Слежу за темой.

саня барада
06.11.2014, 15:21
Отлично получается Юра :vo:vo:vo, так держать!!!

D_a_r_k_man
06.11.2014, 17:35
Отлично получается Юра :vo:vo:vo, так держать!!!

А чо я, я пока только корпуса червяков показал, и те не доделанные :D
Спасибо, буду делать дальше)

D_a_r_k_man
10.11.2014, 15:59
Пока всё так же вожусь с заготовками, решил показать корпуса каждой оси (которые были готовы с год назад :D)
Повторюсь, пока заготовки, поэтому обсуждать пока особо нечего, ибо одна железяка идет за другой, нужно точить всё и сразу, а получается только по несколько часов в день заниматься монтировкой..

Итак, корпуса осей:
139126
Бесшовная труба от гидроцилиндра, внешние размеры каждого корпуса 76х210мм. Внутри - три подшипника 6008 (68х40х15мм), выглядеть будет примерно так:
139127

И вот так выглядит уже)
139128

139129

В качестве осей диаметром 40мм будут использоваться хромированые штоки от гидроцилиндров подходящего размера, ибо сделаны из хорошей толстостенной бесшовной трубы, и имеют размер 40мм -0.003, в подшипники вставляются с небольшим усилием.
139130

После узла червячной пары, совмещенной с фрикционом, будет утолщение оси до 60-65мм, пока не определился точно.

Собственно говоря, далее пара фотографий заготовок узла фрикциона. Не пугаться и не смеяться, да, там диск сцепления от ОКИ:D
Просто он сильно подходил по размеру, 160х110х3,5мм, а червячная шестерня - 180мм.
Материал - люминь:D
Правда не особо хорошего качества, но какой получилось достать, из такого и точу. А досталась плита толщиной 55мм.
139131
139132
139133
139134
Диск сцепления был приклеен двухкомпонентным клеем с авторынка, оторвать невозможно. Правда, после приклеивания весь узел был стянут с помощью подходящего по размеру шкива и шпильки:
139137
Получилась вот такая деталь:
139134
Внутренний диаметр пока тоже черновой, внешний под посадку подшипника пока тоже черновой. Плюс, плоскость диска сцепления будет шлифоваться за одну установку с токарной обработкой всех размеров, для параллельности и перпендикулярности всего и вся.
Выглядеть будет примерно так:
Диск с накладкой сцепления, на него ложится шестерня, центруется всё игольчатым подшипником (NA4911). Игольчатый радиальный стоит для того, чтобы шестерня могла смещаться вдоль оси как для сборки-разборки, так и для работы фрикциона.
139138
139139

Уже есть заготовки для втулок между червячной шестерней и внешней обоймой подшипника, потому что у ЧШ внутренний диаметр 86мм, а у подшипника 80мм. Плюс, на эту же втулку сверху будет одеваться упорный игольчатый подшипник (65х90х5мм), через который ЧШ будет прижиматься пружиной к диску сцепления.
139140
139141
Вот такой замудренный узел фрикциона, зато без перекосов и люфтов. Решил сделать так, а не на скользящей посадке, как у большой/маленькой лебедки, потому что в морозы такая конструкция имеет свойство клинить. Поэтому был выбран вариант на подшипниках.
Если что непонятно, лучше подождать, скоро всё станет на свои места и прояснится. А кто понял принцип работы сразу - тот молодец:D
Возможно сегодня будет готов фрикцион на одну из осей, если времени хватит, ибо дома кроме монтировки работы хватает выше крыши..

Кому интересно, могу выложить отдельным архивом ВСЕ фотографии процесса изготовления, для форума специально сжимал.

Юрий
10.11.2014, 19:06
Походу я не молодец :D (живых монтировок в руках не держал, сложно мне). Но всё равно - очень интересно! Жил бы ты в моём городе, я бы обязательно подъехал к тебе в гараж (или где ты там), чтобы посмотреть/пощупать всё в живую, кинестетик я наверно, щупать мне надо :D (ну и чтобы молодцом стать :)).

Почему фотографии полосатые? Те, на которых ты диск уже приклеил.

D_a_r_k_man
10.11.2014, 20:59
Походу я не молодец :D (живых монтировок в руках не держал, сложно мне). Но всё равно - очень интересно! Жил бы ты в моём городе, я бы обязательно подъехал к тебе в гараж (или где ты там), чтобы посмотреть/пощупать всё в живую, кинестетик я наверно, щупать мне надо :D (ну и чтобы молодцом стать :)).

Почему фотографии полосатые? Те, на которых ты диск уже приклеил.

Да приезжай, гостем будешь, я в отпуске до 18 числа )))) Всё посмотришь, пощупаешь ))
А полосатые потому что фотографировалфотографировал на столе, над которым 4 лампы дневного света

Юрий
10.11.2014, 21:53
Я уж лучше как нибудь отсюда буду постигать все твои механизмы. :D
Раз в двадцать бы поближе жил, я бы подкатил. :)

D_a_r_k_man
10.11.2014, 22:14
Я уж лучше как нибудь отсюда буду постигать все твои механизмы. :D
Раз в двадцать бы поближе жил, я бы подкатил. :)

:D:D:D
139146

саня барада
11.11.2014, 22:11
. Кому интересно, могу выложить отдельным архивом ВСЕ фотографии процесса изготовления, для форума специально сжимал.
Я думаю многим(в том числе и мне) будет интересно глянуть все фото реализации монтировки, хэнд мэйшикам такое только подавай!!!

D_a_r_k_man
11.11.2014, 22:47
Я думаю многим(в том числе и мне) будет интересно глянуть все фото реализации монтировки, хэнд мэйшикам такое только подавай!!!

Чертежей не будет, говорю сразу) Но позже выложу полный архив всего и вся, что не выкладывал на форуме)

саня барада
12.11.2014, 00:10
позже выложу полный архив всего и вся, что не выкладывал на форуме
Ждемс:D!!!

D_a_r_k_man
12.11.2014, 00:27
Ждемс:D!!!

Я тут немного заболел, плюс очень много дел дома, к монтировке подхожу на пару часов в сутки.. Сегодня вот пришлось патрон на втором токарном менять, старый заклинил, из двух один собрали за полдня, закончили в 8 вечера. Но завтра возможно будет готова одна ось, а дальше уже проще, по образу и подобию.. Завтра с утра возможно успеется фрикцион этой же оси, там по идее только подшипник запрессовать, если ничего не помешает)))

саня барада
12.11.2014, 12:08
Я тут немного заболел
Выздоравливай, а монтировка ни куда не денется!

D_a_r_k_man
13.11.2014, 09:41
Сначала хотел как обычно, показать всё в фотографиях, но решил записать короткое видео, так нагляднее)
ТЫК (http://www.youtube.com/watch?v=sZ5ajQoFDME&feature=youtu.be)

D_a_r_k_man
13.11.2014, 20:03
Варим, точим, фрезеруем)
Площадка крепления трубы размером 76х155мм, толщиной 8мм
139204

139205

139206

D_a_r_k_man
14.11.2014, 18:34
Продолжаем.:D
Сегодня почти доделал одну ось, можно приступать к второй.
Не хватало двух деталей:
139213

139214

139215

139216

139217

Плюс видео. Понял, что так намного проще объяснить и показать устройство, чем постить кучу фотографий.

http://www.youtube.com/watch?v=vL66zw343UI

Юрий
14.11.2014, 21:53
Блин, как с завода получается! Крутяк.
Юр, а есть рисунок будущей монтировки в полностью собранном состоянии?

D_a_r_k_man
14.11.2014, 22:06
Блин, как с завода получается! Крутяк.
Юр, а есть рисунок будущей монтировки в полностью собранном состоянии?

А нет его)))
Начертить всё сразу не могу, только образ всей монтировки в голове есть)
Есть только технические рисунки "от руки", для понимания общей компоновки, и эскизы отдельных деталей. Я же раньше писал, что чертежей нет и не будет)

Юрий
14.11.2014, 22:11
С таким подходом, пора объявить о начале приема заказов. :D Только имя надо придумать.

D_a_r_k_man
14.11.2014, 22:12
Ещё немного успел за сегодня.
Вторая ось, второй диск фрикциона:

139219

139220

139221

Плюс попробовал собрать получившиеся детали в кучу:

139222
139223

Вес конструкции на фото 9.5 кг, одной рукой с трудом удержал для фотографии)

D_a_r_k_man
14.11.2014, 22:14
С таким подходом, пора объявить о начале приема заказов. :D Только имя надо придумать.

Юр, заказов и так хватает, а вот здоровья...
Токарные работы на каждый день есть, только сейчас не так активно люди идут, ибо не лето, трактора в поле не ломаются, и так далее)
А насчет имени - думайте все, конкурс на лучшее имя пока открыт))))

Юрий
14.11.2014, 22:18
Я не могу придумать имя не увидев того, кому оно придумывается. :) Нужно видеть форму, изгибы, размеры, цвет и т.п. Вот закончишь, там и имя найдется подходящее.

D_a_r_k_man
14.11.2014, 22:20
Я не могу придумать имя не увидев того, кому оно придумывается. :) Нужно видеть форму, изгибы, размеры, цвет и т.п. Вот закончишь, там и имя найдется подходящее.

Ладно, будет тебе монтировка :D:D:D:D

D_a_r_k_man
15.11.2014, 23:55
Народ, скучаем?:D
А я сегодня ударными темпами делал вторую ось монтировки и всё, что ей сопутствует. А именно вторая шайба фрикциона, вторая упорная втулка для пружины, и прочие мелочи.
Диск сцепления шлифовался таким образом: в резцедержатель зажималась болгарка с зачистным кругом, станок включался в обратную сторону, поверхность диска шлифовалась до плоской:
139243

Также были сделаны гайки зажима обойм подшипников в корпусах. Проточка внутри гайки для пыльников из войлока.
139244
139245

И наконец, попробовал собрать всё это в кучу, посмотреть, что ж мы наделали за две недели:D
139249
139246
139247
139248

Вес всего, что на последних 4х фотографиях, вместе с двумя червяками и их корпусами 16.8кг

D_a_r_k_man
15.11.2014, 23:57
К сожалению, отпуск заканчивается, монтировку доделать до конца не успею.
Остались недоделанными корпуса червяков, их крепление к корпусам(идея их крепления уже давно есть), неизвестно что с будильниками, нет гаек для стягивания вместе всех узлов каждой оси, не нарезана резьба на самих осях, нет оси противовесов, нет ответной части ластохвоста, нет распорных втулок между подшипниками в корпусах.
Так что пока перерыв, но за этот перерыв я надеюсь успеть доделать коробку управления двигателями, которая лежит на работе уже не один месяц.

D_a_r_k_man
15.11.2014, 23:59
И да, Юр, как там с названием монтировки?)))) Информации у тебя теперь больше)

саня барада
16.11.2014, 12:53
Хорошая работа!!! Жаль отпуск у тебя маловат.
Юр, у тебя коробочка по какому протоколу будет рулить?

D_a_r_k_man
16.11.2014, 13:20
Там uart, можно что угодно вешать. У меня в коробке стоит преобразователь USB-uart, для работработы от ноута, и Bluetooth модуль для работы с телефоном. Переключается всё одним тумблером )

Valenock
16.11.2014, 16:32
К сожалению, отпуск заканчивается,
Такие вещи на работе делать надо, и всем жаловаться: жаль рабочий день короткий, к отпуску не успею.

D_a_r_k_man
16.11.2014, 16:50
Такие вещи на работе делать надо, и всем жаловаться: жаль рабочий день короткий, к отпуску не успею.

Я ради монтировки и уходил в отпуск, по большому счету ))
Да я и не жалуюсь, большая часть железа уже готова, остались мелочи дня на три, но их нет

D_a_r_k_man
20.11.2014, 20:58
Сегодня Юра, он же Maksutik, прислал вот такую замечательную фотографию, со словами "Твой, проверил, все работает")
139331

Евгений13
20.11.2014, 21:26
Рад за тебя!:)

Юрий
20.11.2014, 22:57
У всех обновки что-то. Может и мне чем нибудь затариться? Колбасой, например? :)
Юр, а чего эта коробченка делать могёт? Пельмени варит?

D_a_r_k_man
20.11.2014, 23:16
У всех обновки что-то. Может и мне чем нибудь затариться? Колбасой, например? :)
Юр, а чего эта коробченка делать могёт? Пельмени варит?

Не только варит, она их сама делает. А ещё картошку жарить умеет:D:D:D
http://www.eqdrive.com.ua/
Кратко - блок управления ШД экваториальной монтировки с передаточным отношением 200...2000, с управлением по USB, через ASCOM. Коэффициент редукции задается программно, ток двигателей тоже, есть порт автогида, есть возможность подключения блютуз-модуля для удаленного управления с компа, либо с планшета/телефона

Юрий
21.11.2014, 09:10
Понятно. В общем штука нужная.
Спасибо.

Борис
21.11.2014, 19:43
Блеск!
Всегда по-хорошему завидовал людям, которые умеют работать с металлом (я-то все с деревом, с деревом...:D )

D_a_r_k_man
21.11.2014, 20:48
Блеск!
Всегда по-хорошему завидовал людям, которые умеют работать с металлом (я-то все с деревом, с деревом...:D )
Не скажи, с деревом тоже надо уметь работать) Хотя конечно не с такой точностью, как с металлом, ловить сотки для посадок подшипников)

Юрий
21.11.2014, 21:30
Зато дерево нежнее и требует большей заботы. Просушить, но не пересушить, прогрунтовать, пролакировать/промаслить. Не позаботишься и оно вздуется, растрескается, возьмется грибком или вообще червю приглянется. :)

D_a_r_k_man
21.11.2014, 23:00
Зато дерево нежнее и требует большей заботы. Просушить, но не пересушить, прогрунтовать, пролакировать/промаслить. Не позаботишься и оно вздуется, растрескается, возьмется грибком или вообще червю приглянется. :)

А железяка поржавеет, прослабил посадку - на выброс всю деталь.

D_a_r_k_man
22.11.2014, 11:58
Ура ура ура, теперь формально коробка EQDrive принадлежит только мне ) На данный момент едет из Харькова. Плюс, сейчас еду с блошиного рынка с большим куском алюминиевой плиты размером 400х200х35мм для деталей, на которых будут стоять корпуса червяков.

Евгений13
22.11.2014, 13:05
Пока рано радуешься:D. Сейчас она принадлежит тому, кто её везёт(кто там, почта, ТК?):-\":D

Евгений13
22.11.2014, 13:21
:D
"Внук знал, что его дед очень любит коньяк пять звёздочек и послал ему в подарок коньяк три звёздочки почтой".

D_a_r_k_man
22.11.2014, 13:25
Пока рано радуешься:D. Сейчас она принадлежит тому, кто её везёт(кто там, почта, ТК?):-\":D

Человек, который пару раз в неделю ездит в Харьков, возит с собой людей на рынок)
Так что не переживай сильно)

:D
"Внук знал, что его дед очень любит коньяк пять звёздочек и послал ему в подарок коньяк три звёздочки почтой".
А ещё почтой России можно отправлять семена, а в посылке будут уже плоды :D

Евгений13
22.11.2014, 13:27
А ещё почтой России можно отправлять семена, а в посылке будут уже плоды :D
Боюсь, что всё-ж придут семена...:D

D_a_r_k_man
22.11.2014, 15:21
А ещё я себе лазер зелёный заказал, последний раз трекался в Сингапуре неделю назад, и сильфонные муфты (заказал прямо сейчас). Лазер для предварительного наведения на полярку, а муфты для перехода с 6.35мм вала шаговика на 8мм вал червяка, промежуточного редуктора не будет, а шаговики будут большие, Nema23, это которые 57х57мм. Насмотрелся на EQ-8 )
Главное, что EQDrive работает с передаточным отношением от 200 и выше, а у меня червячная пара 1:225

Евгений13
22.11.2014, 17:14
А ещё я себе лазер зелёный заказал

Юра, нафига тебе полярка. так выставишь без проблем. Лазер вместо искателя и не приблизительно наводишь, а точно. Я навожу луч на звезду и она у меня почти точно в центре кадра.:) Можно и для полярки, если сделать две ответные части для держателя, такого, как у меня и переставлять лазер. Тебе-то сделать такой держатель - раз плюнуть.:)
Кстати, ты собираешься наблюдать или фотографировать?

D_a_r_k_man
22.11.2014, 17:47
Юра, нафига тебе полярка. так выставишь без проблем. Лазер вместо искателя и не приблизительно наводишь, а точно. Я навожу луч на звезду и она у меня почти точно в центре кадра.:) Можно и для полярки, если сделать две ответные части для держателя, такого, как у меня и переставлять лазер. Тебе-то сделать такой держатель - раз плюнуть.:)
Кстати, ты собираешься наблюдать или фотографировать?

Понял)
Вообще, планируется крепление искателя полюса и лазера на выносной площадке, как у EQ-8. Крепиться она будет за ту часть корпуса, которая с одним подшипником, то есть на противоположном червячной паре конце. Искатель полюса тоже есть, от НПЗ, на барахолке когда-то тут купил. А лазер взял помощнее, говорят, спички умеет поджигать, но дольше 20сек не держать включенным)
Только не раз плюнуть, а стоять весь день у станка, а перед этим продумать конструкцию) Но со стороны да, выглядит как "раз плюнуть", особенно на фотографиях, когда постится материал, над которым работал не один день:D

Планирую как фотографировать (350D + гид на комплектном искателе с Люменерой), так и визуал. Да и планетная съёмка не противопоказана, той же Люменерой в Ч/Б.
Иначе взял бы более светосильный SW2008


http://www.dangl.at/ausruest/eq8/img_2114.jpg

Кстати, ещё до того, как увидел фотографии механизма крепления головы монтировки к колонне на той же EQ-8, созрела в голове такая же идея, с двумя шестеренками внутри колонны. Посмотри тут на 4х страницах её детальные фотографии (http://www.dangl.at/ausruest/eq8/eq8_e.htm), много интересных моментов.

Евгений13
22.11.2014, 18:03
Сделай под ласточкин хвост и будешь переставлять.
Если фото, то стало быть, будет автонаведение - тогда лазер будет нужен один раз за ночь, для привязки к звезде, это гораздо удобнее, чем гнуть шею с искателем (я это прошёл:D). Только учти, этот гад(лазер) замерзает. Вчера оставил его на скопе минут на 20 при -5, сдох. 15мин. полежал дома - готов к работе. Не знаю, может гиперболоид, который ты заказал(он мосты и заводы рубит:D), не подвержен этому. Но я бы предусмотрел подогрев, если это не балконная съёмка будет.:)

D_a_r_k_man
22.11.2014, 18:15
Сделай под ласточкин хвост и будешь переставлять.
Если фото, то стало быть, будет автонаведение - тогда лазер будет нужен один раз за ночь, для привязки к звезде, это гораздо удобнее, чем гнуть шею с искателем (я это прошёл:D). Только учти, этот гад(лазер) замерзает. Вчера оставил его на скопе минут на 20 при -5, сдох. 15мин. полежал дома - готов к работе. Не знаю, может гиперболоид, который ты заказал(он мосты и заводы рубит:D), не подвержен этому. Но я бы предусмотрел подогрев, если это не балконная съёмка будет.:)

- лучше не ЛХ, а например на резьбе, а на лазер сделать переходник, чтобы был по размерам, как искатель. Это как вариант, пока не знаю ничего точно)
- GoTo - быть. Не зря же Максутику отвалил 11кило денег :D
- попробую поставить туда блютуз модуль, и рулить из Sky Safari Pro с телефона.
- стационара не будет. Равно как и балкона, за счет наличия его отсутствия :D Возможен вывоз сетапа в поле с МП от горизонта до горизонта.
- лазер вооооот такой (http://www.aliexpress.com/snapshot/6331684614.html) будет. Надо будет - сделаю обогрев. Одену валенок на него сверху, пусть дырку сам прожигает :)

D_a_r_k_man
23.11.2014, 12:33
Сейчас случайно вспомнил, что у меня имеется труба SW1309:D
Возникла шальная идея сообразить на ней гид.
Отговорите меня кто-нибудь.:D

Влад
23.11.2014, 12:41
Юра, лучше внеосевик ставь.

Евгений13
23.11.2014, 12:44
Сейчас случайно вспомнил, что у меня имеется труба SW1309:D
Возникла шальная идея сообразить на ней гид.
Отговорите меня кто-нибудь.:D
Я тебя отговаривать не буду. Я тебе запрещаю!:)
На фиг эту гнущуюся жестянку огромных(для гида) размеров?
Кстати, какой у тебя основной скоп?

Евгений13
23.11.2014, 13:07
А на счёт внеосевика, я советовать не могу, не имел. На моём ШК - это не реально.
Вообще я приверженец отдельного гида. Видел на форумах множество фото, на которых снимаемый объект (галактика, например) находится где нибудь в углу или внизу кадра, как будто его(объект) выгнали из центра. А всё потому, что в данной области неба внеосевик не нашёл удобную гид-звезду. А такие области есть, сам нарывался и если бы не поворотный гид, то нет шансов снять объект в нормально ракурсе.:)
Но, это, разумеется, дело хозяйское.:-\" Я бы применил обычнй искатель с камерой - в простоте, чаще всего кроется успех.:D ИМХО, разумеется...

D_a_r_k_man
23.11.2014, 13:43
Я тебя отговаривать не буду. Я тебе запрещаю!:)
На фиг эту гнущуюся жестянку огромных(для гида) размеров?
Кстати, какой у тебя основной скоп?

Понял) Просто такая мысль возникла)
Основной - SW 2001, то есть 8" 1:5

А на счёт внеосевика, я советовать не могу, не имел. На моём ШК - это не реально.
Вообще я приверженец отдельного гида. Видел на форумах множество фото, на которых снимаемый объект (галактика, например) находится где нибудь в углу или внизу кадра, как будто его(объект) выгнали из центра. А всё потому, что в данной области неба внеосевик не нашёл удобную гид-звезду. А такие области есть, сам нарывался и если бы не поворотный гид, то нет шансов снять объект в нормально ракурсе.:)
Но, это, разумеется, дело хозяйское.:-\" Я бы применил обычный искатель с камерой - в простоте, чаще всего кроется успех.:D ИМХО, разумеется...
Вот и мне хочется гид двигать, в случае чего. Можно даже подвижную платформу замутить будет для гида. Хотя, у Люменеры чувствительность ощутимо выше, чем у QHY-5, но всё же.

D_a_r_k_man
01.12.2014, 23:38
Сегодня наконец-то запустил свою шайтан - коробку. Правда пока в автономном режиме, с пульта. Но для проверки работоспособности всё равно сгодится, главное что всё работает. Двигатели старые знакомые, 400 шагов/оборот, размера 39х39мм, на 10см проволочке, прикрученной к валу, шагов не видно. Также сообразил простой пульт. За пару часов:D
Не нашел 6ти проводного шлейфа, пришлось плести косичку из МГТФ :)
Длина кабеля около 1м, размер самого пультика 55х73мм.
139608

139609

139610

139611

139612

139613

139614


Плюс, нашел экранированный кабель для подключения двигателей, длина каждого примерно 1м.

139615

Юрий
02.12.2014, 11:38
Симпатичный пульт получился, особенно косичка. ;)

D_a_r_k_man
02.12.2014, 13:11
Симпатичный пульт получился, особенно косичка. ;)

Ну надо же студенток, работающих на полставки, чем-то занять... :D:D

D_a_r_k_man
12.12.2014, 10:41
Зарплата здесь ни при чём. На мой взгляд просто формальность: раньше персональные данные могли передавать кому угодно ну, почти, а теперь есть закон, поэтому то же самое делают с как бы согласия субъекта. А не согласиться практически невозможно, иначе могут ту же зарплату не начислить. В общем, думаю, особо беспокоиться не стоит.
Вы мне?)

Юрий
12.12.2014, 17:55
Юр, с ними невозможно разговаривать, они по человечески не понимают. :)

D_a_r_k_man
12.12.2014, 21:40
Юр, с ними невозможно разговаривать, они по человечески не понимают. :)

Сообразил) Зато я сегодня с почты лазер зеленый забрал. Светит так, шо мама дорогая, страшно:D:D
139680
Плюс, приехали зубчатые шкивы. Хочу на одной оси сделать ременную передачу 1:2 с двигателем 39х39мм, а на второй оси попробовать прямой привод на червяк с шаговиком 57х57мм, и сравнить результаты.

Юрий
12.12.2014, 22:40
Джедайский меч какой-то (version mini). :)

Valenock
12.12.2014, 23:41
Зубчатый Шкив - именно такое имя должен носить злодей из ужастика.

D_a_r_k_man
13.12.2014, 00:14
Зубчатый Шкив - именно такое имя должен носить злодей из ужастика.

И вооружен он должен быть непременно зелёным лазером :D

D_a_r_k_man
18.12.2014, 21:00
На сегодня дела обстоят так:
- есть комплект зубчатых шкивов, профиль 2GT (2 шт 20 зубьёв, внутренний диаметр 5мм, на вал шаговика, 2 шт 40 зубьев, внутренний диаметр 8мм, на червяк);
- два шаговика размера 39х39мм, старые знакомые. Сопротивление обмотки 7.2 Ом, 400 шагов/оборот, EQDrive их крутит очень плавно, шагов не заметно совсем;
- заказаны зубчатые ремни профиля 2MGT, два штука, едут из Москвы, ибо из Китая долго;
- едут 2 сильфонные муфты, внутренний диаметр с разных концов 8мм и 6.35мм соответственно, есть желание и возможность попробовать прямой привод шаговиком размера 57х57мм на червяк, без промредуктора;
- найден материал на две распорные втулки между подшипниками монтировки (алюминий, всё ради облегчения ненагруженых узлов монтировки);
- найден (зачёркнуто) куплен кусок алюминиевой плиты толщиной 35мм для деталей крепления корпусов червяков к корпусам осей. Деталь будет сложная и красивая, будет много мата при фрезеровке (это пока в голове) :D:D
- куплен зелёный лазер, очень мощный, насколько я понимаю. Оставляет на дереве спички среды, как выжигатель, секунд через 15-20. Снабжен аккумулятором 3.7в х 2400мА/ч, есть зарядное устройство для него;
- общая редукция каждой оси будет 1:450


За выходные надо наконец-то полноценно подключить и настроить EQDrive посредством ноута, до этого работал только в автономном режиме пульта, то есть ведение без GOTO. Вроде бы всё для этого есть на данный момент, на выходных займусь.
И немножко фотографий зубчатых шкивов, ремень просто для наглядности, был снят с какого-то большого принтера, использован в монтировке не будет.
139840

139841

139842

139843

Владимир Арсеньев
18.12.2014, 23:35
Вот Это уровень подготовки! Снимаю шляпу.

D_a_r_k_man
18.12.2014, 23:58
Вот Это уровень подготовки! Снимаю шляпу.

Благодарю =)

Юрий
19.12.2014, 16:29
Юр, я тут снова думал на счет названия для твоей монти, ставя себя на твое место и вспоминая как я сам, что-то мастерил, мне приходит лишь одна мысль - название должен и можешь дать лишь ты сам. Ведь только ты знаешь каждый изгиб и каждую зазубринку на всей этой куче железа, только ты знаешь какими усилиями она тебе далась, только ты полировал червяка своей зубной щеткой и только потом сам чистил зубы, только ты кутая в одеяло новую ЧП бормотал во сне: "Моя прелесть...".
Так что Юра, мужайся, крепись, но имя своему созданию, должен придумать только ТЫ.

Влад
19.12.2014, 17:17
Главное, чтобы она для начала заработала. А там и за названием дело не станет.

Юрий
19.12.2014, 17:27
У тёзки всё заработает. Ты руки его видел? Золото!

Влад
19.12.2014, 17:57
В этом я не сомневаюсь. Но имя ребёнку дают после рождения ведь.

Юрий
19.12.2014, 18:04
Но думают заранее. ;)

D_a_r_k_man
19.12.2014, 18:05
Но думают заранее. ;)

Угу, а то вдруг дочь родится :D

Евгений13
19.12.2014, 18:09
А кто-же ещё?:eek: МонтировкА же...

D_a_r_k_man
19.12.2014, 18:26
А кто-же ещё?:eek: МонтировкА же...

А. Ну да. Значит ожидается дочь:D

Евгений13
19.12.2014, 18:32
Нет, можно, конечно считать - монтировк:D (он)

Юрий
19.12.2014, 18:59
Штатифф!

Евгений13
19.12.2014, 19:04
:D

D_a_r_k_man
19.12.2014, 22:06
Кино будем смотреть про EQDrive? =))

Юрий
19.12.2014, 22:21
Конечно! Не порнуху же из соседних тем смотреть. :)

D_a_r_k_man
19.12.2014, 22:23
Конечно! Не порнуху же из соседних тем смотреть. :)

Можно и её, всё равно больше никто ничего не выкладывает :D:D

D_a_r_k_man
19.12.2014, 22:28
Доступно в 1080р
Посидел, почитал инструкцию по настройке и установке EQmod + AScom с нуля на сайте EQDrive, достаточно быстро разобрался со всеми драйверами и так далее, шайтан-коробку тоже настроил.
Осталось это на монтировку поставить.:D:D
Ток ограничен 0.2А, потому что блок питания решительно против таких нагрузок в режиме GOTO, выключается:D
Но самое главное то, что всё это работает, крутится и радует глаз :)
http://www.youtube.com/watch?v=YUxzq4ZbRY4&feature=youtu.be

Юрий
20.12.2014, 00:06
Действительно - глаз радует. :) Тихо так как работает, я думал, что они должны значительно громче жужжать.

D_a_r_k_man
20.12.2014, 00:17
Действительно - глаз радует. :) Тихо так как работает, я думал, что они должны значительно громче жужжать.

На полном шаге возможно и будут громче, возможно даже намного громче)
А тут нет шага/микрошага как такового, жужжать нечему)

Влад
20.12.2014, 14:50
Юра, во второй серии крутани объектив в обратную сторону?

D_a_r_k_man
20.12.2014, 15:01
Юра, во второй серии крутани объектив в обратную сторону?

На коробку, или на себя?:)

Влад
20.12.2014, 15:48
На себя, любимого. ;)

D_a_r_k_man
29.12.2014, 23:56
Значится так. Я ожил)
Готовы распорные втулки между подшипниками, в прошлый раз не из чего было точить))
Проточки во втулках сделаны с целью зафиксировать их (втулки) от выпадения и безудержного болтания внутри корпуса, считаю это очень удобным.

140129

140130

140131

Также профрезеровал в детали, которую не знаю как назвать, 4 канавки под болты, стягивающие половинки монтировки, в прошлый раз не успел. Завтра - ставить подшипники, а дальше разберемся)


140132
140133
140134

Владимир Арсеньев
29.12.2014, 23:56
Круто) Надо сказать, что итог ожидаем и для меня))) Хочется увидеть в действии.

D_a_r_k_man
30.12.2014, 00:06
Круто) Надо сказать, что итог ожидаем и для меня))) Хочется увидеть в действии.

Самому охота :D:D

Уже третий год идёт, как не наблюдаю, ломка начинается.. Хотя новую 8" трубу держал в руках, смотрел на Плеяды)))
1309 разобрал, монтировка от него тоже разобрана. Чем её собрать и заставить работать - легче эту доделать)))

Владимир Арсеньев
30.12.2014, 00:12
3 год? не ну это что-то запредельное)))

D_a_r_k_man
30.12.2014, 00:18
3 год? не ну это что-то запредельное)))

Сам с ума схожу..

Влад
30.12.2014, 05:47
Юра, детали точишь из стали? И просьба - для представления о размерах клади в кадр линейку или коробок спичек?

D_a_r_k_man
30.12.2014, 11:29
Юра, детали точишь из стали? И просьба - для представления о размерах клади в кадр линейку или коробок спичек?

Большая часть из алюминия. Червячные пары, диски фрикциона, эти проставки тоже. Корпуса червяков также из алюминия. Пока 20кг получается, без площадок крепления червяков, и без двигателей. Ну и без узла установки широты. На себе же таскать, поэтому стараюсь максимально облегчить )))
Хорошо, буду линейку рядом класть. А так - каждая ось диаметром 40мм, червячные пары 180мм, подшипники 68х40х15, каждый корпус диаметром 76мм, длина около 21см. Это из того, что вспомнилось)

Юрий
30.12.2014, 13:02
Юра, какова примерная стоимость алюминия на рынке (например лист с ДШВ 300х200х10)?
Я даже примерно не знаю. Спрашиваю ради интереса.

D_a_r_k_man
30.12.2014, 13:26
Юра, какова примерная стоимость алюминия на рынке (например лист с ДШВ 300х200х10)?
Я даже примерно не знаю. Спрашиваю ради интереса.

В Воронеже на рынке его продают на развес, 1 кг стоит примерно 200-250р, точно не помню. Я за плиту размером 355х197х(35/55) отдал 1т.р. Последний размер я указал через /, потому что плита досталась горбатой, но мне это даже лучше, минимальная толщина 32мм, максимальная 50мм.

Valenock
30.12.2014, 20:48
Дурят вас в Воронеже, не может люминь как медь стоить.

D_a_r_k_man
30.12.2014, 20:56
Дурят вас в Воронеже, не может люминь как медь стоить.

Потому что это не лом алюминия, а плита Д16Т

Valenock
30.12.2014, 21:25
Всё равно барыги жадные, могли бы и скидку сделать юным техникам.

D_a_r_k_man
03.01.2015, 00:01
Наконец-то довёл до ума корпуса червяков. С одной стороны на корпусе червяка не было возможности отторцевать одну из плоскостей, пришлось проточить трубу до 32мм, и зажать корпус на этой трубе. Нарезал почти все нужные резьбы, разрезал во всех нужных местах, нарезал резьбу на концах осей, наружную и внутреннюю. Здесь тоже пришлось мудрить, кроме как показано на фото, зажать было невозможно :) Центровка оси относительно фланца при обработке соблюдалась.

Также сегодня к вечеру отрезал два куска алюминиевой плиты толщиной 30мм, для площадок крепления корпусов червяков, завтра буду фрезеровать, вытащил и поставил на фрезерный поворотный стол.

140185

140186

140187

140188

140189

Влад
03.01.2015, 04:26
Из хорошего места руки растут.

Юрий
03.01.2015, 12:16
Юра, когда планируешь закончить монтировку? Полностью или частично, хотя бы.

P/S По поводу П№2812 - пока пауза, на время праздников у меня нет доступа. Попытаюсь перенести из головы на бумагу.

D_a_r_k_man
03.01.2015, 13:30
Юра, когда планируешь закончить монтировку? Полностью или частично, хотя бы.

P/S По поводу П№2812 - пока пауза, на время праздников у меня нет доступа. Попытаюсь перенести из головы на бумагу.

1. Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах на будущее :D
Как будет, так и будет, ход работ сам видишь, и сам понимаешь, что я выкладываю только итог работы по конкретному узлу, не рассказывая о том, сколько приходится делать вроде бы лишней, но необходимой при этом работы.
2. Понял, жду) Я пока тоже не на работе, доступа ко всему нет)

Влад
03.01.2015, 13:44
1. Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах на будущее :D

Моя матушка однажды на мои очередные рассказы о своих планах, заметила - ты вначале сделай задуманное, потом рассказывай. Когда я начал поступать именно так, что-то начало получаться. Так что соглашусь с тобой. Но за темой следим, хорошо движешься, жму руку.

D_a_r_k_man
03.01.2015, 15:06
Моя матушка однажды на мои очередные рассказы о своих планах, заметила - ты вначале сделай задуманное, потом рассказывай. Когда я начал поступать именно так, что-то начало получаться. Так что соглашусь с тобой. Но за темой следим, хорошо движешься, жму руку.

Поэтому и выкладываю только то, что уже готово)
Спасибо)

D_a_r_k_man
04.01.2015, 00:01
Сегодня большую часть дня занимался не фрезерованием итоговой детали, а подготовкой, которая, как известно, отнимает львиную часть времени. Писать тяжело, поэтому - картинки) Скажу одно, на детальку ушло часа 3 времени (только на фрезерование). ЧПУ нервно курит в сторонке, поворотный стол-наше всё :D

Для начала-полдня убил на снятие лишнего с алюминиевой плиты, вот такая горбатая досталась. В итоге получилось 30-31 мм толщины.
140197
140196
140198

Затем - на поворотный стол её :)
Была изготовлена ступица (на ней же плита торцевалась в токарном станке) для крепления заготовки на поворотном столе фрезерного станка.

140199

Ну а дальше - поехали. Долго, однообразно, но интересно :)
140200
140201
140202
140203

После чистового фрезерования и снятия заусенцев - вот такая деталь. Внутри будет растачиваться до 75.5мм (по диаметру корпуса), а оставленный при фрезеровании кусочек алюминия будет разрезан, вся деталь будет работать как хомут.

140204
140205
140206
140207

Вот. Завтра продолжу. Надеюсь =)

Юрий
04.01.2015, 02:38
Красиво! Мне вообще нравится когда получаются вот такие ровные и блестящие штуковины из металла. :rolleyes:

D_a_r_k_man
04.01.2015, 03:08
Ага, само получается)

Влад
04.01.2015, 03:20
:vo

Евгений13
04.01.2015, 10:56
Кстати, Юра, ты монти будешь ставить на треногу или колонну? Стационар будет или таскаемая?:)

D_a_r_k_man
04.01.2015, 11:29
Кстати, Юра, ты монти будешь ставить на треногу или колонну? Стационар будет или таскаемая?:)

Планируется колонна, с таким же принципом присоединения к ней монтировки, как на EQ-8. Если что, я до этого сам додумался, когда фотографий оной ещё не было в природе)))
До стационара пока не дорос, тут сначала монтировку закончить надо, потом думать дальше)))

Евгений13
04.01.2015, 11:33
Колонна и не стационар - это как?:eek:

Евгений13
04.01.2015, 11:38
:D

D_a_r_k_man
04.01.2015, 12:00
Колонна и не стационар - это как?:eek:

А у меня и так множество нестандартных решений, вот и посмотрим))
Всё, ушел завтракать, надо вторую такую же деталь фрезеровать))

D_a_r_k_man
04.01.2015, 16:21
Практически прямая трансляция :D
Вторая деталь почти готова, сейчас растачивается. Первая уже расточена, ждет своей очереди. А пока - очередная пара фотографий процесса))
К компу идти лень, решил сделать это всё с телефона, лежа на диване, красота:)
Разве что убирать потом ведро стружки - просто наказание, по всему двору в радиусе трех метров от станка. Прямо таки снегопад какой-то))
140212

140213

Юрий
04.01.2015, 16:31
Исходя из того, что станок у тебя рядом с диваном и есть двор, я понял, что ты в своем доме живешь? Круто, Юра, завидую тебе белой завистью. Это же такая свобода для творчества! :)

D_a_r_k_man
04.01.2015, 17:04
Исходя из того, что станок у тебя рядом с диваном и есть двор, я понял, что ты в своем доме живешь? Круто, Юра, завидую тебе белой завистью. Это же такая свобода для творчества! :)

Фрезерный станок во дворе, потому что в мастерской места для него уже нет))
Диван в доме, но в мастерской тоже диван есть, от 41го Москвича))))

Судя по аве, Новый Год встретил хорошо? :D:D

D_a_r_k_man
04.01.2015, 19:47
Продолжаем. Во я сегодня разошелся, сам диву даюсь :)
Почти готовы площадки крепления червяков (хотя такие детали площадками язык не поворачивается назвать, у китайцев на EQ5 уходит столько же алюминия, сколько у меня на одну площадку, кстати, 450гр веса), осталось обрезать по длине, примерно на 1 см, давал запас на всякий случай. Нарезал резьбы "хомута", разрезал. Такое встречное расположение болтов выбрано, чтобы их шляпки не мешали друг другу, потому что плита толщиной 30мм, а диаметр шляпок 13мм. Кстати, болты М8, нержавейка.
На последних фотографиях, где монтировка в полусобранном состоянии, нет пружин, потому что ещё и сжимать это всё дело вместе с фрикционом я не хочу, чтобы прикинуть, где будет стоять корпус червяка.
Если кто не понял, перемещением этой детали вдоль оси регулируется вертикальное сопряжение (если можно так выразиться) червяка и червячной шестерни. Прижим червяка к ЧШ - стандартно, на "растянутых" вдоль оси отверстиях площадки.

140216

140217

140218

140219

140220

D_a_r_k_man
04.01.2015, 19:48
Попробовал кое-как собрать это всё вместе. Пока нет гаек на концах осей, приходится держать руками, и без пружины фрикциона. Гайки как раз планируются следующими, ибо без них никак. Гайки будут алюминиевыми, из той же 30мм плиты. Сейчас чуток отдохну, болгарку в руки и вперед. Пока всё, может ещё что успею за сегодня, солнце ещё высоко)

140221

140222

140223

Юрий
04.01.2015, 20:04
Собранный вид! Класс, класс! А то я по отдельным деталям вообще не врубаюсь "куда-чего", была бы у меня монти, оно было бы легче, но увы, всё по фоткам.
Юр, алюминиевые гайки для экономии веса?

D_a_r_k_man
04.01.2015, 20:23
Собранный вид! Класс, класс! А то я по отдельным деталям вообще не врубаюсь "куда-чего", была бы у меня монти, оно было бы легче, но увы, всё по фоткам.
Юр, алюминиевые гайки для экономии веса?

Можно было бы сделать легче, но тогда корпусные детали пришлось бы делать алюминиевыми. А это куууча лишних денег на болванку, большая часть которой уйдет в стружку, либо сварка в аргоновой среде, доступа к которой у меня нет.
Гайки да, для облегчения. И так стараюсь легче сделать, но пока не особо получается)))

D_a_r_k_man
05.01.2015, 00:53
И из последних сил за сегодня :D
Заготовки для ластохвоста. Ширина пока с запасом, чтобы было за что зажать. Высота 16мм, ширина 21мм (будет), длина 155мм. Также подобрал фрезу для этого же ластохвоста, завтра выточу оправку. Вообщем, всё завтра, сил нет, выключаюсь, полчаса как от станка отошел)
Смотря на будущую монтировку, и сопоставляя её с размерами 8" трубы, задумываюсь, может стоит ещё одну такую же трубу повесить? Или место в аренду сдавать:D
140224

140225

140226

Евгений13
05.01.2015, 13:24
Юра, монтировки много не бывает - это аксиома!:)
У меня тоже была мысль повесить сразу два ШК с двумя камерами и стрелять дуплетом. Тогда за одинаковое время получаем в два раза больше кадров.:) Но..., никто не дарит второй скоп - жмоты.:D

D_a_r_k_man
05.01.2015, 16:40
Юра, монтировки много не бывает - это аксиома!:)
У меня тоже была мысль повесить сразу два ШК с двумя камерами и стрелять дуплетом. Тогда за одинаковое время получаем в два раза больше кадров.:) Но..., никто не дарит второй скоп - жмоты.:D

Это да(
Тебе можно вместо противовеса вешать)

D_a_r_k_man
05.01.2015, 16:57
Сегодня закончил фрезеровку деталей ЛХ. Одна половинка будет прикручена к площадке, а вторая как раз и будет выполнять функцию зажима планки ЛХ. В пластине - резьба, при затягивании которой за счёт специально отфрезерованой ступеньки будет происходить зажимание планки ластохвоста. Вроде бы доступно написал :gigi:
Разве что в подвижную деталь будут закручены шпильки, чтобы не изнашивать резьбу в алюминии. По ширине пластины будут обрезаться, такие широкие делал, чтобы было за что зажать. Последнее фото - из серии "Как это работает" =)
140228

140229

140230

140231